Исихазм

Автор Тема: Цигун посоветуйте пожалуйста  (Прочитано 4944 раз)

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Цигун посоветуйте пожалуйста
« : 26 Февраль 2016, 15:24:51 »
Народ всем привет),подскажите пожалуйста кто занимался восточными практиками в основном цигун? Кто может поделиться своим опытом.Как на Вас влияла практика? Просто есть цель в жизни очень хочу заниматься и цигун и молитвами одновременно,накопить много энергии и может если Бог даст помогать людям чем смогу.Так же чем привлекает меня цигун,тем что там ты развиваешься,путешествуешь по другим мирам душой,так же общаешься с учителями более высокого уровня,которые могут помогать тебе и давать различные советы.У кого были подобные опыты поделитесь пожалуйста.Так же раньше занимался ЧЮЦ(Чжун Юань Цигун),но так-как он влияет очень плохо на здоровье я завязал с ним и перешёл на другие упражнения. Просто было не однократно от всех жалобы,что ЧЮЦ мастера Сюи Минтана вредит здоровью,вызвано этим,что он вводит в непонятные состояния трансовые. Меня так же к сожалению это постигло(((.Может кто знает какие-нибудь практики цигун другие? Слшал про школу Улюпай может кто-что знает? Народ пожалуйста,если кто знает не пройдите мимо подскажи.Заранее благодарю Вас.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #1 : 26 Февраль 2016, 15:27:17 »
мдяя.... а вы форум не перепутаили часом?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #2 : 26 Февраль 2016, 15:32:13 »
Да знаете,вроде нет,вроде написал в Диалог
Исихазм и неправославные конфессии, нехристианские религии, наука, общество.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #3 : 26 Февраль 2016, 16:24:22 »
Так же чем привлекает меня цигун,тем что там ты развиваешься,путешествуешь по другим мирам душой,так же общаешься с учителями более высокого уровня,которые могут помогать тебе и давать различные советы.
Не в ту дверь ломитесь, ибо по жаждущим получить сиддхи психбольницы плачут, а бесы радуются.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #4 : 26 Февраль 2016, 16:27:09 »
Вы же не предлагаете обсудить свой опыт занятий цигуном   применительно к МИ, а ищете просто совета куда пойти за тем, чего тут по определению не ищут и Вам скорее будут не советовать искать  :)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #5 : 26 Февраль 2016, 16:32:48 »
мдяя.... а вы форум не перепутаили часом?

Зря вы так,  Повитушенька... На форуме много людей с нехристианским опытом духовных практик - может быть, посоветуют дорогому Максиму что то дельное... Причём вовсе не то, что он ожидает :-) Я сам, к примеру, беру упражнения из хатха йоги и ничего, всё окей.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #6 : 26 Февраль 2016, 16:33:36 »
Игорь,здравствуйте я про сиддхи вроде ничего не говорил,при чём здесь бесы, я говорю про учителей высокого уровня к примеру Бодхидхарма может слышали, подвижник создатель и первый патриарх чань буддизма,помогал людям, лечил их , есть много притч про него интересных историй,так же как и наши подвижники Сергий Радонежский к примеру, или батюшка Серафим Саровский.И что допустим плохого в практике цигун вроде на этом форуме кто-то занимался говорили уже помойму, что цигун это не плохо- это лишь другой путь развития души и тела.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #7 : 26 Февраль 2016, 16:40:23 »
Максим, мой вам совет: ищите ога, а  не путешествий в иные миры... Помните?  -"И сатана может принять облик ангела света"... Вот в этих путешествиях эти самые "учителя" и могут оказаться хрен знает чем...  И не нужно сказочек типа "Я крестным знаением перекрещу их и всё будет окей" - это всё фантазии и иллюзии.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #8 : 26 Февраль 2016, 16:44:31 »
Просто есть цель в жизни очень хочу заниматься и цигун и молитвами одновременно,накопить много энергии и может если Бог даст помогать людям чем смогу.Так же чем привлекает меня цигун,тем что там ты развиваешься,путешествуешь по другим мирам душой,так же общаешься с учителями более высокого уровня,которые могут помогать тебе и давать различные советы.
  Вот такие ваши цели - простите, если этот  текст поняла не  так. Но если уж поделиться о связи  иных практик с молитвой иисусовой- то  тут уже многие писали, что весьма непросто   заниматься телом , чтобы в это не вовлекалась душа(  психика, ум сознание). И довольно часто , начиная заниматься просто для  тела и энергетики практиками,  которые имеют духовный источник,  люди начинают стремиться к этому источнику. И тут тоже возникают проблемы  и у тела и у души: какому духу следовать ? Не все духи исповедуют Христа  Сыном Божьим, к которому обращена молитва Иисусова:).

Да  и по личному опыту:  чисто для  здоровья тела - трудно найти  ведущего, хорошо чувствующего тело не только свое,  но и учеников.  Безопаснее заняться методикой Фельденкрайза или Пилатесом
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 17:34:29 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #9 : 26 Февраль 2016, 16:46:24 »
Игорь,здравствуйте я про сиддхи вроде ничего не говорил,при чём здесь бесы, я говорю про учителей высокого уровня к примеру Бодхидхарма может слышали, подвижник создатель и первый патриарх чань буддизма,помогал людям, лечил их , есть много притч про него интересных историй,так же как и наши подвижники Сергий Радонежский к примеру, или батюшка Серафим Саровский.И что допустим плохого в практике цигун вроде на этом форуме кто-то занимался говорили уже помойму, что цигун это не плохо- это лишь другой путь развития души и тела.

А Христос не лечил? Он и мёртвых воскрешал! И святые тоже, между прочим. Всё тот же Серафим Саровский, которого вы, думаю, очень чтёте...  Исцеление  -ничто по сравнению со стяжанием Духа святого.  И потом, исцеление вам может дать и бес, и сатана. но оно будет  гнилое, порченное  -то есть не исцеление, а видимость исцеления... Откуда вы знаете, может эти ваши воспеваемые учителя сейчас в аду горят?)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #10 : 26 Февраль 2016, 16:54:03 »
Если уж о теле... ОФП в зубы и вперёд. Или купите себе велосипед-тренажёр, гантели, экспансер, у чё там ещё и развлекайтесь :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #11 : 26 Февраль 2016, 17:11:23 »
Игорь,здравствуйте я про сиддхи вроде ничего не говорил,при чём здесь бесы, я говорю про учителей высокого уровня к примеру Бодхидхарма может слышали, подвижник создатель и первый патриарх чань буддизма,помогал людям, лечил их , есть много притч про него интересных историй,так же как и наши подвижники Сергий Радонежский к примеру, или батюшка Серафим Саровский.И что допустим плохого в практике цигун вроде на этом форуме кто-то занимался говорили уже помойму, что цигун это не плохо- это лишь другой путь развития души и тела.
Слышал, слышал, дружище, и про Бодхидхарму и еще многих других. В самом цигуне ничего дурного нет, но цель занятий, обозначенная вами, мягко говоря, сомнительна. Желание путешествовать по иным мирам, встречаясь там неизвестно с кем - это есть желание получить сверхспособности оккультного порядка. За это приличный китайский мастер цигун надрал бы вам уши. Я имею ввиду именно мастеров традиционного цигун, а не господ, вынырнувших из мутной эзотерической пены,  дабы развести лаоваев на эзотерику, "энергетику", ну и на "бабки", разумеется.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #12 : 26 Февраль 2016, 21:35:01 »
Аминь.

Цигун с использованием естественно - телесных энергий есть норма. 
Помощь - обучение этому желающих.

Помощь при молитве - это просьба святых или Бога.

Исцелить своими силами - это лишь побочный эффект.
А если он стал целью - вы в большой беде.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #13 : 28 Февраль 2016, 20:33:00 »
Да,сегодня вот в Храм ходил постоял на службе и подумал  Краевед,Кетч и все уважаемые участники форума, правы Вы,что-то как-то подумал я, шёл бы этот цигун куда подальше,передумал им заниматься лучше вот буду с Божьей помощью молиться потихоньку и в монастырь поеду куда мне Питирим посоветовал),вот так вот)) И кстати кто-нибудь читал книгу Исихия Иерусалимского о трезвение и молитве,если нет советую очень интересная и познавательная её читаю сейчас),оттуда информацию черпаю,а то Добротолюбие сложно читать((

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Цигун посоветуйте пожалуйста
« Ответ #14 : 28 Февраль 2016, 20:37:27 »
Да, правильно.
Цигуном можно заниматься - но в пределах естественных явлений. Вдох-выдох, физическое движение. Без всяких видений, и прочих крайностей. Чисто для поддержания здоровья.
Чтобы, как говорили святые отцы, доверенный нам Богом храм тела содержать в порядке.

Мне вот спина болит - так сейчас легче. Ну вот и прекрасно - это то, что можно брать от цигуна.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́