Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33528 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Столкнулся с проблемой, что после "духовных" бесед с некоторыми людьми как правило что-то "знающими" в духовной жизни у меня теряется благодать, возникает состояние глубокой тяжести,
богооставленности и бессмысленности жизни. Продолжается около 5-ти лет. Иногда бывает после нахожления в местах скопления людей, в храме. Но более всего после такого общения на духовные темы, причем с некоторыми людьми. Их не слишком много постоянных, но бывает и появляются новые.
Внутренне отслеживание момента, когда происходит окрадывание результата не дает. Эффект окрадывания проявляется чаще всего спустя некоторое после факта общения. Еще после этого возникает головная боль, тяжесть, как после энергетических вампиров, ухудшение по здоровью. Появляются такие люди на горизонте в моменты наиболее интенсивного проживания благодати. Прятаться не выходит - очень хитро пролазят. Состояние после окрадывания крайне мучительное. Хотелось бы узнать, какие есть способы противодействия этому?
Одно время думал, что это мой крест и так пострадав помогаю. Увидел, что не надолго, люди все равно не начинаю двигаться сами, а ищут нового контакта и происходит окрадывание. Явственно просматривается тот факт, что источник проблем, не в бытовой психологии принятия-непринятия. Это целое состояние, носителем которого является человек. Что-то думалось в связи с этим о грехе фарисейства. Пробовал молится, отмораживаться, переключать непрерывно внимание - ничего не выходит. Раньше такое не чувствал, произошло усиление эмпатии. Стал какую-то тяжесть ощущать в разные моменты контакта с людьми и местах. Иногда такое возникает после прочтения некоторых текстов на форуме. Иногда и в личку "учителя" пописывают. С общим смыслом практиковать нефиг - лучше внешней церковности нам грешным не видать. В итоге теряется устремление к практике. На часы, иногда дни. Причем умом понимаю, что фигня. Но в итоге состояние тяжкое. По этому поводу подумалось про антипрактического беса и приражений им. Еще заметил, что после окрадывания происходит истощение нервной системы, повышается возбудимость, раздражительность. Иногда вялость. Заметил, что другие люди при таком общении с теми же испытывают  тоже самое. Причем не просто в общении, а именно в духовно-фарисейском слое.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 11:30:46 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Если исходить из того, что происходит соприкосновение со слежавшимся неочищенным слоем - моим и, теми с кем на этом уровне, связан. То, каковы могут быть способы очищения? Что с этим делать, чтобы осуществлялось очищение, а не окрадывание? Может быть то, что воспринимаю как окрадывание и есть призыв к очищению? Как в этом случае действовать или следует так двигаться от ямы к яме?

Пришло в голову при общении просить собеседников обозначивать точные узкие задачи, по типу как мне посоветовал Владимир. Что может сделать общение созидательным в какой-то мере и кстати проявить реальный помысел беседы. Может быть общие беседы и являются благоприятной почвой для окрадывающих бесов.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 13:41:44 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Слишком все обобщенно.

Вот смотри, в соседней теме, я высказал свое мнение, кто не является практиком, через пример с буридановым ослом.  И тебя это затронуло. Все, я тебя обокрал (хотя целью окрадывание не являлось).

И так происходит в подавляющем большинстве случаев (естественно, что нюансы имеют место), через осознанное (есть и неосознанное) восприятие всеми нашими внешними и внутренними чувствами, над которыми главенствует ум.

Твои глаза читали слова об осле, твой ум складывал определенную картину, картина вызывала чувства (затронута страсть), чувства потянули за собой направленную энергию.

Я завтра тебе еще что-то ляпну, наподобие примера с ослом, как будем действовать?))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Если исходить из того, что происходит соприкосновение со слежавшимся неочищенным слоем - моим и, теми с кем на этом уровне, связан. То, каковы могут быть способы очищения? Что с этим делать, чтобы осуществлялось очищение, а не окрадывание? Может быть то, что воспринимаю как окрадывание и есть призыв к очищению? Как в этом случае действовать или следует так двигаться от ямы к яме?
я бы так и поступил...Если человек молящийся просит об освобождении,то он обязательно что-то потеряет,то что его удерживает. Чувство окрадывания,по сути тоже самое,...Бог указывает на вещи к которым ты "привязан",в этих вещах ты не имеешь свободы. А люди по сути лишь белый фон на котором видны темные пятна... Но твое сознание воспринимает их наоборот,темными,которые затмевают твои белые места. Благодать часто действует от обратного,она может приносить не блаженство или удовольствие,а жесткое внутренее противоречие или болезнь. дискомфорт одним словом. так как она пытается расчистить место для своего пребывания в человеке.а тот в свою очередь сопротивляется ей своим желанием своего. ну а бесы тут как тут,поддакивают и шепчут в ухо ободрительные мысли, что ты должен бороться...правда не уточняют с кем и с чем. О за то, чувство внутреннего борения, якобы со страстями, есть и внушают человеку что он осуществляет спасение.
Как-то так..
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Слишком все обобщенно.

Вот смотри, в соседней теме, я высказал свое мнение, кто не является практиком, через пример с буридановым ослом.  И тебя это затронуло. Все, я тебя обокрал (хотя целью окрадывание не являлось).

И так происходит в подавляющем большинстве случаев (естественно, что нюансы имеют место), через осознанное (есть и неосознанное) восприятие всеми нашими внешними и внутренними чувствами, над которыми главенствует ум.

Твои глаза читали слова об осле, твой ум складывал определенную картину, картина вызывала чувства (затронута страсть), чувства потянули за собой направленную энергию.

Я завтра тебе еще что-то ляпну, наподобие примера с ослом, как будем действовать?))

Осел не так затронул, как то окрадывание, что имею ввиду. Осел - сказал более опытный старший товарищ. Обидно, но повод задуматься. Окрадывание, которое я имею в виду скорее напоминает не дзенскую палку, а болото. Мерзкую трясину нудной однообразной тягомотины.
Такое чувство, что мы говорим о разных вещах.  Я говорю не об общении вообще, с этим проблем нет, а с конкретными людьми.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 17:49:02 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Если исходить из того, что происходит соприкосновение со слежавшимся неочищенным слоем - моим и, теми с кем на этом уровне, связан. То, каковы могут быть способы очищения? Что с этим делать, чтобы осуществлялось очищение, а не окрадывание? Может быть то, что воспринимаю как окрадывание и есть призыв к очищению? Как в этом случае действовать или следует так двигаться от ямы к яме?
я бы так и поступил...Если человек молящийся просит об освобождении,то он обязательно что-то потеряет,то что его удерживает. Чувство окрадывания,по сути тоже самое,...Бог указывает на вещи к которым ты "привязан",в этих вещах ты не имеешь свободы. А люди по сути лишь белый фон на котором видны темные пятна... Но твое сознание воспринимает их наоборот,темными,которые затмевают твои белые места. Благодать часто действует от обратного,она может приносить не блаженство или удовольствие,а жесткое внутренее противоречие или болезнь. дискомфорт одним словом. так как она пытается расчистить место для своего пребывания в человеке.а тот в свою очередь сопротивляется ей своим желанием своего. ну а бесы тут как тут,поддакивают и шепчут в ухо ободрительные мысли, что ты должен бороться...правда не уточняют с кем и с чем. О за то, чувство внутреннего борения, якобы со страстями, есть и внушают человеку что он осуществляет спасение.
Как-то так..

Никодим, спасибо! Здесь надо пробовать. Для этот момент новый,  возможно так и есть. Недавно одного из таких друзей достаточно опытный духовник исповедал первый раз за долгое время и сам слег. С товарищем стало легче во много раз общаться. Есть еще ряд примеров подобного разрешерия ситуаций. Люди о которых говорю реально тяжелые, это не только я замечаю. Но почему они в моей жизни?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Представь,что если у тебя украли ценную вещь,или потерял. Крути не крути, а проститься с ней придется,отпустить,смириться,что ее больше нет. Вот это чувство мне всегда напоминает  разжимания рук которые держатся за страховку над пропастью. И вдруг о чудо, ты жив и можно жить дальше без этой вещи...
Ты держишься за свое представление о чем-то личном в духовном плане. даже в этих строках: "у меня теряется благодать, возникает состояние глубокой тяжести,"Но на самом деле,благодать не теряется,но ты ее ощущаешь по другому,некой другой формой, которая не вписывается в твое представление о благодати,но благо это не всегда только пряники. К тяжести ,полагаю, привело именно чувство накопленных своих представлений.Это ведра воды в твоих руках...ты идешь к источнику с полными ведрами и не желаешь свою стухшую воду вылить...Пустота, тяжесть - это все синонимы описывающие именно проблему и возможный вариант решения ее. богооставленности и бессмысленности жизни. - это скорее всего так же подсказки. Богооставленность замени на оставление своего, а бессмысленность - остановку ума,тишину, смирение без привнесения своего... Ты интуитивно понимаешь, что должен сделать,но твой ум пока преражен помыслами бесов,это навык пока их слушать.,они крутят как им надо твой ум,прекрываясь благочестием.  Богооставленость слишком высокое чувство,его испытать воистину не каждому дано,потому как надо иметь куда более видимое ощущение Бога. Богоставленость в нашем примере быть не может, так как Бог благ и какими бы мы не были гордецами, или дураками тем более,не оставит Он без опеки...Как можно больного ребенка оставить наедине с самим собой,да еще и в окружении злых бесноватых собак? Так что, мысли о богооставлености это от лукавого.дабы отвлечь от истинного чувства внутри человека.
Это вот чисто из личных моих наблюдений.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, спасибо! Здесь надо пробовать. Для этот момент новый,  возможно так и есть. Недавно одного из таких друзей достаточно опытный духовник исповедал первый раз за долгое время и сам слег. С товарищем стало легче во много раз общаться. Есть еще ряд примеров подобного разрешерия ситуаций. Люди о которых говорю реально тяжелые, это не только я замечаю. Но почему они в моей жизни?
Конечно есть жизненная энергия которая окрашена характером или точнее образом жизни или стилем человека...Я встречал таких людей - это люди пребывающие в обстановке жесткого анализа и контроля, территории больших денег, территории где все по понятиям...в общем тем,где за каждое слово придется отвечать жизнью...понятий  любви там практически нет. Для них каждый человек это потенциальная  жертва или противник. И понятие о них - вампир,подходит,но оно из разряда их мироощущений,то есть вы как бы играете по их правилам. Он как бы духовно вынуждает вас ему подчиниться. Но это всего навсего принцип самозащиты, и как правило самого слабого места...То место что он защищает ,там и тонко.Он боится, и им движет страх,банальный страх. Так что эти люди скрывают свой страх,такой который их поглощает и им нужно эту потерю восполнить.Так что,наоборот,нужно не закрываться от этих людей, а давать им больше внимания и тепла, успокаивать их по христиански,сближаться и жалеть.залечить зияющую рану...Это и есть отпустить руки над пропастью... Добровольно отдать всегда лучше, чем если у тебя это отнимут...А Бог восполнит.Но отдача всегда идет рука об руку с жертвенностью,по этому ощущение утраты будет,а значит радуйтесь этому, Бог принял твою жертву и скоро воздаст в десять раз больше... Ценность утраты дает радость в осознании твой собственной готовности жертвовать. Позже будет без этого чувства, так как Бог тебе уже показал на что ты способен ради ближнего и уже безо всяких искушений будет выдавать благодати столько сколько сможешь раздать.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 18:31:50 от Никодим »
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Осел не так затронул, как то окрадывание, что имею ввиду. Осел - сказал более опытный старший товарищ. Обидно, но повод задуматься. Окрадывание, которое я имею в виду скорее напоминает не дзенскую палку, а болото. Мерзкую трясину нудной однообразной тягомотины.
Такое чувство, что мы говорим о разных вещах.  Я говорю не об общении вообще, с этим проблем нет, а с конкретными людьми.

Если ты конкретного человека воспримешь максимально бесстрастно, то он тебя не окрадет.

Палка или болото (трясина), это не важно.  Важна твоя реакция. Важно твое восприятие мира и все что в мире. Мир отражается в точке под именем Игорь, но мир может отражаться в этой же точке, под названием Дух. Это больно твоему эго, твоей самости. В Духе эго и самость как бы растворяются и мир не может причинить Ему боль.

Я тебе выше показал классическую реакцию Игоря (где я оторвано от Бога). Где я Игоря самостно и еще достаточно эгоистично.

Святые отцы учат воспринимать все что исходит от человека (и не только человека) к человеку бесстрастно. Что это значит? Это значит, что при любом контакте, мир твоей души и мир твоего ума остается непоколебимым, ровным и чистым. Это духовное восприятие. Своеобразный фейс-контроль от духа. Он не дает запустится автоматическим реакциям в тебе. Реакциям ума, реакциям души (страстям, помыслам).

Нашей самости проще всего все списать на бесов и других, чем самой приблизившись, растворятся в Духе. Это же реальная смерть для нее, для этого маленького "я".

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Нашей самости проще всего все списать на бесов и других, чем самой приблизившись, растворятся в Духе. Это же реальная смерть для нее, для этого маленького "я".

поддерживаю...
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #10 : 20 Февраль 2016, 21:04:58 »
От точки Игорь в точку Дух. И далеко и близко одновременно. Получается это единственный выход решить с окрадыванием. Владимир и Никадим подсказали по сути. Реально нельзя цепляться и удерживать.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #11 : 21 Февраль 2016, 10:14:10 »
Получается предельно возможное в настоящий момент погружение в Него.
Например, способом о котором написала Грация в параллельной ветке процитировав ответ ей Александра.
 Умом, сердцем, всем телом, соматикой, психикой и из этого состояния общение со всеми хоть окрадывающими, хоть нет?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #12 : 21 Февраль 2016, 12:18:33 »
Получается предельно возможное в настоящий момент погружение в Него.
Например, способом о котором написала Грация в параллельной ветке процитировав ответ ей Александра.
 Умом, сердцем, всем телом, соматикой, психикой и из этого состояния общение со всеми хоть окрадывающими, хоть нет?
все верно...даже больше с теми с кем чувствуете,что они окрадывают, так как они в  большей степени нуждаются... Это как милостыню подаешь,правда тут копеечка духовная,но голод у просящих и нужда, самая что не наесть настоящая. Как говорил  старец Порфирий Кавсоколевит, стараюсь уделять времени всем, а те кто меня вдруг начинают раздражать или надоедать, еще больше им времени и внимания уделяю,так как они точно нуждаются в помощи...и не отпускаю, пока не получу радость от общения с ними...
Был случай в жизни. Приехал к заказчику, но у нас с ним назревал конфликт интересов.Раздражение чувствовалось...Его супруга предложила чай мне,я попросил разрешение прочитать молитву и благословить стол... Они разрешили. Я прочел Отче наш и хваление Богородице и перекрестил стол с едой...Вдруг мурашки по телу побежали и я понял, что и хозяева это на себе почувствовали...После этого никакого раздражение больше вообще не возникало,а наоборот еще больше сблизились. Желание благословить стол и прочитать молитву было интуитивным...но оказалось верным.
Храни вас Бог!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #13 : 21 Февраль 2016, 12:49:56 »
Еще, наверное,  дурацкий вопрос. Так, что просто пребывание в Нем достаточно? Это и есть вся практика?  А как же опускание ума в чрево? И еще много много чего описанного здесь на форуме? Честно говоря представление о практике было как о чем-то многосложном, с концентрацией на центрах, работой с долями мозга и т.д. А это получается бабушки в храме делают?

Получается предельно возможное в настоящий момент погружение в Него.
Например, способом о котором написала Грация в параллельной ветке процитировав ответ ей Александра.
 Умом, сердцем, всем телом, соматикой, психикой и из этого состояния общение со всеми хоть окрадывающими, хоть нет?

Это как бы главная цель христианства. Что бы мы прибывали в Нем, а Он в нас. По идее да, все просто. Нас сложными никто не делал. Да и наши отношения с Богом, также не должны быть сложными.

Сложность в отношениях с Богом, внес такой инструмент души, как ум. Инструмент познания (добра и зла).

Этот же инструмент познания, вносит сложность в отношениях между людьми, миром невидимым, стихиями. В большей части, через него происходят окрадывания и весь прочий негатив. По сути этот инструмент, ослепил своего хозяина. Вот мы и набиваем шишки друг о друга, в этом ослеплении (окрадываемся).

Может ли слепой, бежать с раскрытой грудью, через толпу людей? Именно бежать, а не идти осторожно? наверное, может, если окружающие вовремя поймут и отступят, что бы бегущий в них не врезался. Зрячие отступят, а что делать слепым в такой ситуации?


Никодиму: интуиция, это проблески зрения у слепого.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним
« Ответ #14 : 21 Февраль 2016, 12:52:50 »


Никодиму: интуиция, это проблески зрения у слепого.

да я на зрячего и не претендую :)
Храни вас Бог!