Исихазм

Автор Тема: Что такое вера? Насколько личная вера соотносится с христианским символом веры.  (Прочитано 12612 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Очень чудно,но на Азбуке веры,тема веры и ее основа так же всплывает...К посту видать... :)
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"Символ Веры" - краткий сборник догматов Церкви, то есть основных понятий и истин, исповедуемых человеком.

Вера - таинственная энергия (действование) человека, даруемое ему Богом для возможности обрести непосредственную связь с Богом по взаимному согласию, то есть согласию человека воспринять энергию-действование (веру, надежду, любовь, счастье, радость, наслаждение (духовное и телесное), добро и т.п.), даруемую Богом.

Реальное исповедание умом (ум+рассудок) человека истин "Символа веры" увеличивает способность восприятия и обретения человеком энергии веры от Бога.


Божественный и великий Апостол, определяя, что есть вера, говорит: Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11:1). Если же кто определит ее как внутреннее благо или истинное ведение, показывающее неизреченные блага, тот не погрешит против истины. Господь, научая о неизреченных, незримых и чаемых благах, говорит: Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17:21). Стало быть, вера в Бога есть то же самое, что и Царствие Божие, и они только мысленно отличаются друг от друга. Ибо вера есть безвидное Царствие Божие, а Царствие [Божие] есть вера, божественным образом обретающая [свои] формы. Так что согласно этому речению не вне, [а внутри] нас находится вера, которая, будучи приводимой в действие божественными заповедями, становится Царствием Божиим, познаваемым только теми, кто обладает [Им]. Если же Царствие Божие есть приводимая в действие вера и оно же непосредственно соединяет с Богом царствующих в ней, то вера ясно предстает как связующая сила или действенная связь превышеестественного, непосредственного и совершенного единения верующего с Богом, в Которого он верит.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 22:42:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

банально как в молитовке литургической - да достигнем соединения веры и в разум неприступныя твоя славы
но это уже не вера, это знание. вера - самая банальная первая ступень. кто на ней остается очень их жаль, не воздают должного мессии. в библии о вере в бога речи вообще не идет, там говорится о вере богУ. ну а мир так всегда и будет верить в бога до последнего...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Вопрос по 9 члену Символа веры, той его части, где звучит слово - Апостольскую. Памятуя страсти, кипевшие по этому вопросу в предыдущей теме, предлагаю оставить страсти и разобраться, почему церковь называется апостольская. Ответ на поверхности, апостолы свидетельствовали о Христе не знаниями о Христе (знания прилагались), а Духом Пятидесятницы, апостолы были духоносцами и Церковь продолжила свое бытие протяженное во времени благодаря и им.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Очень чудно,но на Азбуке веры,тема веры и ее основа так же всплывает...К посту видать... :)

Азбука веры должна предварять Умное делание, поэтому и всплывает напоминание об основах веры :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

вера - самая банальная первая ступень. кто на ней остается очень их жаль,

Вера не ступень (соглашусь на лествицу). Ступень проходят, а с верой идут по жизни, возрастая в вере. А знания, они тоже не самоцель, а утверждают веру, фиксируют ее степени и стадии.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

вот вопрос  еще возник - почему собственно - Символ  Веры , а не  слово Веры, или догмат  Веры или еще  как-то?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

вот вопрос  еще возник - почему собственно - Символ  Веры , а не  слово Веры, или догмат  Веры или еще  как-то?

Хороший вопрос всегда, отчасти уже является ответом.

Символ в отличии от догмата не формулируется, а выражается. Хотя по виду члены символа веры и могут восприниматься, как догматы, в своей совокупности они закольцованы в вечный символ Церкви Божией, где указаны все ее составляющие, поэтому еще и Символ Веры, а не символы  веры.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svod, я говорю не о знаниях, а о личном знании бога = христа, то бишь когда дух божий опустился в реале, а не по догмату миропомазания. тут видимо понимания не будет. а может проити и вовсе без веры. тут были примеры рассказаны, как люди неверующие типа там молились с перепугу об умерших женах и внезапно господь им лично открывался. для меня ближе так сказать всего личный опыт - я вообще в бога не верил и думал есть он или нет, с одного момента была лишь уверенность что спас - реально живой человек. прочитал книги о православной духовности и тоже как жахнуло - точно знаю что иисус и есть творец мира. для меня это тоже самое что закон архимеда. ТОЛЬКО после этого я принял крещение. с тупой верой никогда бы не принял. явообще не понимаю - люди верят молятся а дальше чего? или вот бксноватые - реально живешь и знаешь что вот демоны реальны и тем более внутри сидят, и ничего, ум дальше не идет. казалось бы  пара соображений - и ты уже у Христа. что это, скудоумие? а вера в евангелии - господь говорит имейте веру БОЖИЮ, чтобы творить чудеса (аномалии). это не вера В бога

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

у меня мелькнуло  неожиданное:   "Сим - вол (σύμβολον)  - по этимологии- соединение разбросанного, а   дьявол , греч. dia-bolos — чаще переводится как клеветник,   но изначально корень  в обоих словах - "бол"- бросок,т.е тот кро разделяет разбрасывает.   ( ивр. שָׂטָן‎  (sāṭān) - препятствие, противник,тот, кто напротив). Тогда название Символа  Веры обретает новый смысл.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Svod, я говорю не о знаниях, а о личном знании бога = христа, - я вообще в бога не верил и думал есть он или нет, с одного момента была лишь уверенность что спас - реально живой человек. прочитал книги о православной духовности и тоже как жахнуло - точно знаю что иисус и есть творец мира. для меня это тоже самое что закон архимеда. ТОЛЬКО после этого я принял крещение. с тупой верой никогда бы не принял. явообще не понимаю - люди верят молятся а дальше чего? или вот бксноватые - реально живешь и знаешь что вот демоны реальны и тем более внутри сидят, и ничего, ум дальше не идет. казалось бы  пара соображений - и ты уже у Христа. что это, скудоумие? а вера в евангелии - господь говорит имейте веру БОЖИЮ, чтобы творить чудеса (аномалии). это не вера В бога

То, что произошло с Вами - это Ваша личная Пятидесятница, сошествие Духа Святого, через который открылся в сердце Христос. Миропомазание во время крещения в Церкви, это еще не сошествие Духа, а лишь подтверждение Церкви, что тайна сия сокрыта во времени и до времени, наложение внешней печати, внутреннее открытие которой принадлежит Богу.

Я не имел бы права об этом говорить, если бы сам не прошел через личную Пятидесятницу.

И я не верил в Бога, а только философствовал о нем, пока, как Вы говорите не жахнуло, да так жахнуло, что сердце трепетало, ум готов был сойти с рельсов, то есть Дух был дан с избытком, с учетом, чтобы этот избыток все же не повредил моего рассудка. Ощущение нематериального света, он был во мне я ощущал его реально. Я как ребенок заново открывал мир, лица людей, события, легкость, радость, любовь, многое что еще.  В этот период ко мне пришел друг и я поделился с ним о происшедшем, друг был подкован в православии, жизнь вел далеко не христианскую, но говорил все верно. Так вот, он говорит, а я вхожу в некоторую прострацию и вижу, что посланник передо мной, а когда он начал говорить о Христе, тут то меня и накрыло. Я узнал Христа, а друг был послан Им, сообщить мне, что Он пришел в мою жизнь. С тех пор минуло почти 20 лет. Самые тяжелые из которых годы богооставленности. Это к вопросу о вере, без нее в период богооставленности просто не реально выжить не духовно, не физически.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Что такое вера? Насколько личная вера соотносится с христианским символом веры.

Есть вера, которая горы передвигает, а есть та в которую голову прячут.

О первой могу сказать, что это глубина смирения в котором живет Сам Бог.
О второй могу сказать, что она мертва и плоды ее мертвы.

Символ Веры - истина, которая животворит сердце. Как я буду возражать Символу Веры, когда сердце мое горит огнем при его чтении.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 копирую сюда по просьбе Кетча (его текст не отражается почему-то в теме)
  Кетч пишет : "Вы читали историю оздания "Символа веры"? Вроде там ясно говорится, что он создавался во времена  жёсткой оппозиции к церкви, во временя ересей и язычества. Соответственно и вывод: нужно было нечто, что бы разградило, разделило "наших" и "ваших", им и стал "Символ веры".

А вообще, что такое символ? Если оглянуться по сторонам, то можно увидеть  -вон, прямо под носом! - обыденный символ: "Windows 7"  (или какой у вас). Символы везде: красные кресты врачей, змея обвиваюзая чашу  на фармацевтических аптеках, "трёхконечная звезда" мерседесов , символ Духа и мира  -белый голубь...  Униформы, эмблемы, уаазательные знаки... Все они разграничивают, служат "опознавательными\различительными знаками " чего\кого -либо.

Так же и с "Символом веры"  -он отделяет одних единоверцев от других. попутно включая в себя основные догмы, как и писалось  другими пользователями.

ПС. При желании можете опубликовать мой ответ, если считаете  это необходимым,"
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 перенесла сюда вопрос:
Повитуха, что такое вера?

Человек + (его)ум + вера = всегда случайное число.

Человек + (его)ум + реальность (в Боге) = Единство

 вспомнился Гумилев:

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

ВЫ  ТАК ФОРМУЛИРОВАЛИ СВОЙ ТЕСТ ,  ЧТО НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ НАЗВАТЬ ДАЖЕ ДЕБИЛ НЕ СМОЖЕТ:)
 ДРУГОЙ ВОПРОС- ПРАВИЛЬНА  ЛИ ( ПОЛНА ЛИ)  ДЛЯ ВАС   ВТОРАЯ ФОРМУЛИРОВКА?
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."