Исихазм

Автор Тема: Помыслы, последствия помыслов и борьба с помыслами  (Прочитано 6569 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Родион! Спасибо за то, что первым из пользователей рискнули говорить в открытую о том, к чему все эти дни призываю всех вас. Все что вы описываете, все это ежедневная практика на протяжении многих лет, поэтому воспринял ваши слова как родное.

Виктор, уже много раз люди писали о своей практике. А вы всё плачете, что нету. Вот, увидели, первый раз.

О моей практике вы сказали, что таких людей нет, в другом месте - что преклоняетесь.
В третьем - что это вообще дорога вниз, а не вверх - хотя начиная от Иисуса в Евангелии, продолжая множеством святых и заканчивая последним самым грешником на литругии - она предлагается, применяется и призывается к применению.

С грустью наблюдаю, как вы не можете сделать элементарных умозаключений. Нет дара рассуждения, и навык размышлений настолько минимален, что хоть плачь. Пытаетесь пользоваться количеством начитанного, но по сути это дела не спасает.
В результате - вы действительно не видите большей части тех проблем, которые ожидают вас внутри себя самого.

Заботиться то ведь надо о себе, как вы цитировали Никодима Святогорца, воевать с собой. А не печалиться, что вас кто-то там пинает. Эка невидаль...


О том же, что не только собственным трудом, а и действием Божиим (по нашей просьбе, желании) совершается изменение нашей грязной души, есть у многих отцов. Начиная с первых веков - тот же Кассиан Римлянин почти в начале аскетики пишет, что
Цитировать
Когда одержишь победу над одною или несколькими страстями, не должно тебе превозноситься сею победою. Иначе Господь, увидев надмение сердца твоего, перестанет ограждать и защищать его, – и ты, оставленный Им, опять начнешь быть возмущаем тою же страстью, какую победил – было при помощи Благодати Божией.
(благодать - дар благой, действие Божие)
У св.Симеона Нового Богослова подробно разбирается, как очищается и изменяется душа действием Божиим, становится светлой. Он мистик, в его практике меньше аскетики, больше действия Божиего.
Цитировать
 ...Не прельщайтесь. Бог есть огнь, и когда пришел на землю и сделался человеком, вверг огнь на землю, как Сам говорит (Лк.12:49). Огнь сей всюду обходит, ища себе вещества, то есть доброго сердца и произволения, чтобы пасть внутрь его и возжечься. В ком возжигается он, в том восходит в пламя великое, досязающее до небес, и не даст уже ему быть в бездействии или предаваться покою. Он не опаляет души, в которой возгорается, хотя возгорание сие бывает не без восчувствования его душою, как думают некоторые из мертвых (душою). Душа не есть бесчувственное вещество, но есть существо чувствующее и разумное. Почему она в самом начале чувствует и сознает возгорание огня того, — и сие тем паче, что оно сопровождается чрезмерным и нестерпимым болезнованием (сердечным). Потом, когда огнь сей очистит нас совершенно от всякой скверны страстей, тогда навсегда уже делается внутрь нас и пищею, и питием, и светом, и радостию, — нас самих делает светом по причастию, — в той мере, в какой делаемся мы сами причастными света его. Как печь возжженная сначала только коптит от дыма, исходящего из дров, а когда разгорится посильнее, тогда вся делается светлою, подобно огню, и не омрачается уже никакою копотью от дыма, так и душа, начавшая гореть божественным желанием, сначала видит вместе с огнем Духа внутрь себя и тму страстей, исходящую наподобие дыма, и, сознавая, что эта сущая в ней мрачность от тмы страстей есть ее собственное дело, плачет и сокрушается, — чувствуя же, как лукавые помыслы и злые пожелания попаляются тем огнем, как терны и волчцы, и превращаются в прах, радуется. Когда же все сие сгорит и естество души останется одно без страстей, тогда...
Не просто временная победа страсти, а и изменение качества самого естества души.

А про то, что наши проблемы и изъяны нужно приносить Богу (как и всего себя) - даже не хочу цитаты отцов подбирать. Достаточно того, что подчеркнул у Симеона Нового Богослова. Да это просто есть в Литургии -
Цитировать
Соединение веры и причастие Святаго Духа испросивше, сами себе и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим.
Тебе, Господи.
А вся наша жизнь - это не только внешняя жизнь, но и та грязная душа, которая есть, собственно, наша внутренняя жизнь.

Как можно это назвать дорогой по лестнице вниз, а не к Богу? До чего же нужно не видеть?

Аналогично разбираются и большинство советов форумчан, которые вы, Виктор, так легко отфутболили.
Если ваше мнение останется таки неизменным, присоединюсь к Александру и более не буду вам докучать.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2016, 15:27:54 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Родион, скоротечное осознание ошибок всегда стопорит движение. даже с быстрыми выводами, как у вас. а миг мне ничего не принес, кроме более глубокого понимания того что была возможность у адама не согрешить, опосредованно. но имеем то что имеем

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

elm, Вы действительно описали "классическую" визуализацию. Я ведь не делал никаких выводов, ни скоропалительных, ни ка ких. И посоветовал обратить внимание на классическое следствие таких визуализаций желаемого. Если Вы очень будете хотеть увидеть Бога, Богородицу, Ангела, что угодно, Вы увидите. Это работа психики. Обыкновенная, не мистическая. И такое уныние после виденного тоже "классика" психиатрии. Вам бы не стремиться увидеть, благодать сама знает как с вами работать, и пропустить мимо такое видение. Не придавая ему значение. Увидите вы только образ поржденный вашими представлениями. И очень легко можете напороться на клинику. Тогда Вам без таблеток и прочего никуда будет. И для Вас в этой жизни путь может оказаться закончен. Дело Ваше. Не Вы первый, и последний увы тоже не Вы. Остальное дело Ваше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, уже много раз люди писали о своей практике. А вы всё плачете, что нету. Вот, увидели, первый раз.
Обычная практика, ничего в ней необычного не встретил, поэтому надеюсь с Родионом и Кетчем будет взаимовыгодное общение.
О моей практике вы сказали, что таких людей нет, в другом месте - что преклоняетесь.
Сказал как раз своего рода иносказательно, или по другому - нашло на меня некоторое сомнение.
С грустью наблюдаю, как вы не можете сделать элементарных умозаключений. Нет дара рассуждения, и навык размышлений настолько минимален, что хоть плачь.
Я и плачу пред Лице Божие.
Пытаетесь пользоваться количеством начитанного, но по сути это дела не спасает. В результате - вы действительно не видите большей части тех проблем, которые ожидают вас внутри себя самого.
Краевед! Когда я привожу выдержки из святых отцов, рассказываю о своем опыте.
Заботиться то ведь надо о себе, как вы цитировали Никодима Святогорца, воевать с собой. А не печалиться, что вас кто-то там пинает. Эка невидаль...
Краевед! Я не столько печалюсь, сколько призываю к взаимному общению. И не забываю заботиться о себе.
Когда одержишь победу над одною или несколькими страстями, не должно тебе превозноситься сею победою. Иначе Господь, увидев надмение сердца твоего, перестанет ограждать и защищать его, – и ты, оставленный Им, опять начнешь быть возмущаем тою же страстью, какую победил – было при помощи Благодати Божией.
Краевед! У меня здесь достаточный личный опыт, именно по этой самой причине и открыл данную тему. А святые отцы тем хороши, что есть возможность сверять свое с их учением и если отклонился, то понимаешь (благодаря святым отцам) причину отклонения и путь возвращения.
У св.Симеона Нового Богослова подробно разбирается, как очищается и изменяется душа действием Божиим, становится светлой. Он мистик, в его практике меньше аскетики, больше действия Божиего.
Мне более понятен свт. Григорий Синаит:«И что говорить много, – молитва есть Бог, производящий всё во всех». Молитва есть Бог: в самом глубоком и полном смысле, молитва творится не нами, но Тем, кто в нас. Не мы своими собственными усилиями собираем ум в сердце, когда молимся, но живущий в нас Параклет, Дух Святой, и без него нам не сделать ничего. «Человек не может управлять своим умом, если им самим не управляет Дух»
Аналогично разбираются и большинство советов форумчан, которые вы, Виктор, так легко отфутболили.
Краевед! Я не отфутболил, а "отзеркалил". Думаю что поймете смысл написанного.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вы видите себя достаточно чистым, способным "зеркалить" без искажения?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Alexeiy, не надо грубо (уничижительно) троллить. Вот Родион еще не потерял надежду...

Ну я чуть-чуть...

Конечно Виктор очень опытный человек. Опытный и благочестивый. Именно такой и может научить и преподать истину. Работает небесная цепь. Более старшие, и духовно совершенные, передают благодать более младшим. Так, что ж на Виктора обижаться, действительно?! Виктор, простите меня! Пишите ещё. Быть может именно ваши писания будут читать будущие молитвенники. Спаси Господи!

P.S Ну как Вам так?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вы видите себя достаточно чистым, способным "зеркалить" без искажения?
Под "зеркалить" я говорю об ответных моих постах, тем кто пишет мне. Как пишут, так и отвечаю - если с наездом, тем же возвращаю, если с любовью, взаимностью отвечаю. Поэтому первоначальные посты выглядели как своего рода "перебрех".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ну как Вам так?
Нормально!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ну как Вам так?
Нормально!

Так Вы просто тщеславный балбес... :D

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Так Вы просто тщеславный балбес...
Вообщем то есть некоторые недостатки.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Вообщем то есть некоторые недостатки.

Дай Бог дальше углублять эту мысль...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля


Под "зеркалить" я говорю об ответных моих постах, тем кто пишет мне. Как пишут, так и отвечаю - если с наездом, тем же возвращаю, если с любовью, взаимностью отвечаю. Поэтому первоначальные посты выглядели как своего рода "перебрех".

Вот и плоды.
Понижение социального статуса, хоть бы и добровольное, иной раз ведет к ложному смирению. Иногда подвигом может стать обеспечение достойного прокорма семьи в ущерб собственным представлениям о путях подвижничества.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Н-да.... Непочатый край работы....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Конечно Виктор очень опытный человек. Опытный и благочестивый. Именно такой и может научить и преподать истину. Работает небесная цепь. Более старшие, и духовно совершенные, передают благодать более младшим. Так, что ж на Виктора обижаться, действительно?! Виктор, простите меня! Пишите ещё. Быть может именно ваши писания будут читать будущие молитвенники. Спаси Господи!

P.S Ну как Вам так?
Нежный троллинг :)

Хорошо бы еще ввести разряды (и ставки) за молитвенный срок. Отмолился 3 года - получай 3 разряд, 5 лет - пятый, 10 лет - 6-7 с правом обучать молодежь, 20 лет - получай заслуженного с выходом на пенсию.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Нежный троллинг :)

Хорошо бы еще ввести разряды (и ставки) за молитвенный срок. Отмолился 3 года - получай 3 разряд, 5 лет - пятый, 10 лет - 6-7 с правом обучать молодежь, 20 лет - получай заслуженного с выходом на пенсию.

Ага. :) А после 30 - золотой нимб. Прикручивается к затылку болтом.