Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33529 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #15 : 21 Февраль 2016, 12:56:07 »
Никодим, у меня большое подозрение, что тут мало у кого хорошее зрение.))) -10 или + 10 в лучшем случае))))

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #16 : 21 Февраль 2016, 18:24:38 »
Сегодня попробовал с человеком, общение с которым в наибольшей степени доканывало и истощало, а потом сразу с другим по телефону. Да, после тяжеловато. Но ... раскрылось совершенно иное, это мои братики, и какой-то более глубокий контакт и чувствуется - общение имело смысл. Сохранение смысла больше, чем то что привык считать духовной энергией.

Считаю очень важной мысль Никодима, о том что больше забирает тот, кому больше надо. И ему нужно больше отдать.

Я терпеть не могу, когда рядом со мной хрустят и чавкают едой особенно близкие люди. В этой области значит я не с Ним, т.е. мной управляет не Он, а мой набор дурных привычек, поврежденных нервов и т.п., но не Он. Надо сделать нечто, чтобы Он взял ситуацию под свой контроль. Реально в этой ситуации данная привычка управляет мной.
Под Ним я понимаю  Тончайшее Присутствие, которое умиротворяет и дает Любовь.


Становятся четче видны сферы, где я Ему не даю действовать подменяя привычками-грехами и т.п.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 19:03:06 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #17 : 21 Февраль 2016, 19:00:57 »
Сегодня попробовал с человеком, общение с которым в наибольшей степени доканывало и истощало, а потом сразу с другим по телефону. Да, после тяжеловато. Но ... раскрылось совершенно иное, это мои братики, и какой-то более глубокий контакт и чувствуется - общение имело смысл. Сохранение смысла больше, чем то что привык считать духовной энергией.

Считаю очень важной мысль Никодима, о том что больше забирает тот, кому больше надо. И ему нужно больше отдать.

Я терпеть не могу, когда рядом со мной хрустят и чавкают едой особенно близкие люди. В этой области значит я не с Ним, т.е. мной управляет не Он, а мой набор дурных привычек, поврежденных нервов и т.п., но не Он. Надо сделать нечто, чтобы Он взял ситуацию под свой контроль. Реально в этой ситуации данная привычка управляет мной.
по опыту... первым делом благодарите Бога за такое откровение о себе,переключайте это на духовное сразу же... то же самое и касаемо вредных или греховных поступков,мыслей и т.д. начиная благодарить Бога вы уже начинаете отдавать их Богу, исповедовать...  в обмен на это  - Бог пошлет и покаяние об этом...после покаяния,грехи ваши уже пыль пред вами,а былые страсти более не интересны.В сердце другой интерес - Бог и Его промысел, где Он проявляется в жизни, как Он отмечается в людях...Это поразительна видеть Христа в тех, кого и за людей не считал... Для меня впервые это проявилась на бомже в метро...

кстати, про чавканье... они ведь это делают не осознанно, точно так же как и вы можете хрустеть пальцами или зевать или чесаться... :) замечая эти мелочи понимаешь, как Бог проявляет свое чувство юмора...в  людских привычках...и вот ты уже радуешься замечая подобные вещи,подмечая их с любовью.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #18 : 21 Февраль 2016, 19:09:29 »
Кажется я с Вас (Грация, Никадим и Владимир) выдушил, что же такое практика )

Теперь надо в этом устоять и постепенно распространить на все

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #19 : 21 Февраль 2016, 19:21:14 »
Кажется я с Вас (Грация, Никадим и Владимир) выдушил, что же такое практика )

Теперь надо в этом устоять и постепенно распространить на все
Нет ...НЕТ...Нет... ни в коем случае не цепляйся за это...сам себя обкрадешь... устоять твое и есть обкрадывание сейчас. Это должно быть естественным. я тебе говорил, остановка мысли это не несть остановка и фиксация,это скольжение движение ,но без фиксации...мысли в таком состоянии сами отпадают...тогда и тишина и безмолвие...
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #20 : 21 Февраль 2016, 20:09:51 »
Агааа! Вот это я и не услышал и стал реально фиксить состояние, от этого кстати пошло напряжение! Как будто опять волевую пробку накидываю. Т.е. пошла подмена Его живого фиксацией

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #21 : 21 Февраль 2016, 20:20:01 »
Агааа! Вот это я и не услышал и стал реально фиксить состояние, от этого кстати пошло напряжение! Как будто опять волевую пробку накидываю. Т.е. пошла подмена Его живого фиксацией
верно...нужно научиться парить над мыслями,они как бы фоном внизу,но при таком устроении ты увидишь суть или основу мысли...ее исток,что ее побуждает.И это будет чувство, а не мысль или образ...По началу уловить его без привычки сложно,но если наловчишься,то появится как бы навык,естественный.Он как бы волевой,но без усилия.Как объясниь еще не знаю,но возможно и не надо, чтобы ты сам для себя его открыл и воскликнул ЭВРИКА! Как все просто!
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #22 : 21 Февраль 2016, 20:32:52 »
Большое спасибо!!!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #23 : 21 Февраль 2016, 23:30:07 »
верно...нужно научиться парить над мыслями,они как бы фоном внизу,но при таком устроении ты увидишь суть или основу мысли...ее исток,что ее побуждает.И это будет чувство, а не мысль или образ...По началу уловить его без привычки сложно,но если наловчишься,то появится как бы навык,естественный.Он как бы волевой,но без усилия.Как объясниь еще не знаю,но возможно и не надо, чтобы ты сам для себя его открыл и воскликнул ЭВРИКА! Как все просто!

созерцать (созерцать из), без вовлечения в созерцаемое. Дать всему Быть.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #24 : 22 Февраль 2016, 12:36:19 »
Должен сказать, что сие очень неприятный процесс. Ничего не различается, видится как единый тяжелый клубок.

И еще заметил, что часто вместо пребывания в Нем влетаю или скатываюсь в воображение о пребывании. Есть к этому воображению серьезная привязка-тяготение

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #25 : 22 Февраль 2016, 12:47:11 »
Игорь, а как ты хотел? Мы большую часть своей жизни, посвящаем тому, что бы наш ум не прибывал в Духе. И потом, этот дурной навык еще от предков передается. Многовековые привычки крайне плохо изживаются.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #26 : 22 Февраль 2016, 12:56:49 »
Игорь, а как ты хотел? Мы большую часть своей жизни, посвящаем тому, что бы наш ум не прибывал в Духе. И потом, этот дурной навык еще от предков передается. Многовековые привычки крайне плохо изживаются.
Считал себя духовно-продвинутым и сам не знал, что имею банально иннертный ум-восприятие видящий мысли как единую массу и воображая себя в Боге в Нем реально не находясь.

Сейчас ломота в теле, особенно колени крутит и поясницу, плечи сжимает. Телесная тяжесть неимоверная. Но при этом есть смысл.

Раньше я от такого состояния бежал как от чумы и обвинял обстоятельства или окрадывальщиков, сейчас вижу как необходимый этап.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #27 : 29 Февраль 2016, 00:11:31 »
Чувство опустошённости после «духовных бесед», имею от своего тщеславия и возношения над собеседником. Часто плюсуется многословие, осуждение и лицемерие. Тогда вообще становлюсь пустой и злой... И при всём этом, всё время пытаюсь перевалить вину на собеседника, что он виноват в моём падении.????
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #28 : 29 Февраль 2016, 13:19:14 »
Чувство опустошённости после «духовных бесед», имею от своего тщеславия и возношения над собеседником. Часто плюсуется многословие, осуждение и лицемерие. Тогда вообще становлюсь пустой и злой... И при всём этом, всё время пытаюсь перевалить вину на собеседника, что он виноват в моём падении.????

Да, Владимир, что видимо похожее я и испытываю

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #29 : 29 Февраль 2016, 18:17:52 »
Чувство опустошённости после «духовных бесед», имею от своего тщеславия и возношения над собеседником. Часто плюсуется многословие, осуждение и лицемерие. Тогда вообще становлюсь пустой и злой... И при всём этом, всё время пытаюсь перевалить вину на собеседника, что он виноват в моём падении.????

Да, Владимир, что видимо похожее я и испытываю
Очень редко, обычно после Причастия, бывает так, что эта вся тщеславная грязь как бы сводится к минимуму, а желание отдать что-то человеку разрастается и перевешивает, и тогда можно много чего отдать, чувствуя от этого сильную радость. Хотя, и здесь есть граница, после которой тоже придёт опустошение - опять же, если не уследишь за тщеславием, оно опять вырастает на почве той радости, и опять убивает всё.((( Как ни крути, эту границу радости и отдачи всего, определяет наше тщеславие.(((
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."