Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33663 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля


Говорить о крестном знамении, как о печати мы можем говорить достаточно условно и в духовном смысле.  Какова должна быть печать?
1. Двуперстная, как у старообрядцев
2. Трехперстная как у православных
3. Пальцы крест накрест, как в Эфиопской Церкви
4. У католиков так вообще, есть несколько вариантов сложения печати руки
Я считаю что есть вещи, о которых не стоит говорить, по той просто причине, что каждый человек имеет свой взгляд, попытка высказаться на религиозную тему вне ее общей концепции - это попытка войти в веру человека. кроме того - и то хорошее что было сказано мной - уйдет в небытие после того, как будет "расшифровано".
Боже упаси мне кого-то переубеждать.
но раз вы спросили, SVOD, скажу, что как крестится не имеет значения. Да, безусловно, то что вы сказали правильно, НО.
Лоб, грудь и пупок (на 3 пальца ниже пупка) особые центры человека,через которые он общается с внешним миром, познает Истину и проч.
Самый главный из них сердце, так как оно вместилище всего и связано со всем.
В церкви используется неспроста рукоположение, то же самое происходит при положении пальцев в лоб, пуп и грудь.
P.S: побитым мне быть камнями. но может кому-то пригодится.  :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Я считаю что есть вещи, о которых не стоит говорить, по той просто причине, что каждый человек имеет свой взгляд, попытка высказаться на религиозную тему вне ее общей концепции - это попытка войти в веру человека.

Вера не есть субстанция, в которую можно войти, но дар Бога человеку, однако диалог в области веры возможен, если выполнимо условие: Кем я являюсь для Бога, тем является для меня другой человек.

Как крестится не имеет значения. Да, безусловно, то что вы сказали правильно

Не совсем так.  Внутренняя лампада свободного движения  веры должна сакрально подсвечивать и освящать традицию из внутри и тогда внешняя лампада традиционно зажженная у иконы освятиться этим светом, чем самым снимутся противоречия внешнего и внутреннего, составив единое целое, то же касается и крестного знамения.

Лоб, грудь и пупок (на 3 пальца ниже пупка) особые центры человека,через которые он общается с внешним миром, познает Истину и проч. Самый главный из них сердце, так как оно вместилище всего и связано со всем.В церкви используется неспроста рукоположение, то же самое происходит при положении пальцев в лоб, пуп и грудь.

И тело человеческое участвует в прославлении Бога, иначе бы Господь не воплотился бы. Да, к тому же Вы на форуме посвященному умному деланию, где все так или иначе имеют представление  о духовной анатомии человека, так что камнями Вас не забросают.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

И здесь плавание без воды. Хотя сам виноват - в каком состоянии открыл, какой был посыл - то и получил. Ешьте - не обляпайтесь

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Svod,
Собственно нечего добавить, в нюансах копаться нет особого смысла, вцелом все так и не совсем так. )))

Игорь Спасский,
Не понял тебя брат, если тебя снова кушают - надо задуматься о защите, при том конкретно. Если же это внутренняя проблема, которая вылезает постоянно при общении с людьми, то надо ее решать. Всех благ и удачи, ты справишься.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
К ним подошел человек с портфелем, солидный, хорошо одетый.
Продается? — человек показал на собаку.
Меняется, — сказал Колька.
Паспорт есть? — спросил человек.
У нее медали есть, — робко сказала тетка.
Это ничего не значит, — категорически сказал человек, — Если у человека медали или даже ордена, что, ему паспорта не надо? Па что меняется?
Да нет, — сказал Володя. — Просто она меня укусила.
Попятно, — сказал человек. — Вас — в больницу, — он показал на Володю. — Собаку — в живодерку, хозяйку — под суд, — и пошел, довольный своим мудрым решением.
/Из фильма "Я шагаю по Москве"/

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

snusmr, в основе любого движения лежит весьма глубокий слой психики (условно) человека. Как правило совершенно неосознанный у подавляющего большинства людей.
Тонкое движение в глубинных слоях подсознания, вызванное или восприятием или реакцией, пройдя длинную цепочку механизмов психики, выливается в движение. И в зависимости от этого источника движения, собственно и определяется действенность внешнего проявления и его дух.
Посыл использовать крестное знамение как метод предохранения :) от окрадывания благодати, да еще как рабочий метод сам в себе - никакой. Не будет работать. И еще - благодать не принадлежит вам, по этой причине ее украсть у вас не возможно. Все вы отдаете сами. Добровольно. Просто отказываетесь. И все. Это воля человека.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский,
понял Игорь, молчу.

Родион,
Что ж ты мне раньше то не сказал ))))))
А если серьезно, дорогой, наверное это нормально, что каждый из нас пишет свои "глупые" посты. Споров много, а есть ли результат от этой болтовни? Не уверен.
Когда я уверен на 99%-100% в своей правоте, то пишу подобный пост с надеждой, что он кому-то пригодится, но обычно это нафиг никому не надо, тем более что другие знают лучше меня, а потому пишут такие же посты, будучи уверены также на 99-100%. И в итоге. в итоге имеем что имеем, считаем себя самыми умными.
Прости, брат, за очередную глупость..
P.S: А благодать хоть не от человека, но для человека. И это не мешает Святым изливать ее на других, ибо не скрывают свечу под сосудом. но ставят на подсвечник. И если Святой способен изливать обильно ее, то дальше сделаешь вывод сам.
Мир твоему дому!     

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

snusmr, дело не в глупости: пост Родиона о более серьезном и важном, чем Ваш, который сугубо внешний, о крестном знамении. К сожалению, Ваша реакция оказалась слабой. 

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Alexander,
А вы как всегда раздаете оценку, да кому она нужна :) разве что вам

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мысль Родиона верна, поэтому отрицание её у snusmr не есть умное решение.

Но с другой стороны крестное знамение, как и многое иное в обрядности, дело не простое. Это работает. Почему это работает, если Дух есть Ум? За обрядностью стоят архитипы и комплексы помыслов, вообще энергий ума, которые активируются жестами и иными действиями. Это очевидно, иначе бы не было такой эффективности действия этих простых телесных и иных внешних движений. Просто умом к крестному знамению "привязаны" и им активируются внутренние молитвы, просьбы и прочие, которые не нуждаются ПОРОЙ при этом даже в мысленном проговаривании. Это замена молитвы. Это важно понимать именно так, а не чисто оккультно и язычески.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Alexander,
А вы как всегда раздаете оценку, да кому она нужна :) разве что вам

мне нужна, если это был вопрос )

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, конечно, с обрядностью - дело непростое. Но связь с архетипами... это оккультная и магическая сторона, большей частью. Напомню свое мнение-видение: не считаю оккультное чем-то заведомо плохим. Вся наша жизнь укоренена в оккультном, только тайное остается тайным для не умеющих и не желающих видеть. Связать действенно внешний символ (выраженный, к примеру, в каком-то обряде) с духовным архетипом - очень непросто. С другой стороны, умеющий связывать не обусловлен конкретными обрядами.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, конечно, с обрядностью - дело непростое. Но связь с архетипами... это оккультная и магическая сторона, большей частью. Напомню свое мнение-видение: не считаю оккультное чем-то заведомо плохим. Вся наша жизнь укоренена в оккультном, только тайное остается тайным для не умеющих и не желающих видеть. Связать действенно внешний символ (выраженный, к примеру, в каком-то обряде) с духовным архетипом - очень непросто. С другой стороны, умеющий связывать не обусловлен конкретными обрядами.
Верно. Согласен. Но дело в том, что связь внешнего символа с духовным, умным комплексом помыслов, выражающим определенные истины веры, РЕАЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕТСЯ. В этом все дело. Как устанавливается? Почему не у всех устанавливается? Или хотя бы почему не у всех устанавливается одинаково сильно? Это сложные вопросы. Но факт связи у меня не вызывает сомнения. Крестное знамение - это как активизация брани вокруг и внутри ума, вражьи помыслы сами собой ликвидируются и обретается сила чистого умного помысла, направленного к Богу. Кому то нужно молитвой подавить вражьи помыслы, а кому-то это удается сделать простым крестным знамением, хотя при этом, очевидно, также действуют энергии ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Мысль Родиона верна, поэтому отрицание её у snusmr не есть умное решение.
Я кстати, этого не отрицал, поэтому и подчеркнул фразой "что же ты мне сразу не сказал"...
Ваш комментарий исчерпал то, что я хотел написать, впрочем прислушиваются только к тем, кто заслужил уважение и доверие.
Мира.
P.S: У меня встречный вопрос - куда девается благодать у получившего его человека?
если челвоек ее получил и она вечна и нетленна, то куда она девается по времени, куда уходит? и если благодать, по словам Серафима саровского есть вечный капитал и стяжается, то можно ли ей расплачиваться и проч. вопрос немного каверзный

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мысль Родиона верна, поэтому отрицание её у snusmr не есть умное решение.
Я кстати, этого не отрицал, поэтому и подчеркнул фразой "что же ты мне сразу не сказал"...
Но тут пришел всеведующий александр и как всегда выдал перл.

Тогда, простите. Я туп сегодня немного, не понял этой тонкости. Но Ваше мнение о крестном знамении и его роли я поддерживаю и попытался его обосновать так, как вижу сейчас. Сейчас у меня все сводится к раскрытию слов типа "благодать" в иные простые и ясные понятия работы Слова от Духа помыслами в уме человека. Мнится мне, что за высокими словами типа "благодать" большинство скрывает свое полное непонимание происходящего и отказ от осмысления своего несомненно имеющегося  у каждого опыта общения с Духом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.