Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33604 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Родион
Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал...

https://www.youtube.com/watch?v=XJ9i7FPnqZk
 :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

А махала я веером на все ваши репризы :-)
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 13:16:28 от aurora »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А махала я веером на все ваши репризы :-)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Быстро однако живчик авроры прорвался и вышел - родился в сиянии северной зари :) Противненький, конечно... грязненький, с ужимками. Вот и вся игра в благодать.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Быстро однако живчик авроры прорвался и вышел - родился в сиянии северной зари :) Противненький, конечно... грязненький, с ужимками. Вот и вся игра в благодать.

:) да он сверху и был. Сам же сразу это сказал. А она может и сейчас не видеть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Быстро однако живчик авроры прорвался и вышел - родился в сиянии северной зари :) Противненький, конечно... грязненький, с ужимками. Вот и вся игра в благодать.
Что такое живчик ? И где его надо держать ?
Родион - грациозно! Просто супер !

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Игорь, обнаружила, что ты меня в игнор кинул. И давно ? И главное - за что ??? Были серьезные причины ?
Вот так, без обьяснений выкинуть друга разве может порядочный человек ?

По теме : только один человек может украсть у нас благодать безвозвратно  - это мы сами, когда в нас объединится сребролюбие и предательство.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 08:04:33 от aurora »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля


По теме : только один человек может украсть у нас благодать безвозвратно  - это мы сами, когда в нас объединится сребролюбие и предательство.
Это уже нота отчаяния. Нету ничего безвозвратного! Но то, что сами себя окрадываем и сами себе бываем неприятелями - верно!
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Игорь, обнаружила, что ты меня в игнор кинул. И давно ? И главное - за что ??? Были серьезные причины ?
Вот так, без обьяснений выкинуть друга разве может порядочный человек ?

По теме : только один человек может украсть у нас благодать безвозвратно  - это мы сами, когда в нас объединится сребролюбие и предательство.
Игорь сам с живчиком борется :-), не переживай

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Игорь, обнаружила, что ты меня в игнор кинул. И давно ? И главное - за что ??? Были серьезные причины ?
Вот так, без обьяснений выкинуть друга разве может порядочный человек ?

По теме : только один человек может украсть у нас благодать безвозвратно  - это мы сами, когда в нас объединится сребролюбие и предательство.

Аврора, Вы опять наступаете на те же грабли по принципу: "Я его слепила из того что было, а потом, что было то и полюбила" Так у Вас узелок завяжется, но никогда не развяжется. Гордеев узел, от слова гордыня. Его не развязывать рубить надо. Лепите из людей китайских болванчиков, которые должны согласительно покачивать головой в ответ на Ваше обращение к ним, нет... тогда обрываете с каждого по листику: "любит не любит, за муж возьмет, к черту пошлет".

"Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то".

Форум - это лишь площадка - поле общения.  Ваши посты это то, что Вы имеете на данный момент или, скажем так, инструмент для поиска сокровища на поле, но форум это не поле чудес и золотые на деревьях не растут. Ищите сокровище? ищИте, А общение поможет отточить инструмент для поиска сокровищ. Оно Ваше, а не мое или Игоря или еще кого. Вам искать, за Вас никто не найдет ... но поможет в поисках.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svetlana, думаю Игорю стало стыдно за мое поведение, и он решил отмахнуться. И еще, ему не понравилось, что я не боюсь шлепнуться в лужу и вместе со всеми весело над собой посмеяться. Да и Александр меня не взлюбил, поэтому и игнор.

Игорь, мужественность - это не исчезнуть по-английски, это не побояться обьяснить причину прежде, чем уйти.

Свод, спасибо за твое мнение, оно мне очень важно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

aurora, Попытка расширить свою сферу влияния на людей(мужиков), желание развития способностей, не имеют никакого отношения к духовному. Нужно ставить правильные цели, пересмотреть свои намерения.
Углубиться внутрь себя с молитвой, исследовать свою душу на предмет ее поврежденности и нечистоты, и начинать работать над собой.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

aurora, духовное и душевное - две большие разницы. Душевному человеку важно всякое сюси-пуси или наоборот чванливое тьфу-тьфу. Для того же кто в Духе это всё ни к чему. И когда чел прозревает от душевности к духовности, то начинает это всё улавливать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svetlana, для девочки-подростка это естественно - учиться манипулировать мужиками. Это фаза развития мозга, хотим мы того или нет, поэтому давайте не будем прилагать к детским травмам - пережимам. Наиграется - и все само устаканится. Тут есть такой момент (из множества) - "особо справедливый" ребенок почти всегда является подавленной жертвой заботы или запретов родителей. Это может входить в резонанс с девичьей манипуляцией мужским полом. Человек был создан альтруистическим, и жертвовать - высший архетип, а быть жертвой - глубочайший идеал. Но после повреждения Адама грехом, на "жертву" налипла бесовская гордыня. Обычно семейная "жертва" - самое удобное место для манипуляций, и все его стремятся занять. Как там, насколько помню, круговорот - мучитель - жертва - спасатель. Выйти из него и избавиться от последней своей роли, уже проигрываемой всюду - очень трудно. На комбинации с подростковой практикой манипуляции мужичками девочка-жертва всегда застревает. Так и остается девочкой, которую нельзя трогать, потому что она слабенькая, и из чувства долга дурачки ей служат. Только дурачков баба не любит, а любит мудаков, которые ей не по зубам :D Так и пропадает на собственном диссонансе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

elm, вспомните одну обиженную девушку-ребенка, несчастную жертву, которая удачно применяла талант манипулирования самцами. Потакали ей, выслушивали оскорбления, а она таким образом "лечила свою поврежденную психику". Какой результат? Нет, она не исцелилась, и не раскаялась, но  потянула за собой в яму некоторых.
Повторение нужно?