Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37467 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Жаль. Очередной борец за "правильную молитву".
Вот пойди ты пойми вас всех - то мученик, то борец.
Вы хотите помочь, предостеречь, поделиться опытом ...
Это благое. Но Выходит все у Вас не очень. Тут нужен особый талант, дар Божий.
Просто делитесь опытом. Уже это сверхценно.
Очень рад что Вы не ушли.
Форум полезен при всех его недостатках. А где нет недостатков? Нигде. Будем учиться смирению настоящим образом ...  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вы хотите помочь, предостеречь, поделиться опытом ..
Сергий! Я хочу элементарного общения и остального всего понемногу.
(все, спать ушел, рано вставать).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Думаю, на сегодня Виктор Шипилов просто не представляет, как это - сосредоточиться на (в)  духовном сердце.
Краевед! Читайте внимательней саму тему. Вот выдержка оттуда: ""Внутреннюю непрестанную Иисусову молитву не останавливаю практически никогда (только если отвечаю). В основном молитва сама течет в области сердца под соском груди где то внутри этого сердца".

Это совсем другое.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Если вы Владимир все указанные мною этапы прошли и достигли молчание ума,

Виктор, по большей части все эти этапы пройдены, за исключением последнего, который имеет свое развитие и углубление. Это же касается и молчания ума. Кстати, здесь уже многие их прошли.

Цитировать
то я преклоняю пред вами колени.

........как только надоест преклонять, вставай, и мы просто пообщаемся. 



Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, по большей части все эти этапы пройдены, за исключением последнего, который имеет свое развитие и углубление. Это же касается и молчания ума. Кстати, здесь уже многие их прошли.
Получается что я где то затерялся по дороге, хотя не первый год молюсь. Поэтому с удовольствием совместными усилиями рад рассмотреть мои ошибки.
........как только надоест преклонять, вставай, и мы просто пообщаемся.
Уже встал и готов к диалогу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

У меня есть чувство, что твоя попытка уйти не будет последней (дай Бог ошибиться). Вообще это проблема которая периодически возникает с приходами (возвращениями) и уходами с форума. Знаю точно она многих мучает. Хочется с этим разобраться. Не просто констатировать или же сделать некий поверхностный вывод для успокоения помысла, а действительно вскрыть глубинные процессы которые лежат в основе этих явлений.

Почему я об этом говорю сейчас? Да потому что это (принятие решений об уходе) как раз и возникает в процессе общения.


Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Добрый день! Внимательно прочел тему и хотелось бы поделиться некоторым пониманием  пришедшим ко мне.
Я почему-то сразу поверил описаниям Виктора, видно что человек имеет опыт в молитве немаленький. У меня куда более скудный например. Но что касается всех этих ожиданий бана, видения болотца и тд. - я могу сказать что это.

 Виктор.Это сценарии из прошлого которые ожидают повторения в будущем. Вы не видите то что есть, а набрасываете узнавание из прошлого на настоящее. Это сидит в подсознании, иными словами нераскаянные подзабытые грехи и травмы прошлого. . То есть, Вы сами озвучили, что когда мы изгоняем змея из сердца - он нас кусает, а потом ждете когда это произойдет. Это видимо от привычки буквально следовать предписаниям Паламы и духовника, то есть вы привыкли озвучивать сценарий действий и выполнять. Однако другие совсем не должны выполнять ваш сценарий ни в том как молится, ни в том чтобы вас затравливать и банить.

Очевидно то, что говорилось Вам, насчет открыть ключом и войти - это перестать самому решать и думать о том какой сценарий будет, а отдать это Богу.   И хотя по вашей непрестанной молитве Господь наверняка реализует ваши сценарии, однако это не значит что в этом и Его воля.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Андрей! Дело в том, что я предложил как тему свою начальную практику Иисусовой молитвы за ноябрь 2004 - май 2005 года. И привел выдержку из последнего письма своему духовному отцу за январь 2016 год. Поэтому вы никак не можете судить о моей молитве, потому что не знаете все этапы ее пути за эти 11 лет.

Вот понимаешь как... Вот ты перечислил свои ноябри, маи, 20хх года, 11 лет... А зачем? У тебя вся практика Иисусовой молитвы к этому сводится? 5000, 4000, сто плюс, сто минус - ты на это хотел обратить внимание читателей? Пишешь: "я предложил как тему свою начальную практику Иисусовой молитвы", -- ну хорошо, твоя  начальная практика сводилась к подсчету числа молитв? Что ты хотел до читателя донести из своей начальной практики?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вот понимаешь как... Вот ты перечислил свои ноябри, маи, 20хх года, 11 лет... А зачем? У тебя вся практика Иисусовой молитвы к этому сводится? 5000, 4000, сто плюс, сто минус - ты на это хотел обратить внимание читателей? Пишешь: "я предложил как тему свою начальную практику Иисусовой молитвы", -- ну хорошо, твоя  начальная практика сводилась к подсчету числа молитв? Что ты хотел до читателя донести из своей начальной практики?
Что я хотел донести? Интересная постановка вопроса. Андрей! Мне стало очень интересно пообщаться со всеми пользователями и уяснить для себя ваш практический опыт. А тему я открыл лишь с одной целью - показать свой начальный путь молитвы. Сегодня поделюсь своей ежедневной молитвенной практикой. Встаю в пять утра и сразу же начинаю умом произносимую Иисусову молитву. Через пять минут открываю молитвослов и приступаю не к чтению, а к молитве по молитвослову. А знаете в чем разница Андрей? Как вы думаете? Начинаю с Канона покаянного ко Господу Иисусу Христу (совмещенный). По окончании Акафист Иисусу Сладчайшему, а затем утреннее правило. После молитвы Псалом 50, читаю Евангелие кафизму и Апостолов две кафизмы и продолжаю дальше утреннее правило. На все про все у меня уходит в среднем полтора часа. Затем ухожу на работу. Весь день умом произносимая Иисусова молитва, а через каждые полтора - два часа (по ситуации) правило, полученное Пахомием Великим от ангела. Каждое воскресенье на службу, причащаюсь один раз в неделю, или один раз в две недели. Соблюдаю все посты, а во время Великого Поста пять дней без масла, а выходные с маслом. К этому пришел постепенно, по мере молитвенной практики. Святитель Григорий Синаит описывает примерно такую же практику.
Андрей! Обратите внимание - я с вами полностью открыт, хотелось бы взаимности о вашем молитвенном пути.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

У меня есть чувство, что твоя попытка уйти не будет последней (дай Бог ошибиться). Вообще это проблема которая периодически возникает с приходами (возвращениями) и уходами с форума. Знаю точно она многих мучает. Хочется с этим разобраться. Не просто констатировать или же сделать некий поверхностный вывод для успокоения помысла, а действительно вскрыть глубинные процессы которые лежат в основе этих явлений. Почему я об этом говорю сейчас? Да потому что это (принятие решений об уходе) как раз и возникает в процессе общения.
Согласен с вами Владимир, поэтому и предлагаю вам общение с личного. Я написал ответ Андрею о своем сегодняшнем молитвенном пути, но под именем Андрея подразумевал всех участников поделиться своей практикой чтобы представлять кто перед тобой. Лишь когда с тобой делятся так же открыто как и ты, именно тогда общение становится взаимной. Скажу честно, мало в последнее время читал этот форум, поэтому и не владею информацией.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Но что касается всех этих ожиданий бана, видения болотца и тд. - я могу сказать что это. Виктор.Это сценарии из прошлого которые ожидают повторения в будущем. Вы не видите то что есть, а набрасываете узнавание из прошлого на настоящее. Это сидит в подсознании, иными словами нераскаянные подзабытые грехи и травмы прошлого. . То есть, Вы сами озвучили, что когда мы изгоняем змея из сердца - он нас кусает, а потом ждете когда это произойдет. Это видимо от привычки буквально следовать предписаниям Паламы и духовника, то есть вы привыкли озвучивать сценарий действий и выполнять. Однако другие совсем не должны выполнять ваш сценарий ни в том как молится, ни в том чтобы вас затравливать и банить.
Спасибо Анъдърюха за хороший пост, честный и открытый. Мне он очень понравился.
Очевидно то, что говорилось Вам, насчет открыть ключом и войти - это перестать самому решать и думать о том какой сценарий будет, а отдать это Богу. И хотя по вашей непрестанной молитве Господь наверняка реализует ваши сценарии, однако это не значит что в этом и Его воля.
Анъдърюха! Невозможно практикующему Иисусову молитву жить по своеволию. А знаете почему? Потому что данная молитва Духом Святым в нас творится, поэтому стремящийся познать практику сей молитвы и не исполняющий Заповеди Божии предается сатане. Лишь через череду искушений и скорбей, верующий и молящийся постепенно начинает смиряться. Этот путь не одного дня, на это уходят годы. Постепенно молящийся приходит в состояние осознания своего ничтожества и предает всего себя в Волю Божию. Это длинный путь - это путь от покаяния Мытаря (Боже Милостив буди мне грешному) до покаяния разбойника на кресте (по делам моим приемлю, помяни мя Господи когда Приидеши во Царствие Твое).



Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля


Что я хотел донести? Интересная постановка вопроса. Андрей! Мне стало очень интересно пообщаться со всеми пользователями и уяснить для себя ваш практический опыт. А тему я открыл лишь с одной целью - показать свой начальный путь молитвы. Сегодня поделюсь своей ежедневной молитвенной практикой. Встаю в пять утра и сразу же начинаю умом произносимую Иисусову молитву. Через пять минут открываю молитвослов и приступаю не к чтению, а к молитве по молитвослову. А знаете в чем разница Андрей? Как вы думаете? Начинаю с Канона покаянного ко Господу Иисусу Христу (совмещенный). По окончании Акафист Иисусу Сладчайшему, а затем утреннее правило. После молитвы Псалом 50, читаю Евангелие кафизму и Апостолов две кафизмы и продолжаю дальше утреннее правило. На все про все у меня уходит в среднем полтора часа. Затем ухожу на работу. Весь день умом произносимая Иисусова молитва, а через каждые полтора - два часа (по ситуации) правило, полученное Пахомием Великим от ангела. Каждое воскресенье на службу, причащаюсь один раз в неделю, или один раз в две недели. Соблюдаю все посты, а во время Великого Поста пять дней без масла, а выходные с маслом. К этому пришел постепенно, по мере молитвенной практики. Святитель Григорий Синаит описывает примерно такую же практику.
Андрей! Обратите внимание - я с вами полностью открыт, хотелось бы взаимности о вашем молитвенном пути.

Можно буду откровенен и понадеюсь что не обидят Вас слова мои? Не имею намерения обидеть. Но вопрос возникает сам собой. Каковы плоды этого делания? Такое описание смахивает на просто многословие. Это хороший стандарт внешней молитвы, но она должна приносить плод. А вот по Вашим реакциям не скажешь что он имеет место. Что такое молитва без слов Вы можете попытаться раскрыть? и имеет ли она место в вашей практике? Есть ли в Вашей жизни место любви к ближнему? Или они Вам больше мешают молиться, чем являются обьектом вашей любви? Что Вы сделаете если кто то будет Вас отвлекать на правиле? Нравиться ли Вам осознавать какой великий молитвенный труд Вы поднимаете каждый день и ждете ли Вы награду? И это только поверхностные вопросы. Но не имея представления о них, не понять и смысл Вашей практики.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Если вы Владимир все указанные мною этапы прошли и достигли молчание ума,

Виктор, по большей части все эти этапы пройдены, за исключением последнего, который имеет свое развитие и углубление. Это же касается и молчания ума. Кстати, здесь уже многие их прошли.



Откуда знаете, что последний этап, и что другие прошли, и им тоже остался последний, где мерила, и где гарантия что не прелесть и ум ? Кстати  может знаете есть ли на форуме кто прошел все этапы ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов,  это конечно хорошо, т.е и правило и кафизмы и количество считать, но не работает...без изменения ума и жизни, без любви в сердце. Остается одно начетничество, "старые формы" преподносятся как единственно верный путь,собственный негатив старательно заталкивается внутрь.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

............... Постепенно молящийся приходит в состояние осознания своего ничтожества и предает всего себя в Волю Божию. Это длинный путь - это путь от покаяния Мытаря (Боже Милостив буди мне грешному) до покаяния разбойника на кресте (по делам моим приемлю, помяни мя Господи когда Приидеши во Царствие Твое).

Виктор, простите, вот эти слова выше, если можно Ваше личное отношение к ним. Этот вопрос можно понять как: я согласен с этим, я понимаю что это так, я осознаю (это глубже чем понимаю) что это именно так, от кончиков ушей до кончика хвоста согласен  :-) , каждой клеточкой опытно подтверждаю …. Естественно не ответ никак не обсуждается.
И еще, когда считаете, если все внимание в слова молитвы,в смысл,  то какая часть считает количество?
Спасибо.