Исихазм

Автор Тема: Народ подскажите пожалуйста в какой бы монастырь поехать))  (Прочитано 9430 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А Артемия Веркольский Монастырь наверно мне далеко будет а жалко та как((((( 
Туда просто так не едут, туда едут умирать ))) Места дикие, климат суровый, поблизости ни врачей никого кто мог бы помочь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А так я ещё в раздумье между Болдинским монастырём и Павло Обнорским)))) куда поехать)))
Не думайте много, езжайте куда проще добраться в Павло Обнорский... В Грязовце если поздно приедете, такси возьмите до монастыря, вам нужно будет еще устроиться и благословение взять у игумена... Павла Обнорский - мистическое место. Надо бы эссе про него набросать.

В следующий раз в Болдин поедите, когда тепло будет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Максим помоему шокируется монастырями, Питирим. Много скобок и слишком весело. А так человек приезжает даже в обустрленные более менее - а горячей  воды нету, храм и общаги не отапливаемы и тут сразу простуда. Потом быт и не очень интеллектуальная среда. Плавно войти в это и переварить удается единицам. Часто  после монастырей начинается неадекват, подгон под монастырское и зажатость в невысказанности. Либо ужас и перекос в либерализм. Максим я так понимаю по постам еще добротолюбие не прочитал. Так, Питирим, наверное лучше место потеплее, общительнее и образованне.  Иначе никакого начального развития нормального не будет. Я таких не знаю и особо не разбираюсь. Пожелал бы побольше думать головой в монастыре, чтоб не обыдлеть.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пожелал бы побольше думать головой в монастыре, чтоб не обыдлеть.
В монастырях голова не особо нужна, я через 2 недели чувствую, что начинаю тупеть... Насчёт воды горячей, и отопления - сегодня всё это есть почти всюду. Среда интеллигентная - это в любом обществе роскошь... Там много душевно больных, много чалых, и единицы нормальных... По моему обычный срез общества... Труд тяжелый, физический - нельзя ведь доверить дорогой инструмент первому встречному... мы ведь и сами не любим делиться дорогим для нас инструментом.. А в целом - следует подбирать по отношениям - хотя бы просто человеческим и близким по духу людям, они будут как отдушина. В Павло Обнорском доброты в достатке не смотря на бедность и глухомань.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Да, Павло-Обнорский ..лесок там хороший, 2 источника водицы, один довольно железистый, приезжают за водой аж из Архангельска. Я все хотела хлеба монастырского, но никого на территории не встретилось.
Славное место, не сказала бы что глухая глухомань, все-таки Юношеское совсем рядом, но не мешает ничуть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Да, Павло-Обнорский ..лесок там хороший, 2 источника водицы, один довольно железистый, приезжают за водой аж из Архангельска. Я все хотела хлеба монастырского, но никого на территории не встретилось.
Славное место, не сказала бы что глухая глухомань, все-таки Юношеское совсем рядом, но не мешает ничуть.

"На территории никого не повстречала" :-D там территории 15*15 метров... В следующий раз в трапезную заходите, где написано "братский корпус. вход запрещён" булку целую никто не даст, а вот четвертинку отрежут... Юношеское да, рядом, я со всеми 4-мя жителями перезнакомился  :-D мешают не сильно, видел их редко, хотя почти месяц дрова колол у дороги... Говорят летом дачники приезжают, но в монастырь они не ходят... Непонятно зачем было дома возле монастыря покупать в три дорого.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Питирим, спасибо за информацию про Симонов монастырь. Со слов моей подруги выходило, что там всего-навсего "церковь и иконами для слепоглухих", а тут выходит - целая община... Интересно!

Всё таки с Элмом я согласен: слишком много скобочек... Я сам обычно так писал в состоянии повышенного  возбуждения, которое нередко влекло за собой необдуманные  поступки. Вот по тексту Питирима видно, что он настроен на серъёзную молитву и труд... А вот  чем руководствуется Максим? Какие мечты и чаяния его вообще дёрнули на такую мысль*..

С другой стороны, сдя на жопе  -мира не познаешь. Питирим прав, нужно выбирать не где потеплее и не где по утрам добрый и улыбчивый игумен приносит вам круассаны и кофе в  койку... Выбирать надо по духу, а для этого надо не столько людей спрашивать, сколько самому странствовать и приглядываться...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

и надо сразу отрезать все иллюзии про монашескую жизнь...Есть монахи и пьют и курят...чтобы не было потом шоком.
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

и надо сразу отрезать все иллюзии про монашескую жизнь...Есть монахи и пьют и курят...чтобы не было потом шоком.
Скажу больше, следует отрезать все иллюзии про христианскую жизнь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Ну да... :-)  Это лишь по книжкам так красиво выходит... Типа жил старичок лесовичок и звали его Серафим Саровский... Поболел тем, коленки отстоял - и вот на тебе. святой стал... И  мимо внимания ума , мимо осознания проходит стороной, что не всё так просто было...  Мы читаем одно житие один, ну два дня, а ведь там рассказана вся жизнь... Лет этак 60...  Упускается (а лучше  -отпускается) тысяча мелочей типа повседневного быта... Иллюзия сплошная, короче.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Кетч, не имел ввиду доброго игумена, а вполне адекватную обстановку где нормально, по-мужски, понятно объяснят если че не понимаешь и лишней лабудой нагружать не будут. чтоб не было надрыва в "психологии контакта между людьми"
Никодим, в коем то роде это показатель, однако знаю 2х монахов - и пьют и курят, но это люди настоящие мужики. преклоняюсь перед ними. не надо скоро сулить, а то может получиться что то, что вы вдыхаете - это фарисейская кваснина. тем более что в целом такая тенденция прослеживается. опять же, комплекс православного перфекциониста. паисий святогорец часто посетителям говорил что пьет и курит, вот была неделя о фарисее и мытаре. я кстати забыл об этом сказать - как огня остерегаться в узком монастырском кругу тех кто смотрит на лица. потому что этот коллективный грех итак самый мощный в церковном эгрегоре, а в узком кругу да с послушанием вообще незаметно впитывается. точно говорю  и по себе прекрасно знаю. потом приходится изрядно провонять чтобы это выветрилось
Питирим, странно, не знал про отпление. при такой ситуации что электрички убирают по регионам, и тому что видел лет 5 назад. я бы предложил на легке, особо не напрягаясь, съездить в диеево к матери Раисе, ул. заречная 120. Это удивительный человек, и тому кто реально "делает" будет рада

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Максим помоему шокируется монастырями

Тоже так считаю, на мой взгляд толку не будет. Может стоит для начала помолиться не столько о том какой выбрать монастырь, а о том стоит ли туда вообще ехать.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Лучше действительно в организованную поломническую поездку... А в монастырь лучше по благословению и договоренности.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Элм, я уже писал Родиону в другой теме пару- тройку дней назад: не нужно все мои слова принимать чересчур буквально.  Конечно же дело не в добром игумене и даже не в отсутствии горячей воды... Между прочим,  раньше я каждое лето ездил на дачу с  бабушкой, там тожен ет горячей воды и климат жарким не назовёшь - и ничего, всё окей, не сдох никто...) А насчёт "чтбы не грузили, а всё проше разъяснили" - ну тут вы извините,  было бывсё так просто  - не писались бы многотомные "Добротолюбия" и другие поучения св. отцов... На деле это, думаю,действительно просто, но пока ты наууууучишься.. Это же сравнимо как когда ты в 1 класс прищёл и первый раз выводишь свою кривую и корявую буковку "А", постепенно со временем её совершенствуя до красивого беглого почерка...

ИМхо... Человек услышал, что послушание - самая главная добродетель на пути к царствию небесному и реил недельки  две- три попахать, - авось Боженька наградиь... Может и наградит, но не факт - "было бы всё так просто!"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Хорошая идея, Андрей... Знаете, я  как то хотел в Дивеево поехать... Сначала маму уламывал - всё не хотела, но наконец согласилась  -но на будущий год. А в слежующем году возникли не зависящие от нас обстоятельства, не позволившие поехать в Дивеево... Видимо, либо мне туда вовсе не  надо, либо мне там не рады...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)