Исихазм

Автор Тема: Народ подскажите пожалуйста в какой бы монастырь поехать))  (Прочитано 9423 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Хорошая идея, Андрей... Знаете, я  как то хотел в Дивеево поехать... Сначала маму уламывал - всё не хотела, но наконец согласилась  -но на будущий год. А в слежующем году возникли не зависящие от нас обстоятельства, не позволившие поехать в Дивеево... Видимо, либо мне туда вовсе не  надо, либо мне там не рады...

У Вас ситуация другая, похоже кто то сглазил, вот и не сложилась поездка. Вам бы причаститься надо.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Андрей, я после неудавшихся попыток не раз причащался, ситуация не изменилась... Тем более что вы правы: ситуация у меня особая, от меня совершенно не  зависящая.

Предыдущий пост  (про неудавшуюся поездку) написал отчасти для Максима, а то он там мучается выбором по ходу...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 14:18:21 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

У Вас ситуация другая, похоже кто то сглазил, вот и не сложилась поездка. Вам бы причаститься надо.
НАДЕЮСЬ ЭТО ШУТКА...
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Шутка относительно чего? Сглаза, причастия, ситуации*
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Шутка относительно чего? Сглаза, причастия, ситуации*
сглаз
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

И как определить?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.
Сглаз ... Имею личный опыт. Опыт подопытного кролика. От сглаза в нашей семье всегда избавляли исключительно малолетних детей ...
Давно это было ...  Я был маленький ... Совсем маленький ... Как на фото на аватарке ... Но запомнил кое-что хорошо ... Использовалась вода ... Некоторые специфические манипуляции с ней в определенном месте комнаты и какой-то краткий текст шёпотом при этом ... Потом давали выпить глоток ... Возникшее внезапно детское  недомогание всегда быстро проходило ... Моего личного участия в ментальной сфере было ровно нуль ... Даже не объясняли, что происходит ...  Но действовало всегда ... Так и не знаю каяться в этом давнем участии в этом действе, хоть и подопытным кроликом, или нет ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.

Человек существо общественное и влияние других людей трудно переоценить, сглазили значит перехвалили а ты принял эту похвалу и самомнение разыгралось, кто то Пашу перехвалил и он возомнил себя лучше прочих человеков :-), конечно в таком духовном состоянии трудно к святому месту приступить :-), а причастие оно смиряет.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Интересные воспоминания, Сергий :-)  А про покаяние... Думаю, сердце и совесть  здесь лучший советчик, чем людской совет... Вот не знаю, виноват ли подопытный кролик, что его поймали или вывели для  опытов... :-)

Никодим, ну я то не ищу вины в других... Вродь как сразу написал - "видно, не надо мне туд" (имел в виду, что если обстоятельства против поездки, значит и воля Божия такова - не ехать). Или я не понял?

Перехвливали... Угу, всю жизнь хвалили какой Пашенька хороший, а Паша всегда при этом чувствовал душевно - телесное неудобство, считая эти похвалы незаслуженными. С другой стороны, дорого мой Андрей, после неудавшихся попыток пехать в Дивеево я раз или два был у матушки Матронушки , ничто не помешало... Есть ещё один момент... Прошдым летом мой друг, узнав о моём желании   поехать в Дивево, вызвался помоь  -отвезти туда нас с мамой... Порешили, что сначала он сгоняет в отпуск, апотом, если время останется  -съездим...  Понятно, съездить не поучилось, зато по возвращении он получил крупную проблему на работе, на него "повесили" чужую ошибку (чужое дело).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.

Человек существо общественное и влияние других людей трудно переоценить, сглазили значит перехвалили а ты принял эту похвалу и самомнение разыгралось, кто то Пашу перехвалил и он возомнил себя лучше прочих человеков :-), конечно в таком духовном состоянии трудно к святому месту приступить :-), а причастие оно смиряет.
человеческая мысль имеет силу, но  при определенных обоюдосторонних условиях. Молитва или гневные мысли возымеют эффект при готовности воспринять это. Духовная открытость зависит от внутренних обстоятельств. Так на пример, родитель и ребенок, молитва может укрепить духовно обоих, а гнев, разрушить...Духовно крепкого ребенка "сглазить" не возможно,хоть за хвали... а вот духовнорасслабленные подвержаны дьявольским козням: навести недуг, поссорить после этого людей, обвинив в мыслях в сглазе, и возвеличить силу суеверий через шептунов, пренебрегая Божьими дарами и возможностями. Ненавидя ближнего мы помогаем ему укрепиться во зле по отношению к нам.Зло в  нем приумножается и истины он уже не видит.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Интересные воспоминания, Сергий :-)  А про покаяние... Думаю, сердце и совесть  здесь лучший советчик, чем людской совет... Вот не знаю, виноват ли подопытный кролик, что его поймали или вывели для  опытов... :-)

Никодим, ну я то не ищу вины в других... Вродь как сразу написал - "видно, не надо мне туд" (имел в виду, что если обстоятельства против поездки, значит и воля Божия такова - не ехать). Или я не понял?

Перехвливали... Угу, всю жизнь хвалили какой Пашенька хороший, а Паша всегда при этом чувствовал душевно - телесное неудобство, считая эти похвалы незаслуженными. С другой стороны, дорого мой Андрей, после неудавшихся попыток пехать в Дивеево я раз или два был у матушки Матронушки , ничто не помешало... Есть ещё один момент... Прошдым летом мой друг, узнав о моём желании   поехать в Дивево, вызвался помоь  -отвезти туда нас с мамой... Порешили, что сначала он сгоняет в отпуск, апотом, если время останется  -съездим...  Понятно, съездить не поучилось, зато по возвращении он получил крупную проблему на работе, на него "повесили" чужую ошибку (чужое дело).
Паша, если человек видит в вас хорошее,радуйтесь этому  и не смущайтесь...Радуйтесь за него, ибо то что он видит - это все в  нем и есть...
а по поездке... Искушение друга вашего было послано от Бога. По сути не готов был человек пожертвовать своим,но возомнил о себе , что может... Вот и обличил его за подобную ложь к себе...А неприятности уже как лекарство,для смирения. вы лишь повод были для создания ситуации. Но Бог знал, что вам туда пока не надо.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Сглаз ... Имею личный опыт. Опыт подопытного кролика. От сглаза в нашей семье всегда избавляли исключительно малолетних детей ...
Давно это было ...  Я был маленький ... Совсем маленький ... Как на фото на аватарке ... Но запомнил кое-что хорошо ... Использовалась вода ... Некоторые специфические манипуляции с ней в определенном месте комнаты и какой-то краткий текст шёпотом при этом ... Потом давали выпить глоток ... Возникшее внезапно детское  недомогание всегда быстро проходило ... Моего личного участия в ментальной сфере было ровно нуль ... Даже не объясняли, что происходит ...  Но действовало всегда ... Так и не знаю каяться в этом давнем участии в этом действе, хоть и подопытным кроликом, или нет ... :-)
Сергий, полагаю, что каяться надо... Если этого не сделали родители, то это ляжет на род,на потомков...и им придется расхлебывать заваренный тогда суп. За это время он изрядно подтухнет...и будет иметь неприятный запашок.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Никодим, "принцип зеркала" не всегда верен. Можно радоваться, что другие "через тебя" такие  хорошие, но незаслуженные похвалы всё ранво делают своё чёрное дело... Особенно если человек "не крепкий".

Ну вот и выходит. что мне в Дивеево рано, значит  -не сглаз. А с другом не знаю.. Он вообще не сторонник "добрых дел" и думаю, после этого случая укоренился в своём убеждении. Кстати, чуть позднее с ним поизощёл ещё один инцидент на работе, но уже "по своей" вине.

И ещё вспоминается, Господь заповедал бояться, если тебя хвалит и любит весь мир...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Сергий, наверно - именно для вас вспомил сейчас одну историю... Одна женщина мне рассказывала, что в юности (до воцерковления) она занималась чем то вроде любовного приворота... Что то там по кратам, чтобы мальчишки по ней с ума сходили... Потом, много  дет спустя, она всомнила этот случай и исповедала это священнику... Сама к этому относясь легкомысленно, не серъёзно... И священник в первую минуту тоже воспринял это как детскую шалость... А потом на него что то нашло и он "с трудом вымолил" эту женщину (с её слов, подробностей не знаю).

Всё это наводит на мысль, что "мелкие проступки\шалости" могут иметь далеко идущие последствия, зачастую неведомые нам... Кажется, в Англии есть пословица: 2Старые грехи отбрасывают лоинные тени" :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)