Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33527 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #30 : 29 Февраль 2016, 19:22:31 »
Да. Вот сегодня наконец-то пообщался со своим научным руководителем профессором атеистом-евреем, общения по причине окрадывания долго избегал. Стараясь не спорить, а просто дать тепло и внимание. Реально результат другой. Хотя в каких-то случаях может быть все-таки нужно не молчать в плане защиты мира Духа

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #31 : 29 Февраль 2016, 19:41:36 »
Наверное, стоит сказать о том, что человек вставший на путь практики, подвергает свой организм значительным структурным изменениям в эмоционально-психической и энергийной сферах (это наши силы души). Старый неосознанный и греховный баланс взаимодействия с окружающим миром разрушается, а новый только выстраивается. Для сил души, которые хаотично действовали в человеке, приходит время, когда дух приводит их к естественному и осознанному равновесию.

Итак, мы себя приводим в равновесие, а люди которые вокруг нас, часто продолжают жить с внутренним хаосом (это как правило). Естественно, что среда взаимодействия изменилась. Раньше баланс обмена энергиями имел одну структуру, сейчас мы эту структуру как бы ломаем, или не вписываемся в нее. Но и структура (мира), будет всячески нас возвращать (затягивать), в свой хаотичный ритм. Естественно, что это все вызывает болезненные явления в практикующем. Но в этом нет ничего мистического или же бесовского, а если и есть, то в значительной степени меньше, нежели своего.

Самое трудное, окончательно разорвать связи с миром. Вот тут без реальной помощи Бога не обойтись. До этого в тебе действует маятник (это я для Игоря), то мир тебя, то ты от мира.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 19:51:43 от Колхозник »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #32 : 29 Февраль 2016, 21:47:10 »
Да, маятник... маятник .... 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Несколько раз подмечал, продолжительная беседа - сродни пьянству, она не только опустошает в день беседы, но еще и оставляет похмельный синдром на следующий день... Некоторые собеседники довольно прилипчивые, для них общение это способ развеяться, ну и вместе с ними развеиваешься и сам...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Несколько раз подмечал, продолжительная беседа - сродни пьянству, она не только опустошает в день беседы, но еще и оставляет похмельный синдром на следующий день... Некоторые собеседники довольно прилипчивые, для них общение это способ развеяться, ну и вместе с ними развеиваешься и сам...

Да, само состояние так проявляется. Но если встать на позицию духовной мылостыни, что-то начинает происходить по иному.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Несколько раз подмечал, продолжительная беседа - сродни пьянству, она не только опустошает в день беседы, но еще и оставляет похмельный синдром на следующий день... Некоторые собеседники довольно прилипчивые, для них общение это способ развеяться, ну и вместе с ними развеиваешься и сам...

Да, само состояние так проявляется. Но если встать на позицию духовной мылостыни, что-то начинает происходить по иному.

а если встать в позицию раздающего духовные лопаты (вилы, грабли, молотки и т.д.), то все начнет происходить не просто по-иному, а узришь реальные чудеса!!! ибо нуждающиеся в милости, моментально преобразятся во вполне здоровых, и посылающих тебя......ну.... далеко короче……

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Несколько раз подмечал, продолжительная беседа - сродни пьянству, она не только опустошает в день беседы, но еще и оставляет похмельный синдром на следующий день... Некоторые собеседники довольно прилипчивые, для них общение это способ развеяться, ну и вместе с ними развеиваешься и сам...

Да, само состояние так проявляется. Но если встать на позицию духовной мылостыни, что-то начинает происходить по иному.

а если встать в позицию раздающего духовные лопаты (вилы, грабли, молотки и т.д.), то все начнет происходить не просто по-иному, а узришь реальные чудеса!!! ибо нуждающиеся в милости, моментально преобразятся во вполне здоровых, и посылающих тебя......ну.... далеко короче……

Даааааа! Это я испытал на своей шкуре, того же Никодима и Грацию не раз почти обхамил. За что пользуясь случаем с благодарностью за усилия для меня прошу прощения!!!  Лопата и прочий инструмент- это сила!!!  Еще бы ей овладеть ).
Хотя вот вспомнилось - один мой друг после получения лопаты заканчивает разговор и какое-то время не звонит.

Научиться бы еще в момент и к месту лопату давать ) чтоб был чистый Дзен

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля


[/quote]Так что,наоборот,нужно не закрываться от этих людей, а давать им больше внимания и тепла, успокаивать их по христиански,сближаться и жалеть.залечить зияющую рану...Это и есть отпустить руки над пропастью... Добровольно отдать всегда лучше, чем если у тебя это отнимут...А Бог восполнит.Но отдача всегда идет рука об руку с жертвенностью,по этому ощущение утраты будет,а значит радуйтесь этому, Бог принял твою жертву и скоро воздаст в десять раз больше... Ценность утраты дает радость в осознании твой собственной готовности жертвовать. Позже будет без этого чувства, так как Бог тебе уже показал на что ты способен ради ближнего и уже безо всяких искушений будет выдавать благодати столько сколько сможешь раздать.
[/quote]

Я не претендую на "духовного практика", но у меня была похожая проблема. Я пыталась и стенку мысленно из кирпичиков возводить и мысленно отражающее зеркало выставляла, это не помогало. И как то случайно вспомнила библейское выражение "бесплатно получили, бесплатно раздавайте", расслабилась и представила, что у меня в сердце белый сверкающий цветок и из него идут лучи любви и света на "вампиров" . И мне от этого совсем плохо не стало, и "вампирам" хорошо.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Это относится к некоему душевно-энергетическому действу.  Решается внешняя ситуация.

 В свете же работы по очищению ума, мне кажется, нужно действовать по иному. Я, с недавнего времени, пробую сохранять максимально ровное состояние ума, отсюда меньше осуждения-превощношения и больше видения, что и как сказать и сколько внимания отдать. И как-то больше понимания-приятия и Любви и, соответственно Божьего действия в ситуации. Эмпатия чувства не исчезает, просто в нее меньше ныряешь, как-бы стоишь на поверхности, - более трезво относишься.  Хотя в таком подходе пытаюсь делать только самые первые шаги и трудно что-то утверждать наверняка.

Вообще ориентир на ясность и прощрачность ума и своего и других людей постепенно что-то меняет и или дополняет в отношениях с миром и с Господом. 

И еще, другой человек всегда зеркалит какие-то грани или слои ума. Часто закрытые и непроработанные. И благодаря такому общению-взаимодействию открывается дополнительное поле работы над собой.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 07:41:42 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

И как то случайно вспомнила библейское выражение "бесплатно получили, бесплатно раздавайте", расслабилась и представила, что у меня в сердце белый сверкающий цветок и из него идут лучи любви и света на "вампиров" . И мне от этого совсем плохо не стало, и "вампирам" хорошо.

Эти слова Христа звучат иначе, соответственно и смысл их несколько другой. "Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте". (Мф. 10.8 ) То есть, речь идет не о деньгах, (этот смысл можно прочитать, но он будет второстепенным), а о том что дары Святого Духа подаются не по нашим заслугам, а по произволению Господа, то есть как дар, который не имеет под собой никакого денежного эквивалента, а отдается как дар благодати, чем и умножается, как рыбки и хлеба в руках Господних.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля



И еще, другой человек всегда зеркалит какие-то грани или слои ума. Часто закрытые и непроработанные. И благодаря такому общению-взаимодействию открывается дополнительное поле работы над собой.

Это очень интересная тема, спасибо, что написали.
А есть ли христианская литература на эту тему? Было бы интересно почитать.
То что люди "зеркалят" наши проблемы я узнала из буддизма. Одно время пыталась докопаться, что со мной не так и почему у меня такое окружение (потом забыла эту тему и вот сейчас вы опять напомнили).

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Четко я не знаю, может кто-то еще подскажет. А так рассыпано по всюду. И в Евангелии, и у Отцов и здесь на форуме.  Мне кажется про это лучше не читать, а практиковать со вниманием.  Вот вчера начальник конкретно раздолбал можно сказать ни за что. И вот моя реакция. Стал молиться о вразумлении или наказании. И проскочил момент, а что же во мне в уме, в страстных составах имеет зацепку?  Пытаюсь наблюдать реакции дальше, не домысливать. Т.к. ум устремляется за домысливанием (воображательной силой) и, соответственно, не видит проблем у своего носа. Собранное наблюдение, без домыслов, из относительного покоя ума, дает возможность разглядеть тонкие, как-бы не уловимые моменты. Покрайней мере я так с этим пытаюсь работать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Скорее не благолать окрадывается, а ум заражается тяжким унылым состоянием. Дремотное болото ума очень заразно.   Приражение тягомотным, унылым состоянием, безнадегой, тяжестью похоже является сутью окражывания.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Благодать тоже скрадывается, чтобы этого не происходило - люди должны чаще крестится, это своего рода печать, не позволяющая благодати быть расхищаемой со вне.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Благодать тоже скрадывается, чтобы этого не происходило - люди должны чаще крестится, это своего рода печать, не позволяющая благодати быть расхищаемой со вне.

Движение твоей руки (крестное знамение) есть просто движение твоей плоти, если ты не призываешь при этом Духа Святаго освящающего и твой дух, и твою душу, и твою плоть.

Рука подающего и рука крестящая, какая из них имеет больший вес пред Богом?

Из своего опыта. Крестясь, памятую (прикасаясь рукой к голове) о Боге  Отце, призывая Его освятить мой ум и мысли, затем прикасаясь к сердцу(область сердца) памятую о Сыне, который назвал наше сердце храмом Своим, и молю, чтобы Он пребывал в сердце моем. Нанося крест на плечи, призывая Духа Святаго к освящению моей воли к  действию во благое (руки).

Думаю, что крестное знамение, есть производное от молитвы, или выражение единства духа, души и тела во время молитвы, но ни как не сигнал о молитве.

Говорить о крестном знамении, как о печати мы можем говорить достаточно условно и в духовном смысле.  Какова должна быть печать?

1. Двуперстная, как у старообрядцев
2. Трехперстная как у православных
3. Пальцы крест накрест, как в Эфиопской Церкви
4. У католиков так вообще, есть несколько вариантов сложения печати руки
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.