Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37918 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Нет, Виктор, я не предлагаю отказаться от чтения СО, я предлагаю говорить от сердца. В попугайской манере изьясняться нет и капли смирения. Зачем это сюда притягивать? И наводить еще больше тумана. Ваши мысли могут быть созвучны мнению СО, или не созвучны, но когда Вы говорите их словами, то это ни о чем. Вы еще не СОтец и думаю что понятия не имеете о чем могут быть их слова на самом деле. Понимать Писание и предание это большой дар, раскрывается он всю жизнь, и если Вы считаете что уже способны толковать и использовать их слова для выражения собственных мыслей, разочарую Вас - еще не способны. Поэтому полезней будет говорить своими словами свои мысли. Иначе слово "заблуждение", самое малое что можно сказать о таком состоянии, которое Вы демонстрируете.
Родион! А о чем я должен сейчас говорить (как вы пишите - от сердца), когда меня здесь больше вразумляют и сами о себе ни слова не говорят. Я ведь и тему открыл для того, чтобы все о себе рассказывать, но чтобы ни говорил и не писал здесь в ответ слышу только одно - все плохо. Если почитать всю тему, то получается я какой то уродец недоношенный пришел на данный форум да еще и всех поучаю, вразумляю, наставляю. Такое впечатление что между нами стоит невидимый барьер и каждый со своей стороны забора кричит оппонненту а докричаться никак не может. Почему бы вам Родион просто не взять и не разъяснить мне на личном практическом опыте все мои ошибки, упущения, недостатки и так далее. По моему это выглядело бы следующим образом - мы Виктор молимся вот так и вот так, идем так то и так, а ты засранец прешь совсем не в ту сторону. Вот это и был бы конструктивный диалог а не "переливание из пустого в порожнее".
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 16:34:31 от Виктор Шипилов »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Напишу вам в понедельник или во вторник, когда домой вернусь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Напишу вам в понедельник или во вторник, когда домой вернусь.
Хорошо.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Пока скажу, что цитаты св.  отцов скрывают проблему. Трудно дать вам точный рецепт, когда ваше смирение не видно за их величием.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов
Вы не ответили на мой вопрос о плодах Вашей молитвенной практики.
Вы видите в себе изменения? Каковы они? Или изменений нет? Может другие люди Вам говорили, что Вы изменились?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Пока скажу, что цитаты св.  отцов скрывают проблему. Трудно дать вам точный рецепт, когда ваше смирение не видно за их величием.
Краевед! У свт. Игнатия Брянчанинова в "Аскетические опыты" есть прекрасная статья о "СМИРЕНИИ". Мне хочется вам выдержкой из данной статьи объяснить что такое смирение согласно святым отцам а не человеческому мудрованию: "Ученик. Каким способом можно достичь смирения? Старец. Исполнением евангельских заповедей, преимущественно же молитвою. Благодатное действие смирения весьма сходствует с благодатным действием молитвы, правильнее: это — одно и то же действие".

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Андрей! Все правильно пишешь, только вот опять все написанное "вода", а реального нет ничего.Я хоть что то о себе пишу, а вы никто и ничего, все больше тыкаете носом непонятно куда и не раскрываетесь. Я не могу "въезжать на подсознательном" что вы хотите мне донести. Нельзя ли проще написать - Виктор вот здесь и здесь твои ошибки, вот так и так мы молимся, а ты вот здесь и в этом твой минус. Вы же меня как шелудивого котенка чему то учите, а я все никак не уразумею чему. Нельзя ли просто открытым текстом?
Открытым текстом, говоришь? Слушай же. С чего ты взял, что у тебя какие-то ошибки есть. Ты ведь внутреннюю сторону никому не открываешь. Хоть впрочем... У тебя есть ошибки. Другой вопрос - а у кого их нет? Чтобы понять где у тебя ошибки надо чтоб ты рассказал внутреннюю сторону. Один момент тебя весьма обличает и показывает, что ошибки есть. Это то, что ты рьяно всем отвечаешь. Я помню себя, когда я бывал в некой мере чистоты (сейчас ее нет). Очень хорошо помню, как я вдруг замолкал в диалогах, потому что не воспринимались мои слова. Помню как благодатный мир сходил в душу от такого молчания.

Слушай же. Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру
Давно это было... Я тогда искал смысл жизни и бессмысленность меня угнетала. Я всё и вся обкладывал х..ми - называл вещи своими именами. Плохо мне было тогда - всё давило на меня, всё угнетало. Душа рвалась и не хотела жить. И вот на фоне всего этого дерьма я решаю для себя стать святым, пройти путь девяти блаженств. Изучил святых отцов и взялся за дело - молитву Иисусову. Я изучил вопрос, поэтому знал как всё должно быть. Начало стандартное - я ходил взад и вперед и произносил про себя слова молитвы. Сначала говоришь одно слово - держишь на нем внимание, затем второе - держишь на нем внимание, затем третье и т.д. Просто внимание на каждом слове держишь - это сухая и тяжелая молитва. Сердце в ней никак не участвует. Напротив - молитва ему(сердцу) в тягость. Кропотливый труд дает результат. Имя Христово начинает делать свое святое дело - умягчать каменное, безжизненное сердце. Проходит время и сердце начинает приобщаться к молитве своим сочувствием к ее словам - молиться становится легче. Процесс очищения приобретает куда более высокие темпы. Проходит время и молитвенное внимание, углубляясь, находит пространство сердечное. С этого времени явно ощущаешь благодать от молитвы проистекающую. Каждое слово молитвы становится живым. Святых отцов можно читать в пространстве сердечном. Помню как читаешь св.Отцов и начинает гореть сердце, потом замечаешь, что лицо начинает гореть. Помню как пребывание в молитве явно обновляло меня, как благодать животворит и изменяет тебя в новую тварь о Христе Иисусе. Помню как родственники реагировали на молитву - тут же им от меня что-то надо было или вопли с истериками. Помню как блудная страсть восставала в сердце и как ты шел и молитвой низлагал ее. Помню как благодатный мир находил на меня и призывал к молитве. Помню как явно чувствовал как кто-то молится о мне. Помню как начинал проникать дух мой в тайну смирения. Помню как все грехи умаляются в глазах твоих. Ты видишь, что люди грешат, но не осуждаешь их. Помню как и хотел бы осудить и не мог - сердце в мире пребывало и никого не осуждало. Помню как я этому удивлялся. Пожалуй закончу. Добавлю, однако, что до уровня слез я не дошел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Виктор, Вашего точного состояния не видно из-за замены ваших слов цитатами св. отцов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вы не ответили на мой вопрос о плодах Вашей молитвенной практики. Вы видите в себе изменения? Каковы они? Или изменений нет? Может другие люди Вам говорили, что Вы изменились?
Откажитесь от бизнеса и идите работайте простым рабочим и претерпите все находящее не только внешнего, но и от своей семьи. Пойдите в послушание и претерпите все находящее и варящееся там среди работников. Откажитесь от автомобиля и ходите пешком все эти годы. Вот когда на вас (ни в чем не нуждавшегося) все это свалится одномоментно, тогда вы прочувствуете что такое жернова стирающие ваше самолюбие. Вы никогда не вставали на работу в три часа ночи и не ходили случайно 6 км. чтобы успеть на нее? А я три года шлепал в любую погоду и в снег и в дождь и в метель и так далее. А после вставал чуть позже - в 4 утра и ходил 4 км. в течение также трех лет и все время молился. Именно когда ты мерзнешь и мокнешь и дрожишь от холода и руки у тебя начинают опускаться, тогда и приходит Божия благодать укрепляющая и утешающая. Я не был три года в отпуску (хозяин не давал мне его) и почти полтора года не имел выходных. И сегодня мной командует молодой человек (ровесник моей дочери) и я молча исполняю все его поручения и команды. Сергий! Не в словах смирение, ибо словесное смирение есть лишь фарисейское и не более того. Я вам бы мог очень многое описать, да есть ли смысл в этом? Приведу наверное выдержку из письма батюшке Рафаилу Карелину: "Я ни к чему и никому не привязан, я отшельник в миру, перекати поле, сорняк ветром носимый. Я везде один, у меня нет постоянного прихода, хожу в разные храмы города, где больше нравится, там и задерживаюсь на некоторое время. Я примелькался во многих приходах, но я везде один,  даже в Крестном ходе некоторые православные подметили что и здесь я один. Мое одиночество внешнее, потому что внутренняя молитва не любит компаний, вечеринок, не любит шума и суеты. Я рано ухожу на работу, где больше работаю руками а не головой, такую работу вот уже десять лет и подбираю себе, чтобы руки служили кесарю, а голова Богу. Поздно прихожу с работы, потому что три километра иду по парку утром и столько же вечером, чтобы в тиши помолиться. Мне 54 года я глава семьи (которую люблю) на котором лежит вся ответственность этой семьи. У меня жена домоседка (совершенно больной человек), сидит с внучкой, а дочь очень любит все мирское, этим и живет. Мы не ходим с женой ни в кинотеатры, ни в театры, ни в другие общественные развлекательные места, мы не принимаем гостей и сами ни к кому не ходим в гости. Вот так и живу, так вот и молюсь.  И в то же время у меня мое внутреннее скрытое от посторонних глаз предстояние пред Лице Божие, которое всегда не достойное того, что далось мне по милости Божией.  Во время твоей молитвы (чаще всего рассеянной, помыслами боримой) к тебе приходит Благодать Божия, находит плач и начинают течь слезы, тебя охватывает молитвенный находящий Дух и твоя обычная молитва становится совершенно иной не похожей на ту, что только что была. Ты был взрослым мужиком, но что с этим мужиком вдруг случилось такого, что он стал в одно мгновение  малым ребенком, каким был еще в далеком детстве, которое плачет словно дитя малое, плачет пред Лице Божие и жалуется Господу Своему на насилующий его грех. Всему есть время, отходит эта благодать Божия и все возвращается на круги своя". 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

С чего ты взял, что у тебя какие-то ошибки есть. Ты ведь внутреннюю сторону никому не открываешь.
Не все можно Андрей рассказывать на форуме - есть черта, которую нельзя переступать.
Хоть впрочем... У тебя есть ошибки. Другой вопрос - а у кого их нет? Чтобы понять где у тебя ошибки надо чтоб ты рассказал внутреннюю сторону. Один момент тебя весьма обличает и показывает, что ошибки есть. Это то, что ты рьяно всем отвечаешь.
Это не дерзость, а дерзновение и они друг от друга существенно отличаются.
Я помню себя, когда я бывал в некой мере чистоты (сейчас ее нет). Очень хорошо помню, как я вдруг замолкал в диалогах, потому что не воспринимались мои слова. Помню как благодатный мир сходил в душу от такого молчания.
Благодаря этой памяти ты и продолжаешь свой молитвенный подвиг в миру. Это нормально, так происходит с каждым, кто берется за практику Иисусовой молитвы.
Давно это было... Я тогда искал смысл жизни и бессмысленность меня угнетала. Я всё и вся обкладывал х..ми - называл вещи своими именами. Плохо мне было тогда - всё давило на меня, всё угнетало. Душа рвалась и не хотела жить. И вот на фоне всего этого дерьма я решаю для себя стать святым, пройти путь девяти блаженств. Изучил святых отцов и взялся за дело - молитву Иисусову. Я изучил вопрос, поэтому знал как всё должно быть. Начало стандартное - я ходил взад и вперед и произносил про себя слова молитвы. Сначала говоришь одно слово - держишь на нем внимание, затем второе - держишь на нем внимание, затем третье и т.д. Просто внимание на каждом слове держишь - это сухая и тяжелая молитва. Сердце в ней никак не участвует. Напротив - молитва ему(сердцу) в тягость.
Вот что то подобное и у меня было. Выдержка из письма за 2006 год: "Вставал в 5 утра, брал собак и  уходил в парк Динамо, а дорогой  молился. Все мы знаем, что наше сердце находится в левой части груди, и если наложить руку на эту часть груди, то «услышим» работу сердечных клапанов. Но вот однажды, идя по парку и молясь, я почувствовал что в этой части груди у меня вместо сердца висит кусок льда и от него все внутри содрогается от холода. Чтобы понять мое состояние достаточно прижать сосульку к телу и не отнимать, хотя первое желание, которое у тебя возникает в этот момент – как можно быстрее убрать ее от тела. Только вот эта сосулька висит внутри тела и все вокруг нее начинает мерзнуть, а ты до нее никак не можешь добраться и от этого как то совсем не по себе. Скажу честно - жуткое состояние и достаточно неприятное. Этим мне Господь указал на сколько холодно и безсчувственно наше сердце, и в чьей оно находится власти.
Подошло время  перевода часов и Вы мне порекомендовали биологические часы не переводить, что я и сделал, правда подниматься пришлось уже в 4 утра. Представьте на миг это осеннее время – низко несущиеся тучи, сильный ветер, темень непроглядная – жуть да и только. Рассудок противился полностью куда то выходить, но я вставал и шел. Для меня самого непонятно отчего и почему меня несло в такую погоду куда то в парк?"
Кропотливый труд дает результат. Имя Христово начинает делать свое святое дело - умягчать каменное, безжизненное сердце. Проходит время и сердце начинает приобщаться к молитве своим сочувствием к ее словам - молиться становится легче. Процесс очищения приобретает куда более высокие темпы. Проходит время и молитвенное внимание, углубляясь, находит пространство сердечное. С этого времени явно ощущаешь благодать от молитвы проистекающую. Каждое слово молитвы становится живым.
А вот мое Андрей из того же письма за 2006 год: "Отцы повелевают пребывать в том делании, в котором приходят слезы,  потому, что слезы - это плод).
Пошли и у меня слезы. Они сначала бывают скудны и  приходят редко и болезненно. После того, как утешишься слезами - голова  раскалывается, тело болит и нужно ложиться, необходимо поспать, чтобы  восстановиться. Но  потом становятся чаще и обильнее и начинаешь осознавать что в парк, вставая рано, какая бы не была погода, ты  стремишься за слезным утешением, за тем покаянием и тем состоянием, какое присутствует в тебе в этот момент. Чудно это".

Святых отцов можно читать в пространстве сердечном. Помню как читаешь св.Отцов и начинает гореть сердце, потом замечаешь, что лицо начинает гореть. Помню как пребывание в молитве явно обновляло меня, как благодать животворит и изменяет тебя в новую тварь о Христе Иисусе. Помню как родственники реагировали на молитву - тут же им от меня что-то надо было или вопли с истериками. Помню как блудная страсть восставала в сердце и как ты шел и молитвой низлагал ее. Помню как благодатный мир находил на меня и призывал к молитве. Помню как явно чувствовал как кто-то молится о мне. Помню как начинал проникать дух мой в тайну смирения. Помню как все грехи умаляются в глазах твоих. Ты видишь, что люди грешат, но не осуждаешь их. Помню как и хотел бы осудить и не мог - сердце в мире пребывало и никого не осуждало. Помню как я этому удивлялся. Пожалуй закончу. Добавлю, однако, что до уровня слез я не дошел.
Андрей! Это продолжение того же письма за 2006 год: "Господь укреплял меня постоянно. Вот пример: «Над головой несутся низко тучи, на моих глазах постепенно расступаются и  формируется огромный круг в виде очищенного неба, который вначале был небольшой, но на моих глазах увеличивался по ходу движения. Я смотрел на эти звезды и обливался слезами - вот я грешник  открыт в своих грехах  пред небом, ангелами, угодниками Божиими и от этих мыслей у меня слезы лились заливая куртку. Что самое удивительное, так это то, что каясь в этот момент пред Господом, чувствуешь себя не на словах, а в реальности грешником и от этого на душе становится больно и  горько за все содеянное и просишь молитв святых за себя ( одним словом ) все и  не передать. Было это пару - тройку раз, да мне уже более и не требовалось». Что самое удивительное, когда отходил плач, насытив плачущего, тучи вновь затягивали звездное небо.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, Вы просто не улавливаете о чем просите. Кто то удачно подметил, что Вы скорее рассказали свой режим дня, нежели рассказали о молитве. Нет никакой пользы мне например рассказывать Вам мой режим. Тем более что он регулируется обстоятельствами. Ибо внешнее изменчиво по природе своей. Все формы претерпевают изменения. Но за этими формами стоит нечто совсем иное. Вам это пытаются втолковать, но Вы не понимаете. Вы вполне искренне не понимаете потому, что Вам не известна, или мало известна внутренняя сторона практики. И Вы ждете что Вам поправят внешнее делание. Это врят ли. Внешние формы могут быть любыми удобными или уместными в тех или иных обстоятельствах. Посему "По моему это выглядело бы следующим образом - мы Виктор молимся вот так и вот так, идем так то и так, а ты засранец прешь совсем не в ту сторону" - это не удачная идея. Вы прете не в ту сторону застряв на внешней молитве. Осваивая внешнюю практику имеет смысл отслеживать внутреннее состояние, свое. Находить где есть и как выглядит поражение. Работать с этим. И если нет результатов, сто раз эксперементировать и смотреть где чего не хватает. Это совсем иной труд, чем тот, который Вы выдаете за молитву. Молиться это другое. Иммитировать молитву - себя дурить, а правило нужно больше для дисциплины и регулярности, пока не придет вкус. Тогда себя и понуждать не придется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Нет, Виктор, я не предлагаю отказаться от чтения СО, я предлагаю говорить от сердца.
Почему бы вам Родион просто не взять и не разъяснить мне на личном практическом опыте все мои ошибки, упущения, недостатки и так далее. По моему это выглядело бы следующим образом - мы Виктор молимся вот так и вот так, идем так то и так, а ты засранец прешь совсем не в ту сторону. Вот это и был бы конструктивный диалог а не "переливание из пустого в порожнее".

Мы идём в сторону предания себя Богу в сердце. В сторону где глубинная мотивация человека приходит из сердца, в присутсвии, искренне, в настоящем моменте.  Когда решения о действиях приходят не от ценностей и идеалов ума не по правилам и наставлениям со ,  а от Духа, из глубины сердца, в котором пребывает Бог.
Как бы ни были хорошы правила и наставления святых отцов и духовника, они могут лишь давать пример но не быть образцом  для действий.  Бог живой и он есть только сейчас. 

Вы Виктор достигли некоего потолка за который не можете пройти , это и есть барьер между нами.  И это оттого что в вашей жизни все решает планировщик, а не Бог. Вам удалось достичь дисциплины и послушания наставлениям. Теперь это послушание следует предоставить Богу. Перестать решать что делать.

Потому что планировщик все хочет как лучше, и так как мы решили. Вот мы решили что сегодня будем делать: написали список дел и сценарий и выполняем. Вроде все хорошо, и про Бога не забываем, и  про близких подумали вроде , все учтено в плане и все что решили делаем. Да только не от Бога это, а от ума, будь он материальный или духовный.

Вот! Духовный ум. Похоже что вы, Виктор, обожествляете свой ум вместо Бога. Этого самого планировщика обожествляете. Я предполагаю, не утверждаю. 
И полагаю начинать следует со служения ближним, отказ от своей воли, интересов, планов, практик ради других. Ради семьи прежде всего.

чтобы ни говорил и не писал здесь в ответ слышу только одно - все плохо. Если почитать всю тему, то получается я какой то уродец недоношенный пришел на данный форум да еще и всех поучаю, вразумляю, наставляю.
Вот здесь я чувствую что вашему сердцу горько, вас затронуло. Понимаете не важно что говорит ум. За ним проступает реальность сердечная, её можно чувствовать непосредственно.  Это очи сердца. Тот кто достигает высоты в этом становится прозорливым.

Но это не про нас. Нам смиренно тяготы ближних носить, а не молитве поучать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, а зачем Вам это? Можете сказать? Откровенно.


Зачем Вам эти молитвы часами, посты и пр.?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, а зачем Вам это? Можете сказать? Откровенно.
Зачем Вам эти молитвы часами, посты и пр.?
Родион! Вы когда нибудь слышали про находящую молитву? О ней как раз свт. Феофан Затворник пишет. Я только что привел выдержку из своего письма Сергию. Вот кратко повторение: "Во время твоей молитвы (чаще всего рассеянной, помыслами боримой) к тебе приходит Благодать Божия, находит плач и начинают течь слезы, тебя охватывает молитвенный находящий Дух и твоя обычная молитва становится совершенно иной не похожей на ту, что только что была. Ты был взрослым мужиком, но что с этим мужиком вдруг случилось такого, что он стал в одно мгновение  малым ребенком, каким был еще в далеком детстве, которое плачет словно дитя малое, плачет пред Лице Божие и жалуется Господу Своему на насилующий его грех. Всему есть время, отходит эта благодать Божия и все возвращается на круги своя".
Знаете что это такое Родион? Меня вы все пытаете про плоды молитвы, а я их вам фактически в каждом своем посте указываю а вы читая мои ответы, не видите там описываемого. Это говорит о том, что вы не читаете святых отцов, или читали давно.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Мы идём в сторону предания себя Богу в сердце. В сторону где глубинная мотивация человека приходит из сердца, в присутствии, искренне, в настоящем моменте.  Когда решения о действиях приходят не от ценностей и идеалов ума не по правилам и наставлениям со ,  а от Духа, из глубины сердца, в котором пребывает Бог.
Понимаете не важно что говорит ум. За ним проступает реальность сердечная, её можно чувствовать непосредственно.  Это очи сердца.
Анъдърюха, понимаете что вы сейчас пишите? Вы мне разжевываете про то, что ваше сердце уже предочищенно благодатью Божией и в нем поселился Христос: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам". К сожалению это самая элементарная профанация и не более того, ваши слова "Похоже что вы, Виктор, обожествляете свой ум вместо Бога" лишь подчеркивает не знание святоотеческого наследия.