Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

26 Сентября 2017, 08:36:49

Автор Тема: Кто такой практик и что такое практика умного делания? Как стать практиком?  (Прочитано 58300 раз)

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Да образ матери и стихотворения отзывается. Еще у меня появился образ солнышка после зимы, которому подставляешь то одну, то другую сторону, то всего себя. Получается УД заключается в том, чтобы ворочаться с боку на бок в лучах солнышка. То лицом, то спиной, то в тенек, чтобы не згареть, то в воду
Посвящение Живому Богу. Раскрытие пространства служения: внешнего и внутреннего

Грация

• Просмотр профиля

Получается УД заключается в том, чтобы ворочаться с боку на бок в лучах солнышка. То лицом, то спиной, то в тенек, чтобы не згареть, то в воду

Отчасти согласна со словами Капицы, что человек придумал Бога.  Когда мы с Ним едины, мы о Нем не думаем как о Том, Кто находится где-то там... Только став человеком, отделившись от Него как капелька света от солнечного луча, мы стали искать Его, желать Его, узнавать Его. Конечно же, это человек придумал Бога, а не наоборот.  Когда человек будет жить в Боге, он сам станет Им. Именно поэтому «большое видится на расстоянье». ) Что мы – маленькие, отделены, а Он – безграничный… Он – Отец.)

Умное делание – это жизнь, просто обычная жизнь обычного земного человека, осознающего свою отдаленность от Бога и ищущего Его всеми силами своей души. А как именно он будет искать – дело второстепенное: поворачиваться боком или лежа на спине, думаю, все равно!))

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Кстати да. Был опыт переживания всеединства. Кстати, он почему-то забылся. А вот сейчас всплыл. Это такое состояние, когда ощущаешь себя человеком как бы во всем человечестве и в Нем. Причем не частью, а именно в полноте, не растворенно, а как бы ты это все, а все - это ты. Когда это проживаешь, тогда реально не возникает вопросов, подобных написанным мной выше. В этом состоянии нет отделенности. Но это состояние улетучивается и остаешься с вопросами и мыслями. и отделенностью. Я всегда задавался вопросом, почему в мире хоббитов Толкина нет Бога. Толкиен же христианин. И вот в этой теме пришел ответ. Бог в этом произведении идет изнутри. В Зове Гэндальфа, в сюжете, в сердцах и событиях, - без внешнего обозначения. Всегда диссонировало, когда говорят Господь то, Господь се. Было ощущение, что здесь какая-то лажа. Собственно пребывая в Нем так не болтается.

По поводу практики УД да дело видимо именно в этом всеми силами, предельно. Как добиваться взаимности любимого человека всеми способами методом проб и ошибок, привлекая все доступные ресурсы. Сама практика именно вот в этом предельном включении. Это как раз то, что я не умею по расслабленности и расхлябанности. А также множеством всяких интересов и попечений. Которые только впоследнее время стали интегрироваться с жизнью в Нем. Это касается и нахождения времени на взгляд внутрь и приложение воли, и время на чтение нового и участие здесь на форуме и т.д. Зная потенциал форума все равно никак не собирался начать разбирать важные для себя моменты. Быть в Нем. Просто быть в Нем - а не обдумывать личность не личность. Любить искусство в себе, а не себя в искусстве. А следующий вопрос как быть? Поиск тишины, молитвенных проходов, крупиц опыта и т.д. Вопрос практики - это вопрос как быть с Ним? Способы, техники, методы, формы жизни и т.д. Которые, как Вы Грация и сказали, без быть в Нем не имеют смысла. В начале быть, только потом как быть. Причем в  поиске как быть - предельная включенность, вовлечении всех доступных средств и ресурсов. И даже недоступных. Возвращаясь к теме гештальдта. Если не залипать вниманием на отдельных фигурах и стараться воспринимать целостность всего. Начиная со своего тела, заканчивая мирозданием возникает совершенно иное состояние восприятия реальности. Видимо в этом состоянии всеединства и целостности можно не бояться ничего. Наверно в его развитии даже мук и издевательств. Дальше начинается жизнь в разных ее гранях пронизанная Им. В соответствии с обстоятельствами, интересами и прочая. Для себя сейчас вижу необходимость активного действия в области ослабления якорьков, заставляюших влетать обратно во внешнее состояние.

Их много. Внутренние энергии, привычки, окружение, семья, круг жизни. Постепенно по чуть чуть микро движениями все это должно быть всквашено дрожжами Духа и перестать быть якарями внешнего. Что еще мне мешает быть с Ним? Мой ум фонящий и прыгающий, не дисциплинированный. Поэтому нужна практика по его утеснению.  Он у меня тесноты не любит. Начинаются конвульсии клаустрофобии. Утеснение ума дается не легко. Подступает скука, уныние, пустота. Прыгать и развлекаться ему много больше нравится.

Пытаясь повторить урок Грации. Утеснять ум зачем? Чтобы быть с Ним и в Нем.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016, 21:09:52 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Пользуясь методами гештальдта. Можно воспринимать как например практика утеснения ума повлияла на состояние тела, на внешние действия, на пребывание в Нем. Т.е. видеть не фрагменты и фоны, а всеединство всего во всем. Или например, как пребыаание в утеснении тела повлияло на ум, восприятие мира, пребывание в Нем. Или как словесная молитва или участие в службе, причастие на состояние ума, тела, восприятия и т.д. Та или иная книга, действие, общение. как работает во всеединстве

Грация

• Просмотр профиля

Утеснять ум зачем? Чтобы быть с Ним и в Нем.

Действительно, зачем утеснять ум? Тем более, если  есть приступы клаустрофобии… БЫТЬ – это  искренняя устремленность ума, а не его утеснение.  Утесненный ум будет изворачиваться как может.

У Вас интересная манера письма на форуме… Даже в чем-то медитативная… Знаете что! Попробуйте вот так вот вести мысленный диалог, поймать какую-то мысль и войти в нее, не развивая ее дальше, на уровне озарения, просто оборвать и замереть в постижении тайны, которая, быть может, скрывается за  этой мыслью.  Не выводите ее на уровень рацио. Ваш ум способен на более высокий полет, а Вы зачем-то грубо прерываете его и  заземляете так, что доходит до абсурда порой.

Выйдите на природу, послушайте пение птиц, шум ветра, подставьте весеннему солнцу лицо, закройте глаза, просто подышите и ни о чем не думайте. Потом помолитесь.  Полюбите внутреннюю тишину. Постарайтесь ее полюбить. Найдите в ней что-то такое, что не ломало бы Ваше естество, Ваш подвижный склад ума, чтобы Вы оставались таким как есть. Не надо менять свою личность. Пусть она остается такой, какая есть. Ищите что то иное в себе,  то, что прячется пока от Вас. Но это тоже Вы. Вы – настоящий…

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Действительно, зачем утеснять ум? Тем более, если  есть приступы клаустрофобии… БЫТЬ – это  искренняя устремленность ума, а не его утеснение.  Утесненный ум будет изворачиваться как может.

У Вас интересная манера письма на форуме… Даже в чем-то медитативная… Знаете что! Попробуйте вот так вот вести мысленный диалог, поймать какую-то мысль и войти в нее, не развивая ее дальше, на уровне озарения, просто оборвать и замереть в постижении тайны, которая, быть может, скрывается за  этой мыслью.  Не выводите ее на уровень рацио. Ваш ум способен на более высокий полет, а Вы зачем-то грубо прерываете его и  заземляете так, что доходит до абсурда порой.

Выйдите на природу, послушайте пение птиц, шум ветра, подставьте весеннему солнцу лицо, закройте глаза, просто подышите и ни о чем не думайте. Потом помолитесь.  Полюбите внутреннюю тишину. Постарайтесь ее полюбить. Найдите в ней что-то такое, что не ломало бы Ваше естество, Ваш подвижный склад ума, чтобы Вы оставались таким как есть. Не надо менять свою личность. Пусть она остается такой, какая есть. Ищите что то иное в себе,  то, что прячется пока от Вас. Но это тоже Вы. Вы – настоящий…

очень точно подмечено!!!! Ай да Пушкин!!! :mrgreen:
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Да, ок. Вроде услышал. Попробую

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Процесс "ловли" мысли оказался не так прост. Происходит как-бы проскальзывание около момента ее начала(истока), и далее она захватывает внимание и тащит за собой. Не могу найти островок покоя в этой реке мысли. Негде встать, тащит мысль за собой и все, так что не отойти. Может нужно просто время практики, чтобы нащупать как это делать?
Пытаясь это делать в какой то момент забываю ради чего делаю, стратегия улетает и остается практика как бы лишенная направленности. И еще этот процесс достаточно энергозатратный для меня. Может быть делаю в излишнем напряжении.

Грация

• Просмотр профиля

Собственные мысли сложно остановить, это правда.) Поэтому в практике умного делания для остановки потока мышления используются мысли более высокого плана - молитва, чтение священных текстов.

Вот, нашла для Вас одну цитату. Этот совет был дан мне лично. Хотела бы с Вами поделиться им сейчас.

Для Грации.
Соединение ума и сердца - это не техническая проблема, которую можно как-то решать, меняя метод молитвы. Хотя я могу подсказать один прием, помогающий налаживать связь. Читаем созерцательно и в молитвенном настрое какой-нибудь духовный текст (св. писание, св.отцов, наставления...), который нас вдохновляет. Читаем медленно, не глотая. Ум утишается и начинает опускаться в сердце, в сердце разгорается огонь. Тогда текст оставляется. Идет молитва. А затем возвращаемся к тексту, читаем его, ум приподнимается, но уже более ясный, омытый сердечной благодатью - и текст раскрывается с большей глубиной. Цикл повторяется несколько раз.

На налаживание связи ума и сердца в их единстве уходят годы. Вначале сердце, захлестнутое эмоциональной волной, вызванной благодатными чувствами, желает опрощения и отказывается от услуг слишком тяжелого и громоздкого ума. И существует опасность того, что ум умалится и утишится, но так и останется неразвитым в своих высотах и не очищенным в своих глубинах, где будут бродить странные бесы. Другая опасность - ум, очищенный, но не возвышенный, не преображенный огнем благодати, может подавить сердце, угасить его свет. И как бы паразитируя на угашенном свете, начать умственное восхождение. Так родится еще один богослов-схоластик или гностик, или комментатор св.писаний...

Можете еще здесь почитать: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3403.0

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Процесс "ловли" мысли оказался не так прост. Происходит как-бы проскальзывание около момента ее начала(истока), и далее она захватывает внимание и тащит за собой. Не могу найти островок покоя в этой реке мысли. Негде встать, тащит мысль за собой и все, так что не отойти. Может нужно просто время практики, чтобы нащупать как это делать?
Пытаясь это делать в какой то момент забываю ради чего делаю, стратегия улетает и остается практика как бы лишенная направленности. И еще этот процесс достаточно энергозатратный для меня. Может быть делаю в излишнем напряжении.
любая мысль это "объяснение" чувственного знания...соответственно основа будет бессловесной "формы".Остановка мысли это не остановка в привычном понимании этого слова.Не пытайтесь найти опору или "точку фиксации" это ловушка. Тут скорее нужно найти момент не сопротивления потоку обычного внимания,а некоего скольжения к вниманию другому...не вербальному,не шаблонному, не привычному...должно быть чувство единения внимания восприятия,не путать с уединением.
Храни вас Бог!

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Да, Грация, спасибо большое!. Попробую с этим приемом. Вспомнилось еще Моление писанием Жанны Гийон

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Как текст были выбраны кафизмы из Минеи. Выбрал потому, что исполняя в храме послушание псаломщика их наиболее быстро проживаю. В результате описанной практики опускание ума в сердце не произошло (такой опыт у меня был - это когда изнутри на мир смотришь как через перескопы). Однако тонкое сердечное чувство, которое обычно появляется, когда приходит благодать появилось.  И действиительно в тексте раскрылось иное измерение. Как часто и долго такое практиковали, чтобы установиться в тишине?

Что-то близкое переживаю иногда на службе, когда сам читаю кафизмы, шестопсалмие, Часы или Апостол. С чужого чтения сложнее - наверное из-за плавающего внимания.
Еще к похожему опыту приходил читая на форуме посты Леонида, также похожее было недавно в Почаеве в пещерке Иова, еще такое же было не раз при беседах с моим духовным дедушкой схииеродиаконом Яковом, келейником преподобного Кукши Одесского. Еще такое состояние обычно какое-то время держится после причастия. Еще к похожему приходил утесняя ум, способом как это описывал прп. Силуан, хотя вот это Вы не рекомендуете ...
или после 30-40 минут в тишине, как Родион посоветовал. Или когда вовремя удалось призвать благодать при нападении бесов.
Еще похожее бывало после холотропа с молитвой и психосоматических практик.

Такое чувство, что я опять чего-то не догоняю. Все равно чего-то еще не хватает. Все это фигуры, гештальдт не завершен.

Может быть в моем случае ум и сердце, духовный опыт и я ходят порознь - правое и левое плохо связаны??? Может быть как в теме Вопросоответов, что Вы выслали надо практически простраивать связь между сердцем,умом и телом??? Настроившись на непрерывную многолетнюю многостороннюю практику.

Кстати есть еще спецефическая проблема выгорания нервной системы и необхолимость ее восстановления. Без учета этого фактора начинаются поломки в теле разного масштаба.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 17:52:43 от Игорь Спасский »

Грация

• Просмотр профиля

Такое чувство, что я опять чего-то не догоняю. Все равно чего-то еще не хватает.

Для меня практика не является чем-то таким, что имеет свое твердое и окончательное закрепление. Это больше напоминает движение по спирали, когда на каждом витке как бы идет повторение, но уже под немного другим углом восприятия. Когда осознается то, что было и открывается новое. Но практически все время идет своеобразное возвращение. Поэтому для себя также важным вижу какие-то моменты пересмотреть еще раз.

Мне нравится Ваш серьезный научный подход. Вспомнилось известное высказывание, что молитва – это наука из наук и искусство из искусств. Мне кажется, что если Вы добавите немного искусства, творчества, не будете стараться подводить под свою практику жестких рамок и при всей своей ответственности и серьезности позволите себе иногда посмеяться или пошутить над этой же своей серьезностью, то все будет иначе. Не знаю, правое или левое… Очень маленьким детям все равно, где у них правая или левая рука, это взрослым хочется скорее их всему научить.)) Побудьте немного ребенком, почаще играйте со своими детьми. Выделите какое-то время, то, что раньше Вы посвящали исключительно практике на общение с собственными детьми. Поверьте, лучших учителей не найдете!) А из меня, какой учитель?))

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Грация, я практике практически не посвящаю времени. Она если и есть, то как-бы вмонтирована в жизнь. У нас своя небольшая школа и дети все время при нас с женой. Плюс еще работа со студентами в универе - они тоже дети )

А творчества - да согласен. Больше лирики к физике )

Грация

• Просмотр профиля

Здорово! Мне нравится Ваш исследовательский дух!)

Поиск