Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37802 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Думаю, что Карелин является ярким представителем того православия, где центральной и обязательной фигурой является священник производящий ритуал. Это ставится во главу угла, это вшивается в веру приходящих в церковь, это является обязательным условием правильного нахождения Бога. Карелин только лишь переносчик этой традиции, в том числе и через свои публикации.
Это твои думки Владимир и не более того. А архимандрит Рафаил Карелин клирик Грузинской церкви, находящийся по возрасту на покое. Осуждать старца - не высоко ли берешь? Ты кто такой чтобы осуждать священство?
На первых порах такой подход может дать даже положительные результаты. Потому как это способствует большой внешней организации человека. Но вот потом…. когда человек уже внешне организован и приходит время получить реальную Свободу, все это становится спудом на шее.Посему Виктор и в тупике. Вроде все есть: молитва, техника, послушание, попытка исполнять заповеди и т.д., а Свободы нет. 
Вы здесь об этой своей молитвенной свободе все уши прожжужали и ни словом не обмолвились. У меня есть подозрение что эта ваша молитвенная свобода есть то учение, которое сюда привнес Леонид и проповедовал все эте годы, пока не ушел. Хочу напомнить эту его практику. Вот она:
"В 90-х годах один мой духовный американский друг привёл меня в общину прогрессивных [неортодоксальных] квакеров в северной части Чикаго, сам не будучи её членом, а быв просто визитёром, каковым стал и я.20-25 человек [в зависимости от посещаемости] садятся в круг и устpемляют своё внимание в сердце, где по квакерскому представлению "квартирует" Св. Дух. Коллективная энергия такого молчаливого [безсловного] сосредоточения очень быстро захватывает всех, без исключения, и участники в течение одного часа [так установлено] соотносятся с пребыванием ума в сердце без особенного личного усилия. В течение этого часа тишины ума любому участнику разрешено встать и кратко высказать свой инсайт, случившийся во время групповой молитвы.После окончания часа молчаливого "радения" квакеры этой общины вступают в живое общение между собой, оказываясь вполне адекватными и живыми людьми. Общение продолжается и за пределами этой встречи, или как они называют её: "meeting".
Пользователь Леонид:"Давно определил для себя что лучшая позиция для засыпания в молитве - лёжа на спине с очень плоской подушкой, почти что полная горизонталь. Руки раскинуты как можно шире в стороны, ноги слегка расставлены. Молюсь словами вначале Святому Духу, потом, по мере успокоения дневных волнений, начинаю сосредоточивать внимание на вдохе и выдохе и одновременно, произнося мысленно Иисусову молитву, переношу внимание с дыхания через нос в середину груди (. Если молитва встречает телесное сопротивление, то не насилуя ее, просто поворачиваюсь на бок и пытаюсь, сохраняя внутреннее молчание, смотреть на проекции ума. Ум начинает выдавать нескончаемый набор визулизаций, проекций и разворачивать интересные сценарии. Из смотрения этого видеоряда становится понятно как образуются наши сны, которые, в подавляющем своем большинстве, являются этой спонтанной "работой" ума по генерированию образов. Этот переход, как правило, есть самое продуктивное и значительное время молитвы для меня за весь день. Хотел добавить: После установления тишины ума, в полном отсутствии помыслов ум и начинает генерировать визуальный ряд, как бы в знак протеста о его неожиданно подчиненном положении (поскольку он привык быть "хозяином"). Я не пытаюсь остановить эти проекции, даю им исчерпаться самим по себе. И действительно, их напор со временем ослабевает. Если же бороться с ними, то возрастает их интенсивность и яркость. Ум должен привыкнуть к тому, что нет для него никакой опасности от пребывания в сердце. Он должен осознать, что никто не собирается его уничтожить, наоборот, предоставить ему лучшее место, чем в голове. Ему требуется на это время и хорошее, невраждебное отношение. Ум - не враг, он просто мелкий узурпатор, занял место Царя в голове и расположился с удобствами. По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти. Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему. Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью. Нельзя только забывать, что установление тишины ума - лишь преамбула. Может (и должна) начаться суровая битва. Безсознательное начнёт выдавать такие "порции", что мало не покажется. Бояться однако, не стоит. Мы взыскуем не просто тишины (затишья перед бурей), а Неба Безмолвия Ума. Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума". Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не могу сказать наверняка. Птеродактиль - это мой собственный образ рептильной формации ума. Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал. Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред".
Пользователь Леонид:Из моего опыта...
Попытки творить многочасовую Иисусову Молитву без уделения должного внимания предварительному очищению сердца приводили [несколько раз] к длительной дезинтеграции личности. Никакие попытки включить рациональное мышление не работали. Я уходил на много часов гулять в леса и поля, наблюдая резонность и логичность природы на фоне моего, в буквальном смысле, безумия. Это помогало, но оч. медленно. Один из сокровенных смыслов Умного Делания - в обладании властью над умом. Пока что Ваш ум руководит Вами поимо Вашей воли. Он живёт своей жизнью и не желает, чтобы истинный "Вы" возобладали.Сонливость - уловка ума, чтобы прекратить молитву. И, поверьте, это ещё не самая сильная из его уловок. Он может инициировать и имитировать не только головные боли, но и психосоматические заболевания. Долгое время "использую" теплоту в сердце как снотворное. Без её обретения не удаётся заснуть. Отгоняемый от осознавания страх "не проснуться", что ли? - не даёт уснуть просто так. Если не получается нормальная молитва перед тем как заснуть, то начинаю искать [шарить] умом в сердце в попытке нащупать эту теплоту. Из найденной крупицы её "раздуваю" небольшой комочек, и с ним уже блаженно засыпается. В своём сердце во время молитвы я зрю свой ум [не себя], молящийся коленопреклонённо, благоговейно и безсловесно, без каких либо рассуждений, видений, восторгов, будучи просто премного благодарным за полученную возможность стоять в полной неподвижности и тишине, не внимая никаким "глаголам", ничего не желая и ничего не ожидая.
Ум, утвердившийся [привыкший] в пребывании в сердце, спускается вниз - в чрево и подчревие, находя там непочатый край работы по очистке завалов, накопленных не только в сей жизни, но и унаследованных по разным генетическим линиям, сравнимый разве что с подвигом Геракла, переместившего русло реки для очистки конюшен Авгия.В перерывах этой тяжкой работы ум, конечно, может заняться Богомыслием и прославлением Господа, никто ему такого не запретит, но только на невербальном уже уровне.
Особенно интересно наблюдать как во время молитвы ума в сердце ему приходится [по нужде] включать свою англоязычную составляющую - тогда видно как огромен у ума словарный запас [вылезают слова, о которых я и не подозревал, что они есть в его словаре], как льётся речь без усилия при полном отсутствии русского акцента.


Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  вижу, что у Вас все нормально. Единственно, что Вам пока не достает, так это понимания того, что у каждого свой молитвенный путь, даруемый Богом, и нет, и не может быть в этом делании никакого шаблона, и что этот путь длинный и изменчивый, а вовсе не однообразный, начиная с этапа новоначалия. Все же поучения святых, Вами приведенные неоднократно, это только для первых шагов новоначальных.
Ранее так и было, ибо ставшие уже не новоначальными и прошедшие путь новоначалия затем тихо и спокойно проходили свой последующий индивидуальный путь под индивидуальным руководством опытного личного духовника. Теперь этого нет и все обычно застревают на самом начальном этапе пути молитвенника, принимая этот всего лишь начальный этап пути за образец неизменного делания, что совершенно ошибочно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  вижу, что у Вас все нормально. Единственно, что Вам пока не достает, так это понимания того, что у каждого свой молитвенный путь, даруемый Богом, и нет, и не может быть в этом делании никакого шаблона, и что этот путь длинный и изменчивый, а вовсе не однообразный, начиная с этапа новоначалия. Все же поучения святых, Вами приведенные неоднократно, это только для первых шагов новоначальных.
Ранее так и было, ибо ставшие уже не новоначальными и прошедшие путь новоначалия затем тихо и спокойно проходили свой последующий индивидуальный путь под индивидуальным руководством опытного личного духовника. Теперь этого нет и все обычно застревают на самом начальном этапе пути молитвенника, принимая этот всего лишь начальный этап пути за образец неизменного делания, что совершенно ошибочно.
Сергий! Я с вами согласен, лишь хотелось добавить, что свое необходимо сверять со святыми отцами. Любое отклонение от их учения несет под собой опасность отклонения в ересь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Это твои думки Владимир и не более того. А архимандрит Рафаил Карелин клирик Грузинской церкви, находящийся по возрасту на покое. Осуждать старца - не высоко ли берешь? Ты кто такой чтобы осуждать священство?


Понимаю, что задел за живое. Простите. Но что поделать если вы в танке? Приходится использовать кумулятивные снаряды ))) Хотя если честно признаться, то это все уже действительно утомило. Общение становится не конструктивным и похожим на троллинг,

Цитировать
Вы здесь об этой своей молитвенной свободе все уши прожжужали и ни словом не обмолвились. У меня есть подозрение что эта ваша молитвенная свобода есть то учение, которое сюда привнес Леонид и проповедовал все эте годы, пока не ушел. Хочу напомнить эту его практику. Вот она:
......................................................
Пользователь Леонид:Из моего опыта...
.....................................................

Я впервые читаю эти откровения Леонида, он со мной подобным не делился. Очень интересный опыт, особенно вторая его часть.

А что в этом опыте крамольного, с вашей точки зрения Виктор?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ваша практика молитвы пуста и безплодна. И святых Вы используете дабы пестовать свою религиозную гордыню. Вы просто не понимаете о чем они говорят и путаете формулу и саму молитву, принимая первое за второе.
Родион! допустим я настолько плох, так вы своим поделитесь, а не беритесь быть судьей мне, мантию которого вы только что примерили на себя.
Плюс говоря о смирении Вы действительно не способны даже извиниться, хотя понимаете что не правы в своих суждениях. Так о чем же Вы можете учить?
Родион! Я пришел сюда не учить, а обмениваться опытом, о котором вы все дружно и прикровенно рассуждаете и ни слова о самой практике не говорите. 
Как Вы можете толковать слова святых, находясь в духе гордости? Соответственно как Вы можете быть уверенны что Ваша практика верна? Вы ведь извращаете сам смысл сказанного и натягиваете это на свою молитву. Словом пустышка.
Родион! Это не я вас учу, это вы меня "ставите" на свое место.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  вижу, что у Вас все нормально. Единственно, что Вам пока не достает, так это понимания того, что у каждого свой молитвенный путь, даруемый Богом, и нет, и не может быть в этом делании никакого шаблона, и что этот путь длинный и изменчивый, а вовсе не однообразный, начиная с этапа новоначалия. Все же поучения святых, Вами приведенные неоднократно, это только для первых шагов новоначальных.
Ранее так и было, ибо ставшие уже не новоначальными и прошедшие путь новоначалия затем тихо и спокойно проходили свой последующий индивидуальный путь под индивидуальным руководством опытного личного духовника. Теперь этого нет и все обычно застревают на самом начальном этапе пути молитвенника, принимая этот всего лишь начальный этап пути за образец неизменного делания, что совершенно ошибочно.
Сергий! Я с вами согласен, лишь хотелось добавить, что свое необходимо сверять со святыми отцами. Любое отклонение от их учения несет под собой опасность отклонения в ересь.
Без слов святых отцов вообще полный хаос ... Но слова отцов не линия в пространстве, очень широкий канал, а иногда и просто лишь указание направления. Увы, многие этого не понимают, часто воспринимая многое у них только буквально и в узком смысле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я впервые читаю эти откровения Леонида, он со мной подобным не делился. Очень интересный опыт, особенно вторая его часть. А что в этом опыте крамольного, с вашей точки зрения Виктор?
Сам опыт.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Без слов святых отцов вообще полный хаос ... Но слова отцов не линия в пространстве, очень широкий канал, а иногда и просто лишь указание направления. Увы, многие этого не понимают, часто воспринимая многое у них только буквально и в узком смысле.
Сергий! По мере обретения личной практики, святые отцы открываются каждый раз по иному. И наступает момент, когда ты читаешь их труды, словно для тебя написанные.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

1. Колхозник, а Вы не задумывались, что под воздействием публикаций Рафаила Карелина и складывалось своеобразное мировоззрение Виктора?
Я молюсь по творениям святых отцов, а в переписке с архимандритом Рафаилом сверяюсь в правильности молитвенной практики.
2. Участники обсуждения, пожалуйста, не забывайте про мощный троллинг, идущий от основателя данной темы.
Чушь какая то.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  вы либо неосознанный троль, либо просто твердолобый. Вы пришли не учить, но учите, просите обменяться опытом, но для Вас опыт это иное нежели для меня. Не понятно чем обмениваться. Вам уже чуть ли не каждый говорит о таком дисонансе. На моей памяти через форум прошло не мало великих цитаторов, они не интересны. Все чем можно с ними обменяться, это цитаты святых отцов и Писания. А все что можно от них услышать, это жесткие установки ума. У людей есть право судить о клириках, есть право рассуждать о старцах. И иметь свое мнение о них. Они тоже люди. У Вас же при слове "старец" уже паралич здравого смысла. Вы слепы. Это не суд и не осуждение. Это констатация очевидного.Зачем переворачивать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

И вот молится Виктор с "двумя пальцами выше соска", а результат? Жесткий ум, упор на второстепенные технические моменты
Александр, ум не бывает жестким потому что он духовен.
игнорирование серьезных замечаний, сделанных участниками данного обсуждения...
Смею заметить что это форум и здесь личное мое дело реагировать на замечания, или пропустить мимо уха.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Александр, ум не бывает жестким потому что он духовен.

Чушь полная. В вашем случае он дебелый. Первый раз высказались без цитаты и тут же изрекли шедевр. 11 лет молитвы даже малой чистоты ума не принесли. Вторая часть Вашего шедевра уже говорит и о чистоте сердца. Не надоело мутить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

здесь сформировалось свое болотце, с коллективным кваканьем. Следующий шаг в отношении меня можно угадать - коллективное втаптывание в грязь и забанивание.
И мне понравилось это сравнение. Посему предлагаю Виктору извиниться за огульное осуждение форума... или признать, что и Виктор Шипилов квакает в болотце, только не совсем в унисон - и как неисправимый второгодник :)
Вот за это меня призывают извиниться? Прошло несколько дней нашего общения и могу полностью подтвердить свои слова о втаптывании в грязь. Идет самый элементарный стеб, в котором постоянные пользователи (ни словом ни обмолвившись о своем практическом молитвенном опыте) взяли на себя функцию "разбирать меня на запчасти". Интересный подход этакий - бей чужих чтобы свои боялись. Где Господа ваша молитвенная практика с позиции которой вы бы могли мне указывать на мои недостатки? Где она? 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, :) вам же хоть ссы в глаза, все божая роса. Простите. Вам же указывали на недостатки, но вы как упертый продолжаете гнуть свое и бросаться цитатами. И как простите вы думаете с вами должны были говорить? Плюс еще поймите, тот опыт, которого описание вы ждете, это не опыт. Это методика. Она вариативна. Опыт есть на форуме в разных темах. Какой вам интересен, не ясно и Вы не смогли обьяснить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Без слов святых отцов вообще полный хаос ... Но слова отцов не линия в пространстве, очень широкий канал, а иногда и просто лишь указание направления. Увы, многие этого не понимают, часто воспринимая многое у них только буквально и в узком смысле.
Сергий! По мере обретения личной практики, святые отцы открываются каждый раз по иному. И наступает момент, когда ты читаешь их труды, словно для тебя написанные.
Да, именно так. Подобное можно сказать и о Писании.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.