Исихазм

Автор Тема: Народ подскажите пожалуйста в какой бы монастырь поехать))  (Прочитано 9493 раз)

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Дорогие форумчане,здравствуйте!))) Подскажите пожалуйста добрым советом, в какой  монастырь бы поехать,к монахам на послушание и в каких кто был, поделитесь опытом и впечатлениями буду очень благодарен))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Специалист по этому вопросу, например, Питирим. Есть и другие. Но не все каждый день на форуме.  Ждите ответа. Обновляйте тему, например, своими мыслями о пользе посещения монастырей. Лично мой пост в этой теме последний, ибо не сторонник такого подхода. Просто написал, чтобы Вы настроились на определенное течение открытой Вами темы. Можно и Питириму в личку написать. Почитайте архив постов Питирима в его профиле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий)),да я просто в том-то и дело не знаю даже как и читать архив постов(((.Ну это не беда,буду ждать народ,если кто напишет)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий)),да я просто в том-то и дело не знаю даже как и читать архив постов(((.Ну это не беда,буду ждать народ,если кто напишет)

Жмете кнопку ПОИСК вверху (третья слева), вводите параметры - по слову, по участнику... и читаете.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий)),да я просто в том-то и дело не знаю даже как и читать архив постов(((.Ну это не беда,буду ждать народ,если кто напишет)

Жмете кнопку ПОИСК вверху (третья слева), вводите параметры - по слову, по участнику... и читаете.
Прямоугольник со словом ПОИСК в правом верхнем углу экрана.
Жмете туда мышкой. Входите. Набираете "Питирим". Появляются сообщения Питирима. Входите в одно из его сообщений.
На экране под его аватаром (Белый медведь) иконка. Жмете ее. Это его профиль. Там находите строку (слева в колонке): "Просмотр сообщений". Это его архив сообщений. Там, например, от 15 ноября 2015 года его сообщение о посещение монахов в горах Абхазии.
Листаете профиль. Читаете его отчеты и сообщения о посещении монастырей. Но лучше с ним лично переговорить письмами в личной почте форума, или по мылу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам Сергий и Oxygen!)))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...Подскажите пожалуйста добрым советом, в какой  монастырь бы поехать,к монахам на послушание и в каких кто был, поделитесь опытом и впечатлениями буду очень благодарен))
Монастырей по России много, особенно на севере... Тихо и совсем мало людей в Павло Обнорском, Вологодской области, Грязовецкий район. Там 6 человек братии и 3-4 трудника... Он от Москвы 400 км с хвостиком... Рядом есть деревня Юношеское, там человек 5 жителей.

Если готовы подальше, есть Артемие Веркольский монастырь, там правда только зимой можно добраться по зимняку и расстояние больше 1000 км от Москвы.
Есть тихие места по трассе что, на Медвежьегорск идёт, с.Кугонаволок, дальше на катере.

Перечислять не вижу смысла, лучше скажите на какой срок и какое расстояние готовы осилить? Да и чо вам больше по душе, север, юг, восток, запад? Вы сами из какого города?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

НЕмного заинтересовало... :-) А монастыри для слепоглухих существуют?
Мне говорили, что в Москве - вроде на "Автозаводской", - есть храм, там иконы напианы не как обычно, а рельефно - линейно... Их "смотрят" пальчиками.
В Сергиев Псаде естьхрам, так там и богослужения для слепоглухих устроены как то по другому (в смысле что "подстроены" под дефекты людей),  -но сам я там не был.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А монастыри для слепоглухих существуют?
...в Москве - вроде на "Автозаводской", - есть храм, там иконы напианы не как обычно, а рельефно - линейно... Их "смотрят" пальчиками.
В Сергиев Псаде естьхрам, так там и богослужения для слепоглухих устроены как то по другому (в смысле что "подстроены" под дефекты людей),  -но сам я там не был.
На Автозаводской - Симонов монастырь, построен племянником Сергия Радонежского. Землю пожертвовал боярин Ховрин, позже стал монахом Симоном, отсюда говорят и название.
Когда был там, видел общину глухонемых, они там обустроили храм и восстановлением занимались. В этом монастыре мощи монахов Пересвета и Ослабли, кот. Сергий Радонежский благословил на битву - это тот самый сюжет кот. сохранился и в картинах и горельефе.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Питирим,здравствуйте я из Ростова - на - Дону,ехать собрался на недели 2 - 3 , а какое направление брать даже и не знаю(((( может Вы ещё пожалуйста посоветуете?))))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Питирим,здравствуйте я из Ростова - на - Дону,ехать собрался на недели 2 - 3 , а какое направление брать даже и не знаю(((( может Вы ещё пожалуйста посоветуете?))))
Недалеко от вас есть Михайловский монастырь в Адыгее, от Майкопа до монастыря около 60 км. Правда там нет тишины.
Тихие монастыри севернее:
Болдин монастырь (Смоленская область) - там около 20 чел. братии, и наверное вы там будете единственный трудник, людей в округе очень мало. Добираться туда с 4-мя пересадками.

Лютиков монастырь (Калужская область) - 3 чел. братии, находится в 20 км от Калуги. Игумен не совсем здравая личность.

Павло Обнорский (Вологодская область) - 6 чел. братии, в 15 км от г.Грязовец (маленький городишко Вологодский области)... Сюда бы вам и рекомендовал съездить, Игумен, простой аскетичный и мужественный человек, всматривался в него и не мог понять, откуда столько силы воли у человека и терпения. На его месте уже бы десяток игуменов сломалось, а этот только тяжело приболел и волей еще крепче стал. Да и не удивляйтесь его выражениям, он из простых мужиков г.Грязовец. Добираться из Грязовца либо пешком, либо на попутках и далее 5 км пешком, машин там 1-2 в неделю.

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 16:28:47 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Да, забыл упомянуть про Крыпецкий монастырь, он в Псковской области. Там братии человек 20 и трудников около 25. Находится в глуши, но народу всё же много...

Один из привлекательных для меня это Павло Обнорский и Артемия Веркольский (Пинега Архангельской области)... И там и там почти нет людей в округе, можете целыми днями молчать и молиться, братия там тоже не разговорчивая.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Я в такой радости спасибо Вам большое Питирим и остальным участникам  :-) :-) :-) за то что помогли!)))
кстати извините за подробности Питирим как понять Лютиков монастырь что в Калужской области Игумен не совсем здравая личность? То есть он заболел или у него плохой характер?))))
А так я ещё в раздумье между Болдинским монастырём и Павло Обнорским)))) куда поехать)))

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

А Артемия Веркольский Монастырь наверно мне далеко будет а жалко та как(((((((((( :-( :-( :-(

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

как понять Лютиков монастырь что в Калужской области Игумен не совсем здравая личность? То есть он заболел или у него плохой характер?))))
Не совсем здравая - деду больше 80 лет, и он страстно ненавидит женщин - может легко перейти на крик, да и у него плохой характер... )))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А Артемия Веркольский Монастырь наверно мне далеко будет а жалко та как((((( 
Туда просто так не едут, туда едут умирать ))) Места дикие, климат суровый, поблизости ни врачей никого кто мог бы помочь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А так я ещё в раздумье между Болдинским монастырём и Павло Обнорским)))) куда поехать)))
Не думайте много, езжайте куда проще добраться в Павло Обнорский... В Грязовце если поздно приедете, такси возьмите до монастыря, вам нужно будет еще устроиться и благословение взять у игумена... Павла Обнорский - мистическое место. Надо бы эссе про него набросать.

В следующий раз в Болдин поедите, когда тепло будет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Максим помоему шокируется монастырями, Питирим. Много скобок и слишком весело. А так человек приезжает даже в обустрленные более менее - а горячей  воды нету, храм и общаги не отапливаемы и тут сразу простуда. Потом быт и не очень интеллектуальная среда. Плавно войти в это и переварить удается единицам. Часто  после монастырей начинается неадекват, подгон под монастырское и зажатость в невысказанности. Либо ужас и перекос в либерализм. Максим я так понимаю по постам еще добротолюбие не прочитал. Так, Питирим, наверное лучше место потеплее, общительнее и образованне.  Иначе никакого начального развития нормального не будет. Я таких не знаю и особо не разбираюсь. Пожелал бы побольше думать головой в монастыре, чтоб не обыдлеть.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Пожелал бы побольше думать головой в монастыре, чтоб не обыдлеть.
В монастырях голова не особо нужна, я через 2 недели чувствую, что начинаю тупеть... Насчёт воды горячей, и отопления - сегодня всё это есть почти всюду. Среда интеллигентная - это в любом обществе роскошь... Там много душевно больных, много чалых, и единицы нормальных... По моему обычный срез общества... Труд тяжелый, физический - нельзя ведь доверить дорогой инструмент первому встречному... мы ведь и сами не любим делиться дорогим для нас инструментом.. А в целом - следует подбирать по отношениям - хотя бы просто человеческим и близким по духу людям, они будут как отдушина. В Павло Обнорском доброты в достатке не смотря на бедность и глухомань.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Да, Павло-Обнорский ..лесок там хороший, 2 источника водицы, один довольно железистый, приезжают за водой аж из Архангельска. Я все хотела хлеба монастырского, но никого на территории не встретилось.
Славное место, не сказала бы что глухая глухомань, все-таки Юношеское совсем рядом, но не мешает ничуть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Да, Павло-Обнорский ..лесок там хороший, 2 источника водицы, один довольно железистый, приезжают за водой аж из Архангельска. Я все хотела хлеба монастырского, но никого на территории не встретилось.
Славное место, не сказала бы что глухая глухомань, все-таки Юношеское совсем рядом, но не мешает ничуть.

"На территории никого не повстречала" :-D там территории 15*15 метров... В следующий раз в трапезную заходите, где написано "братский корпус. вход запрещён" булку целую никто не даст, а вот четвертинку отрежут... Юношеское да, рядом, я со всеми 4-мя жителями перезнакомился  :-D мешают не сильно, видел их редко, хотя почти месяц дрова колол у дороги... Говорят летом дачники приезжают, но в монастырь они не ходят... Непонятно зачем было дома возле монастыря покупать в три дорого.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Питирим, спасибо за информацию про Симонов монастырь. Со слов моей подруги выходило, что там всего-навсего "церковь и иконами для слепоглухих", а тут выходит - целая община... Интересно!

Всё таки с Элмом я согласен: слишком много скобочек... Я сам обычно так писал в состоянии повышенного  возбуждения, которое нередко влекло за собой необдуманные  поступки. Вот по тексту Питирима видно, что он настроен на серъёзную молитву и труд... А вот  чем руководствуется Максим? Какие мечты и чаяния его вообще дёрнули на такую мысль*..

С другой стороны, сдя на жопе  -мира не познаешь. Питирим прав, нужно выбирать не где потеплее и не где по утрам добрый и улыбчивый игумен приносит вам круассаны и кофе в  койку... Выбирать надо по духу, а для этого надо не столько людей спрашивать, сколько самому странствовать и приглядываться...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

и надо сразу отрезать все иллюзии про монашескую жизнь...Есть монахи и пьют и курят...чтобы не было потом шоком.
Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

и надо сразу отрезать все иллюзии про монашескую жизнь...Есть монахи и пьют и курят...чтобы не было потом шоком.
Скажу больше, следует отрезать все иллюзии про христианскую жизнь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Ну да... :-)  Это лишь по книжкам так красиво выходит... Типа жил старичок лесовичок и звали его Серафим Саровский... Поболел тем, коленки отстоял - и вот на тебе. святой стал... И  мимо внимания ума , мимо осознания проходит стороной, что не всё так просто было...  Мы читаем одно житие один, ну два дня, а ведь там рассказана вся жизнь... Лет этак 60...  Упускается (а лучше  -отпускается) тысяча мелочей типа повседневного быта... Иллюзия сплошная, короче.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Кетч, не имел ввиду доброго игумена, а вполне адекватную обстановку где нормально, по-мужски, понятно объяснят если че не понимаешь и лишней лабудой нагружать не будут. чтоб не было надрыва в "психологии контакта между людьми"
Никодим, в коем то роде это показатель, однако знаю 2х монахов - и пьют и курят, но это люди настоящие мужики. преклоняюсь перед ними. не надо скоро сулить, а то может получиться что то, что вы вдыхаете - это фарисейская кваснина. тем более что в целом такая тенденция прослеживается. опять же, комплекс православного перфекциониста. паисий святогорец часто посетителям говорил что пьет и курит, вот была неделя о фарисее и мытаре. я кстати забыл об этом сказать - как огня остерегаться в узком монастырском кругу тех кто смотрит на лица. потому что этот коллективный грех итак самый мощный в церковном эгрегоре, а в узком кругу да с послушанием вообще незаметно впитывается. точно говорю  и по себе прекрасно знаю. потом приходится изрядно провонять чтобы это выветрилось
Питирим, странно, не знал про отпление. при такой ситуации что электрички убирают по регионам, и тому что видел лет 5 назад. я бы предложил на легке, особо не напрягаясь, съездить в диеево к матери Раисе, ул. заречная 120. Это удивительный человек, и тому кто реально "делает" будет рада

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Максим помоему шокируется монастырями

Тоже так считаю, на мой взгляд толку не будет. Может стоит для начала помолиться не столько о том какой выбрать монастырь, а о том стоит ли туда вообще ехать.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Лучше действительно в организованную поломническую поездку... А в монастырь лучше по благословению и договоренности.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Элм, я уже писал Родиону в другой теме пару- тройку дней назад: не нужно все мои слова принимать чересчур буквально.  Конечно же дело не в добром игумене и даже не в отсутствии горячей воды... Между прочим,  раньше я каждое лето ездил на дачу с  бабушкой, там тожен ет горячей воды и климат жарким не назовёшь - и ничего, всё окей, не сдох никто...) А насчёт "чтбы не грузили, а всё проше разъяснили" - ну тут вы извините,  было бывсё так просто  - не писались бы многотомные "Добротолюбия" и другие поучения св. отцов... На деле это, думаю,действительно просто, но пока ты наууууучишься.. Это же сравнимо как когда ты в 1 класс прищёл и первый раз выводишь свою кривую и корявую буковку "А", постепенно со временем её совершенствуя до красивого беглого почерка...

ИМхо... Человек услышал, что послушание - самая главная добродетель на пути к царствию небесному и реил недельки  две- три попахать, - авось Боженька наградиь... Может и наградит, но не факт - "было бы всё так просто!"...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Хорошая идея, Андрей... Знаете, я  как то хотел в Дивеево поехать... Сначала маму уламывал - всё не хотела, но наконец согласилась  -но на будущий год. А в слежующем году возникли не зависящие от нас обстоятельства, не позволившие поехать в Дивеево... Видимо, либо мне туда вовсе не  надо, либо мне там не рады...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Хорошая идея, Андрей... Знаете, я  как то хотел в Дивеево поехать... Сначала маму уламывал - всё не хотела, но наконец согласилась  -но на будущий год. А в слежующем году возникли не зависящие от нас обстоятельства, не позволившие поехать в Дивеево... Видимо, либо мне туда вовсе не  надо, либо мне там не рады...

У Вас ситуация другая, похоже кто то сглазил, вот и не сложилась поездка. Вам бы причаститься надо.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Андрей, я после неудавшихся попыток не раз причащался, ситуация не изменилась... Тем более что вы правы: ситуация у меня особая, от меня совершенно не  зависящая.

Предыдущий пост  (про неудавшуюся поездку) написал отчасти для Максима, а то он там мучается выбором по ходу...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 14:18:21 от Кетч »
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

У Вас ситуация другая, похоже кто то сглазил, вот и не сложилась поездка. Вам бы причаститься надо.
НАДЕЮСЬ ЭТО ШУТКА...
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Шутка относительно чего? Сглаза, причастия, ситуации*
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Шутка относительно чего? Сглаза, причастия, ситуации*
сглаз
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

И как определить?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.
Сглаз ... Имею личный опыт. Опыт подопытного кролика. От сглаза в нашей семье всегда избавляли исключительно малолетних детей ...
Давно это было ...  Я был маленький ... Совсем маленький ... Как на фото на аватарке ... Но запомнил кое-что хорошо ... Использовалась вода ... Некоторые специфические манипуляции с ней в определенном месте комнаты и какой-то краткий текст шёпотом при этом ... Потом давали выпить глоток ... Возникшее внезапно детское  недомогание всегда быстро проходило ... Моего личного участия в ментальной сфере было ровно нуль ... Даже не объясняли, что происходит ...  Но действовало всегда ... Так и не знаю каяться в этом давнем участии в этом действе, хоть и подопытным кроликом, или нет ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.

Человек существо общественное и влияние других людей трудно переоценить, сглазили значит перехвалили а ты принял эту похвалу и самомнение разыгралось, кто то Пашу перехвалил и он возомнил себя лучше прочих человеков :-), конечно в таком духовном состоянии трудно к святому месту приступить :-), а причастие оно смиряет.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Интересные воспоминания, Сергий :-)  А про покаяние... Думаю, сердце и совесть  здесь лучший советчик, чем людской совет... Вот не знаю, виноват ли подопытный кролик, что его поймали или вывели для  опытов... :-)

Никодим, ну я то не ищу вины в других... Вродь как сразу написал - "видно, не надо мне туд" (имел в виду, что если обстоятельства против поездки, значит и воля Божия такова - не ехать). Или я не понял?

Перехвливали... Угу, всю жизнь хвалили какой Пашенька хороший, а Паша всегда при этом чувствовал душевно - телесное неудобство, считая эти похвалы незаслуженными. С другой стороны, дорого мой Андрей, после неудавшихся попыток пехать в Дивеево я раз или два был у матушки Матронушки , ничто не помешало... Есть ещё один момент... Прошдым летом мой друг, узнав о моём желании   поехать в Дивево, вызвался помоь  -отвезти туда нас с мамой... Порешили, что сначала он сгоняет в отпуск, апотом, если время останется  -съездим...  Понятно, съездить не поучилось, зато по возвращении он получил крупную проблему на работе, на него "повесили" чужую ошибку (чужое дело).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

И как определить?
понятие сглаз всегда поражается из самоопределения, что во всем виноват кто-то другой. Повод снять вину с себя,путем поиска причин в мистической сфере бытия...Всегда проще сказать, что сглазили, чем увидеть промысел Божий или ответственность за свои же пступки или их отсутствие.

Человек существо общественное и влияние других людей трудно переоценить, сглазили значит перехвалили а ты принял эту похвалу и самомнение разыгралось, кто то Пашу перехвалил и он возомнил себя лучше прочих человеков :-), конечно в таком духовном состоянии трудно к святому месту приступить :-), а причастие оно смиряет.
человеческая мысль имеет силу, но  при определенных обоюдосторонних условиях. Молитва или гневные мысли возымеют эффект при готовности воспринять это. Духовная открытость зависит от внутренних обстоятельств. Так на пример, родитель и ребенок, молитва может укрепить духовно обоих, а гнев, разрушить...Духовно крепкого ребенка "сглазить" не возможно,хоть за хвали... а вот духовнорасслабленные подвержаны дьявольским козням: навести недуг, поссорить после этого людей, обвинив в мыслях в сглазе, и возвеличить силу суеверий через шептунов, пренебрегая Божьими дарами и возможностями. Ненавидя ближнего мы помогаем ему укрепиться во зле по отношению к нам.Зло в  нем приумножается и истины он уже не видит.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Интересные воспоминания, Сергий :-)  А про покаяние... Думаю, сердце и совесть  здесь лучший советчик, чем людской совет... Вот не знаю, виноват ли подопытный кролик, что его поймали или вывели для  опытов... :-)

Никодим, ну я то не ищу вины в других... Вродь как сразу написал - "видно, не надо мне туд" (имел в виду, что если обстоятельства против поездки, значит и воля Божия такова - не ехать). Или я не понял?

Перехвливали... Угу, всю жизнь хвалили какой Пашенька хороший, а Паша всегда при этом чувствовал душевно - телесное неудобство, считая эти похвалы незаслуженными. С другой стороны, дорого мой Андрей, после неудавшихся попыток пехать в Дивеево я раз или два был у матушки Матронушки , ничто не помешало... Есть ещё один момент... Прошдым летом мой друг, узнав о моём желании   поехать в Дивево, вызвался помоь  -отвезти туда нас с мамой... Порешили, что сначала он сгоняет в отпуск, апотом, если время останется  -съездим...  Понятно, съездить не поучилось, зато по возвращении он получил крупную проблему на работе, на него "повесили" чужую ошибку (чужое дело).
Паша, если человек видит в вас хорошее,радуйтесь этому  и не смущайтесь...Радуйтесь за него, ибо то что он видит - это все в  нем и есть...
а по поездке... Искушение друга вашего было послано от Бога. По сути не готов был человек пожертвовать своим,но возомнил о себе , что может... Вот и обличил его за подобную ложь к себе...А неприятности уже как лекарство,для смирения. вы лишь повод были для создания ситуации. Но Бог знал, что вам туда пока не надо.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Сглаз ... Имею личный опыт. Опыт подопытного кролика. От сглаза в нашей семье всегда избавляли исключительно малолетних детей ...
Давно это было ...  Я был маленький ... Совсем маленький ... Как на фото на аватарке ... Но запомнил кое-что хорошо ... Использовалась вода ... Некоторые специфические манипуляции с ней в определенном месте комнаты и какой-то краткий текст шёпотом при этом ... Потом давали выпить глоток ... Возникшее внезапно детское  недомогание всегда быстро проходило ... Моего личного участия в ментальной сфере было ровно нуль ... Даже не объясняли, что происходит ...  Но действовало всегда ... Так и не знаю каяться в этом давнем участии в этом действе, хоть и подопытным кроликом, или нет ... :-)
Сергий, полагаю, что каяться надо... Если этого не сделали родители, то это ляжет на род,на потомков...и им придется расхлебывать заваренный тогда суп. За это время он изрядно подтухнет...и будет иметь неприятный запашок.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Никодим, "принцип зеркала" не всегда верен. Можно радоваться, что другие "через тебя" такие  хорошие, но незаслуженные похвалы всё ранво делают своё чёрное дело... Особенно если человек "не крепкий".

Ну вот и выходит. что мне в Дивеево рано, значит  -не сглаз. А с другом не знаю.. Он вообще не сторонник "добрых дел" и думаю, после этого случая укоренился в своём убеждении. Кстати, чуть позднее с ним поизощёл ещё один инцидент на работе, но уже "по своей" вине.

И ещё вспоминается, Господь заповедал бояться, если тебя хвалит и любит весь мир...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Сергий, наверно - именно для вас вспомил сейчас одну историю... Одна женщина мне рассказывала, что в юности (до воцерковления) она занималась чем то вроде любовного приворота... Что то там по кратам, чтобы мальчишки по ней с ума сходили... Потом, много  дет спустя, она всомнила этот случай и исповедала это священнику... Сама к этому относясь легкомысленно, не серъёзно... И священник в первую минуту тоже воспринял это как детскую шалость... А потом на него что то нашло и он "с трудом вымолил" эту женщину (с её слов, подробностей не знаю).

Всё это наводит на мысль, что "мелкие проступки\шалости" могут иметь далеко идущие последствия, зачастую неведомые нам... Кажется, в Англии есть пословица: 2Старые грехи отбрасывают лоинные тени" :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, "принцип зеркала" не всегда верен. Можно радоваться, что другие "через тебя" такие  хорошие, но незаслуженные похвалы всё ранво делают своё чёрное дело... Особенно если человек "не крепкий".

Ну вот и выходит. что мне в Дивеево рано, значит  -не сглаз. А с другом не знаю.. Он вообще не сторонник "добрых дел" и думаю, после этого случая укоренился в своём убеждении. Кстати, чуть позднее с ним поизощёл ещё один инцидент на работе, но уже "по своей" вине.

И ещё вспоминается, Господь заповедал бояться, если тебя хвалит и любит весь мир...
видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.
Храни вас Бог!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

мне кажется, исповедовать родительский грех невозможно, если только  ты его не поддерживаешь (т.е .сам не ходил к  целителям или гадалкам). Греха на ребенке нет , как если бы его повели к врачу в гости  и пр...  Ребенок живет практически  в мире сновидения - для него реальность и сказка и сон - почти одно и тоже. Мы же не каемся, что сказки про бабу Ягу читали или во сне летали:).
 Моя знакомая по молодости водила ребенка к экстрасенсу, через время все только усугубилось.
  Когда пришла ко Христу и исповедалась и в этом  - проблемы у ребенка ( было видимо беснование) - прекратились , дальше были  типичные  семейные проблемы созависимости.
 Сейчас парень семинарию закончил:)  живет в вере . Так что получилось промыслом Божьим , что через грех похода  к экстрасенсу,   ко Христу пришли оба, потому что мать покаялась.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

мне кажется, исповедовать родительский грех невозможно, если только  ты его не поддерживаешь (т.е .сам не ходил к  целителям или гадалкам). Греха на ребенке нет , как если бы его повели к врачу в гости  и пр...  Ребенок живет практически  в мире сновидения - для него реальность и сказка и сон - почти одно и тоже. Мы же не каемся, что сказки про бабу Ягу читали или во сне летали:).
 Моя знакомая по молодости водила ребенка к экстрасенсу, через время все только усугубилось.
  Когда пришла ко Христу и исповедалась и в этом  - проблемы у ребенка ( было видимо беснование) - прекратились , дальше были  типичные  семейные проблемы созависимости.
 Сейчас парень семинарию закончил:)  живет в вере . Так что получилось промыслом Божьим , что через грех похода  к экстрасенсу,   ко Христу пришли оба, потому что мать покаялась.
логически все так... но мы тогда отделяем себя от целого,от принадлежности к роду, к семье,а в итоге и всех остальных людей и в конце и Бога.А в единении, чужие грехи мои грехи, за них молюсь, как за себя...не они, а я согрешил.
Храни вас Бог!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

]видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.
  среди способов воспрятия действительности  закон  подобия,  не единственный. 
Видеть в другом хорошее может быть просто инфальтильным  способом псих. защиты как ОТРИЦАНИЕ (подмена реальности, когда  любые негативные аспекты ее блокируются на стадии восприятия, а позитивные допускаются в систему. Такие люди , соответственно часто разочаровываются) . 
Наоборот - видеть   в ближнем  свои неосознанные помыслы и страсти  - называется ПРОЕКЦИЯ  ( перенос).
 
И таких способов защит много

 Подробнее можно почитать здесь http://fb.ru/article/146764/proektsiya-v-psihologii-lichnost-v-psihologii-psihologicheskie-zaschityi
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

]видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.
  среди способов воспрятия действительности  закон  подобия,  не единственный. 
Видеть в другом хорошее может быть просто инфальтильным  способом псих. защиты как ОТРИЦАНИЕ (подмена реальности, когда  любые негативные аспекты ее блокируются на стадии восприятия, а позитивные допускаются в систему. Такие люди , соответственно часто разочаровываются) . 
Наоборот - видеть   в ближнем  свои неосознанные помыслы и страсти  - называется ПРОЕКЦИЯ  ( перенос).
 
И таких способов защит много

 Подробнее можно почитать здесь http://fb.ru/article/146764/proektsiya-v-psihologii-lichnost-v-psihologii-psihologicheskie-zaschityi
я имел ввиду не оценочную часть восприятия, то есть уже "физику", а именно соответствие контакта подобия с подобным...это суть и вся остальная физика ложится уже на нее, как описание восприятия, ее способ индивидуальных взаимоотношений. Если есть в человеке добро, то он его увидит в другом...что уже с ним сделает самомнение, другой вопрос.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

мне кажется, исповедовать родительский грех невозможно, если только  ты его не поддерживаешь (т.е .сам не ходил к  целителям или гадалкам). Греха на ребенке нет , как если бы его повели к врачу в гости  и пр...  Ребенок живет практически  в мире сновидения - для него реальность и сказка и сон - почти одно и тоже. Мы же не каемся, что сказки про бабу Ягу читали или во сне летали:).
 Моя знакомая по молодости водила ребенка к экстрасенсу, через время все только усугубилось.
  Когда пришла ко Христу и исповедалась и в этом  - проблемы у ребенка ( было видимо беснование) - прекратились , дальше были  типичные  семейные проблемы созависимости.
 Сейчас парень семинарию закончил:)  живет в вере . Так что получилось промыслом Божьим , что через грех похода  к экстрасенсу,   ко Христу пришли оба, потому что мать покаялась.

Если радость на всех одна, -
На всех и беда одна:
В море встаёт за волной волна,
А за спиной -  спина...
     (слова из песни)

Повитушенька, я, пожалуй, соглашусь с Никодимом. Уж коли мы истинно веруем в единую соборную и апостольскую церковь, то нет у нас "своей" греховности или "своей" праведности  -а всё общее...

НЕ знаю, открою ли я секрет Полишинеля, но одна из мудростей Божиих: взять на себя грехи другого человека и понести их... Но я так понимаю, что для начала надо свои разгрести, иначе как можно воевать с сужими грехами, когда свои езё на хвосте висят.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Никодим, "принцип зеркала" не всегда верен. Можно радоваться, что другие "через тебя" такие  хорошие, но незаслуженные похвалы всё ранво делают своё чёрное дело... Особенно если человек "не крепкий".

Ну вот и выходит. что мне в Дивеево рано, значит  -не сглаз. А с другом не знаю.. Он вообще не сторонник "добрых дел" и думаю, после этого случая укоренился в своём убеждении. Кстати, чуть позднее с ним поизощёл ещё один инцидент на работе, но уже "по своей" вине.

И ещё вспоминается, Господь заповедал бояться, если тебя хвалит и любит весь мир...
видеть добро или зло  значит иметь его в себе... это закон подобия,он незыблем. А искушения - это чисто личное восприятие мира.

НЕ знаю, кто кого не понял... :-(

Попробую примером... Допустим, меня хвалит мой отец, находя во мне кучу хорошего. 1. Значит,  это самое хорошее есть в нём, и мне надо радоваться , что оно в нём есть (я назвал это "зеркало", Повитуха  -"проекцией). 2. Но в себе то я этого хорошего не вижу, выходит  -похвала незаслуженная... Но т.к. я гордыи и падкий на похваду, то я принимаю это , и выходит "захвалили" по Андрею... То бишь уже грешно.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Попробую примером... Допустим, меня хвалит мой отец, находя во мне кучу хорошего. 1. Значит,  это самое хорошее есть в нём, и мне надо радоваться , что оно в нём есть (я назвал это "зеркало", Повитуха  -"проекцией). 2. Но в себе то я этого хорошего не вижу, выходит  -похвала незаслуженная... Но т.к. я гордыи и падкий на похваду, то я принимаю это , и выходит "захвалили" по Андрею... То бишь уже грешно.
Так радоваться надо за них, а не за себя. Заслужено - это уже самооценка... не скатывайтесь помыслами до нее.там всегда лукавство.
Храни вас Бог!

Deonisy

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Тут уже от темы ушли, как обычно... Посетите русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне. Можно напроситься на послушание в келью, что высоко на склоне над монастырем, там живет иеромонах из Москвы, который угощает отличными арбузами. Да, можно еще посидеть на скале рядом с молитвой пару часиков...
"А мне приснилось миром правит любовь, а мне приснилось миром правит мечта, и над этим прекрасно горит звезда, я проснулся и понял - беда..."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Тут уже от темы ушли, как обычно...
спасиГосподи! Завязываю.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Тема давно съехала, а что, никто не заметил?) Да и автор на неё уже забил - ну почему бы тогда нам не обсудить свои мелкие делишки))) Как говорится, спасибо за аренду точки)))) (И  Своду спасибо за подкинутую фразу ))) ).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)