Исихазм

Автор Тема: Что такое вера? Насколько личная вера соотносится с христианским символом веры.  (Прочитано 12629 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 Если у тебя есть какой-то подобный опыт,  ты его начинаешь узнавать  и в других описаниях, образах.  Тем более удивительно такое  совпадение образов! Но  в описании похожего  первого мистического опыта будут образы пути и восхождения, сияния и блеска,  молнии и озарения, вдохновения  и преображения, любви и единства, дерева  или горы.. единство Красоты, Добра и Истины


.Ощущение нематериального света, он был во мне я ощущал его реально. Я как ребенок заново открывал мир, лица людей, события, легкость, радость, любовь, многое что еще. 


У меня был "световой опыт" тоже, это не тот свет, что виден глазами, и это не опыт "видения/слышания" или восприятия того, что все в мире пронизано Духом (это присутствие было и до). Сравнить этот опыт не с чем, любое описание приблизительно...Но этот свет (так назову) - и снаружи и внтури и при этом он как бы для тебя явлен, и есть и Он и ты, но не как разграничение, и не как смешивание.

святитель Николай Сербский "Верую. Вера образованных людей":
 И пророк, и тайнозритель, прозревая вечность, видели Его: то не было сияние солнца, и не свечение луны или звезд, но все-таки некий неизреченный Свет проникал всюду и освещал всё (Ис. 60:19; Откр. 21:23). Знаете ли вы, образованные, что это за Свет? Да, вы догадались, это вечный Свет лица Всевышнего. Это Свет вечного Родителя, и Свет вечного Сына, и Свет вечного Духа Святаго — один Свет, одно Божество, одна Красота.
   Святые никейские отцы, просвещенные этим вечным горним Светом, определили отношение Господа Иисуса Христа к Отцу Небесному и Его отношение к творению в шести словах. Четыре слова определяют первое, а два последующих — второе.
   Первое слово — «Света от Света». Великий тайнозритель сказал: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5). Если Родитель — Свет, чем может быть Его Сын, если не Светом? Если вечный Отец — Свет, то и Сын Его — Свет. Свидетельство Сына о Себе гласит: «Я свет миру» (Ин. 8:12). Блаженны вы, если можете назвать себя просвещенными этим Светом!
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

   Святые никейские отцы, просвещенные этим вечным горним Светом, определили отношение Господа Иисуса Христа к Отцу Небесному

(святитель Николай Сербский)
 


 Вот, вот, вот, что я и хотел сказать.

 Догматы имеют свое начало в этом вечном горнем Свете.
 Не может купина говорить о об огне неопалимом не будучи опаленной этим огнем.
 Не может  "смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы".
 Не богословской эрудицией побеждали святые отцы, а Истиной, которая была познана ими и переведена с горнего языка на дольний.
 Не человеческий ум постигает догматические истины, но сердце освященное этими истинами, возгораясь от них, утверждает их в разуме
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 16:44:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Свод,  допиши, что это слова св. Н. Сербского. Я  их полностью разделяю, но   сквозь мое "мутное стекло"   они вряд ли  б так изреклись :)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 из Акафиста Духу Святому

Икос 1

Ангели на небеси светлыми хорами Духу Святому несмолкаемо славу поют, яко источнику жизни и свету невещественному, божественными молниями мир просвещающему....

Кондак 2

Видением огненных языков, во свете и дыхании бурнем и радостотворнем сниде Дух Святый на апостолов....

Икос 3
...
прииди, и озари мрачный хаос моея души.
...
прииди, и духом света и крепости колеблющееся произволение наше утверди.

Прииди, и в светлый образ Твой устрой мрачное безобразие души моея;

Икос 8

Прииди, яко молния, и освети цель нашего бытия;...

прииди, озаряя в час недоуменный.


Икос 11

 Аще и на краткое мгновение, яко блистание молнии Ты возсияеши в тайнике души, но незабвенно есть светолитие откровения Твоего, от него же страшным и боголепным изменением преображается бренное естество.

Прииди, светоподательная молние вечности;

прииди, и озари нас невечерним сиянием Твоим.

прииди, и напечатлей в души солнцевидный лик Твой.


Икос 12

Зрю духом град Божий, Иерусалим небесный, яко невеста украшенный, солнцевидный,...

прииди, и даждь нам снегосветлую ризу чистоты.

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

я вот в раздумьях, про филиокве-  стоит тут писать или вынести отдельную тему?  Как думает форум? Вроде как проблема с  филиокве напрямую с  Символом Веры связана и главное  - с важностью  не простого согласия или несогласия   с ним на уровне субъективного ощущения, но  именно , как это у св. Н. Сербского  - с важностью ОБРАЗ-ованной веры ,т.е . ведения того, с чем соглашаемся и какие последствия этого согласия или несогласия.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

догмат о практике упустили отцы, к сожалению палама тоже его не особо ярко обозначил, а может в его время и на его месте это и не имело актуальности уже

Сами догматы и были результатами практики их духовной жизни. Более того, подозреваю, что любой человек, освященный Духом Христовым живет догматами, которые и есть ни что иное, как сформулированные  Отцами Церкви, аспекты внутритороичной жизни Бога, которые Бог открывает человеку через сияние Его Духа и в те времена и сейчас. Отцы Церкви сделали важное, они ввели новую терминологию и обозначения, посредством которых стало возможно изречь неизреченное.

P.S. Чтобы не смешивать все в кучу я сейчас говорю о догматах, включенных в Символ веры.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Но если в сердце действительно есть вопросы, то на них надо получить исчерпывающие ответы. Иначе будет зыбкая неопределенность, а её следует исключить. Догматы для меня это ответы на вопросы. Более ничего.

В руках же практиков, созерцателей и мистиков, догматы могут стать практическим подтверждением открываемых Истин. Здесь я с Родионом и Сергием, абсолютно согласен.

Позвольте и мне присоединиться к сказанному. Появилось ощущение выхода из лабиринта частных мнений. И нити Аридны сплелись в один клубок. Осталось повергнуть Минотавра разногласий.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 

Сами догматы и были результатами практики их духовной жизни.  Более того, подозреваю, что любой человек, освященный Духом Христовым живет догматами, которые и есть ни что иное, как сформулированные  Отцами Церкви, аспекты внутритороичной жизни Бога, которые Бог открывает человеку через сияние Его Духа и в те времена и сейчас.
  поддерживаю.


Отцы Церкви сделали важное, они ввели новую терминологию и обозначения, посредством которых стало возможно изречь неизреченное.

поправлю: неизреченное по определению - невозможно изречь :-). наверное имелось в виду , что новая терминология  точнее и  полнее исследовала возникшие вопросы и  выражала не какие-то «новые» учения, а то же самое  учение, которое изначально ОПЫТНО было в Церкви и  что,  хотя "Истина пребывает неизменною во все века; познание ее не изменяется; но выражение ее, по самому существу всегда недостаточное, не может не видоизменяться, сообразно с развитием аналитического слововыражения и с характером умственных приемов каждой эпохи." (Алексей Хомяков, "Истинная Христова Церковь").
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Поправка. Человек, освященный Духом, живет Духом, а не догматами. Догматами вообще не живут, их принимают или не принимают, исповедует или не исповедуют. Причем тем, кто принимает и исповедует, нисколько не мешает идти погибельным путем.

Другая поправка (для Сергия). Догматы не отвечают на вопрошания сердца, они отвечают на требования ума.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Поправка. Человек, освященный Духом, живет Духом, а не догматами.
выражение "жить чем-то"  имеет много смыслов: можно наверное жить и догматами в смысле подобном :  "жить  идеалогией, политикой, карьерой, или ожиданием отпуска"... Но  только будет ли такой  человек освящен Духом?
И есть физиологическое  условия жизни -   жить  дыханием, питанием,  границами обитания, в том числе и границами своего тела. Тогда  можно понять духовный образ "жить догматами" (границами) Тела Христова, а последнее как известно,  живет  и растет Духом Святым.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 11:48:41 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Другая поправка (для Сергия). Догматы не отвечают на вопрошания сердца, они отвечают на требования ума.
Да, так точнее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Границы Тела Христова... :) Умственное ограничение для духовного - это всего лишь игра ветхого ума. Другой образ: жить границами - стоять у дверей, не входить самому и других не впускать. проход загораживая. Для таких жить границами Тела Христова - заниматься начетничеством. И последнее:  "Всевышний не в рукотворенных храмах живет".

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Владимир, на самом деле, очень трудно ответить на этот вопрос. У меня был "световой опыт" тоже, это не тот свет, что виден глазами, и это не опыт "видения/слышания" или восприятия того, что все в мире пронизано Духом (это присутствие было и до). Сравнить этот опыт не с чем, любое описание приблизительно...Но этот свет (так назову) - и снаружи и внтури и при этом он как бы для тебя явлен, и есть и Он и ты, но не как разграничение, и не как смешивание.
И, конечно, это не видЕние. У меня был однажды сонный паралич - вот такое состояние больше на видЕние похоже.
На ваш вопрос я отвечу - да, знание. И довольно долго казалось, что раз знание, то веры уже нет. Да, веры в бога нет...но ваш вопрос заставил прислушаться, а как оно теперь...потому что вера-то есть. И знание и вера.Только вера не умозрительная, на самом деле, это нечто совершенно иного качества (не в смысле лучшего, а - из другой области).  Вера как резонирование. И порождено это знанием. Может быть, вера это то, как воплощается это знание??  Очень трудно сформулировать правильно.

Окси, мы одновременно находимся в трех измерениях. Нам очень просто концентрироваться в физическом измерении. Относительно сложно находим душевное измерение, и все что там происходит, открываем для себя постепенно. На открытие пространства духа, могут уйти годы и колоссальный труд, через выведение (преодоления) внимания из области физической и душевной. Если это происходит, человек становится цельным, а его дух обретя как бы место покоя и свободы в родном измерении, моментально находит Дух. Это не значит, что ему тут же открываются все тайны бытия, но он уже точно знает Бога, водится Духом, который его веру (о тайнах бытия), делает реальностью (знанием). В таком устройстве, для человека становится естественным прибывать вниманием во всех трех измерениях (так как человек обрел целостность), но главенствующим, становится все же духовное зрение, так как есть еще и душевное, и плотское (это три, в одном).

Что же касаемо призывающей благодати, (как принято говорить в православной среде), то в большинстве случаев, она действительно проживается как некий Свет, как правило Свет "проживаемый", нежели видимый. Хотя бывает, Он становится и видимым (то что называют фаворским). На самом деле, такое проживают практически все люди ( и не один раз), но очень многие, такие озарения быстро затирают в своей памяти или же гонят это в подсознание. Это можно еще сравнить с некими выныриваниями человека в область духа, при встречи с Духом (Отцом). В такие моменты, главное усвоить "вкус" того пространства, где эта встреча происходит (это есть истинное Причастие). Для того что бы душа (через внимание) могла найти ее в последующем.

как-то так…

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Появилось ощущение выхода из лабиринта частных мнений. И нити Аридны сплелись в один клубок. Осталось повергнуть Минотавра разногласий.

Давай ухватимся за руку Духа, что бы он нас приподнял над лабиринтами с Минотаврами. Природа душевного моря (лабиринтов) такова, что оно рождает монстров (разногласия) столь быстро, что даже тысячам Тесеев их не одолеть. Это Сизифов труд. Нужно искать причину, а не бороться со следствием.

а еще, мне в такие моменты (споров-выяснений-прояснений) почему-то хочется назвать себя приверженцем даосов, буддизма, суфиев. адвайты, дзен и еще хоть кем, только бы умалить то недоумение от православных, которые мучаются вопросами: а че они позиционируя себя как представители школы исихазма, но столь много и с любовью цитируют, читают, смотрят  и прочие, то что к православию не относится!?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

  Т.е . у меня Ваш вопрос породил вопрос к самому вашему вопрошанию: Вы предлагаете, уже  не в первый раз, выбрать правильный ответ из предложенных вами вариантов. Я так поняла,  что у Вас есть какая-то своя внутренняя система тестов-вопросов ( а к тестам  обычно есть вариант правильного и неправильного ответа) , которая,  как вам кажется,   помогает понять человека?
  А у меня вот обратная метод - мне что-то  становится понятнее о человеке не по его ответам, а по его вопросам.
Вот такие мы -  зеркально противоположные. :-) Так что получается по моей методе, что   я что-то о Вас поняла, а Вам оставляю ваш тест незаполненным :-).
И  могу ответить разве что  словами Библии:   " И бесы веруют ", потому что  ДОПОДЛИННО ЗНАЮТ,  что Бог есть.

Спасибо за ответ. Очень рад, что Вы обо мне что-то поняли!