Исихазм

Автор Тема: О смерти.  (Прочитано 9384 раз)

ron

  • Гость
О смерти.
« : 17 Сентябрь 2004, 17:46:26 »
Помогите пожалуйста.
Как вы понимает: " Процесс все большего и большего погружения и осознание смерти........" Была ли у кого такая практика.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2004, 18:46:55 »
Простите, а откуда эта цитата и кто автор? Смысл фразы зависит от контекста и того кто и по какому поводу это написал.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О смерти.
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2004, 16:38:32 »
В православной практике существует такое понятие как память смертная. За долгий период подвижничества были наработаны различные приемы для осознания близости смерти, конечности этого мира и необходимости пройти через смерть в жизнь вечную. Эти приемы строились как на умственной основе и включали в себя различные размышления, так и на чувственной и вещественной - это различные аскетические приемы по умертвлению страстей и плоти, которые, в частности, включали в себя сон в гробах.

Память смертную не следует путать с танатическими настроениями и суицидальными комплексами.

Если человек доверяет свою жизнь полностью Богу, то необходимость в специальных аскетических приемах (по большому счету, они мистериальны), приближающих ум к пониманию смерти, уменьшается. В процессе духовного становления человек самым естественным образом сталкивается лицом к лицу со смертью. Прохождение через смерть происходит неоднократно и может протекать умственно, чувственно и даже телесно, сопровождаясь соответствующими переживаниями. Цель смертной памяти - жизнь через смерть ради Господа.

Я думаю, что все, кто хоть в какой-то степени занимался умным деланием, соприкоснулся с феноменом близости смерти.

Для современных людей и современным языком достаточно сильно и образно говорится о прохождении через смерть в песне Сергея Калугина "Последний воин мертвой земли" -
http://www.hesychasm.ru/media/the_last_warrior_of_the_dead_land.wma

ron

  • Гость
О смерти.
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2004, 10:08:58 »
Evgeny Во всех практически учениях есть "память смертная", "слово о смерти".... В православии тоже !? Не знала как это назвать и выразила этими словами.

Alexander Спасибо за ответ. Посмотрю ссылку. Наверно будут вопросы.

Гость

  • Гость
Re: О смерти.
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2004, 15:26:41 »
Цитата: ron
Помогите пожалуйста.
Как вы понимает: " Процесс все большего и большего погружения и осознание смерти........" Была ли у кого такая практика.


У святых Отцов Церкви и православных подвижников конечно есть упоминание о памяти смерти. Когда читаешь в их книгах об этом, то это понятие трудно сразу для себя уяснить, ведь его суть - преимущественно в делании, в укоренении этой памяти, а не в усвоении только уму... Много можно говорить и рассуждать на эту тему.. К тому же, не в начале духовной жизни и не сразу нужно прибегать к ней..

А вот протоиерей Николай с острова Залита очень емко показал суть смертной памяти в одном из своих стихотворений:

"
Прошел мой век, как день вчерашний
Как день промчалась жизнь моя,
И двери смерти страшно тяжки,
Уж недалеки от меня.
Вы простите, вы простите,
Род и ближний человек,
Меня грешнаго помяните,
Отхожу от вас "пока" не на век,
Еще увидимся.
"

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #5 : 11 Август 2010, 21:35:23 »
поделлюсь своим опытом Узнав точно что есть загробная жизнь эта повседневная жизнь стала мне безразлична Я имею ввиду что у меня случился как бы шок что да- есть Бог есть два состояния душ после смерти плюс к Этому погружение в себя благодаря исихие на какое то время выбили меня из колеи повседневной мирской жизни я до сих пор не вернулся в то состояние при котором можно переключится на внешнее Честно говоря я встречал в монастырея более погруженых в себя людей

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #6 : 11 Август 2010, 22:51:31 »
Узнав точно что есть загробная жизнь эта повседневная жизнь стала мне безразлична
Господь пообещал нам жизнь в полноте и с избытком, и при этом ничего не сказал о том, что это случится в загробной жизнй. С какой стати Вы взяли, что для Вас там будет жизнь, если Вы бежите сейчас от этой реальности, и не хотите в ней жить?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #7 : 11 Август 2010, 23:13:23 »
Господь пообещал нам жизнь в полноте и с избытком, и при этом ничего не сказал о том, что это случится в загробной жизнй. С какой стати Вы взяли, что для Вас там будет жизнь, если Вы бежите сейчас от этой реальности, и не хотите в ней жить?

Апостол Павел говорил, что если не будет загробной жизни,
то христиане несчастнейшие из людей.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #8 : 12 Август 2010, 00:03:41 »
Апостол Павел говорил, что если не будет загробной жизни,
то христиане несчастнейшие из людей.
По какой причине?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #9 : 12 Август 2010, 04:40:24 »
Апостол Павел говорил, что если не будет загробной жизни, то христиане несчастнейшие из людей.
Верю всем сердцем и всей душой, что тот, кто не стяжал Царства Небесного при жизни, ничего не получит в посмертии, кроме детальной разборки его преступлений против его же собственной совести и Господа Христа.

Для того, кто звал себя христианином, но никогда не совершил усилия преодолеть ветхого Адама в себе, участь будет такой же как и у нехристей и неверующих.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: О смерти.
« Ответ #10 : 12 Август 2010, 09:10:48 »
...
Для того, кто звал себя христианином, но никогда не совершил усилия преодолеть ветхого Адама в себе, участь будет такой же как и у нехристей и неверующих.
неааа...хуже, чем у нехристей и неверующих...ибо кому больше дано, с того больше и спросится...разве не безумие отказаться от возможности обОжения, ради кратковременных наслаждений этого тленного мiра?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #11 : 12 Август 2010, 21:28:22 »
...
Для того, кто звал себя христианином, но никогда не совершил усилия преодолеть ветхого Адама в себе, участь будет такой же как и у нехристей и неверующих.
неааа...хуже, чем у нехристей и неверующих...ибо кому больше дано, с того больше и спросится...разве не безумие отказаться от возможности обОжения, ради кратковременных наслаждений этого тленного мiра?
Мне кажется, зря Вы перегибаете палку, margav.
Обожение должно осуществляться в этом, "тленном", как Вы говорите мире. Само обожение человека ведёт к исправлению и обожению мира, искаженного древним грехопадением. Наплевательское отношение к своей жизни в этом мире ради, якобы, жизни будущего века, равно как и ко всему миру, не отвечает истинным задачам Православия.
Необходимо достичь Царствия здесь и сейчас, немедленно, а не надеяться на него за гробом.
Тогда и наслаждения перестанут быть кратковременными, а радость и счастье во Господе не оставит ни на минуту.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: О смерти.
« Ответ #12 : 13 Август 2010, 10:11:53 »
Мне кажется, зря Вы перегибаете палку, margav.
Обожение должно осуществляться в этом, "тленном", как Вы говорите мире. Само обожение человека ведёт к исправлению и обожению мира, искаженного древним грехопадением. Наплевательское отношение к своей жизни в этом мире ради, якобы, жизни будущего века, равно как и ко всему миру, не отвечает истинным задачам Православия.
Необходимо достичь Царствия здесь и сейчас, немедленно, а не надеяться на него за гробом.
Тогда и наслаждения перестанут быть кратковременными, а радость и счастье во Господе не оставит ни на минуту.
Так и я это же самое имела в виду, Леонид...странно, может быть это жара и угар подействовали и я не смогла внятно донести свою мысль...прошу простить...
основы жизни будущего века, конечно, закладываются только здесь, при нашей земной жизни...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #13 : 14 Август 2010, 02:07:40 »
...основы жизни будущего века, конечно, закладываются только здесь, при нашей земной жизни...
Говоря так, Вы не понимаете сути. Жизнь будущего века должна начинаться прямо сейчас. Ваше безсмертие достижимо не в будущем (ХХII-ом, что-ли веке), а немедля. Если не достигнете его, то земная жизнь будет последним, что Вам светит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: О смерти.
« Ответ #14 : 14 Август 2010, 08:22:11 »
"Тот кто молиться тот уже спасается " говорил Иоанн Кронштадский.
Что касается памяти смертной великое благо ОСОЗНАВАТЬ свой исход в этом мире. Мы живём так как будто смерть это фантастика , что то далёкое не касающегося нас на данный момент. Скажу вам более даже старики 80 летнии не думают о смерти но мечтают жить! На покойников смотрим и говорим "все мы там будем" но ни капли осознания не получаем. И возвращаемся к обыденной жизни к проблемам. На моём опыте был случай в детстве когда меня тронуло до глубины души. Мужчина живой и весёлый на глазах людей по просьбе соседки перелазил с балкона на балкон с 4 на 3 этаж сорвался и разбился. Очень толстой ширины тёмно красная кровь из рта и ушей  текла по асфальту под наклонным асфальтом у подъезда. Он отец 2 их детей молодой спортсмен зимой на лыжах летом на велике. Все проблемы и заботы этого мира в миг разрушились. А ведь он тоже жил, о чём то мечтал, что то планировал....
Второй случай подвигнул меня глубокое размышление. Мне посчастливилось в руках подержать настоящий человеческий череп. Держа в руке пере до мной пронеслось видение. Этот человек был жив. И он жил как мы с вами. Развлекался,пил, ел, танцевал, за девочками ухаживал, анекдоты рассказывал, смеялся...теперь я его череп держу в руках..то что от него осталось...А позже этот череп люди распилили превратив в пепельницу и в глазницы лампочки воткнули, чтоб под музыку мигали....
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"