Исихазм

Автор Тема: Безблагодатные энергии  (Прочитано 1292 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Безблагодатные энергии
« : 09 Февраль 2016, 02:56:36 »
В книге мон Симеона Афонского "Искусство борьбы с помыслами" он упоминает такую вещь как безблагодатные энергии, прошу совета как различить эту безблагодатную энергию и не принять за благодатную, у кого из св. отцов можно об этом почитать?
Горé имеем сердца !

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #1 : 09 Февраль 2016, 06:44:45 »
Я думаю, будет уместнее вспомнить правило св. отцов: "НЕ принимай и не отвергай" и что плоды познаются по плодам.

А с другой стороны, можно задуматься над тем  -чего вы опасаетесь?.. 
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #2 : 09 Февраль 2016, 08:11:28 »
Кетч я опасаюсь только того, чтобы ум как-то не повредился в этом, не помрачился, да чего вы опосаетесь? чего вы боитесь? -- действительно и Христос говорил всегда, прошу ваших молитв
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #3 : 09 Февраль 2016, 08:30:01 »
я опасаюсь только того, чтобы ум как-то не повредился в этом, не помрачился
Вот и пример безблагодатной энергии, если уместен такой термин.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #4 : 09 Февраль 2016, 10:54:04 »
я опасаюсь только того, чтобы ум как-то не повредился в этом, не помрачился
Вот и пример безблагодатной энергии, если уместен такой термин.

:) ну не совсем уж безблагодатной. Страх обратная сторона любви.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #5 : 09 Февраль 2016, 14:06:32 »
СпасиБо, Ради! мне нужно просто идти на страх и встретиться с ним, полное доверие Богу.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #6 : 09 Февраль 2016, 14:41:27 »
Родион, так и слово "безблагодатный" содержит в себе благодать в виде обратной стороны.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #7 : 10 Февраль 2016, 19:29:51 »
Сегодня хостер перенес сайт на другой сервер, в результате были потеряны сообщения. Восстанавливаю, как могу.

Vacheslav:
Цитата: Alexander от 09 Февраля 2016, 14:41:27
Цитировать
Родион, так и слово "безблагодатный" содержит в себе благодать в виде обратной стороны.


Александр, не могли бы вы по подробнее описать то о чем вы говорите или же рекомендовать какую тему почитать, просто клеймить что-либо как безблагодатное и ничего при этом не разъяснить -- не дает возможности человеку проникнуть в суть, я понимаю, что у вас много различных опытов и духовный мир куда глубже, чем у меня, видимо вы еще читали мои предыдущие ответы и решили, что можно даже не тратить время на меня.. но не здоровые имеют нужду во враче, но больные, поэтому, задав вопрос надеялся на ответ, который бы мог в чем-то помочь. СпасиБог, прошу ваших молитв

Alexander:
Vacheslav, Вы задали вопрос слишком сложный и большой. Нужно вложить много времени и сил, чтобы ответить на него. Посему и ответ дан весьма краткий. Однако в него заложено зерно понимания - для Вашего рассмотрения.

Добавлю. У св.отцов про безблагодатные энергии практически ничего не говорится. Говорится про нетварные энергии и тварные. О них можно найти достаточно много материала в сети. А безблагодатные энергии - это уже некий гибрид-образ, через который, видимо, пытаются показать отсутствие (явной) благодати в некой силе, действии и пр. В этом смысле весь внешний человек (в его мыслях, страстях, поступках) движим безблагодатными силами. Только надо хотя бы умом понимать, что безблагодатность этих сил не есть абсолютное отсутствии благодати, а искажение ее и умаление.

Vacheslav:
СпасиБО!  :) кажется до меня дошло, прошу ваших молитв

 

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #8 : 10 Февраль 2016, 19:51:34 »
В книге мон Симеона Афонского "Искусство борьбы с помыслами" он упоминает такую вещь как безблагодатные энергии, прошу совета как различить эту безблагодатную энергию и не принять за благодатную, у кого из св. отцов можно об этом почитать?

Думаю ведьмы пользуются как раз безблагодатными энергиями. Думаю мы еще весьма мало энергий знаем из науки, есть еще много неизвестных видов энергий, которые никак к энергиям Божества не относятся.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Безблагодатные энергии
« Ответ #9 : 11 Февраль 2016, 05:52:14 »
В книге мон Симеона Афонского "Искусство борьбы с помыслами" он упоминает такую вещь как безблагодатные энергии, прошу совета как различить эту безблагодатную энергию и не принять за благодатную, у кого из св. отцов можно об этом почитать?

Думаю ведьмы пользуются как раз безблагодатными энергиями. Думаю мы еще весьма мало энергий знаем из науки, есть еще много неизвестных видов энергий, которые никак к энергиям Божества не относятся.

Лично мне сложно сказать. Как говорится, всё познаётся в сравнении. А с другой стороны,  пришествие благодатной энергии может затронуть и неблагодатные. на форуме уже не раз обсуждалось нечто подобное... По мне, так проще и разумнее просто принять все "эффекты" ка к есть и не пытаться ими манипулировать... Ну хотя быдо тех пор, пока точно не станет поянтно их свойство.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)