Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33673 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Сергий,
Сергий, я чуть чуть выше правил в момент вашего ответа мвое сообщение и как раз задал каверзный вопрос, вот он:
P.S: У меня встречный вопрос - куда девается благодать у получившего его человека?
Если человек ее получил и она вечна и нетленна, то куда она девается по времени, куда уходит если рахищается? И если благодать, по словам Серафима Саровского есть вечный капитал и стяжается, то можно ли ей расплачиваться и проч. если она ВЕЧНАЯ

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,
Сергий, я чуть чуть выше правил в момент вашего ответа мвое сообщение и как раз задал каверзный вопрос, вот он:
P.S: У меня встречный вопрос - куда девается благодать у получившего его человека?
Если человек ее получил и она вечна и нетленна, то куда она девается по времени, куда уходит если рахищается? И если благодать, по словам Серафима Саровского есть вечный капитал и стяжается, то можно ли ей расплачиваться и проч. если она ВЕЧНАЯ
Благодать? Что это? Это "кодовое обозначение" у святых. Ясное лишь для посвященных и опытно её познавших. Мниться мне еще, что святые стеснялись высоких слов, вот и спрятали все за хотя и высокое, но все же нейтральное и не окрашенное эмоцией слово "благодать". Тут стоит обратиться к таким святым, как Симеон Новый Богослов. Он наиболее откровенен.
Ну, пример и ответ на Ваш вопрос.
Благодать, например, это и любовь Бога, воспринимаемая человеком и одновременно обучающая человека любить, ибо воспринять Бога=Любовь можно только самому обретя любовь. Понимаете? Одна энергия Ума Бога (нетварная) перетекает в ум человека и там рождает уже энергию (действие) ума человека. Человек обретает опыт этой энергии (движения, действия) любви. И это уже навсегда. Человек обретает опыт наслаждения от того, что он любит. И Это навсегда. Человек вновь и вновь будет пытаться испытать это умное наслаждение, становясь Богом=Любовью. Это замысел Бога, дающего вкусить себя каждому. Таков был св. Симеон. Его слова пронизаны любовью к Богу. Это все и в Евангелиях Христом говориться открытым текстом: брось все, иди за Мной, то есть за Любовью. Я бы не сказал, что мы теряем обретенную благодать, обретенную способность любить. Просто это дается, а вернее может быть воспринято большинством, только дискретными дозами. Богу это известно. Мы не можем бросить мир. Мы слабы. И всплеск любви проходит. Но не навсегда, а до нового всплеска любви. Иначе бы все были Симеонами ... Но, увы, место таких в нашем мире в доме умалишенных ... Поэтому Бог, жалея СВОИХ, ведет их медленным путем, хотя слова Евангелий действуют ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Ну, пример и ответ на Ваш вопрос.
Благодать, например, это и любовь Бога, воспринимаемая человеком и одновременно обучающая человека любить, ибо воспринять Бога=Любовь можно только самому обретя любовь. Понимаете? Одна энергия Ума Бога (нетварная) перетекает в ум человека и там рождает уже энергию (действие) ума человека. Человек обретает опыт этой энергии (движения, действия) любви. И это уже навсегда. Человек обретает опыт наслаждения от того, что он любит. И Это навсегда. Человек вновь и вновь будет пытаться испытать это умное наслаждение, становясь Богом=Любовью. Это замысел Бога, дающего вкусить себя каждому. Таков был св. Симеон. Его слова пронизаны любовью к Богу. Это все и в Евангелиях Христом говориться открытым текстом: брось все, иди за Мной, то есть за Любовью. Я бы не сказал, что мы теряем обретенную благодать, обретенную способность любить. Просто это дается, а вернее может быть воспринято большинством, только дискретными дозами. Богу это известно. Мы не можем бросить мир. Мы слабы. И всплеск любви проходит. Но не навсегда, а до нового всплеска любви. Иначе бы все были Симеонами ... Но, увы, место таких в нашем мире в доме умалишенных ... Поэтому Бог, жалея СВОИХ, ведет их медленным путем, хотя слова Евангелий действуют ...

Сергий, спасибо. я давно понял, что любовь к Богу первостепенна по той простой причине, что без нее невозможно любить ближнего. Но почему? если представить любовь как свет, то лишь преобщившись к Свету его можно передавать другому, поэтому святые и есть СВЕЧИ - светящие. но я полностью соглашусь, что прикоснувшись к любви - остаться прежним наверное нельзя. И одно другому не противоречит. можно представить любовь и как некий "СЛЕД" Любви на сознании, уме человека и как СВЕТ (поток) Любви.
В последнем случае можно привести Серафима Саровского, который говорит о Благодати Духа Святаго, который можно стяжать: Человек нищ и убог и постепенно получает благодать, которая не от мира всего, при этом человек накапливает ее, накапливает (постами, молитвой, бдением), ее становится все больше и больше. При всем этом, чем больше он отдает этой благодати - тем больше накапливает (чем благодать и отличается от физических денег) - это все слова Серафима Саровского.
Из его слов получается - ты отдаешь, а ее все больше и она вечная и нерасхищаемая, то есть получив уже никогда не теряешь.
И пришел-таки я к такому пониманию, быть может ошибочному. что благодать остается в человеке в качестве того "СЛЕДА" - это вечный капитал. А в том качестве когда он отдает ближнему - СВЕТ, который этот след и оставляет - больше получает когда отдает, да потомучто чем больше света требуется ближнему - тем больше света на Святом и тем сильнее горит его свеча и тем сильнее СЛЕД любви на нем.
...немного сумбурно описал
P.S: вопрос как благодать может расхититься, если при отдаче - ее должно становиться больше?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

То, о чем вел речь св. Серафим, и есть любовь.
Чем больше отдаешь, то есть любишь и в делах выражаешь любовь, тем ее больше обретаешь.
Истинно любящим же Бог дает наслаждение любовью. Это и есть благодать. Благодать=любовь +даруемое Богом наслаждение любовью. Кто не испытывал опытно, тот не поймет. При этот совсем тут нет никакой физиологии. Чистое действие ума.

Но благодать имеет и иные оттенки. Обретение веры, надежды, истины и т.д. - это все оттенки того, что святые скрывают за словом "благодать". Это иногда вполне можно проследить из контекста в их словах.

Увы, иногда встречается вульгарное понимание благодати, как некого особого "самостоятельного" действия, энергии. Просто она понимается, как особый вид САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ энергии - "благодать". Это все запутывает. Благодать - это особое обобщающее и скрывающее от непосвященных понятие, кодовое слово, исключающее "высокий стиль", каков имеется, например, у св. Симеона.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Сергий,
Я соглашусь с вышестоящим постом. Но хочу кое-что подчеркнуть:
Энергия несет в себе аспект действа, то есть изменения. как вы и сказали, Сергий, То есть вместе с любовью приходят действия Духа... то есть по сути действие благодати приносит человеку Дары (мир, благость, разсуждение и т.д.) - это есть капитал.
А оскудение благодати - это оскудения действа? 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,
Я соглашусь с вышестоящим постом. Но хочу кое-что подчеркнуть:
Энергия несет в себе аспект действа, то есть изменения. как вы и сказали, Сергий, То есть вместе с любовью приходят действия Духа... то есть по сути действие благодати приносит человеку Дары (мир, благость, разсуждение и т.д.) - это есть капитал.
А оскудение благодати - это оскудения действа? 
И да, и нет. То что уже пережито, то усвоено, а что усвоено, то изменило ум. Человек становится другим. Человеком любящим. Но любовь=благодать это, да изменение, действие. Поэтому оно не может законсервироваться и остановиться, не терпит привыкания. И тут двоякий процесс. Привыкание все же происходит и накал благодати=любви спадает. И это практически всегда неизбежно. Но с другой стороны полученный опыт не пропал и новый прилив благодати=любви пойдет уже на новом уровне. Когда и как это произойдет и произойдет ли, то не ведомо. Может быть обучение любви закончено, а может и нет. Может дальше будет обучение благодати =истине, когда даруется уму  наслаждение от познания Света Истины, умного Света Бога? То не ведомо. Все в руках Бога. Но ты обучен любви. Испытал действие благодати. Имеешь опытное знание её, любви=благодати Бога. Просто люби, черпай дарованную тебе Богом благодать и получай наслаждение любовью в её делах. То есть не благодать уходит, это мы от неё отказываемся, привыкая и сами не замечая этого. Такой грустный вывод.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

... P.S: У меня встречный вопрос - куда девается благодать у получившего его человека?
Если человек ее получил и она вечна и нетленна, то куда она девается по времени, куда уходит если рахищается? И если благодать, по словам Серафима Саровского есть вечный капитал и стяжается, то можно ли ей расплачиваться и проч. если она ВЕЧНАЯ

Энергия выполняет работу по изменению состояния. Изменившееся состояние имеет потенциал, отличный от предыдущего. Если вы приложите усилия (сами ли по инерции или поддадитесь на понуждение, дадите согласие) и вернетесь назад (более низкое состояние), вы потеряете приобретенное, употребив его на совершение "противоработы". Если удержите, ваше состояние продержится в тренде, и очередное благодатное посещение за счет меньшего времени на необходимые изменения, будет мощьнее, и так пока не войдете в поток, работая в котором будете нести благодать. А благодать будет преображать вас. До тех пор, пока вы согласны с ней.
Это ведь не то, что можно складывать в карман. И переодически доставать, дабы покайфовать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

И да, и нет. То что уже пережито, то усвоено, а что усвоено, то изменило ум. Человек становится другим. Человеком любящим. Но любовь=благодать это, да изменение, действие. Поэтому оно не может законсервироваться и остановиться, не терпит привыкания. И тут двоякий процесс. Привыкание все же происходит и накал благодати=любви спадает. И это практически всегда неизбежно. Но с другой стороны полученный опыт не пропал и новый прилив благодати=любви пойдет уже на новом уровне. Когда и как это произойдет и произойдет ли, то не ведомо. Может быть обучение любви закончено, а может и нет. Может дальше будет обучение благодати =истине, когда даруется уму  наслаждение от познания Света Истины, умного Света Бога? То не ведомо. Все в руках Бога. Но ты обучен любви. Испытал действие благодати. Имеешь опытное знание её, любви=благодати Бога. Просто люби, черпай дарованную тебе Богом благодать и получай наслаждение любовью в её делах. То есть не благодать уходит, это мы от неё отказываемся, привыкая и сами не замечая этого. Такой грустный вывод.
Хорошо Сергий, не хотелось бы такого сравнения, но оно здесь напрашивается. тренировка спортсмена - это всегда периоды наращивания нагрузок, затем нагрузки уменьшаются, бывают периоды застоя и тому подобное. В конечном итоге рост всеравно происходит, НО все понимают что спортивная жизнь временна ,с возрастом происходит ожидаемый регресс у всех. Однако с человеком остается пройденный путь, такие качества как воля, целеустремленность и тому подобное. Что-то вроде того и с благодатью получается судя по вашим словам. 
Почему я вцепился в этот вопрос, если мало кто понимает, что такое благодать, а лишь как тусклое стекло, то думаю и утверждать мы можем лишь предположительно. Так вот из всего сказанного и получается что благодать неокрадома? А как же падения, расхищения благодати?
Подытожу: расхищение благодати - это расхищение ума, в его состоянни светлости, возвышенности и приобщению к божественному? Сама благодать - это действо, а не энергия? То есть сам процесс. Свет Божий тождественное понятие благодати по вашей терминологии?

Энергия выполняет работу по изменению состояния. Изменившееся состояние имеет потенциал, отличный от предыдущего. Если вы приложите усилия (сами ли по инерции или поддадитесь на понуждение, дадите согласие) и вернетесь назад (более низкое состояние), вы потеряете приобретенное, употребив его на совершение "противоработы". Если удержите, ваше состояние продержится в тренде, и очередное благодатное посещение за счет меньшего времени на необходимые изменения, будет мощьнее, и так пока не войдете в поток, работая в котором будете нести благодать. А благодать будет преображать вас. До тех пор, пока вы согласны с ней.
Это ведь не то, что можно складывать в карман. И переодически доставать, дабы покайфовать.
Так благодать энергия или действие энергии? :))))))))) по поводу удержать состояние... у подвижника бывают такие состояния омрачения, искушения, где это состояние совсем не держится и такие состояния могут продлиться месяцы, о чем даже святые говорят. так что дело не совсем в "удержать", Иногда дело не в удержании состояния, а в способности перенести давление тьмы и не скатится во все тяжкие.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr, :-) ну Вы уж хотябы физику начальной школы повторите. Что такое энергия и как она связана с работой.

Удержание состояния в моем понимании не то, что Вы поняли. Это как раз и есть "выдержать напор", хотя слово "выдержать" тут неудачное. Скорее приходится через преодоление ветхого стереотипа усваивать данное вам или смиренно принимать произошедшее изменение. Гдето то так.


Когда человека выталкивает, его как правило, трясет. Расколбас это нормальное явление.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Родион
snusmr, :-) ну Вы уж хотябы физику начальной школы повторите. Что такое энергия и как она связана с работой.
Родион, мы с вами не хвастаемся познаниями и тем более не возвышаемся здесь за счет упрека других в их незнании, а общаемся. Ответ на свой вопрос я так и не получил  :-(

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

snusmr, а Вы попробуйте вместо слова благодать, использовать слово Дух.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, а Вы попробуйте вместо слова благодать, использовать слово Дух.

Ну тождественность этого уже была использована мной в посте выше о стяжании Духа Святого, если есть что сказать в добавление, милости прошу.
P.S: просто ваше личное мнение...:  стяжание любви, стяжание благодати. стяжание Духа Святаго, стяжание Света Божьего - это суть одно и тоже? Возможно как и понятие о душе - оно многогранно и у отцов не однозначно во вкладываемых смыслах.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Душа подобна земле, Дух подобен универсальному семени, из которого вырастит то, что способна вместить земля. Благодать, это плоды.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион
snusmr, :-) ну Вы уж хотябы физику начальной школы повторите. Что такое энергия и как она связана с работой.
Родион, мы с вами не хвастаемся познаниями и тем более не возвышаемся здесь за счет упрека других в их незнании, а общаемся. Ответ на свой вопрос я так и не получил  :-(


Странно немного. "Так благодать энергия или действие энергии?" - аналог "почему 'квас' пишется вместе, а 'к вам' раздельно?". И Вы хотите услышать конкретный ответ? Но это типичная заморочка образа мышления, не выходящая за рамки ветхого. Благодать не просто энергия, а определяемая как нетварная энергия. То есть ее источник и природа не лежат в пределах тварного мира. Второе - энергия всегда действует, в силу своей природы. Нет даже в мире энергии просто так. Даже потенциальная энергия задействована во взаимодействии тел. Как и любой потенциал. Учитывая нетварность энергии соответственно и ее работа или действие согласуются с ее источником и Его промыслом. И изменения ею производимые тоже лежат не в пределах мира (души и тела), а в сфере духа. Но так как в человеке дух связан с душою и телом, эти действия обретают выражение и в мире. И уже мирные проявления начинают определятся как то любовь, сострадание, и т.д.
Так что ответ Вы получили. И либо не услышали, либо лукаво "включили дурачка". Как то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Душа подобна земле, Дух подобен универсальному семени, из которого вырастит то, что способна вместить земля. Благодать, это плоды.
Спасибо, Колхозник

Родион
Цитировать
Так что ответ Вы получили. И либо не услышали, либо лукаво "включили дурачка". Как то так.
:lol: Нет, Родион, не лукавил, вот теперь услышал.