Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37459 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Из сотен святых молитвенников за два тысячелетия, великих святых, никто не писал про "побег Ума из сердца в рассудок и слияние с ним, и про то , что вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально." Ну, нету этого у святых отцов. Просто нет этого! Такие "новеллы" КРАЙНЕ ОПАСНЫ. КРАЙНЕ! Это рушит весь ПРАВИЛЬНЫЙ молитвенный настрой, сводит молитву - ТАЙНУ - к голой технике. Увы, это так. Новиков откровенный противник ТАЙНЫ в молитве, хотя и вынужден делать оговорки. Выдуманное же им обоснование его техники молитвы путем рассуждения о "путешествии" ума из головы (от рассудка) в "сердце", с "обоснованием" этого гнилой не святоотеческой антропологией настолько отвратительно, что слов нет.
Сергий! А мне Новиков нравится. Вот что говорит прп. Максим Исповедник: " Ум, удаляясь от Бога становится скотоподобным и звероподобным". Сергий! Встает вопрос - куда это ум удаляется и откуда он удаляется? А вот слова Григория Синаита "Вытесняй свой ум из рассудка и удерживай его там". Вопрос Сергий - где находится рассудок если оттуда надо вытеснять ум?
Хотите серьезного разговора?
Приведите корректные ссылки на цитаты, с НЕПРЕМЕННЫМ указанием ссылок на греческий текст слов святых по патрологии Миня, например. Разумеется с доступностью греческого текста цитат для анализа и чтения.

Вы сами могли б это сделать? Былом по данной теме интересно посмотреть на греческий...
Это очень сложно сделать. Многие часы уходят. Поэтому всегда спрашиваю у тех, кто в теме, точные ссылки, надеясь, что они все уже разобрали и посмотрели, и ссылки имеют под рукой. Нужен русский текст со ссылкой на АБЗАЦЫ патрологии Миня. Некоторые издания трудов святых на русском языке, содержат такие ссылки. Например, они есть для амбигв св. Максима. Тогда можно по патрологии Миня быстро найти греческий текст этого издания в нужном месте и посмотреть оригинал. В противном случае это практически не решаемая задача, если не знаешь древнегреческий в совершенстве.

В патрологии Миня я св. Григория Синаита текстов вообще не обнаружил. А есть ли иные ресурсы (бесплатные) в сети с возможностью простого доступа к древнегреческим текстам я сильно сомневаюсь.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2016, 15:17:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну... навскидку.....

Несомненно, занимающийся рассудочной деятельностью этого мира, ум явно не соединён с Богом, а услаждается (занимается) сам собой - потому что ему больше нечем, а свойство его таково, что он вынужден.
Это вещи известные и цитировать отцов не буду. Новиков просто делает вывод....

Но если он делает кастрацию тайны - то и вывод будет логичным - где отрезал, так только до туда и дойдёшь, и будешь на бо́льшее бесплоден....


Так же и в молитве Иисусовой, и вообще в умном делании.
Отрезал на устной - там и останешься.
Отрезал на умной - вот и все твои достижения.
Отрезал на непрестанной - не дал Богу слова сказать.
Отрезал на сердечной, у входа - вроде приблизился к двери, и ручку уже повернул... и остался снаружи.
Отрезал на сердечной, где ум в сердце духовном - дверь открыл, зашел - и ничего не увидел.

Потому что "молчание - тайна будущего века".
Когда ум в сердце духовном (нетелесном, тайном), внимает Богу в молчании.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну... навскидку.....

Несомненно, занимающийся рассудочной деятельностью этого мира, ум явно не соединён с Богом, а услаждается (занимается) сам собой - потому что ему больше нечем, а свойство его таково, что он вынужден.
Это вещи известные и цитировать отцов не буду. Новиков просто делает вывод....

Но если он делает кастрацию тайны - то и вывод будет логичным - где отрезал, так только до туда и дойдёшь, и будешь на бо́льшее бесплоден....


Так же и в молитве Иисусовой, и вообще в умном делании.
Отрезал на устной - там и останешься.
Отрезал на умной - вот и все твои достижения.
Отрезал на непрестанной - не дал Богу слова сказать.
Отрезал на сердечной, у входа - вроде приблизился к двери, и ручку уже повернул... и остался снаружи.
Отрезал на сердечной, где ум в сердце духовном - дверь открыл, зашел - и ничего не увидел.

Потому что "молчание - тайна будущего века".
Когда ум в сердце духовном внимает Богу в молчании.
Да, примерно так.

Касательно Новикова. Просто обратил внимание всех на неподтвержденность у св. отцов антропологических его высказываний об уме, рассудке сердце и прочем. Особо неоснователен вывод о том, что сразу после грехопадения прародителей "ум их из сердца ушел в рассудок". Нигде подобного пассажа у святых не встречал, как и прочей отсебятины Новикова.

Поэтому призываю к осторожности в восприятии его личных фантазий.
А о молитве у него много правильного сказано, но речь не об этом.
Он стремиться обосновать свою технику некой фантазией в области антропологии, стилизованной под святоотеческое мнение, что есть прием запрещенный и вредный.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Особо неоснователен вывод о том, что сразу после грехопадения прародителей "ум их из сердца ушел в рассудок". Нигде подобного пассажа у святых не встречал, как и прочей отсебятины Новикова. Поэтому призываю к осторожности в восприятии его личных фантазий.
Прп. Максим Исповедник: " Ум, удаляясь от Бога становится скотоподобным и звероподобным". Григорий Синаит "Вытесняй свой ум из рассудка и удерживай его там".
Он стремиться обосновать свою технику некой фантазией в области антропологии, стилизованной под святоотеческое мнение, что есть прием запрещенный и вредный.
Сергий! Не нравится вам Новиков - ну и ладно. А кому то его книги даже и ничего.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Новиков просто делает вывод....Но если он делает кастрацию тайны - то и вывод будет логичным - где отрезал, так только до туда и дойдёшь, и будешь на бо́льшее бесплоден....
Совершенно ничего не понял.
Потому что "молчание - тайна будущего века".
Согласен.
Когда ум в сердце духовном (нетелесном, тайном), внимает Богу в молчании.
Краевед! А разве сегодня встречаются такие молитвенники? Насколько помню (имея такую Божию благодать) данные делатели уходят из мира в затворы чтобы внимать в молчании. А мир - это место страстей, здесь невозможна такая молитва.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий! Не нравится вам Новиков - ну и ладно. А кому то его книги даже и ничего.
Книги и лекции Новикова очень опасны. Это обратная сторона дунаевщины. Опасны ПУСТОЙ НАДЕЖДОЙ на возможность достичь Бога только собственными усилиями. Видите ли, пропагандируемой им техникой якобы можно вернуть все назад в состояние до грехопадения прародителей, то есть САМОМУ поместить ум в сердце и достичь этим постоянной "связи" с Богом, практически "взять Бога за Бороду"... :-)
Это очень, очень, очень опасная иллюзия, ведущая в бездну прелести, из которой практически не будет уже выхода.
Новиков пытается делать нужные оговорки, но вся его техника строго противоречит этим оговоркам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Книги и лекции Новикова очень опасны. Это обратная сторона дунаевщины. Опасны ПУСТОЙ НАДЕЖДОЙ на возможность достичь Бога только собственными усилиями. Видите ли, пропагандируемой им техникой якобы можно вернуть все назад в состояние до грехопадения прародителей, то есть САМОМУ поместить ум в сердце и достичь этим постоянной "связи" с Богом, практически "взять Бога за Бороду"... :-)Это очень, очень, очень опасная иллюзия, ведущая в бездну прелести, из которой практически не будет уже выхода. Новиков пытается делать нужные оговорки, но вся его техника строго противоречит этим оговоркам.
Сергий! У меня нет никакого желания вести диалог в отношении Новикова (я знаком с его трудами всего несколько месяцев), но и с вами Сергий совершенно несогласен по причине того, что вы навязываете вашу точку зрения, потому что мне лично понравилась книга Новикова "Начало молитвы". С остальными его творениями я незнаком к сожалению.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

У меня вопрос: кто наблюдает из "сердечной области" за моим (и не только моим) умом?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Когда ум в сердце духовном (нетелесном, тайном), внимает Богу в молчании.
Краевед! А разве сегодня встречаются такие молитвенники? Насколько помню (имея такую Божию благодать) данные делатели уходят из мира в затворы чтобы внимать в молчании. А мир - это место страстей, здесь невозможна такая молитва.

Конечно, встречаются.
Не умеешь - научат.

"Мф.5:15   И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме."
А не хочешь - заставят.

Если уходят и не возвращаются - это или упивание своеволием, либо потеря благодати.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Книги и лекции Новикова очень опасны. Это обратная сторона дунаевщины. Опасны ПУСТОЙ НАДЕЖДОЙ на возможность достичь Бога только собственными усилиями. Видите ли, пропагандируемой им техникой якобы можно вернуть все назад в состояние до грехопадения прародителей, то есть САМОМУ поместить ум в сердце и достичь этим постоянной "связи" с Богом, практически "взять Бога за Бороду"... :-)Это очень, очень, очень опасная иллюзия, ведущая в бездну прелести, из которой практически не будет уже выхода. Новиков пытается делать нужные оговорки, но вся его техника строго противоречит этим оговоркам.
Сергий! У меня нет никакого желания вести диалог в отношении Новикова (я знаком с его трудами всего несколько месяцев), но и с вами Сергий совершенно несогласен по причине того, что вы навязываете вашу точку зрения, потому что мне лично понравилась книга Новикова "Начало молитвы". С остальными его творениями я незнаком к сожалению.
Возможно Вы правы. Я сужу о предмете по ЛЕКЦИЯМ Новикова, а Вы судите по книге.
Возможно, в книге он более осмотрителен. Не будем спорить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

У меня вопрос: кто наблюдает из "сердечной области" за моим (и не только моим) умом?
Владимир! А кто должен за вами наблюдать из "сердечной области?"

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Возможно Вы правы. Я сужу о предмете по ЛЕКЦИЯМ Новикова, а Вы судите по книге. Возможно, в книге он более осмотрителен. Не будем спорить.
Сергий! Я совершенно незнаком с лекциями Новикова.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Конечно, встречаются.
Я к сожалению таких не встречал.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

У меня вопрос: кто наблюдает из "сердечной области" за моим (и не только моим) умом?
Что такое молитва? Григорий Синаит даёт весьма пространное определение молитвы, завершая его такими простыми, но замечательными словами: «И что говорить много, – молитва есть Бог, производящий всё во всех»[xxii]. Молитва есть Бог: в самом глубоком и полном смысле, молитва творится не нами, но Тем, кто в нас. Не мы своими собственными усилиями собираем ум в сердце, когда молимся, но живущий в нас Параклет, Дух Святой, и без него нам не сделать ничего. «Человек не может управлять своим умом, если им самим не управляет Дух»[xxiii].

Таким образом, истинная молитва – это молитва, приносимая в нас Господом Иисусом и Святым Духом. Перелагая эту мысль на язык таинств, Григорий Синаит говорит, что «молитва есть обнаружение крещения (βαπτίσματος φανέρωσις)»[xxiv]. Поскольку молитва есть действие Бога внутри нас и поскольку Бог поселяется в нашем сердце через таинство крещения, то молитва, по сути, есть внутреннее осознание и раскрытие крещенской благодати. Цель нашей молитвенной жизни заключается в обнаружении этого божественного присутствия, в устранении препятствий, чинимых грехом – чтобы благодать крещения могла свободно действовать у нас в сердце[xxv]. Таким образом, наша молитва состоит в том, чтобы стать теми, кто мы уже есть, обрести то, чем мы уже обладаем, встать лицом к лицу с Тем, Кто уже живёт в сокровенных глубинах нашего сердца. Вся аскетическая и мистическая жизнь уже содержится как предчувствие в Таинстве Крещения.

http://www.bogoslov.ru/text/2839188.html#_ednref73
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Таким образом, истинная молитва – это молитва, приносимая в нас Господом Иисусом и Святым Духом.
Сергий! Вы старайтесь свою мысль выражать кратко, в том числе и выдержками. Вот то же самое из той же серии: "Что касается внутренней (в отличие от физической) техники Иисусовой молитвы, то здесь св. Григорий Синаит настаивает на соблюдении двух требований: во-первых, призывание имени Господа должно быть по возможности непрерывным, во-вторых, оно должно быть лишено образов".