Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37787 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Родион, может, я неправильно понимаю, но разве за веру не умирали? НЕ страдали? НЕ знаю, но по моему, наличие веры - это уже наличие убеждений. Если тебе говорят: 2Отрекись от Христа или умри" и ты выбираешь второе, - значит, ты уже отстаиваешь, защищаешь...  В ином случае ты бы занял динамичную позицию.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Не за веру. А руководствуясь верой. Умирали потому что их убивали те, кто иначе не мог отстоять свои убеждения. Тядом со свободой рушаться все теплые и уютные, обжитые домики, домики идей, желаний, убеждений, которые держат человека в пусть и ложном, но устойчивом положении. Кто то держиться за власть, и стоит отпустить руку, как он упадет и расшибется, кто то за деньги. Кто то за церковь и ее ритуалы и правила. Такие не примут свободы, так как она разрушит эти привязки. И они не могут ни принять свободного, так как он для них опасен, ни перейти к свободе, так как надо отпустить руки. Они будут защищать свои убеждения. И убьют не задумываясь. Шипко религиозные "христиане" могут за Христа пасть порвать. Чем Христа и распинают снова и снова. А Он то сразу сказал - по тому узнают что вы мои ученики, если будете иметь любовь меж собою. Веру невозможно насаждать насильственно. Посему знающий Отца не отстаивает убеждения, даже не знаю имеет ли смысл в этом случае само слово "убеждение". Он свободен. И принимает смерть, так как и она над ним не властна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Родион, мне видится, что это очень важный момент (нюанс)  -"не за веру, а руководствуясь верой" (или кратко  -по вере?).  Возможно, я и правда был невнимателен, но как вспоминаю  -чаще мне встречалось именно "за веру". Вот вроде всё хорощо и правильно вы сказали, но всё равно какой то кусочек сказанного вами у меня не уклвдывается... и в слова не оформить... =\ Может, позже дойдёт, как это обычтно и бывает :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

да всякие умирали - и верою и за веру,и думаю вообще такие только им известно за какое добро или "ни за что",  как из истории с Варлаамом хутыньским. и всем господь вдохнул святость. ясное дело первые ее вообрали яснейше, вторые всегда все подминают под себя, а третьи до последнего не особо понимают что происходит (исамый безопасный вариант, тк нечем особо  разгордеться, а то много прецедентов вплоть до отречений). а самое страшное и уродливое - это особо смешанный вариант. как с нашими старичками некоторыми - сердце очищено мощно но в башке неадекват и мракобесие. им то вполне хорошо но вот люди соприкасающиеся с ними сжимаются в ломаную позу кубыря и еле выправляются если получится. весьма вероятно что это с кое-то долей было и у необразованных апостолов, коих всех перебили. это мне видится вечная проблема неструктурированности сознания совмещенного с обожением

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Родион ,  мне (  как видимо  особо тут заслуженной и   высокозакомлексованной) непонятно на чем основано такое отрицание веры как объекта. 
 Поясню мои непонятки  на другом примере: разве нельзя  действовать с вниманием, с любовью и при этом исследовать сам феномен внимания  или любви?  Так же и с верой:  есть  глагол верить , есть вера . 
Кстати - как Вы относитесь к Символу Веры?

 Иак 2.22:  Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

 и прежде чем действовать  с  верой ее надо приобрести , выстрадать , а евангельская вера -  от слышания  от того,  кто ее имеет : Рим 10.17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

    ну и наконец,  апостолы не были с Вашим учением знакомы и потому писали:  "я почел за нужное написать вам увещание —  подвизаться за веру, однажды преданную святым.( Иуд. 1.3)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 15:37:22 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Кетч, не учитесь у зубастой братии, страдающей комплексом неполноценности и прикрывающей его многознанием.

Хороший ход, сначала унижаем оппонента, затем даем советы от себя. И зубы у нас ровные и сами мы полноценные и многознанием не прикрываемся, а сами по себе много знаем. И ничего этого говорить про себя и не надо, все и так поймут, просто унизь своего ближнего. Гордость и предубеждение, первое по отношению к себе, второе по отношению к другим.

 
Научитесь слова Александра воспринимать как сказанные без притензий.

Без претензий выборочно к кому: Кетч, Родион или Свод, Повитуха?

Кетч,как Свод себя повел например. Это как правило от ущербности. Страха потерять позицию, которая и защищает и срам прикрывает.

Родион, а Вы ведь правы, я боюсь потерять Господа, он меня и защищает и ущербность восполняет и весь срам мой прикрывает. И вообще весь мир собой наполняет и Церковь созиждет.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Svod! Повитуха! Не комплексуйте, пожалуйста,  по поводу комплексов. Комплексы – это система или свод устоявшихся убеждений, которые не дают увидеть глубже или дальше тех явно видимых слабых  (в смысле «правильности») слов собеседника. Эти комплексы как стражи порядка охраняют своего владельца - самости, поэтому они выслуживаются так, как умеют. Или же, если посмотреть иначе, то это выслуживание скорее похоже на отыгрывание, настолько это все мелочно на самом деле..  Но может всерьез попортить жизнь самому человеку,  который считает, что уже достиг праведности и вправе учить другого, стоящего на "нижней" ступени поиска, как именно правильно быть праведным.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кетч, образ - это не только и не столько картинка. Это вообще всё, что относится к объекту, к идее или ещё к чему-то.
Весь комплекс знаний и мнений ума о предмете.

И при обращении внимания к чему/кому-либо, ум обращается не к оригиналу, потому что оригинала в уме быть не может, а к своим образу-знанию и мнению об оригинале.

Визуализация может быть, а может и не быть. Произвольная или непроизвольная.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 17:27:42 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod, почему Вам не уютно в той рубашке, которую Вы же пытались набросить на Кетча? Жмет? Не приятно? Скажите, как фигово когда кто то "умный" а Вы сам "дурак". Медь звенящая и кимвал звучащий. Ведь очень просто встать на Вашу же позицию и воевать с Вами же за нее же. Бессмысленное занятие. Если все для Вас Господь, то как Вы его потерять можете? Он Вас защищал, защищает и будет это делать. Боитесь Вы не его потерять. А свои прочные представления о Нем. Свою ракушку Вы боитесь потерять. Он ведь омывает нечистоту, а прикрываете вы ее сами, своим коконом. И кусаете Вы себя в первую очередь. Зачем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Svod,  у  Вас есть свод устоявшихся убеждений?  Аларм!!!!  Нас раскусили !!!!!!!!!!Срочно их -  в топку и сменить явки, пороли, имена !
 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Повитуха,  а где отрицалась вера? Вера действительно от слышания Слова, и подвизаться в вере тоже делами углублять ее, и дела в вере обретают совершенство, так как любовью творяться. В чем закавыка? И к Символу я отношусь нормально. Не знаю как Вы его понимаете. Но вопрос мне немного не понятен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Svod,  у  Вас есть свод устоявшихся убеждений?  Аларм!!!!  Нас раскусили !!!!!!!!!!Срочно их -  в топку и сменить явки, пороли, имена !
 
:) Остапа понесло...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

сменить явки, пороли, имена !
 

Если уж и хотите что-то сменить, то, будьте добры, смените гнев на милость - этого будет достаточно, чтобы оставаться самим собой!)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Остапа понесло...
Это потому что " Нас никто не любит, если не считать Уголовного розыска, который тоже нас не любит  :cry:"- сказал  Остап.... - "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость" :x
.....   у меня тоже нет крыльев - могу в полнолуние помелочиться, похулиганить, пошуметь с бубном.... но камней за пазухой не держу,   а вот каска в доме и впрямь водится:)

 Но вернемся  к Символу Веры.
 Дорогой Родион или любой другой апологет ( некой, судя по намекам) неведомой мне  свободы  этого форума,   мне правда не совсем понятно,  как Вы  исповедуете его  и почему ? Ведь его начали созидать по повелению и  под руководством императора Константина?  Все равно ли для вас  с филиокве он или без оного? 
И наконец, там же есть строка, которая  так по разному понимается  основными строителями тела этого форума и теми , кто  видится вами ,  как готовый "пасть порвать"  (оставляю такое видение на вашей совести)  за  свое понимание "ритуальных танцев: " Верую во едину  святую СОБОРНУЮ, апостольскую  Церковь"? 
  Хотелось  бы  услышать и отношение Кетча к Символу Веры.
 Никаких   "разборок "на ЛЮБОЕ ваше видение не планируется -  просто мне важно Вас понять и тем самым - свое тут присутствие  и  поведение.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

сменить явки, пороли, имена !
 

Если уж и хотите что-то сменить, то, будьте добры, смените гнев на милость - этого будет достаточно, чтобы оставаться самим собой!)
Грация,  вы меня плохо знаете  -  это у меня милость такая бывает ... разная  :-) А гневаюсь я только на себя - даже пару раз себе зубы выбила... :cry:
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."