Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37797 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

понимаю это выгладит со стороны призывом прыгнуть с крыши или с обрыва... но это так и есть, вера в этом и проявляется, и положиться на Бога сродни убить себя...
Никодим! Вера есть жизнь по Заповедям Божиим. Все остальное от лукавого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Всем спокойной ночи - мне завтра на раннюю службу. Слава Богу за все!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Или Вам просто нравиться процесс, и Вы не безразличны к нему, и даже привязаны, потому что нравиться? И он стал смыслом, этот процесс. Или как? Я ведь спросил "зачем Вам", а получается что не зачем, просто пришло - ушло, оставив ощущения. Все мимо Вас. Однако у Духа нет расписания, разве что Он лично для Вас так избрал. Духу не нужен Ваш пост. Однако Вы поститесь, причем как по учебнику. Зачем?
Родион! После того как я проснулся, но еще не открыл глаза, сразу же начинаю произносить слова молитвы. И так весь день молюсь, с молитвой ложусь спать, с ней же и засыпаю. А теперь сами подумайте Родион - были бы вы готовы произносить одно и тоже столько времени на протяжении 11 лет? Наверное вы бы ответили что - нет. А если вы так ответили, то наверное должны были понять что никто бы не смог такое выдержать. Здесь никакой фанатизм не поможет, ибо сил человеческих не хватит и никакая привычка бубнить одно и то же не выдержит. Значит это не от человека, а Божие. На протяжении многолетней практики (особенно вначале) Господь отнимал от меня благодать молитвенную и я оказывался один на один с самим собою и страстями. Вот тогда приходилось трудиться своими силами и познавать на опыте что без Господа мы никто и ничто. В такие моменты наиболее нагло ведет себя сила сатанинская, которая просто издевается над тобой. Все это надо претерпевать, ибо это и есть обучающая благодать Божия, которая учит уму разуму гордецов. Вы задавали все вопрос о смирении и не знаете элементарного практического смирения благодатью Божией. Когда вы пишите Родион о том, что у Духа нет расписания, вы сами не знаете о чем пишите, потому что вам это незнакомо то, о чем я сейчас написал.
Виктор...как же тебе будет тяжело открыть эту дверь...Ты твердишь себе: "Я прав,...Я прав..." и идешь дальше на пролом к своей цели. Ты напоминаешь отца Силуана, 16 лет добивавшегося от Бога своего,пока не сдался... Благодать меняет людей, в корне меняет и отношение к людям... твой опыт сейчас становится для тебя грузом, мешающий взлететь окрыленным в молитве. И что там час или два, сутки можешь потерять в ней пребывая...не знать какой день недели...
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  а я сейчас практически не молюсь. Нет потребности.
Множество молитв звучит у меня в сердце непрестанно. Я это точно знаю и ощущаю. Что еще надо, если последние помыслы блуда и похоти, мучившие меня, оставили меня на совсем? Легкость и мир во мне сейчас. Безмолвная молитва, которая просто осознание молитв, звучащих во мне непрестанно, как щит от помыслов.

Зачем многословие? Разве не знаете слов Христа про многословие в молитве?
Молитва - просто вопль к Богу: "ПОМИЛУЙ!", "СПАСИ!" Все более ничего не надо. Это и покаяние одновременно, ибо "ПОМИЛУЙ!" и "СПАСИ!" это обычно идет в связи с осознанном и отверженным собственным грехом,  а не с чем то внешним.

Евангелия и Апостол я перечитываю обычно запоем очень объемными кусками, так же и Ветхий Завет.
Читать по одной или двум кафизмам  считаю вредным правилом не имеющим корня в словах древних святых.
Перечитывание длинных молитв святых также считаю ошибкой для исихаста. Это только развлекает ум. Эта практика для не исихастов, а самых что ни на есть новоначальных мирян.

Попробуйте иные краткие молитовки читать на манер чтения ИМ. Со временем обнаружите положительный эффект.
И вообще нет ничего лучше молитовки "Господи помилуй!".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Или Вам просто нравиться процесс, и Вы не безразличны к нему, и даже привязаны, потому что нравиться? И он стал смыслом, этот процесс. Или как? Я ведь спросил "зачем Вам", а получается что не зачем, просто пришло - ушло, оставив ощущения. Все мимо Вас. Однако у Духа нет расписания, разве что Он лично для Вас так избрал. Духу не нужен Ваш пост. Однако Вы поститесь, причем как по учебнику. Зачем?
Родион! После того как я проснулся, но еще не открыл глаза, сразу же начинаю произносить слова молитвы. И так весь день молюсь, с молитвой ложусь спать, с ней же и засыпаю. А теперь сами подумайте Родион - были бы вы готовы произносить одно и тоже столько времени на протяжении 11 лет? Наверное вы бы ответили что - нет. А если вы так ответили, то наверное должны были понять что никто бы не смог такое выдержать. Здесь никакой фанатизм не поможет, ибо сил человеческих не хватит и никакая привычка бубнить одно и то же не выдержит. Значит это не от человека, а Божие. На протяжении многолетней практики (особенно вначале) Господь отнимал от меня благодать молитвенную и я оказывался один на один с самим собою и страстями. Вот тогда приходилось трудиться своими силами и познавать на опыте что без Господа мы никто и ничто. В такие моменты наиболее нагло ведет себя сила сатанинская, которая просто издевается над тобой. Все это надо претерпевать, ибо это и есть обучающая благодать Божия, которая учит уму разуму гордецов. Вы задавали все вопрос о смирении и не знаете элементарного практического смирения благодатью Божией. Когда вы пишите Родион о том, что у Духа нет расписания, вы сами не знаете о чем пишите, потому что вам это незнакомо то, о чем я сейчас написал.

Виктор :), я уже сомневаюсь, владею ли я русским языком. Вопрос был ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? Понимаете? Вопрос простой и конкретный. Вы ведь не зомби. В чем синергия? Произносить столько в течении многого времени, считая это молитвой, не зная зачем это все - согласитесь, как то ненормально. Вами ведь что то движет. И надеюсь не против вашей воли. Если против - то стоит задуматься, если вам безразлично и вы просто принимаете нечто как приятный факт, тоже стоит, а если согласно с вашей волей - то зачем ВАМ ЭТО? Что Вам это дает?
Или вы мастер уходить от ответов там, где чувствуете может быть подвох? И опасаетесь этого?


"Родион - были бы вы готовы произносить одно и тоже столько времени на протяжении 11 лет? " - не знаю. У меня это ушло раньше. Пришло другое. Я знаю что молитва это не слова, не смысл слов, не набор авторских произведений. Я знаю что чтобы говорить с Отцом не нужно время и слова, равно как и чтобы услышать Его. Знаю что мешает, знаю что не ладится, где чего не хватает еще. До идеала далеко. Но кое какие вещи мне знакомы немного.

Спокойной ночи :). Собственно Вам этот диалог не нужен.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 23:32:20 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Думаю что Виктору стоило бы сделать скрины с этой темы и отправить их Рафаилу Карелину. Оч интересно, что он ему ответит!?

Да Родион, он вас не послушает, собственно как и других. Мню что только Карелин может на него повлиять. Но боюсь, он на этот шаг,( что бы отправить это обсуждение) не решится.

Здесь жесткая установка православного авторитета. Ее Виктор на этом отрезке Пути, не думаю что оставит (преодолеет, в хорошем смысле).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

1. Колхозник, а Вы не задумывались, что под воздействием публикаций Рафаила Карелина и складывалось своеобразное мировоззрение Виктора?

2. Участники обсуждения, пожалуйста, не забывайте про мощный троллинг, идущий от основателя данной темы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов так и не смог принести извинения перед участниками за оскорбление форума. И это после троекратного напоминания. Вот и весь плод его молитвенной практики...

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

С чего ты взял, что у тебя какие-то ошибки есть. Ты ведь внутреннюю сторону никому не открываешь.
Не все можно Андрей рассказывать на форуме - есть черта, которую нельзя переступать.
Хоть впрочем... У тебя есть ошибки. Другой вопрос - а у кого их нет? Чтобы понять где у тебя ошибки надо чтоб ты рассказал внутреннюю сторону. Один момент тебя весьма обличает и показывает, что ошибки есть. Это то, что ты рьяно всем отвечаешь.
Это не дерзость, а дерзновение и они друг от друга существенно отличаются.
Я помню себя, когда я бывал в некой мере чистоты (сейчас ее нет). Очень хорошо помню, как я вдруг замолкал в диалогах, потому что не воспринимались мои слова. Помню как благодатный мир сходил в душу от такого молчания.
Благодаря этой памяти ты и продолжаешь свой молитвенный подвиг в миру. Это нормально, так происходит с каждым, кто берется за практику Иисусовой молитвы.
Давно это было... Я тогда искал смысл жизни и бессмысленность меня угнетала. Я всё и вся обкладывал х..ми - называл вещи своими именами. Плохо мне было тогда - всё давило на меня, всё угнетало. Душа рвалась и не хотела жить. И вот на фоне всего этого дерьма я решаю для себя стать святым, пройти путь девяти блаженств. Изучил святых отцов и взялся за дело - молитву Иисусову. Я изучил вопрос, поэтому знал как всё должно быть. Начало стандартное - я ходил взад и вперед и произносил про себя слова молитвы. Сначала говоришь одно слово - держишь на нем внимание, затем второе - держишь на нем внимание, затем третье и т.д. Просто внимание на каждом слове держишь - это сухая и тяжелая молитва. Сердце в ней никак не участвует. Напротив - молитва ему(сердцу) в тягость.
Вот что то подобное и у меня было. Выдержка из письма за 2006 год: "Вставал в 5 утра, брал собак и  уходил в парк Динамо, а дорогой  молился. Все мы знаем, что наше сердце находится в левой части груди, и если наложить руку на эту часть груди, то «услышим» работу сердечных клапанов. Но вот однажды, идя по парку и молясь, я почувствовал что в этой части груди у меня вместо сердца висит кусок льда и от него все внутри содрогается от холода. Чтобы понять мое состояние достаточно прижать сосульку к телу и не отнимать, хотя первое желание, которое у тебя возникает в этот момент – как можно быстрее убрать ее от тела. Только вот эта сосулька висит внутри тела и все вокруг нее начинает мерзнуть, а ты до нее никак не можешь добраться и от этого как то совсем не по себе. Скажу честно - жуткое состояние и достаточно неприятное. Этим мне Господь указал на сколько холодно и безсчувственно наше сердце, и в чьей оно находится власти.
Подошло время  перевода часов и Вы мне порекомендовали биологические часы не переводить, что я и сделал, правда подниматься пришлось уже в 4 утра. Представьте на миг это осеннее время – низко несущиеся тучи, сильный ветер, темень непроглядная – жуть да и только. Рассудок противился полностью куда то выходить, но я вставал и шел. Для меня самого непонятно отчего и почему меня несло в такую погоду куда то в парк?"
Кропотливый труд дает результат. Имя Христово начинает делать свое святое дело - умягчать каменное, безжизненное сердце. Проходит время и сердце начинает приобщаться к молитве своим сочувствием к ее словам - молиться становится легче. Процесс очищения приобретает куда более высокие темпы. Проходит время и молитвенное внимание, углубляясь, находит пространство сердечное. С этого времени явно ощущаешь благодать от молитвы проистекающую. Каждое слово молитвы становится живым.
А вот мое Андрей из того же письма за 2006 год: "Отцы повелевают пребывать в том делании, в котором приходят слезы,  потому, что слезы - это плод).
Пошли и у меня слезы. Они сначала бывают скудны и  приходят редко и болезненно. После того, как утешишься слезами - голова  раскалывается, тело болит и нужно ложиться, необходимо поспать, чтобы  восстановиться. Но  потом становятся чаще и обильнее и начинаешь осознавать что в парк, вставая рано, какая бы не была погода, ты  стремишься за слезным утешением, за тем покаянием и тем состоянием, какое присутствует в тебе в этот момент. Чудно это".

Святых отцов можно читать в пространстве сердечном. Помню как читаешь св.Отцов и начинает гореть сердце, потом замечаешь, что лицо начинает гореть. Помню как пребывание в молитве явно обновляло меня, как благодать животворит и изменяет тебя в новую тварь о Христе Иисусе. Помню как родственники реагировали на молитву - тут же им от меня что-то надо было или вопли с истериками. Помню как блудная страсть восставала в сердце и как ты шел и молитвой низлагал ее. Помню как благодатный мир находил на меня и призывал к молитве. Помню как явно чувствовал как кто-то молится о мне. Помню как начинал проникать дух мой в тайну смирения. Помню как все грехи умаляются в глазах твоих. Ты видишь, что люди грешат, но не осуждаешь их. Помню как и хотел бы осудить и не мог - сердце в мире пребывало и никого не осуждало. Помню как я этому удивлялся. Пожалуй закончу. Добавлю, однако, что до уровня слез я не дошел.
Андрей! Это продолжение того же письма за 2006 год: "Господь укреплял меня постоянно. Вот пример: «Над головой несутся низко тучи, на моих глазах постепенно расступаются и  формируется огромный круг в виде очищенного неба, который вначале был небольшой, но на моих глазах увеличивался по ходу движения. Я смотрел на эти звезды и обливался слезами - вот я грешник  открыт в своих грехах  пред небом, ангелами, угодниками Божиими и от этих мыслей у меня слезы лились заливая куртку. Что самое удивительное, так это то, что каясь в этот момент пред Господом, чувствуешь себя не на словах, а в реальности грешником и от этого на душе становится больно и  горько за все содеянное и просишь молитв святых за себя ( одним словом ) все и  не передать. Было это пару - тройку раз, да мне уже более и не требовалось». Что самое удивительное, когда отходил плач, насытив плачущего, тучи вновь затягивали звездное небо.

Мне нечего ответить. Но если есть слезы... "Плачьте! другого пути кроме плача нет"

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор...как же тебе будет тяжело открыть эту дверь...Ты твердишь себе: "Я прав,...Я прав..." и идешь дальше на пролом к своей цели. Ты напоминаешь отца Силуана, 16 лет добивавшегося от Бога своего,пока не сдался... Благодать меняет людей, в корне меняет и отношение к людям... твой опыт сейчас становится для тебя грузом, мешающий взлететь окрыленным в молитве. И что там час или два, сутки можешь потерять в ней пребывая...не знать какой день недели...
Никодим! Это мой путь, который я избрал для себя и моими учителями и наставниками все эти годы были и есть святые отцы. Поэтому весь мой молитвенный духовный путь - это путь святых отцов, по их творениям я учусь данной практике Иисусовой молитвы. Святые отцы Православия стали моими друзьями и помощниками в сем узком и тернистом пути. Могу точно сказать что все что святыми отцами написано в разные века о практике Иисусовой молитвы и о плодах ее, все то в практическом плане сегодня исполняется в моей личной практике. А это говорит лишь об одном, о том что Дух Святый был и там, он есть и здесь сегодня.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

1. Колхозник, а Вы не задумывались, что под воздействием публикаций Рафаила Карелина и складывалось своеобразное мировоззрение Виктора?

Думаю, что Карелин является ярким представителем того православия, где центральной и обязательной фигурой является священник производящий ритуал. Это ставится во главу угла, это вшивается в веру приходящих в церковь, это является обязательным условием правильного нахождения Бога. Карелин только лишь переносчик этой традиции, в том числе и через свои публикации.

На первых порах такой подход может дать даже положительные результаты. Потому как это способствует большой внешней организации человека. Но вот потом…. когда человек уже внешне организован и приходит время получить реальную Свободу, все это становится спудом на шее.

Посему Виктор и в тупике. Вроде все есть: молитва, техника, послушание, попытка исполнять заповеди и т.д., а Свободы нет. И ум лихорадочно начинает подсовывать то одно, то другое, как бы говоря: вот посмотри это благодать, а вот это свобода, а вот тут у тебя истина. Ну и эти подсовывания, он нам и вываливает, а мы никак их не принимаем. Короче все мы тут (ну или большинство) заблудшие вероотступники.


Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Множество молитв звучит у меня в сердце непрестанно. Я это точно знаю и ощущаю. Что еще надо, если последние помыслы блуда и похоти, мучившие меня, оставили меня на совсем? Легкость и мир во мне сейчас. Безмолвная молитва, которая просто осознание молитв, звучащих во мне непрестанно, как щит от помыслов.
Сергий! Расскажу тебе рассказ, который некоторое время назад прочитал и почему то запомнил. В молодости одна девушка комсомолка была рьяной активисткой, в Бога не верила и высмеивала верующих, считая их отсталыми элементами. С возрастом стала комунисткой и взглядов своих на жизнь не изменила. Пришла старость, а с ней и возрождение православия. И состарившаяся бабушка вдруг уверовала в Бога. Молилась она с особым рвением, стоя у амвона и кладя беспрестанно поклоны один за другим всю службу. Ей все прихожане говорили что нельзя в таком возрасте столько поклонов класть, а она никого не слушала и продолжала. Сменился настоятель храма. Новый был опытный в духовной жизни и в первую службу сразу же обратил внимание на "подвижницу". В конце службы подошел к ней и спросил - имеет ли она благословение на такое делание? Ответ был отрицательным. Батюшка сказал что это неправильно и посоветовал ей на последующие службы брать благословение. На следующий день перед началом службы бабушка получила благословение на поклоны и с началом службы начала их исполнять. После первого поклона она с трудом разогнулась, а второй уже не смогла сделать от боли в пояснице.   
Молитва - просто вопль к Богу: "ПОМИЛУЙ!", "СПАСИ!" Все более ничего не надо. Это и покаяние одновременно, ибо "ПОМИЛУЙ!" и "СПАСИ!" это обычно идет в связи с осознанном и отверженным собственным грехом,  а не с чем то внешним.
Сергий! Сколько раз в сутки вы вопите? И исполняете ли заповеданное Духом Святым через уста апостола Павла нам произнесенные "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите". И сможете мне ответить на такой вопрос? Сергий!  Сможете мне ответить почему царь Давид плясал когда переносили ковчег? "Сам царь в благоговейном ликовании плясал перед ковчегом Господним, отложив царское свое одеяние и оставаясь в священнической льняной одежде".
Евангелия и Апостол я перечитываю обычно запоем очень объемными кусками, так же и Ветхий Завет. Читать по одной или двум кафизмам  считаю вредным правилом не имеющим корня в словах древних святых.Перечитывание длинных молитв святых также считаю ошибкой для исихаста. Это только развлекает ум. Эта практика не для исихастов, а самых что ни на есть новоначальных мирян.Попробуйте иные краткие молитовки читать на манер чтения ИМ. Со временем обнаружите положительный эффект.И вообще нет ничего лучше молитовки "Господи помилуй!".
Сергий! Я молюсь согласно святоотеческой практике. Приведу выдержку о молитве близкого к нашему времени святого. Согласно святителю Феофану, молитва есть «дыхание духа. Есть молитва – живет дух, нет молитвы – нет жизни в духе». Вот что говорит святитель и о молитвенном правиле: "сама молитва должна при этом быть регулярной и достаточно продолжительной". А вот что такое правильная молитва по свт. Феофану Затворнику: "Читать молитвы на память, или по книжке, или слушать их – не есть еще молитва, а только орудие молитвы или способ обнаружения или возбуждения ее. Сама молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Богу – чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прощения, сокрушения, покорности воле Божией, усердного припадания и прочее». По мысли святителя, во время молитвы важно ощутить себя молящимся и предстоящим перед Богом. Такое состояние души следует воспитывать в себе и постепенно распространять на всю жизнь, а не только на период молитвы". "читать молитвы на память, или по книжке, или слушать их – не есть еще молитва, а только орудие молитвы или способ обнаружения или возбуждения ее. Сама молитва есть возникновение в сердце нашем одного за другим благоговейных чувств к Богу – чувства самоуничижения, преданности, благодарения, славословия, прощения, сокрушения, покорности воле Божией, усердного припадания и прочее»]. По мысли святителя, во время молитвы важно ощутить себя молящимся и предстоящим перед Богом. Такое состояние души следует воспитывать в себе и постепенно распространять на всю жизнь, а не только на период молитвы.«Самым лучшим настроением», которое приличествует иметь молящемуся человеку, святитель Феофан называл «младенчество в молитве». Призывая благоговейно беречь это чувство, когда оно возникает в душе, он писал: «Дети подходят к отцу или матери и ничего не говорят, только увиваются около них – оттого, что им сладко быть при них… Тако себя имейте, чтоб в простоте сердца всегда увиваться около Господа».
                                                    Сергий! Все что выше сказанное святителем о молитве, сказано о моем молитвенном опыте на день сегодняшний.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, Вопрос был ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? Понимаете? Вопрос простой и конкретный. Вы ведь не зомби. В чем синергия? Произносить столько в течении многого времени, считая это молитвой, не зная зачем это все - согласитесь, как то ненормально.
Согласно святителю Феофану, молитва есть «дыхание духа. Есть молитва – живет дух, нет молитвы – нет жизни в духе». Родион! Вам достаточно будет этого ответа, или еще надо добавить?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Думаю что Виктору стоило бы сделать скрины с этой темы и отправить их Рафаилу Карелину. Оч интересно, что он ему ответит!?  Да Родион, он вас не послушает, собственно как и других. Мню что только Карелин может на него повлиять. Но боюсь, он на этот шаг,( что бы отправить это обсуждение) не решится.
Здесь жесткая установка православного авторитета. Ее Виктор на этом отрезке Пути, не думаю что оставит (преодолеет, в хорошем смысле).
Владимир! А что вам не нравится в святых отцах. Я следую в своей практике Иисусовой молитвы их наследию и не отступаю ни на шаг. Задавая вопрос о вашей практике, не получаю ответов, лишь один стеб.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Виктор, Вопрос был ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО? Понимаете? Вопрос простой и конкретный. Вы ведь не зомби. В чем синергия? Произносить столько в течении многого времени, считая это молитвой, не зная зачем это все - согласитесь, как то ненормально.
Согласно святителю Феофану, молитва есть «дыхание духа. Есть молитва – живет дух, нет молитвы – нет жизни в духе». Родион! Вам достаточно будет этого ответа, или еще надо добавить?

Да, достаточно. Согласно свт.Феофану, у Вас нет молитвы, так как нет Духа и Силы в Ваших словах. Вы даже слова святых умудряетесь обезсилить, окрадая их. Ибо истина, сказанная лживыми устами становиться ложью. И это единственная причина того, что Вы говорите только ссылаясь на цитаты. Вы надеетесь что это придаст силу Вашим поучениям. Забываете только что силу словам Феофана придает Дух, присутствующий в Феофане. Повтарять его слова не имея Духа - просто сотрясать воздух. Делайте что хотите. Повторюсь - "умного учить - только портить". Все что Вам могло бы принести пользу уже сказано. А из сказанного Вами извлеч пользу затруднительно. Разве что иметь пример не удачной попытки освоения молитвы, который тоже может научить как минимум не повторять ее.
Ваша практика молитвы пуста и безплодна. И святых Вы используете дабы пестовать свою религиозную гордыню. Вы просто не понимаете о чем они говорят и путаете формулу и саму молитву, принимая первое за второе. Плюс говоря о смирении Вы действительно не способны даже извиниться, хотя понимаете что не правы в своих суждениях. Так о чем же Вы можете учить? О чем говорить? Как Вы можете толковать слова святых, находясь в духе гордости? Соответственно как Вы можете быть уверенны что Ваша практика верна? Вы ведь извращаете сам смысл сказанного и натягиваете это на свою молитву. Словом пустышка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.