Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33683 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Немножко есть такое, но бывают случаи, когда усилием воли приходится стабилизировать аккуратно,  и здесь становится жалко эмоций.
Ведь я не только у себя могу управлять, но и, например, помогать другим выходить из депрессии. В духовной ровности этого не получается. Надо сначала почувствовать состояние другого человека, потом через эмоциональную связь поднять на нулевой уровень и дальше вверх активировать жизнеспособность.
и применить лесть :-)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm,
aurora, сталкивались ли вы с ударами судьбы?

Да. Научилась выходить , приобрела опыт в этом деле. Немного разбираюсь в психологии.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svetlana, нет)), ведь лесть - это когда ты преувеличиваешь свое вИдение. Она не окажется эффективной. Здесь важно именно в истине увидеть и не ошибиться.)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svetlana, нет)), ведь лесть - это когда ты преувеличиваешь свое вИдение. Она не окажется эффективной. Здесь важно именно в истине увидеть и не ошибиться.)
никто не благ, кроме Господа

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, а как выходить? Понимание [в результате кризиса] что себя всего надо менять, и менять окружение бывало? Что то, что с тобой происходит - всё это ты сам и допустил? Все эти переживания оставляют глубокий след на сердце, но его не видно.

Svetlana, ну а ты знакомилась с информационной базой оппонента?
кстати, зачем набивать микро-посты один за другим? и так, очевидно, разговор почти ни о чем..

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svetlana, нет)), ведь лесть - это когда ты преувеличиваешь свое вИдение. Она не окажется эффективной. Здесь важно именно в истине увидеть и не ошибиться.)
никто не благ, кроме Господа
Это да.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, зато шрамы потом становятся практически не чувствительными в подобных ситуациях. Можно выходить безболезненно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, ну, не поверишь, выходить тебе еще только предстоит. Наукой доказано - все детские тяжелые переживания очень болезненно ложатся на всю жизнь. Вот можешь вспомнить что-нибудь адское из детства?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

aurora, ну, не поверишь, выходить тебе еще только предстоит. Наукой доказано - все детские тяжелые переживания очень болезненно ложатся на всю жизнь. Вот можешь вспомнить что-нибудь адское из детства?

:) а зачем такой мазохизм?
Детские переживания могут быть более травмирующими в силу непосредственности детского восприятия. Но каким бы путем не попадали эти травмы в глубины психики, стравлены они могут быть без всякого экстрима. Или почти без всякого. Для этого человеку дано тело. Его роль не стоит недооценивать. В нем отражается практически все.


ЗЫ - я бы предложил сперва освоить методику релакса, а затем уже можно прокатиться по травмирующим обстоятельствам на фоне глубокой релаксации, тем самым убрав травмирующий фактор.
И второй момент - многие (и они более серьезные) вещи специально не вспомнить. Серьезная травматика вытесняется наглухо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

aurora, ну, не поверишь, выходить тебе еще только предстоит. Наукой доказано - все детские тяжелые переживания очень болезненно ложатся на всю жизнь. Вот можешь вспомнить что-нибудь адское из детства?
Были негативные моменты, но так чтобы -адского-не было.
А зачем вспоминать ? Я в настоящем моменте живу. И у меня память - девичья, не зацикливаюсь ни на чем))).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, вспоминать нужно, если не хочешь повторения. Для проработки. Ты же на форуме "умное делание". Да и Родион вовремя напомнил, что собственная уродливость вытесняется из области осознания автоматически. Ты же хочешь посмотреть на себя в зеркало?

Родион, ну, мне это напоминает дискуссию про Гайдара... :D Нужна ли была шоковая терапия или нет, а может и не нужен был сам Гайдар? А может и Ельцин?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

А зачем вспоминать ? Я в настоящем моменте живу.
Не вспоминать, а вытаскивать. Ну или сами повылезают, если глубоко зайти. Тогда и пребывание в настоящем моменте будет глубже, без неосознанных осадков от травм.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, я знаю, но делаю это уже с другим отношением. По этому поводу есть хорошие слова А. Баталова :«На склоне лет выясняется, что все, что с вами происходило — тяжелого, ужасного, иногда невыносимого, — это звенья одной цепи, которая называется вашей жизнью. Нельзя выбросить ни одно звено. Она только тогда будет ваша, если все звенья останутся на месте».

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Skylander, +

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Skylander, да и Господь Иисус Христос говорит - "если не умалитесь, и не станете [опять] как дети, то не войдёте в Царствие Божие"

aurora, так, и с каким отношением? Как ты собираешься работать над этим, серьезно и степенно? Например, у тебя есть черты незавершенного младенчества - симбиоза с матерью, когда младенчик ощущает себя супер-превосходным и излучающим добро по умолчанию. Отделилась ли ты от матери полностью? Ты можешь вспомнить то, с чем не очень справилась (не сильное, но тянущееся переживание) и обернув его в сказку-притчу (т.е. иносказательно) описать здесь. У любого такого надлома есть "духовная" сторона, а так же, вероятно и световой пробой в твою душу через эту трещину. Кстати, то, что ты немного знакома с психологией это очень хорошо. Если знания качественны и научны. У нас "в православии" много муда.., простите, достопочтенных старцев, страдающих десятилетиями ( типа, несущих крест свой тяжкий), мучающих себя, свою семью, духовных детей и просто насилующих окружающий мир - оказывается, просто с психологическими проблемами, решающимися весьма быстро при обращении к современным знаниям. И любой, в том числе и ты, может быть на них похож.