Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

22 Ноября 2017, 14:02:34

Автор Тема: Кто такой практик и что такое практика умного делания? Как стать практиком?  (Прочитано 68374 раз)

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Хочется попробовать выяснить данный вопрос в свете текущих форумских обсуждений. Попробую поразмышлять, а старшие товарищи потом, надеюсь поправят.
Пользуясь приемом апофатического богословия, хочется сразу сказать, что это не профессионал в области строительства храмов, написания икон, хорового пения, паломничеств, чтения акафистов, выстаивания длинных служб и т. д. В некоторых случаях так может проявляться умное делание на каком-то из этапов, а может и не проявляться.

А кто же это?

Подумалось, что наверное это человек способный творчески использовать ЛЮБЫЕ конкретные обстоятельства; ситуации; события; места и времена; контакты, контексты, намеки и дуновения в целях АКТИВНОГО усовершенствования себя на выбранном пути.
В случае умного делания Гэндальф Духа зовет в самые неожиданные приключения хоббита души. То нырнуть  в глубины себя, то в родовые грехи, то в те или иные внешние события.

Практика здесь состоит в непрерывном оттачивании навыка различения и принятия Зова Гэндальфа, доверия Ему, а в идеале и бытия с Ним и в Нем.

Зов Гэндальфа Духа неожиданный и выводящий в самое неподходящее время из уютной хоббичьей пещерки, где все так комфортно обустроено, сухо и сытно.

С позиции гештальдт-терапии — это умение не привязываясь к «фигурам и фону» (понятия гештальдта) видеть единый гештальдт в нем активно творчески созидать себя в действии Духа с полной выкладкой тренированного и тренируемого  внимания и Доверия.   

Здесь на нашем форуме также есть отдельные фигуры гештальдта — фрагменты живого опыта ооочень разных людей, а также фон троллинга и болтовни и при этом есть единый гештальдт практики.

Именно поэтому и нельзя отмерить молитвенный режим, он будет всегда не гибок и схематичен в конкретных обстоятельствах.

Как же учитывая сказанное стать практиком? Наверное прежде всего важен интерес, который может перетечь в устремление. А для этого надо в своей жизни создать условия, чтобы в себе родился практик. Форум как форма общения с практиками - одно из таких условий. Далее в жизни делается нечто, позволяющее взрасти и раскрыться практику

А прежде всего видимо следует осознать что ты не совершенен и есть конретный путь изменения
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2016, 18:11:54 от Игорь Спасский »
Посвящение Живому Богу. Раскрытие пространства служения: внешнего и внутреннего

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

В моем реальном окружении практически нет людей-практиков в области молитвенной жизни. Это порой очень и очень напрягает. Но при этом есть практики здесь на форуме. И еще, есть практики в других областях. И их увлеченность, устремленность, открытость новому тоже становится своего рода развивающей средой и для превращения себя из болтуна-теоретика в реально практикующего. Для практика характерны неуловимые качества и состояния, которым можно учиться как-бы считывая эмпатией.

Хотите на пир, будьте добры, позаботтесь о брачных одеждах. Подход церковный " слабы мы, ничего не можем, грешники все " и опустить лапки, - не мое. Как не мое и убедить себя что ритуалом можно эти одежды заменить. Такое делание это просто глушить страх свой. Не более. Потому считаю что молитва, если не приносит плода, требует разобраться что не так. И еще - мне понятно почему человек сам ничего не может. И поверте, это не повод сложить лапки, а как раз повод приложить максимум усилий, чтобы стяжать Духа. Своих усилий. Которые должны принести плод.
Здесь ярко показана дистанция между позициями практика и ... иммитацией

Нет никакой пользы мне например рассказывать Вам мой режим. Тем более что он регулируется обстоятельствами. Ибо внешнее изменчиво по природе своей. Все формы претерпевают изменения. Но за этими формами стоит нечто совсем иное. Вам это пытаются втолковать, но Вы не понимаете. Вы вполне искренне не понимаете потому, что Вам не известна, или мало известна внутренняя сторона практики. И Вы ждете что Вам поправят внешнее делание. Это врят ли. Внешние формы могут быть любыми удобными или уместными в тех или иных обстоятельствах. Посему "По моему это выглядело бы следующим образом - мы Виктор молимся вот так и вот так, идем так то и так, а ты засранец прешь совсем не в ту сторону" - это не удачная идея. Вы прете не в ту сторону застряв на внешней молитве. Осваивая внешнюю практику имеет смысл отслеживать внутреннее состояние, свое. Находить где есть и как выглядит поражение. Работать с этим. И если нет результатов, сто раз эксперементировать и смотреть где чего не хватает. Это совсем иной труд, чем тот, который Вы выдаете за молитву. Молиться это другое. Иммитировать молитву - себя дурить, а правило нужно больше для дисциплины и регулярности, пока не придет вкус. Тогда себя и понуждать не придется.

Еще я заметил, что общаясь с людьми внешней церковности, когда они рассуждают о молитве - происходит окрадывание. После которого требуется время чтобы собраться. Пока что стал уходить от таких разговоров, но не уверен, что правильно поступаю.  Позиция "мы грешные и нефиг практиковать" сильна и заразна как чума. Прямо приражение получаешь. Стараясь отслеживать себя в таких беседах момент соглашательства-приражения постоянно прошлепываю. Кстати после такого общения практика предельно затруднена. Как буд-то весь опыт затирается. " Ходи на службы, исповедывайся, причащайся... И да кто мы такие!!?!! и будет счастье" и все, пустота, часто на часы и день. Такое чувство что в самим фактом такого общения я изменяю и Духу и практике. Как-бы блужу. Лучшее общение с практиками из разных сфер. Боевого и поварского искусства, психосоматики, унициклов, мотоциклов, лошадников,нейрогимнастики, радиолюбителей, предпринимателей и т.д. Любых по честному увлеченных людей.
Отслеживая антипрактические базары усвоил, что в принципе в них есть общие моменты.
1.Позиция кто мы такие?
2. Все прелесть
3. Святые же говорили...
4. Осипов и Паисий Святогорец считают ...
5.Какая там вообще у нас молитва
6. Мы же в миру живем
7.Все мы всегда в прелести

Поражает невозможность вообще вести диалог. И самое любопытное, что люди к этим разговорам стремятся и на них провоцируют. Причем мастерски. После такого общения чувствуешь себя абсолютно по дурацки. Попытки что-то разъяснить в своей позиции проваливаются во всеобщей грешности и прелести.

8. Это реально последние времена ...
9. Скоро будут гонения ...
10. Иди лучше огород капай ...
12. Какая нам молитва, правило и акафисты вычитываем и ожур
13. Старцы говорили, что в последние времена будем спасаться всем чем угодно, кроме умного безмолвия
14. Книжек начитался?
15. Господь Сам и так все управит. Что мы? Какие там наши дела еще?
16. Это не для мирян
17. Мы в семье другим спасаемся
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 17:21:33 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

18. Господь спасает тех кто не молится и так
19. Послушание выше молитвы
20. Смиряйся
21. Соблюдай заповеди и спасешься
22. Старец за меня и за тебя молится
23. Вот этот молится, так молится. А что мы???
24. У него священническая благодать
25. 50-лет в монастыре, а что мы.
26.Может по его молитвам спасусь
27.  Подам ... и тогда ...
28. Дааа... эх лень и нерадение ...
29. У нас свои попечения - у монахов свои ...
30. Неееет, не то.... не туда смотришь ...
31. Каждый свое тянет
...
32. С нашими то грехами ...
33. Простите...

Дух нашел, а я просто сосуд. Благодать творит, я не при делах. Благодать там сама что то говорит. Или нет? Или Вам просто нравиться процесс, и Вы не безразличны к нему, и даже привязаны, потому что нравиться? И он стал смыслом, этот процесс. Или как? Я ведь спросил "зачем Вам", а получается что не зачем, просто пришло - ушло, оставив ощущения. Все мимо Вас. Однако у Духа нет расписания, разве что Он лично для Вас так избрал. Духу не нужен Ваш пост. Однако Вы поститесь, причем как по учебнику. Зачем?

Понимая абсурдность этого, все равно ведусь и получаю окрадывание и пустоту. Эти разговоры в настоящее время более всего мешают как ни странно.. Почему именно после этих разговоров так плохо? Как плита на душу падает. Видимо внешняя церковность как-то особенно страшна, либо я не укоренился в практике и меня шатает. Для меня чужое состояние "не практика" заразно и тяжело. Призыв получать и проживать "прожигать" благодать не работая с ее помощью и в ней над собой страшен и болен для меня. Окрадывает даже пассивное слушание таких разговоров. А палемизировать с силой, чтоб реально раздуплить ума не хватает. Такое впечатление, что внешняя церковность страшнее атеизма и материализма. Полная чаша внешних всезнаек для меня реально страшна. Где живой духовный поиск - исследование??? Почему пораженчество сожрало сердца и умы? Почему примитивизм, инертность и тупость стало нормой? Почему в моде в храме косить под дурачков? Как выкинуть эти штампы-мемы???

Как понять, что общение с Отцом живое???

...знаю что молитва это не слова, не смысл слов, не набор авторских произведений. Я знаю что чтобы говорить с Отцом не нужно время и слова, равно как и чтобы услышать Его. Знаю что мешает, знаю что не ладится, где чего не хватает еще. До идеала далеко. Но кое какие вещи мне знакомы немного.

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 18:22:28 от Игорь Спасский »

Молчащая

• Просмотр профиля

Вижу выход в том, чтобы не вступать в такие разговоры и не поддерживать их, чтобы не было диалога. Помните :"Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят.". Доказывать и спорить нет смысла. Но поверьте, даже среди таких людей можно встретить молитвенника, м.б не сразу его узнаете...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Грация

• Просмотр профиля

Как-бы блужу.

Судя по длине списка, который, похоже, только начал разворачиваться... Вы себе явно льстите!))

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Как-бы блужу.

Судя по длине списка, который, похоже, только начал разворачиваться... Вы себе явно льстите!))

Та да!!! Без как бы ))) Но вот уж не думал, что просто не споря и отмалчиваясь будет такое

Грация

• Просмотр профиля

Думаю, что так обычно приходят ответы на внутренний (не осознаваемый нами) мысленный диалог. Слово "отмалчиваться" говорит о сдерживаемом силой воли сильном желании ответить. Пока есть такое желание, ум будет следовать лишь за ним.  Это и есть блуждание ума, подавляемое волей.

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Думаю, что так обычно приходят ответы на внутренний (не осознаваемый нами) мысленный диалог. Слово "отмалчиваться" говорит о сдерживаемом силой воли сильном желании ответить. Пока есть такое желание, ум будет следовать лишь за ним.  Это и есть блуждание ума.

Вот на это надо посмотреть. Пока практически не знаю что с этим делать.

Вижу выход в том, чтобы не вступать в такие разговоры и не поддерживать их, чтобы не было диалога. Помните :"Вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят.". Доказывать и спорить нет смысла. Но поверьте, даже среди таких людей можно встретить молитвенника, м.б не сразу его узнаете...

Может и молчать и не слушать??? )

Просто от молчания еще хуже. Может действительно, неприятие "не практиков" и желание ответить. Вот эта позиция может он не практик, но молитвенник меня и облекала на описанное.

Боюсь, что он такой молитвенник можно еще добавить в список.

На самом деле я реально думаю, что все не практики, включая и меня в такие периоды ... как бы это помягче сказать!?! )

Грация

• Просмотр профиля

неприятие "не практиков"...

Здорово, Игорь!) Соберите в длинный список все свои неприятия и выкиньте его куда подальше! Позвольте и другим людям и самому себе побыть просто человеком, не практиком, не молитвенником, просто Игорем. Не стремитесь стать практиком. Просто будьте! Будьте совершенны!) Разве может совершенный человек что-то или кого-то не принимать?))

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

неприятие "не практиков"...

Здорово, Игорь!) Соберите в длинный список все свои неприятия и выкиньте его куда подальше! Позвольте и другим людям и самому себе побыть просто человеком, не практиком, не молитвенником, просто Игорем. Не стремитесь стать практиком. Просто будьте! Будьте совершенны!) Разве может совершенный человек что-то или кого-то не принимать?))

Да, наверное как-то так и надо. Просто быть. Но этого то я и не умею. Всегда тянулся к практикующим из разных областей. Не практикующие, не увлеченные малоинтересовали. Как пробудить интерес к таким людям, которым все вообще пофиг, кроме вовремя поесть и поспать? Как Гэндальфу с хоббитами??? Но он то их тоже пробуждал как мог.
И просто Игорь реально не хочет быть рядом с пофигистами. Меня от этого воротит.

Как просто быть совершенным? Не в список ли это???

Молчащая

• Просмотр профиля

Ну уж слушать или не слушать, это как Вам удобнее, но молчать надо. А насчет молитвенника...не стоит ерничать, Вы можете увидеть его в любом образе. Для меня было большим потрясением почувствовать и узнать молитвенника в одном иеромонахе, а так и не скажешь- капризничает и юродствует, всегда был такой, а сейчас с возрастом еще хуже. Но сердце его "горит" молитвой, сейчас даже мне разговаривать с ним особо не надо, достаточно 5 минут в глаза друг другу молча посмотреть,а он уже все и знает...очень редко видимся сейчас к сожалению. Ну а снаружи "кондовое православие", да.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Ну уж слушать или не слушать, это как Вам удобнее, но молчать надо. А насчет молитвенника...не стоит ерничать, Вы можете увидеть его в любом образе. Для меня было большим потрясением почувствовать и узнать молитвенника в одном иеромонахе, а так и не скажешь- капризничает и юродствует, всегда был такой, а сейчас с возрастом еще хуже. Но сердце его "горит" молитвой, сейчас даже мне разговаривать с ним особо не надо, достаточно 5 минут в глаза друг другу молча посмотреть,а он уже все и знает...очень редко видимся сейчас к сожалению. Ну а снаружи "кондовое православие", да.

Я с таким тоже сталкивался. Но я бы такого отнес к тайно практикующим, а не к внешним пофигистам

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Вот меня честно зацепило.

34. Просто будь. Будь совершенным. Будь практиком. И все.
35. Он такой молитвенник, хотя вроде и не молится.

И зачем практика. Просто совершенство. или просто молитвенник. и аминь. Без обид . хочу разобраться

Может имеется в виду просто практикуй и не оглядывайся, практик ли ты или еще кто? Но в эти базары все равно вовлекают думай не думай? Может как-то потом уйдет само?

Грация

• Просмотр профиля

Как стать практиком?  Игорь, Вы сделали культ из практики и поставили ее себе целью.  Поделили людей на два лагеря: практиков и не практиков,  увлеченных и пофигистов, теперь бегаете умом от одного лагеря к другому, не зная, к кому бы примкнуть.  С теми, кто "практик", Вы не можете быть, так как не считаете себя практиком, а с теми, кто "не практик" – быть не хотите. Неразрешимая проблема!))

Вот Вам и практическое предложение от раздвоения ума – просто будьте!) Остановитесь, расслабьтесь и живите себе на радость родным и близким!) Будьте совершенны как Отец наш Небесный! Обратите внимание на глагол «будьте» - вот и вся практика. Ее реализация - в молитве, мысленном обращении всех составов души и внимания ума к Богу. А желание «как стать» - это уже от блуждания ума, о чем мы мило поговорили с Вами выше.)

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Как стать практиком?  Игорь, Вы сделали культ из практики и поставили ее себе целью.  Поделили людей на два лагеря: практиков и не практиков,  увлеченных и пофигистов, теперь бегаете умом от одного лагеря к другому, не зная, к кому бы примкнуть.  С теми, кто "практик", Вы не можете быть, так как не считаете себя практиком, а с теми, кто "не практик" – быть не хотите. Неразрешимая проблема!))

Вот Вам и практическое предложение от раздвоения ума – просто будьте!) Остановитесь, расслабьтесь и живите себе на радость родным и близким!) Будьте совершенны как Отец наш Небесный! Обратите внимание на глагол «будьте» - вот и вся практика. Ее реализация - в молитве, мысленном обращении всех составов души и внимания ума к Богу. А желание «как стать» - это уже от блуждания ума, о чем направлению  мы мило поговорили сак  Вами выше.)
Грация, а Вы можете поделиться как сами это делаете? Опытом от первого лица, развернутым во времени и  пространстве? Особенно по направлению всех составов к Богу.Как это у Вас происходит, что делаете для этого?  Как к такому пришли? Как исцелили ум?

Мне грешным делом кажется существование практиков и не практиков объективным. Равно как и свой интерес к одним и его отсутствие к другим. Кстати деление на М и Ж - тоже плод нецелостного ума??? Равно как и примыкание к какому-то лагерю ).
Быть собой для меня взаимодействовать с практикующими или помагать перейти к практике не умеющим. А ламеры и болтуны не интересны. Ну такое вот я г... на сейчас. Может поделитесь личным опытом исправления ситуации???

з.ы. Ламер - воинствующий чайник. А хочется быть хакером и с хакерами. Или помогать чайникам, становится менее воинственными. А с теми, кто не позубам погодить иметь дело. Т.к. " Бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе". Здесь хакерский форум. А имхо просто быть немного не сюда. Хотя не знаю. Готов постараться услышать. Кстати правомерно ли деление на хакеров, юзеров, чайников и ламеров??? или его тоже надо преодолеть в уме. т.к. надо просто БЫТЬ и премудрости компьютерных технологий откроются сами собой??? Поясните на примере компьютерщиков как это просто БЫТЬ??? Ничего не постигая???

Мне опять же грешным делом кажется, что в молитвенном делании как и в компьютерах навалом "тончаков". Поэтому просто БЫТЬ маловато. Или я не понимаю как это БЫТЬ ХАКЕРОМ? Кем-то или никем??? Может просто быть хакером и не осознавать это???

И еще. У меня не культ практики, а ярко выраженный интерес к увлеченным и глубоким людям из разных областей. Способных к честным исследованиям. Как Никола Тесла например. Естественно искать этого же и в науке и в творчестве и в молитве.Это просто вкус. Элемент простоБЫТИЯ. Разве это обязательно элемент нецелостности? Никол Тесла мало. Не Николы Тесла грызут время и душу. Потенциальным Теслам готов помогать. Может все потенциальные Тесла, а я не вижу??? Как тогда практически увидеть???

В общем проблемка в общении с ламерами в контексте практики???й Как просто расслабиться??? Не мем ли -то часом???

Расслабься и освоишь все. И вело и мото. И компьютер и молитву. Главное расслабься. Иди путем природы и будет  счастье. Так???
А будьте как дети? Расслаблены тольк больные дети. А притча о расслабленном???

Грация, поделитесь пожалуйста СВОИМ опытом практики???!!!??? по вопросам, где советуете.

Просто БЫТЬ по детски с ламерами мне больно как детям с н неприятными людьми. "ну мне не-нравится эта тетя. не буду играть, дружить".

Мне кажется я уже есть тот, кого утомляют и жрут ламеры и бесовская матрица через них.

Грация, как Вы просто БЫЛИ и что из этого вышло, выходит???
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 20:13:42 от Игорь Спасский »

Поиск