Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33653 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

У нас "в православии" много муда.., простите, достопочтенных старцев, страдающих десятилетиями ( типа, несущих крест свой тяжкий), мучающих себя, свою семью, духовных детей и просто насилующих окружающий мир - оказывается, просто с психологическими проблемами, решающимися весьма быстро при обращении к современным знаниям. И любой, в том числе и ты, может быть на них похож.

Не совсем это так. Метод жесткой запредельной аскетики это не изобретение православия и старцев. Это издревле известный метод максимизации внутренней силы, трансформации внутреннего. Экстремальной до безумия трансформации. Как мне мнится, этому выбору предшествует определенное внутреннее решение. выбор. После него чел уже не предназначен для этого мира, и здоровье его не важно, и мир этот не важен. Это не путь служения в принципе. Скорее путь "личного спасения". Беда в том, что во первых предпринимается имхо бесполезная затея обьеденить эти два пути под видом монашества. Получаем в массе ни то ни се. И во вторых, предлагается этот путь как единственный верный и универсальный. Посему монашеству поют диферамбы, а по сути там еще надо разбираться. Это путь реальный, но он очень имхо специфичен и не однозначен. Огромная масса трудов подвижников именно практика этого пути. Поэтому для меня сейчас выражение монашество в миру имеет оригинальную окраску.  :-) не клеится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Родион, да, охват моей фразы большой. Об этом надо отпочковать тему. Я так имел ввиду чистую клинику. Терпение атаки "бесов" со стороны семеиных членов, например, когда эта агрессия - чистой воды плод твоего же состояния (напр. отделения/подавления, либо, что уж совсем п-ц, доминаторского поведения одетого в сто шуб смирения - у семьи просто начинает крыша течь). Либо какие-то проблемы со страстями, часто с блудом, на фоне каких-то личных коллизий в детском развитии. Тупые примеры, прошу прощения. Вся хреномуть с борьбой с бесами вместо лечения своей башки...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не очень понимаю, что от меня хотят в контексте этого разговора, нить которого уже потерял.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Не очень понимаю, что от меня хотят в контексте этого разговора, нить которого уже потерял.

Да просто соскучились, давно Вас здесь не было видно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Но первое, что интуиция подсказывает, это нужна выстроить крепость для своего внутреннего города, а потом уже населять его.

Если решили построить  внутренний дом от мира сего (пусть даже это будет крепость), то он вполне может пасть, от "обычных" орудий, сего же мира, так как это естественно.

Нужна крепость не от мiра сего. Найдется ли пустое место для такого строительства? Для начала нужно расчистить место. Но так как будущий дом (город), не от мiра сего, то и место под строительство расчищать должен Тот, кто знает как нужно это делать. И построить что-то на таком священном месте (не от мiра сего), может только Тот, кто знает как подобное стоится.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Но первое, что интуиция подсказывает, это нужна выстроить крепость для своего внутреннего города, а потом уже населять его.


Если решили построить  внутренний дом от мира сего (пусть даже это будет крепость), то он вполне может пасть, от "обычных" орудий, сего же мира, так как это естественно.

Нужна крепость не от мiра сего. Найдется ли пустое место для такого строительства? Для начала нужно расчистить место. Но так как будущий дом (город), не от мiра сего, то и место под строительство расчищать должен Тот, кто знает как нужно это делать. И построить что-то на таком священном месте (не от мiра сего), может только Тот, кто знает как подобное стоится.

Мне нужно только молиться, и Бог сам сделает всю работу, я правильно поняла ? Мне не стоит вмешиваться вовнутрь ?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Если молитва приводит к осознанию, готовности, терпимости, решительности, верности, если молитва ведет к вниманию действий Строителя, если она не позволяет самости заниматься пустым строительством или же не менее пустым разрушением, то да, достаточно только молитвы.

имхо...сложные вопросы лучше задавать не человеку, да и ответ от Бога куда как весомее. И потом, последнее, учит Общению с Ним, пониманию происходящего.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Если молитва приводит к осознанию, готовности, терпимости, решительности, верности, если молитва ведет к вниманию действий Строителя, если она не позволяет самости заниматься пустым строительством или же не менее пустым разрушением, то да, достаточно только молитвы.

имхо...сложные вопросы лучше задавать не человеку, да и ответ от Бога куда как весомее. И потом, последнее, учит Общению с Ним, пониманию происходящего.

Большое спасибо ! Ваше сообщение легло на сердце и радостно в нем отозвалось. Это значит - да, всё правильно !

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

До той поры, когда восприятию откроется что ты тут не местный. Ты тут чужой. Иным словом - нищий. Нищий духом. И тебе захочется домой. Когда поймешь что дом твой не в пределах этого мира. Тогда, возможно, если бытию будет угодно, к тебе выйдет рыба. И возможно ты будешь с ней играть. А жизнь твоя получит духовное начало. И тогда, возможно, ты начнешь жить духовной жизнью. Понимая что ты тут не просто так. Возможно ты одухотворишь свою жизнь. Но сама духовность, та мотивация, тот Дух - он не в этих пределах лежит. Где то так приблизительно.
Вряд ли это духовное. Такое переживание было с самого детства, вернее в детстве оно было наиболее ясным и выраженным - чувство того, что попал куда-то не туда и ужасное ностальгическое тяготение куда-то домой, но ты не понимаешь где этот дом. Духовное, наверное, уже там где начинается вкушение иного мира.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Кстати, вспомнилось в этом контексте почему-то. Та статья, которая в свое время облетела весь мир. - Малыш, расскажи мне о Боге, а то я уже стала Его забывать. - Сказала трёхлетняя девочка родившемуся младенцу...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Полагаю, что духовное. Ещё не вкусил Царствие Божие, но уже тоскуешь по нему. Глубоко внутри себя чувствуешь что всё вокруг - не то (кое-что, бывает, просвечивает). Это алкание Высшего, оно уже от Духа. Если практики выполняются из этого чувства, то это Путь, иначе же просто техники.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

akellah, и у меня с самого детства есть ощущение, что я не от мира сего. Как будто стерли память и послали на землю, осталось лишь смутное ощущение. Оно обостряется, когда я вижу несправедливость. Возникает ностальгические чувство, что Там было всё не так. Но потом, когда я сама вольно или невольно совершаю практически ту же самую несправедливость,  ностальгия пропадает. Спешу каяться, исправляться, чтобы вернуть эту светлую грусть по дому.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 14:17:55 от aurora »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Полагаю, что духовное. Ещё не вкусил Царствие Божие, но уже тоскуешь по нему. Глубоко внутри себя чувствуешь что всё вокруг - не то (кое-что, бывает, просвечивает). Это алкание Высшего, оно уже от Духа. Если практики выполняются из этого чувства, то это Путь, иначе же просто техники.
Когда ум оборачивается внутрь есть, опять же, четкое понимание того, что именно ум творит весь мир и в момент обращения это творение как бы сворачивается. Поэтому как таковой, он нереален вообще. Он реален лишь пока ум - самозабвенный слуга эго, внешних чувств. Поэтому духовные отвергают этот мир и попирают.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Ум отражает реальность как может. Но она объективна сама по себе, эго лишь может исказить её отражение. Отвержение мира - всего лишь начало роста в Духе. Далее идёт преображение и себя и мира, опять же в Духе.

Хм, "нереален вообще"? Ну поживите без "нереальной" пищи...   Может ум и образумится.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Нет, она не объективна. Лично у меня в этом нет ни малейших сомнений.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)