Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37895 раз)

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

.............Спасибо вам ..............

Брат Виктор  

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Не имею разрешения духовника делится своим опытом конкретно, могу только намеками. Сейчас Виктор я такова внешне, что проходя мимо меня такой как Вы плюнет в сторону и перекреститься, не впишусь в Ваш образ христианки, но меня это не беспокоит  :) Господь знает своих...
Молчащая, вы мне нравитесь и спасибо за вашу откровенность, потому что она мне близка и понятна. Поверьте, если бы мы с вами встретились, то нам хватило бы всего ничего чтобы понять друг друга и пойти одной дорогой ко Христу и те разногласия, которые присутствуют здесь, при личной встрече развеялись бы сразу. К сожалению этой встречи не будет, поэтому разногласия наши останутся.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Andrei, :) Родион ничего не требует. Плод нужен не мне. Вы говорите о детскости, о беспомощности, о нищите. Скажите, дорогие, откуда уверенность что в эти понятия вложен истинный смысл вами? Например, так, как вариант, не столько к обсуждению... Слово "нищий". Оно важно. Ибо блаженны нищие духом. И все понимают это как ничего не имеющий, живущий на подаяние и т.п. И еще копируют это. И гадают чтож это такое, нищета духом. Берегите, Виктор свою нищету, если она у вас есть. И совет вроде бы правильный. Только учтите одну возможность. Нищета - слово родственное девнеиндийскому níṣṭyas "чужой, нездешний". Такие были неимущими, жили на подаяние, потому как были чужими в тех местах. Нищий духом на земле тот, кто не здешнего Духа. Только я сомневаюсь что вы говорили об этом. И это только малая мелочь. Как и детскость и остальное. Вобщем не буду вас расстраивать. Живите как хотите, молитесь как знаете. Бог с вами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

.............Спасибо вам ..............

Брат Виктор
Слава Богу за все!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Тема сама по себе иссякла - все было вообщем то правильно и открыто, поэтому хотелось попросить у вас прощения за резкость в своих суждениях. Тему закрываю.
               
                                                                       СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

И не дождетесь меня завтра-послезавтра?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Какая замечательная тема за столько времени....
Как же она меня обличила в моей неблагодарности и моём тщеславии((((...
Хотел бы поблагодарить Господа, который, в том числе и во многом через этот форум, через братьев и сестёр, дал понять что смирение - это единственное нужное для спасения человека.
Что лучше вообще не иметь дел, особенно "подвижнических", а иметь только молитву мытаря и сокрушенное сердце.
Что ты Личность, и мы лишь слабое подобие Тебя, и что ты стал Человеком, что бы нам было проще и удобнее общаться с Тобой. Не магическими пасами, свечками, земельками и н-ным количеством акафистов, а личным, человеческим общением.
Что в отношениях личности с Личностью не может быть правил и схем. И искать нужно свободные и искренние отношения с Богом.
Что показал и разбил идолов во мне, которых пытался найти среди монахов или священства, где люди, за редким исключением, болеют конфессиональной гордыней, и почти ничего кроме штампов и этой гордыни передать не могут.
Что между Христианами не может быть старцев и учителей, а могут быть только братья более опытные в Вере и менее опытные, а общение только в равенстве любви Духа Святаго.
Что такие, очень редкие люди, прорывались ко Христу вопреки обрядоверий и суеверий религии (не Веры).
Что Ты Сам Учитель и Мать и Отец и Друг и Брат и единственный Первосвященник.
Что Ты спасаешь нас, а не мы спасаемся своими мнимыми "подвигами". Спасаешь всех людей, а не только ортодоксальных верующих.
Что открыл глаза на Святых и святых, где многие предания  - ложь, политика и сказочный, вылизанный лубок. И показал разницу между этим всем и свободой во Христе, которая может быть от громадных правил и великих дел и до простого безмолвного предстояния пред Тобой с одной целью - смирение в Любви пред Тобой.
Что моя "любовь" к Святым, только отчасти некоторое тёплое отношение к ним, а в большей частью нужда в их Святости, что бы примазаться к ней своим тщеславием, или просто "кинуть" цитатой в "лоб" собеседнику с видом имеющего такого же Духа, что и они.
Что Ты давал почувствовать свою Милость не за мои "подвиги", а просто так, как Дар. Дар Отца сыну.
Что тишина сердца, мир души, внутренняя ровность в отношениях с Тобой намного важнее, чем "высокие и радостные утешения".
Что мои похождения по многим форумам и попытки рассказать свой опыт якобы с благими целями (особенно, когда никто не спрашивал), на самом деле были обычной кормёжкой моего тщеславия и гордыни, которые и подпитывали мои "подвиги" в дальнейшем. При этом взращивая страсть к учительству и полную уверенность в своём опыте, как единственно правильном ( на самом деле из-за Твоих Даров-утешений-поддержки, которые тщеславно принимал за "подтверждение" своей "святости", не понимая что такое просто Дар).
Благодарю Тебя, что ты дал понять насколько это всё мелкие, никчёмные и ненужные игрушки в моей гордыни пред Тобой, пред Твоей Любовью.
Прости, Господи, что даже в таком порыве полно тщеславия и возношения над другими!
Благодарю Тебя, Господи за всё!
И вас, братья и сёстры, благодарю, что имели терпение в обращении со мной!

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2016, 22:35:20 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Тема сама по себе иссякла - все было вообщем то правильно и открыто, поэтому хотелось попросить у вас прощения за резкость в своих суждениях. Тему закрываю.
               
                                                                       СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Тему можно и закрыть, но сердце свое оставьте открытым для других тем, где можно говорить не только "кратко о себе", но и открывать себя в других и в себе других.

Если верите, то непременно имеете и какой либо дар веры, а дары так или иначе будут видны для всех, и доказывать ничего не надо. Общайтесь, а если дар общения не имеете или сокрыт (неразвит), то развивайте его, получите от того, кто имеет, ибо дарам свойственно множится.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Какая замечательная тема за столько времени....
Как же она меня обличила в моей неблагодарности и моём тщеславии((((...
Хотел бы поблагодарить Господа, который, в том числе и во многом через этот форум, через братьев и сестёр, дал понять что смирение - это единственное нужное для спасения человека.
Что лучше вообще не иметь дел, особенно "подвижнических", а иметь только молитву мытаря и сокрушенное сердце.
Что ты Личность, и мы лишь слабое подобие Тебя, и что ты стал Человеком, что бы нам было проще и удобнее общаться с Тобой. Не магическими пасами, свечками, земельками и н-ным количеством акафистов, а личным, человеческим общением.
Что в отношениях личности с Личностью не может быть правил и схем. И искать нужно свободные и искренние отношения с Богом.
Что показал и разбил идолов во мне, которых пытался найти среди монахов или священства, где люди, за редким исключением, болеют конфессиональной гордыней, и почти ничего кроме штампов и этой гордыни передать не могут.
Что между Христианами не может быть старцев и учителей, а могут быть только братья более опытные в Вере и менее опытные, а общение только в равенстве любви Духа Святаго.
Что такие, очень редкие люди, прорывались ко Христу вопреки обрядоверий и суеверий религии (не Веры).
Что Ты Сам Учитель и Мать и Отец и Друг и Брат и единственный Первосвященник.
Что Ты спасаешь нас, а не мы спасаемся своими мнимыми "подвигами". Спасаешь всех людей, а не только ортодоксальных верующих.
Что открыл глаза на Святых и святых, где многие предания  - ложь, политика и сказочный, вылизанный лубок. И показал разницу между этим всем и свободой во Христе, которая может быть от громадных правил и великих дел и до простого безмолвного предстояния пред Тобой с одной целью - смирение в Любви пред Тобой.
Что моя "любовь" к Святым, только отчасти некоторое тёплое отношение к ним, а в большей частью нужда в их Святости, что бы примазаться к ней своим тщеславием, или просто "кинуть" цитатой в "лоб" собеседнику с видом имеющего такого же Духа, что и они.
Что Ты давал почувствовать свою Милость не за мои "подвиги", а просто так, как Дар. Дар Отца сыну.
Что тишина сердца, мир души, внутренняя ровность в отношениях с Тобой намного важнее, чем "высокие и радостные утешения".
Что мои похождения по многим форумам и попытки рассказать свой опыт якобы с благими целями (особенно, когда никто не спрашивал), на самом деле были обычной кормёжкой моего тщеславия и гордыни, которые и подпитывали мои "подвиги" в дальнейшем. При этом взращивая страсть к учительству и полную уверенность в своём опыте, как единственно правильном ( на самом деле из-за Твоих Даров-утешений-поддержки, которые тщеславно принимал за "подтверждение" своей "святости", не понимая что такое просто Дар).
Благодарю Тебя, что ты дал понять насколько это всё мелкие, никчёмные и ненужные игрушки в моей гордыни пред Тобой, пред Твоей Любовью.
Прости, Господи, что даже в таком порыве полно тщеславия и возношения над другими!
Благодарю Тебя, Господи за всё!
И вас, братья и сёстры, благодарю, что имели терпение в обращении со мной!

Виктору отдельное спасибо, ведь в него сегодня кидали праведными камнями...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Andrei, :) Родион ничего не требует. Плод нужен не мне. Вы говорите о детскости, о беспомощности, о нищите. Скажите, дорогие, откуда уверенность что в эти понятия вложен истинный смысл вами? Например, так, как вариант, не столько к обсуждению... Слово "нищий". Оно важно. Ибо блаженны нищие духом. И все понимают это как ничего не имеющий, живущий на подаяние и т.п. И еще копируют это. И гадают чтож это такое, нищета духом. Берегите, Виктор свою нищету, если она у вас есть. И совет вроде бы правильный. Только учтите одну возможность. Нищета - слово родственное девнеиндийскому níṣṭyas "чужой, нездешний". Такие были неимущими, жили на подаяние, потому как были чужими в тех местах. Нищий духом на земле тот, кто не здешнего Духа. Только я сомневаюсь что вы говорили об этом. И это только малая мелочь. Как и детскость и остальное. Вобщем не буду вас расстраивать. Живите как хотите, молитесь как знаете. Бог с вами.

Родион, Дорогой Родион. . И хоть Ваше сообщение по стилю не подразумевает моего ответа, я немного попробую. Но не буду пошагово разбирать Ваше, а немного с другой стороны, про нищих. Своими словами. Давайте построим модельку, которая с большой вероятностью, в том или ином виде, предстоит совсем не только мне. Писать буду от первого лица. Вот помру я, а это несомненно, как для меня, так и для любого читающего, да и ближних моих и просто встреченных/увиденных на улице. И попаду на суд Господа (на пир), с чем я предстану? Возможные варианты: с требованием?, с дерзновением?, с исчислением в оправдание дел моих и знаний, что познал в терпении и усердии?, с просьбой о милости Господа?. Или вариант – на пир, и увидят слуги Господа, что не брачной одежде я (одежда – дела, знания, устремления мои в жизни моей в мире этом, что собрал за жизнь свою, ну и понятно что не скроешь, там все видно, и в собственной греховности сомнений никаких), и будут выводить меня. Там по тексту, я по памяти: "И молчал он." Хорошо, а если не молчать, а сказать. Вопрос что? Выберите из перечисленного выше (требование,  …. Просьба о милости Господа). Я ни в коем случае не настаиваю, это каждый для себя, и можно не озвучивать, да и поменять вполне возможно, но только пока жив  :-). Мой выбор – Господи Иисусе, Господи милосердный, по милости Твоей, буди милостив ко мне грешному. Пожалуйста. Нету у меня заслуг никаких, а если что хорошее и сделал, то это Ты Господи учил меня грешного, показывал мне - как надобно. А труды мои – все суета сует. Нищий я Господи. Милости Твоей прошу Господи. Во имя Отца, Тебя Господи и Духа Святого. И тогда, может быть, есть надежда, Господь обелит мои одежды.
Про Любовь.  Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 13. Там перечислены все достижения в трудах и подвигах, но если без любви, то … Любовь какая – пояснено. Тут лучше не своими словами.
Да, и вот с такого угла зрения, для меня, необходимость Иисусовой Молитвы не вызывает сомнения. Не о каких либо великих плодах и достижениях речь. Поясню. Я так предполагаю  :-), что смерть будет как бы это …, нууу некоторым стрессом для моей системы  :-). Вообщем, не совсем обычная ситуация. Очень  может быть совсем не "крутым перцем"  себя ощущать буду (независимо как сейчас считаю), а в некоторой растерянности, скорее всего. И вот тут то просьба о милости, искренняя, не должна "затеряться". Утро с неё начинать, в ночь с ней уходить, ночью разбудят …
И немножко о словах и терминах. Табуретка она и есть табуретка, но если в нюансах, то - железные ножки или деревянные, армейская, …, хорошо – деревянная, а форма, лак/краска, не говоря о сучках   :-). Есть серьёзное предположение  :-), что рассказывая о мире горнем, на  "земном" языке (задачка ещё та!!!) использовались все нюансы понимания слов в то время и в том месте (даже не стране, а конкретном месте). Потом переводы с языка на язык, да и, мал мал, двадцать с гаком веков прошло   :-). Ну и так по простому, какая достоверность передачи всех оттенков сказанного? Когда до меня это дошло, ни в коем случае не настаиваю, интерес к таким поискам пропал. А так конечно разбирался,и  из разных источников, и вращая так и эдак. Да и сейчас глазком поглядываю, чего уж утаивать  :-). Но ведь есть "прямой" выход.  Духом Святым читается, он пояснит учитывая все нюансы понимания каждого отдельного, и на необходимую глубину, какая требуется в каждом случае. Так что молитва, смирение, …, и помоги нам Господи.
 Ой, что то много получилось, умолкаю.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Я не против. Только и оказывать медвежью услугу Виктору не хочу. И очень бытовое и поверхностное отношение, как у многих "воцерковленных", к христианству, не приветствую. Хотите на пир, будьте добры, позаботтесь о брачных одеждах. Подход церковный " слабы мы, ничего не можем, грешники все " и опустить лапки, - не мое. Как не мое и убедить себя что ритуалом можно эти одежды заменить. Такое делание это просто глушить страх свой. Не более. Потому считаю что молитва, если не приносит плода, требует разобраться что не так. И еще - мне понятно почему человек сам ничего не может. И поверте, это не повод сложить лапки, а как раз повод приложить максимум усилий, чтобы стяжать Духа. Своих усилий. Которые должны принести плод. И такие воздыхания, как Вы привели, не полезны. В первую очередь Вам. Пример со словом "нищета" был просто иллюстрацией как можно в одном слове уже иметь сотни практических казусов, если пытаться его освоить. И вашь совет Виктору, при всем соблюденном внешнем благочестии, может оказаться ему во вред. И тогда Вы разведете руками, мол на все воля Божья? Не, друже. На Вас уже ответственность за слова легла. И своим словом осудитесь и своим оправдитесь. :) А я своим.

Вы предлагаете сохранить нищету какую? Делами быть нищим? Предстать пред Господом и рассказывать Ему поповские сказки? Вы молчать будете. За Вас все скажут. Поверте.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2016, 08:24:31 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

вспоминается трек "живаго" репера гуфи который слушал 10лет назад

вон мой знакомый, стоит около Патио пиццы
Сразу после школы он пошел трудиться в милицию
Отсюда без бинокля видно издалека
 Недавно приобретенные 'православные' [в оригинале мусорские] черты лица

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Вы знаете что я заметил-Есть Советское Православие-это союз марксизма с православием .Когда заявил митрополит что ваши беды это наши беды и прочее типо мы едины с марксистами ложе Мордыхая Леви [Карла МАркса] по слову да будет вам..И пошло это вот..Сказано о нищите..а эти католики думают что помогая нищим они спасутся..Делами хотят спастись-откупится от Бога..Это профессор осипов отчитывает..Нет [даже и не подходите к нищим это гордыня и протестантиизм..Поэтому голод был,раскулачили,расказачили,голодоморы ии церковь молчала..Говорили а у нас всё хорошо у нас всё честно..Это на Западе-заппадные ереси,учения..Но миссии работали везде -помогали нищим,подйходили кк тем кто умирал от голоду в африке,в Индии Южной Америке-кто в лагерях томился..Богородица Дева МАрия прожила 72 гоода тяжелой нищей жизни почила в Гефсиманском саду где русский монастырь жхенский сегодня рядом..Тела нет -она на небесах а одежды её оотдали нищим женщинам..Как мы можем не любить нищиту -если это спасение верное--это помощь не десятина а 100%-полная отдача нищим тем кого надо пожалеть,кому нужна немедленно помощь.как же себе оставить что то лишнее..Вам кажется тот кто на улице это нищита..Но можно собрать в доме нищих с улицы и с ними всё своё разделить и уложить их спать в доме..Быть с ними на равных -чтоо есть всем поровну..Я не могу так -потому что не хозяин где я живу сейчас-а так бы они были все у меня-всем бы нашел место и пищу..и оодежды..а те кто имеют не желают нищиты себе..Я готов впустить в церковь в трапезную на ночь людей..Спросите священиков -готовы ли они к такому..
Да пусть они на морозе замерзнут но ни один не впустит к себе в церковь не свою..Это редкое явление -полюбить быть нищим ради тех кто нищий разделить с ними их уучасть..Мне бы дали миллион -я бы срочно помог на миллион$ и опять остался бы как есть.Значит нельзя мне миллион-не стану я миллиардером-сколько не давайй антиквар с меня не получится--не умею ценить исскуство,балет,вечеринки-столько всего -что нищим надо быть терпилами..И так во всех странах-неужели совпадения или у всех косоглазие..Нищие кругомВы шо  хотите что бы носом наткал вас какой то пророк..Ожиданнием мы наказаны все слова Иисусом Хроистом были сказаны и делами были показаны-РАбота с нищими,с больными с умершими..Нафдо бы повторить урок практически иногда,,

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

stranik, это то самое примитивное понимание нищеты как бедности. Нищета как состояние жизни в Духе это богатство, только не здешнее. Об этом говорят и святоотеческие труды. И смешивать это в одной посуде - лишнее. Дела делам рознь. И нищета духовная может быть при любом материальном состоянии. Как пример - о.Иоанн Кронштадтский (в частности). И не только он. Да и Ваши слова особо то этому не противоречат.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

... Только и оказывать медвежью услугу Виктору не хочу. ....
А я не услугу какую либо оказываю, я тихонько, не настаивая предлагаю на что либо обратить внимание. А уж пригодиться или нет не мне решать и настаивать, что именно кому и сейчас полезно. Ни в коем случае, не я учитель, Господь человека ведет Духом Святым, ангелы в помощь. Про то что Он здесь и сейчас забывать не стоит.
А с Церковью может и можно "помириться". Если по другому посмотреть. Может будет интересно кому. Не простая это штука публичными "телеграммами" на форуме общаться, а по сути посты это и есть. Как то обратил внимание как один священник сказал молодой даме (читал об этом), которая сетовала на бабушек при входе в Церковь: А Вы просто мимо них к Господу идите. Вот и к отдельному служителю вполне может быть много вопросов и недоумений. А Церковь, однако, через века прошла неся Слово Божие. века это много и не мне грешному, со сроком сознательной жизни в несколько десятков лет её судить (вот написал "сознательной", и что понимать под ним?, может "сознательной" то вообще чуть наберется!!!!!). В том или ином виде прошла, и выстраивать и рассуждать кто и когда выше, ниже, правее, левее как то совсем не хочется.
Что кому полезно, сегодня, 15 февраля 2016 года, честно не берусь судить. Тут, может быть поясню, шлёпая по "школе жизни" вполне может быть что у нас сегодня разные "домашние задания"  :-). И что полезно для одного, для выполнения задания, совсем может оказаться не полезным для другого. Легко :-). За сим я без стрел и копий, а тихонечко …, вдруг кому пригодится.
 
.... Пример со словом "нищета" был просто иллюстрацией ....
А для меня совсем не иллюстрация, простите. Шлепал по жизни и оказалось моё «корыто» кривовато и с трещинами. Есть основание, камень в основании, и далее - "Сила Божия в немощи совершается."  В чьей немощи? Получается в моей. Не я со всей своей дурью волей  :-), а смиреннее надо быть, утишиться. "Мы духовно растем, когда Он растет в нас. Не мы растем, а Он растет в нас." Где растет? В нищете моей, а если там понаворочено всякого разного, да я еще настаиваю на этом всём, то где расти Господу? 

 
...На Вас уже ответственность за слова легла. И своим словом осудитесь и своим оправдитесь. :) ....
Да я уже больше не милость надеюсь.

... Поверте.
Ни ва фто  :-). Слово о словах. Для себя, и не настаиваю. Слово "вера" подразумеваю только в связке – вера в Господа, вера Господу. Фсёё. Всё остальное - только степень доверия, в той или иной мере. Как кстати и истина. Ну вот нет истин, а есть одна – Истина, все остальное в разной степени обоснованные и больменее  :-) коректно сформулированные размышления.
Я без стрел и копий не настаивая, не жестко, а тихонечко  :-)
Храни Вас Господь.