Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33621 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svetlana, пытаюсь вспомнить... но, честно, что-то не припоминаю никого.
А что мы можем предложить? Я слышал в лекции по архаике, что у сложившейся манипуляторши тумблер может щелкнуть - 1) если её изобьют до слез; 2)если мужчина имеет доступ к телу - грубый анальный секс. Первобытное унижение, наблюдаемое и у некоторых обезьян. У закостенелой он не переключается, это инвалидность только частично купируется, как шизофрения. Но это все про тетек за 30. Нашей "пай-девочке" (то есть послушной, у которой вероятно [она это пока еще не опровергла за несколько дней] строгие родители) остается только поразмыслить об этом. Модели не могут быть точно описаны, они выступают только как грубая прикидка.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

 elm,  что духовного в твоем последнем посте? Поразмысли, пожалуйста

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svetlana, бисер не мечу - что под ногами

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

elm, у Вас часто проявляется какая-то злобность, ещё и на фоне тягомотины и спутанности ума. Вместо того, чтобы так беспардонно препарировать других, Вам хорошо бы уладить внутри себя.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, на твои грубые фантазии по поводу детства и пр. даже обращать внимание не хочу. Чтобы вытащить людей из подавленного состояния или депрессии надо иметь силу духа, властность и изрядную долю оптимизма, иначе они сами затянут меня в свою бездну, и толка не будет. А ты хочешь Божий дар яичницей сделать и съесть её с потрохами. Ты сам не ведаешь, что творишь. Хочешь весь Божий замысел обо мне испортить. Только представь, скольким людям ты пытаешься отказать в помощи.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm,  Классификация эмпатии

1. Не эмпаты

Тут сразу все понятно. Не эмпаты – это те люди, которые полностью закрыли свои эмпатические способности. Вполне возможно, что эти способности сами атрофировались, так как никогда не использовались. Такие люди намерено закрылись от эмоциональной информации (например, не могут распознать вербальные и невербальные эмоциональные сигналы). Если эмпатическими способностями не пользоваться, то они исчезают.

2. Слабые эмпаты

Данным видом эмпатии обладает большая часть населения нашей Земли. У них сохранились базовые фильтры получения эмоциональной информации, но в силу того, что они не могут это контролировать, часто случается эмоциональная перегрузка. Особенно, если слабый эмпат переживает эмоциональное потрясение или находится в людном месте. Такие люди, часто находятся в состояние постоянного стресса, словно вся тяжесть мира, эмоции, проблемы, страхи, взвалилась на их плечи. Если сравнивать физически, то они чувствуют усталость, головные боли и т.д.

3. Функциональные эмпаты

Это самые развитые эмпаты, которые легко адаптируются к эмоциональной информации и могут легко контролировать эмоции, причем, не подавляя их. Редко кто по-настоящему умеет так делать. Внешне эти люди ничем не отличаются от обычных людей.

4. Профессиональные эмпаты

Такие эмпаты легко способны распознавать любые эмоции, причем, самые сложные эмоциональные потоки информации, которые скрыты глубинах нашей души. Такие люди могут хорошо управлять чужими эмоциями. Хорошие лекари, так как видят скрытые энергетические каналы. Таких эмпатов единицы, в чистом виде редко втречаются. Бывает, что эмпат хорошо лечит, но по какой-то причине или собственного страха не умеет управлять чужими эмоциями. И речь не о том, хорошо ли вы манипулируете. Профессиональный эмпат, сумеет человека, который испытывает боль, поднять настроение и избавить от боли. В период скорби позволить забыть о печали. Поверить в себя, когда надежды уже нет. Сможете ли вы сделать так же? Если нет, вы не профессионал.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

elm,  Классификация эмпатии...

Похоже рейки на форуме проявилось));-)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Dmitrii,С 1873 года, когда немецкий философ Роберт Вишер ввел в обиход это слово, определение эмпатии постоянно обсуждалось и дополнялось новыми трактовками. Вообще ее связывают со способностью поставить себя на чужое место, понять чужие чувства, прочувствовать их. Много обсуждалось, является ли эмпатия познавательным процессом: думаем ли мы о том, каково бы было другим человеком и пережить то же самое — или же эмпатия является непроизвольной автоматической реакцией?

Результаты недавних исследований больше склоняют нас ко второй точке зрения. Особенно интересно открытие зеркальных нейронов в мозгу человека и некоторых животных. Когда человеку говорят почувствовать определенную эмоцию и наблюдают за ним, в мозгу наблюдателя активизируются те же самые нейроны, что и в мозгу человека, испытывающего эмоцию. . Эмпатическая реакция происходит автоматически и немедленно. Вопрос не в том, чтобы представить себе чувства другого человека: мы просто испытываем то же самое, глядя на него.

Это не значит, что размышлять о чужом опыте не значит переживать большее сочувствие. Однако, как правило, эмпатия непроизвольна (мы можем приглушать и активировать ее, это как с дыханием: можно дышать, а можно задержать дыхание).

Какое еще такое рейки ? Я даже не знаю, что это такое.
Я - православная.
И вообще, что-то уже порядком поднадоело доказывать, что я - не козел, чест.слово..

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Dmitrii,С 1873 года,...

Какое еще такое рейки ? Я даже не знаю, что это такое.
Я - православная.
И вообще, что-то уже порядком поднадоело доказывать, что я - не козел, чест.слово..

Ну не знаете и не знаете..
Значит ошибся - сорри.
Никто Вас ни в чем не обвиняет (на мой взгляд) и доказывать, по большому счету, никому ничего тут не надо.
Лично мне импонирует Ваше пушистое и солнечное настроение..
С уважением

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

aurora, а что, если кто то рейки занимается - он козел неправославный?
Какая тут связь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

aurora, вы считаете, что вы профессиональный эмпат, это дар Божий и вы хотите его развивать, чтобы помочь многим. Правильно я поняла?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Если по поводу эмпатии (ее высоких степеней в частности), то на практике
это наличие в анамнезе клинической смерти, эпизоды запредельного уровня насилия
и-или болезни и травмы плохо совместимые жизнью.
Плюс некоторые специфические практики.
Как то так.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Могу еще добавить, что сверхвысокая чувствительность - это в жизни не дар, а проклятие.
С моей точки зрения...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Gabriel, эмпатия, эмпатия, я пробовал психоактивные вещества, которые дают ощущение эмпатии ко всем людям - желание помочь, пообщаться, поддержать словом, даже пожертвовать собой, но во имя чего? Во имя желания удовлетворить это чувство? Не во имя Бога, а как известно добро не во имя Бога не есть добро, а в лучшем случае нечто нейтральное. Именно такая эмпатия присуща "душевности" и "душевным" людям, но опыт показал, что это область психического, того что может дать вещество умножая это чувство скажем от одной до трех единиц, а у кого-то изначально три единицы и их до девяти. Так ли важно сколько у тебя эмпатии если любовь не во имя Бога от духа, а от головы?
Эмпатия,  - дар Божий...подается в свое время тому, кто уже в силах его понести, ибо его несение - это - реально не кайф...по сути же это - абсолютно не контролируемое тобой, а целиком контролируемое Господом твое умаление на всех планах: духовном, душевном и физическом ради ближнего... и не надо путать сей Божий дар с тривиальной наркоманией...не-комильфо... :-)
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

elm, Чтобы вытащить людей из подавленного состояния или депрессии надо иметь силу духа, властность и изрядную долю оптимизма, иначе они сами затянут меня в свою бездну, и толка не будет...
Только представь, скольким людям ты пытаешься отказать в помощи.
Так, значит, ты уже не "счастливая мальвина"
Ну ладно, прошу прощения. Не кипятись. Осядет - придет понимание. Но ты понимаешь, никто, собственно, тебя и не вытащит, кроме тебя самой. И собираются здесь люди не вытаскивать друг друга? И не поболтать?