Исихазм

Автор Тема: Народ подскажите пожалуйста в какой бы монастырь поехать))  (Прочитано 9422 раз)

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Дорогие форумчане,здравствуйте!))) Подскажите пожалуйста добрым советом, в какой  монастырь бы поехать,к монахам на послушание и в каких кто был, поделитесь опытом и впечатлениями буду очень благодарен))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Специалист по этому вопросу, например, Питирим. Есть и другие. Но не все каждый день на форуме.  Ждите ответа. Обновляйте тему, например, своими мыслями о пользе посещения монастырей. Лично мой пост в этой теме последний, ибо не сторонник такого подхода. Просто написал, чтобы Вы настроились на определенное течение открытой Вами темы. Можно и Питириму в личку написать. Почитайте архив постов Питирима в его профиле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий)),да я просто в том-то и дело не знаю даже как и читать архив постов(((.Ну это не беда,буду ждать народ,если кто напишет)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий)),да я просто в том-то и дело не знаю даже как и читать архив постов(((.Ну это не беда,буду ждать народ,если кто напишет)

Жмете кнопку ПОИСК вверху (третья слева), вводите параметры - по слову, по участнику... и читаете.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Спасибо Сергий)),да я просто в том-то и дело не знаю даже как и читать архив постов(((.Ну это не беда,буду ждать народ,если кто напишет)

Жмете кнопку ПОИСК вверху (третья слева), вводите параметры - по слову, по участнику... и читаете.
Прямоугольник со словом ПОИСК в правом верхнем углу экрана.
Жмете туда мышкой. Входите. Набираете "Питирим". Появляются сообщения Питирима. Входите в одно из его сообщений.
На экране под его аватаром (Белый медведь) иконка. Жмете ее. Это его профиль. Там находите строку (слева в колонке): "Просмотр сообщений". Это его архив сообщений. Там, например, от 15 ноября 2015 года его сообщение о посещение монахов в горах Абхазии.
Листаете профиль. Читаете его отчеты и сообщения о посещении монастырей. Но лучше с ним лично переговорить письмами в личной почте форума, или по мылу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Спасибо Вам Сергий и Oxygen!)))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...Подскажите пожалуйста добрым советом, в какой  монастырь бы поехать,к монахам на послушание и в каких кто был, поделитесь опытом и впечатлениями буду очень благодарен))
Монастырей по России много, особенно на севере... Тихо и совсем мало людей в Павло Обнорском, Вологодской области, Грязовецкий район. Там 6 человек братии и 3-4 трудника... Он от Москвы 400 км с хвостиком... Рядом есть деревня Юношеское, там человек 5 жителей.

Если готовы подальше, есть Артемие Веркольский монастырь, там правда только зимой можно добраться по зимняку и расстояние больше 1000 км от Москвы.
Есть тихие места по трассе что, на Медвежьегорск идёт, с.Кугонаволок, дальше на катере.

Перечислять не вижу смысла, лучше скажите на какой срок и какое расстояние готовы осилить? Да и чо вам больше по душе, север, юг, восток, запад? Вы сами из какого города?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

НЕмного заинтересовало... :-) А монастыри для слепоглухих существуют?
Мне говорили, что в Москве - вроде на "Автозаводской", - есть храм, там иконы напианы не как обычно, а рельефно - линейно... Их "смотрят" пальчиками.
В Сергиев Псаде естьхрам, так там и богослужения для слепоглухих устроены как то по другому (в смысле что "подстроены" под дефекты людей),  -но сам я там не был.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А монастыри для слепоглухих существуют?
...в Москве - вроде на "Автозаводской", - есть храм, там иконы напианы не как обычно, а рельефно - линейно... Их "смотрят" пальчиками.
В Сергиев Псаде естьхрам, так там и богослужения для слепоглухих устроены как то по другому (в смысле что "подстроены" под дефекты людей),  -но сам я там не был.
На Автозаводской - Симонов монастырь, построен племянником Сергия Радонежского. Землю пожертвовал боярин Ховрин, позже стал монахом Симоном, отсюда говорят и название.
Когда был там, видел общину глухонемых, они там обустроили храм и восстановлением занимались. В этом монастыре мощи монахов Пересвета и Ослабли, кот. Сергий Радонежский благословил на битву - это тот самый сюжет кот. сохранился и в картинах и горельефе.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Питирим,здравствуйте я из Ростова - на - Дону,ехать собрался на недели 2 - 3 , а какое направление брать даже и не знаю(((( может Вы ещё пожалуйста посоветуете?))))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Питирим,здравствуйте я из Ростова - на - Дону,ехать собрался на недели 2 - 3 , а какое направление брать даже и не знаю(((( может Вы ещё пожалуйста посоветуете?))))
Недалеко от вас есть Михайловский монастырь в Адыгее, от Майкопа до монастыря около 60 км. Правда там нет тишины.
Тихие монастыри севернее:
Болдин монастырь (Смоленская область) - там около 20 чел. братии, и наверное вы там будете единственный трудник, людей в округе очень мало. Добираться туда с 4-мя пересадками.

Лютиков монастырь (Калужская область) - 3 чел. братии, находится в 20 км от Калуги. Игумен не совсем здравая личность.

Павло Обнорский (Вологодская область) - 6 чел. братии, в 15 км от г.Грязовец (маленький городишко Вологодский области)... Сюда бы вам и рекомендовал съездить, Игумен, простой аскетичный и мужественный человек, всматривался в него и не мог понять, откуда столько силы воли у человека и терпения. На его месте уже бы десяток игуменов сломалось, а этот только тяжело приболел и волей еще крепче стал. Да и не удивляйтесь его выражениям, он из простых мужиков г.Грязовец. Добираться из Грязовца либо пешком, либо на попутках и далее 5 км пешком, машин там 1-2 в неделю.

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 16:28:47 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Да, забыл упомянуть про Крыпецкий монастырь, он в Псковской области. Там братии человек 20 и трудников около 25. Находится в глуши, но народу всё же много...

Один из привлекательных для меня это Павло Обнорский и Артемия Веркольский (Пинега Архангельской области)... И там и там почти нет людей в округе, можете целыми днями молчать и молиться, братия там тоже не разговорчивая.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Я в такой радости спасибо Вам большое Питирим и остальным участникам  :-) :-) :-) за то что помогли!)))
кстати извините за подробности Питирим как понять Лютиков монастырь что в Калужской области Игумен не совсем здравая личность? То есть он заболел или у него плохой характер?))))
А так я ещё в раздумье между Болдинским монастырём и Павло Обнорским)))) куда поехать)))

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

А Артемия Веркольский Монастырь наверно мне далеко будет а жалко та как(((((((((( :-( :-( :-(

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

как понять Лютиков монастырь что в Калужской области Игумен не совсем здравая личность? То есть он заболел или у него плохой характер?))))
Не совсем здравая - деду больше 80 лет, и он страстно ненавидит женщин - может легко перейти на крик, да и у него плохой характер... )))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь