Исихазм

Автор Тема: Слёзы.  (Прочитано 2670 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #15 : 29 Февраль 2016, 18:28:29 »
Владимир, плач о грехах приводит к тому, к чему и должен привести - к покаяиию и стяжанию Бога; когда же Бог с  вами, зачем вам о чём то плакать?
Когда же наступит момент, когда Бог будет со мной всегда....(((( Когда по настоящему покаюсь и перестану Его вытеснять из сердца постоянными, и почти одинаковыми грехами от злых моих навыков.((((
Римлянам 7:
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

Хотел бы плакать постоянно, потому что те редкие минуты плача... они, как будто вода омывает стекло, и приходит тихая радость.... Есть такой термин - радостопечалие, что сродни умилению. Это когда ты плачешь о греховности и грехах, а Бог утешает тебя, давая эту тихую радость прощения. И человек жаждет этого плача, желая плакать всю жизнь.
Из-за своего жестокосердия, уже почти забыл что это такое....((((((((((
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #16 : 29 Февраль 2016, 19:43:48 »
Я вспоминаю себя... Когда был мальчонкой... Бывало, поссоримся из за чего то с мамой, уйду разобиженный к себе в комнату... Хочу книжку почитать  -не читается,  хочу телик посмотреть  -не смотрится, хочу за комп сесть - а внутри меня такое чувство... Что то вроде угнетения... И понимаю, что и за компом мне не посиетьт... И понимаю: нет мне прощения, нет мне покоя, потому что я обидел самое святое на Земле существо - свою мать, да ещё и сам на неё разобиделся... И тогда я уже не в силах сдерживаться: горячие слёзы текут по щекам, глаза щиплет, душераздирающий рёв рвётся из самой середины груди....... И с криком "Мама!" бегу к ней на кухню, тыкаюсь ей своим сопливым носищем в грудь и даже слова не могу вымолвить  -меня душит..... И лишь потом с трудом начинаю шептать: "Прости, прости......"

И ведь и правда в такие моменты каешься, именно такие слёзы и омывают...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #17 : 29 Февраль 2016, 19:48:27 »
Владимир, впустите в своё сердце любовь и увидите, что она (хоть и не сразу) все ваши "злые навыки" превратит в добро... Люди забыли, что для любви всё чисто...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #18 : 02 Март 2016, 22:46:25 »
Владимир, впустите в своё сердце любовь и увидите, что она (хоть и не сразу) все ваши "злые навыки" превратит в добро... Люди забыли, что для любви всё чисто...
Пока сердце переполнено гордостью, тщеславием и производными от них, любовь вряд ли там сможет быть.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #19 : 03 Март 2016, 00:19:15 »
Владимир, впустите в своё сердце любовь и увидите, что она (хоть и не сразу) все ваши "злые навыки" превратит в добро... Люди забыли, что для любви всё чисто...
Пока сердце переполнено гордостью, тщеславием и производными от них, любовь вряд ли там сможет быть.

Она там всегда есть, но как пепел скрывает угли костра, так и грехи и страсти скрывают любовь и  Христа в сердце.  Владимир, не надо зацикливаться на одном  лишь   смирении и покаянных слезах, это уже самоцелью  становится...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #20 : 03 Март 2016, 06:47:51 »
Andrei,  Опять же, грех прощен а страсть осталась, и снова ведь закрутит  до греха, чтоб им окаянным (страстям) пусто было  :-).

когда Господь подает покаяние , душа меняется и страсть уходит...в этом главный признак истинного покаяния... грех это признак любви к этой страсти...Почему и говорится, что Господь прощает только раскаянные грехи, страсти которую ты разлюбил.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #21 : 03 Март 2016, 08:17:15 »
Согласен, добавлю лишь, что надо так же себя испытывать на предмет "крепости"  покаяния: нередко страсти всего лишь засыпают, превращаясь в тихое болото... Но  ступи туда нога человека  -и ойкак сразу зачавкает и завоняет...  Наверное, бужет уместно сказать, что когда ты возненавидишь свой грех  -вот тогда можно считать, что он и правда прощён (не мои слова).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: Слёзы.
« Ответ #22 : 11 Апрель 2016, 21:54:54 »
Приветствую всех!
Не помню, кто сказал, но что-то в роде: слёзы - елей Светильника Сердца вашего; заботьтесь о том, чтобы не осушался ваш Светильник (своими словами, как запомнил).
Я вспоминаю себя... Когда был мальчонкой... Бывало, поссоримся из за чего то с мамой, уйду разобиженный к себе в комнату... Хочу книжку почитать  -не читается,  хочу телик посмотреть  -не смотрится, хочу за комп сесть - а внутри меня такое чувство... Что то вроде угнетения... И понимаю, что и за компом мне не посиетьт... И понимаю: нет мне прощения, нет мне покоя, потому что я обидел самое святое на Земле существо - свою мать, да ещё и сам на неё разобиделся... И тогда я уже не в силах сдерживаться: горячие слёзы текут по щекам, глаза щиплет, душераздирающий рёв рвётся из самой середины груди....... И с криком "Мама!" бегу к ней на кухню, тыкаюсь ей своим сопливым носищем в грудь и даже слова не могу вымолвить  -меня душит..... И лишь потом с трудом начинаю шептать: "Прости, прости......"
:cry:Всегда плачу от подобного... Сколько лет живу, а всё как дитё малое) Меня в детстве бабушка тонкослёзым называла)
Не только слёзы покаяния очищают, но и сострадания и сорадования. Но самые очистительные - благодатные слёзы, от умиления Благодатью. Да они и сами, как хрусталь горный, чистые. Как вода Живая.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.