Исихазм

Автор Тема: Что такое вера? Насколько личная вера соотносится с христианским символом веры.  (Прочитано 12614 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 перенесу и мой вопрос к Родиону, на который он,  счел возможным , ответить только  вопросом:
 
Повитуха, .... это просто вопрос о моем лично отношении к этому?
да, Родион, именно  о Вашем личном отношении!

Хорошо. А можете еще сказать, в чем Вы видите практическую ценность этого самого филиокве? Коль это так важно, что способно расколоть церковь, плюс это и Вам так интересно. Значит это "важно". Хотелось бы понимать практически что это меняет для Вас.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Что касается веры, то это "вещь" субьективная, основанная на внутреннем чувствовании правды, не поддающемся логике, и не требующая доказательств. ИМХО обрести веру и познать Истину это практически одно и тоже. В пользу этого говорят и моменты из Писания, "Ко Мне никто не придет, если Отец Мой не призовет". И этот призыв отзывается в человеке. Человек его слышит и верит. Есть и другая вера - вера в смысле учения или иными словами - религии. Эта другая вера обусловлена уже не столько призывом Отца, сколько декларацией устоявшихся внутрирелигиозных понятий (догматов) с предложением их принять. Причем предложение может быть разным, вплоть до огня и меча. Это раз.
Теперь два - догмат о Троице. Это лишь одна из возможных схем осмысления Божества. Которая кстати и появилась то во 2ом (??? по моему, могу ошибаться) веке у Тертуллиана. И честно говоря - не знаю. Внес ли этот догмат ясности, или подложил мину замедленного действия. У меня есть свое ощущение этого догмата. Мне он как бы не мешает. Но при попытках разобрать его логически (а именно так подходят к вере в смысле религии), плодится куча всяких домыслов и определений. Что у Ария и случилось. И даже не плохо вышло, аж собор собрали чтоб отбиться. И решили - дабы голову больше всякие нам не морочили, закрепим все положения, подпишем, и привет. Думаю что сама необходимость таких действий говорит о том, что знание Бога, благодать, первая вера и Истина начали покидать церковь. Она стала превращаться в аппарат. Со своим уставом, затем и собственностью и властью. Потому задал Повитухе вопрос - в чем практическая ценность филиокве для нее? С одной стороны, если прочесть символ, декларирующий вероисповедание (именно его символом он является), то там все ровно. Как по мне.
 Кого интересует мой личный взгляд на вопрос от Отца или и от Сына, при единосущии вообще не суть. Но мое ощущение в рамках догмата о Троице - от Отца. Хотя скажу откровенно - это настолько натянутое и притянутое за уши, что я бы не заморачивался сильно. Таким образом в Символе Веры я вижу то, что там и написано :), и принимаю его для себя как вполне соответствующий моим взглядам. Однако понимаю что он не должен быть сам в себе. Сказать "верую" легко. Так же легко на этом успокоиться. И в этот момент вера уходит, и замещается верой-2. Декларация - она и есть декларация. Церковь земная, она и есть церковь земная. А о Церкви можно я уже не буду рассуждать? Уже столько раз сказано, что просто лом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

перенесу и мой вопрос к Родиону, на который он,  счел возможным , ответить только  вопросом:
 
Повитуха, .... это просто вопрос о моем лично отношении к этому?
да, Родион, именно  о Вашем личном отношении!

Хорошо. А можете еще сказать, в чем Вы видите практическую ценность этого самого филиокве? Коль это так важно, что способно расколоть церковь, плюс это и Вам так интересно. Значит это "важно". Хотелось бы понимать практически что это меняет для Вас.

У меня просто не было времени. Написал сейчас. Слово :) "хорошо" говорило о том, что я отвечу Вам. Собственно и ответил. Но вот от Вас так и не услышал прояснения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 С символом что-то уже начали  уточнять. Правда Кетч, зачем то упомянул тут же до кучи и знаки, даже  и дорожные. Бывает :wink:
Что такое вера в этой теме тоже законный вопрос:  я не буду вдаваться в разбор всех ее  видов. Мне  на данном форуме важнее видится  вспомнить  основные виды веры в Христа. Я начну,  может, кто дополнит
- вера толстовская  (для Толстого Иисус Христос не является Богом или сыном Бога. Он только- реформатор, учитель, разрушающим старые и дающий новые основы жизни
 - вера  Корана  и эзотериков – Иисус  еще один пророк и учитель (сюда же наверное можно отнести и  почитаемую сугубо на форуме  З. Миркину с ее супругом,  и суфиев )
- вера языческая (у тех кто делает из Христа – идола и   обращается  к нему  только как  судье, покровителю, защитнику, помощнику, чудотворцу) Сюда я бы отнесла и тех, кто ходил  во времена зарождения НОВОЙ ВЕРЫ ВО ХРИСТА за  Иисусом-плотником, ожидая от него чудес,  до тех пор, пока он не сказал : Пейте   мою кровь и ешьте мою плоть.
Думаю тут и апостолы остолбенели. Ведь они выросли в заповеди не пить даже крови животных!!!
 Вот тут видно семя зарождения этой новой ВЕРЫ – одни отошли от Господа, а Петр-то так  это семя рождения Символа новой ВЕРЫ  и сформулировал в  отказе уйти :
« ….мы  УВЕРОВАЛИ и познали, что Ты – Христос, Сын Бога живого»

 Поэтому Символ веры имеет значение только для такой – апостольской веры, чтобы различать ее от вышеназванных, где человек тоже может себя искренне называть христианином.  И такие люди  -  сотелесники и единокровники  Христовы -  образуют  его земное Тело Христово  -  Церковь с главою Христом.
-
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Повитуха, вера это то, что обьединяет все "виды - подвиды" вами названные. А та вера, которой вы пытаетесь оперировать - это то, что разрывает все на куски.

ЗЫ и я жду Ваше эссе о филиокве.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 

Написал сейчас. Слово :) "хорошо" говорило о том, что я отвечу Вам. Собственно и ответил. Но вот от Вас так и не услышал прояснения.
я на это и надеялась, но  "надежды юношей питают", а куда мне уже за ними угнаться :)  рада что подтвердили и ответили  (потому и перенесла сюда). Отвечу подробнее на ваш вопрос позже ( убегаю)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

вспомнился Гумилев:

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

ВЫ  ТАК ФОРМУЛИРОВАЛИ СВОЙ ТЕСТ ,  ЧТО НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НАЗВАТЬ ДАЖЕ ДЕБИЛ НЕ СМОЖЕТ:)
 ДРУГОЙ ВОПРОС- ПРАВИЛЬНА  ЛИ ( ПОЛНА ЛИ)  ДЛЯ ВАС   ВТОРАЯ ФОРМУЛИРОВКА?

по мне, так Вы провалили тест. Хотя возможно, я не очень точно сформулировал вопрос. Давайте я пока оставлю в покое логические цепочки последовавшие за вопросом к вам, а задам только чистый вопрос:

Дайте точное определение Вашей вере. Именно Вашей. Своими словами. Ведь слово "вера" только отражает то, что уже есть в Вас?

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

В никейском символе веры отсутсвует самое главное чему учиут Госпдь: неопходимость поиска Царства Небеснаго.Есть только упоминание о будущем бесконечном царстве.Значит его сегодня еще нет а оно только будет когдато и Христос всех обманом заывал в то чего нет.Ето придумала церков и навязала.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

вован, это после реформы Никона в русском варианте будущее время.

В старообрядческом, как возможно и в других языках (греческом, арабском) - "Его же царствию несть конца."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

И я не верил в Бога, а только философствовал о нем, пока, как Вы говорите не жахнуло, да так жахнуло, что сердце трепетало, ум готов был сойти с рельсов, то есть Дух был дан с избытком, с учетом, чтобы этот избыток все же не повредил моего рассудка. Ощущение нематериального света, он был во мне я ощущал его реально. Я как ребенок заново открывал мир, лица людей, события, легкость, радость, любовь, многое что еще.  В этот период ко мне пришел друг и я поделился с ним о происшедшем, друг был подкован в православии, жизнь вел далеко не христианскую, но говорил все верно. Так вот, он говорит, а я вхожу в некоторую прострацию и вижу, что посланник передо мной, а когда он начал говорить о Христе, тут то меня и накрыло. Я узнал Христа, а друг был послан Им, сообщить мне, что Он пришел в мою жизнь. С тех пор минуло почти 20 лет. Самые тяжелые из которых годы богооставленности. Это к вопросу о вере, без нее в период богооставленности просто не реально выжить не духовно, не физически.

Свод, спасибо что поделились.

Так чей Дух Вас накрыл (жахнул), Отца или Сына?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Колхозник, не корректный вопрос. От Отца или и от Сына Дух "жахнул"? Филиокве однако....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Родион, да, "жахнул" нужно было взять в кавычки.....а в остальном....почему бы на Символ Веры, не посмотреть через призму опыта? реального опыта!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

В никейском символе веры отсутствует самое главное чему учит Господь: необходимость поиска Царства Небеснаго.Есть только упоминание о будущем бесконечном царстве. Значит его сегодня еще нет,  а оно только будет когда-то и Христос всех обманом зазывал в то чего нет. Это придумала церковь и навязала.
Позволила себе исправить множество описок, а то совсем глаза  разбежались...
Уважаемый Вован,  Вы о чем?  :-o
 В Символе Веры вообще нет  собственно учения Христа. Символ - это не учение , не знаки , не проповеди , не история сотворения  и грехопадения , не.. не ...не .... не множество чего еще.
 Давайте  уж -  по теме, а если пока нечего сказать  -  никто  ведь не осудит за это, и не помешает просто посидеть и почитать что найдете....
 
 И позвольте Вас спросить:  Вы про первый собор апостольский слышали?  Вас ( я думаю) вполне устраивает, что  он отверг первую  ересь (о необходимости обрезания язычников) ?
 А ведь его постановления  стали первыми догматами ( И так прямо и называются) .  Апостолы ( столпы церкви) пришли к единомыслию о том, что  Законы Моисея не приближают нас и не удаляют нас от Бога, если они для нас второстепенны (Гал.6.15), но если они (Законы) будут на первом месте - то удаляют от Христовой правды (Гал.5.2).
 Вот так и другие   все  соборы собирались именно с этой целью - освободить крещаемых от неудобоносимых бремян, которые предлагали им  некоторые деятели не от Духа Святого .
 А то, что звучит,  как  "Его же Царствию не будет конца"  -   НИКАК не противоречит мысли,  что оно уже   и приблизилось и есть  и  открыто Духом Святым верующим во Св. Троицу.  Это просто ваши,  в лучшем случае,  логически неграмотные домыслы.
 Блюдитеся - опасно ходите. Заповедь -  "не лжесвидетельствуй"  - ни Христос , ни апостолы не отменяли.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Кетч пишет : "Вы читали историю создания "Символа веры"? Вроде там ясно говорится, что он создавался во времена  жёсткой оппозиции к церкви, во временя ересей и язычества".

Не совсем так. Исторически прототип Символа веры представлял собой текст исповедования своей веры для приходящего к таинству крещения, так как в древности крещение принимали в сознательном возрасте.

Если же говорить о Никейском соборе, который принял первоначальный текст Символа веры, то он состоялся в 325 году, во времена, когда гонения на христиан прекратились, и более того, раз император и его семья исповедовали христианство, то и христианином стало быть уже не только не опасно, но и выгодно.

Кетч пишет :"Соответственно и вывод: нужно было нечто, что бы разградило, разделило "наших" и "ваших", им и стал "Символ веры".

Я больше придерживаюсь мнения, что различные оппозиции складывались не столько по религиозным причинам, сколько по политическим, где религиозные лозунги использовались определенными политическими кругами для своих целей. Человечество не меняется, что тогда, что сейчас.

 Что значит "наши", "ваши". Есть Отцы Церкви, то что их слово использовалось для достяжения земных целей не их вина. Электричество зло убивает, оперировать нельзя вдруг умрет. Передергивать можно где угодно и как угодно.

Кетч пишет :"А вообще, что такое символ? Если оглянуться по сторонам, то можно увидеть  -вон, прямо под носом! - обыденный символ: "Windows 7"  (или какой у вас). Символы везде: красные кресты врачей, змея обвиваюзая чашу  на фармацевтических аптеках, "трёхконечная звезда" мерседесов , символ Духа и мира  -белый голубь...  Униформы, эмблемы, уаазательные знаки... Все они разграничивают, служат "опознавательными\различительными знаками " чего\кого -либо."

Если Вы идете по городу и видите на двери перевернутый треугольник с кружком вверху основания, то знаете, это символ мужского туалета и для вас не станет откровением, когда за открытой дверью Вы увидите ожидаемое помещение. То же самое с макдональдс и многим другим. То есть Вы не верите, а знаете.

В религии символы работают по другому, в частности, так как мы говорим о Символе веры, то и сам символ не разрывен с верой, и символ открывается только через веру. Но тут, что важно, вера не принадлежит Вам, она принадлежит Богу, и если Вы обладаете верой, то это Дар Бога Вам. Вера это посредник сретения человека с Богом.


Кетч пишет :"Так же и с "Символом веры"  -он отделяет одних единоверцев от других. попутно включая в себя основные догмы, как и писалось  другими пользователями."

Повторюсь Вера Дар, если все обладают верой, то это уже не Дар, а природная принадлежность, а вера - Дар.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2016, 19:19:20 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod, думаю это и природная принадлежность, которая раскрытие веры делает возможным, и дар, который собственно и есть само раскрытие. Где то так. Вера раскрывается в синергии. Она всетаки не "жахает". Чтобы "жахнуло" должно быть какому то приуготовлению.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.