Исихазм

Автор Тема: Народ подскажите пожалуйста в какой бы монастырь поехать))  (Прочитано 9434 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, "принцип зеркала" не всегда верен. Можно радоваться, что другие "через тебя" такие  хорошие, но незаслуженные похвалы всё ранво делают своё чёрное дело... Особенно если человек "не крепкий".

Ну вот и выходит. что мне в Дивеево рано, значит  -не сглаз. А с другом не знаю.. Он вообще не сторонник "добрых дел" и думаю, после этого случая укоренился в своём убеждении. Кстати, чуть позднее с ним поизощёл ещё один инцидент на работе, но уже "по своей" вине.

И ещё вспоминается, Господь заповедал бояться, если тебя хвалит и любит весь мир...
видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.
Храни вас Бог!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

мне кажется, исповедовать родительский грех невозможно, если только  ты его не поддерживаешь (т.е .сам не ходил к  целителям или гадалкам). Греха на ребенке нет , как если бы его повели к врачу в гости  и пр...  Ребенок живет практически  в мире сновидения - для него реальность и сказка и сон - почти одно и тоже. Мы же не каемся, что сказки про бабу Ягу читали или во сне летали:).
 Моя знакомая по молодости водила ребенка к экстрасенсу, через время все только усугубилось.
  Когда пришла ко Христу и исповедалась и в этом  - проблемы у ребенка ( было видимо беснование) - прекратились , дальше были  типичные  семейные проблемы созависимости.
 Сейчас парень семинарию закончил:)  живет в вере . Так что получилось промыслом Божьим , что через грех похода  к экстрасенсу,   ко Христу пришли оба, потому что мать покаялась.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

мне кажется, исповедовать родительский грех невозможно, если только  ты его не поддерживаешь (т.е .сам не ходил к  целителям или гадалкам). Греха на ребенке нет , как если бы его повели к врачу в гости  и пр...  Ребенок живет практически  в мире сновидения - для него реальность и сказка и сон - почти одно и тоже. Мы же не каемся, что сказки про бабу Ягу читали или во сне летали:).
 Моя знакомая по молодости водила ребенка к экстрасенсу, через время все только усугубилось.
  Когда пришла ко Христу и исповедалась и в этом  - проблемы у ребенка ( было видимо беснование) - прекратились , дальше были  типичные  семейные проблемы созависимости.
 Сейчас парень семинарию закончил:)  живет в вере . Так что получилось промыслом Божьим , что через грех похода  к экстрасенсу,   ко Христу пришли оба, потому что мать покаялась.
логически все так... но мы тогда отделяем себя от целого,от принадлежности к роду, к семье,а в итоге и всех остальных людей и в конце и Бога.А в единении, чужие грехи мои грехи, за них молюсь, как за себя...не они, а я согрешил.
Храни вас Бог!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

]видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.
  среди способов воспрятия действительности  закон  подобия,  не единственный. 
Видеть в другом хорошее может быть просто инфальтильным  способом псих. защиты как ОТРИЦАНИЕ (подмена реальности, когда  любые негативные аспекты ее блокируются на стадии восприятия, а позитивные допускаются в систему. Такие люди , соответственно часто разочаровываются) . 
Наоборот - видеть   в ближнем  свои неосознанные помыслы и страсти  - называется ПРОЕКЦИЯ  ( перенос).
 
И таких способов защит много

 Подробнее можно почитать здесь http://fb.ru/article/146764/proektsiya-v-psihologii-lichnost-v-psihologii-psihologicheskie-zaschityi
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

]видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.
  среди способов воспрятия действительности  закон  подобия,  не единственный. 
Видеть в другом хорошее может быть просто инфальтильным  способом псих. защиты как ОТРИЦАНИЕ (подмена реальности, когда  любые негативные аспекты ее блокируются на стадии восприятия, а позитивные допускаются в систему. Такие люди , соответственно часто разочаровываются) . 
Наоборот - видеть   в ближнем  свои неосознанные помыслы и страсти  - называется ПРОЕКЦИЯ  ( перенос).
 
И таких способов защит много

 Подробнее можно почитать здесь http://fb.ru/article/146764/proektsiya-v-psihologii-lichnost-v-psihologii-psihologicheskie-zaschityi
я имел ввиду не оценочную часть восприятия, то есть уже "физику", а именно соответствие контакта подобия с подобным...это суть и вся остальная физика ложится уже на нее, как описание восприятия, ее способ индивидуальных взаимоотношений. Если есть в человеке добро, то он его увидит в другом...что уже с ним сделает самомнение, другой вопрос.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

мне кажется, исповедовать родительский грех невозможно, если только  ты его не поддерживаешь (т.е .сам не ходил к  целителям или гадалкам). Греха на ребенке нет , как если бы его повели к врачу в гости  и пр...  Ребенок живет практически  в мире сновидения - для него реальность и сказка и сон - почти одно и тоже. Мы же не каемся, что сказки про бабу Ягу читали или во сне летали:).
 Моя знакомая по молодости водила ребенка к экстрасенсу, через время все только усугубилось.
  Когда пришла ко Христу и исповедалась и в этом  - проблемы у ребенка ( было видимо беснование) - прекратились , дальше были  типичные  семейные проблемы созависимости.
 Сейчас парень семинарию закончил:)  живет в вере . Так что получилось промыслом Божьим , что через грех похода  к экстрасенсу,   ко Христу пришли оба, потому что мать покаялась.

Если радость на всех одна, -
На всех и беда одна:
В море встаёт за волной волна,
А за спиной -  спина...
     (слова из песни)

Повитушенька, я, пожалуй, соглашусь с Никодимом. Уж коли мы истинно веруем в единую соборную и апостольскую церковь, то нет у нас "своей" греховности или "своей" праведности  -а всё общее...

НЕ знаю, открою ли я секрет Полишинеля, но одна из мудростей Божиих: взять на себя грехи другого человека и понести их... Но я так понимаю, что для начала надо свои разгрести, иначе как можно воевать с сужими грехами, когда свои езё на хвосте висят.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Никодим, "принцип зеркала" не всегда верен. Можно радоваться, что другие "через тебя" такие  хорошие, но незаслуженные похвалы всё ранво делают своё чёрное дело... Особенно если человек "не крепкий".

Ну вот и выходит. что мне в Дивеево рано, значит  -не сглаз. А с другом не знаю.. Он вообще не сторонник "добрых дел" и думаю, после этого случая укоренился в своём убеждении. Кстати, чуть позднее с ним поизощёл ещё один инцидент на работе, но уже "по своей" вине.

И ещё вспоминается, Господь заповедал бояться, если тебя хвалит и любит весь мир...
видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.

НЕ знаю, кто кого не понял... :-(

Попробую примером... Допустим, меня хвалит мой отец, находя во мне кучу хорошего. 1. Значит,  это самое хорошее есть в нём, и мне надо радоваться , что оно в нём есть (я назвал это "зеркало", Повитуха  -"проекцией). 2. Но в себе то я этого хорошего не вижу, выходит  -похвала незаслуженная... Но т.к. я гордыи и падкий на похваду, то я принимаю это , и выходит "захвалили" по Андрею... То бишь уже грешно.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Попробую примером... Допустим, меня хвалит мой отец, находя во мне кучу хорошего. 1. Значит,  это самое хорошее есть в нём, и мне надо радоваться , что оно в нём есть (я назвал это "зеркало", Повитуха  -"проекцией). 2. Но в себе то я этого хорошего не вижу, выходит  -похвала незаслуженная... Но т.к. я гордыи и падкий на похваду, то я принимаю это , и выходит "захвалили" по Андрею... То бишь уже грешно.
Так радоваться надо за них, а не за себя. Заслужено - это уже самооценка... не скатывайтесь помыслами до нее.там всегда лукавство.
Храни вас Бог!

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Тут уже от темы ушли, как обычно... Посетите русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. Можно напроситься на послушание в келью, что высоко на склоне над монастырем, там живет иеромонах из Москвы, который угощает отличными арбузами. Да, можно еще посидеть на скале рядом с молитвой пару часиков...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Тут уже от темы ушли, как обычно...
спасиГосподи! Завязываю.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Тема давно съехала, а что, никто не заметил?) Да и автор на неё уже забил - ну почему бы тогда нам не обсудить свои мелкие делишки))) Как говорится, спасибо за аренду точки)))) (И  Своду спасибо за подкинутую фразу ))) ).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)