Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37451 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Просматривая сообщения за время пребывания на данном форуме, обратил внимание на то, что ни разу не поделился своей практикой прохождения Иисусовой молитвы. Хотелось бы восполнить данный пробел.
Началом воцерковления и первым своим постом считаю конец 2000 года. К практике Иисусовой молитвы приступил по благословению своего (ныне покойного) духовного отца в октябре 2004 года. Вот как это было. Выдержка из письма своему духовному отцу перед его поездкой на Афон: " В конце октября меня свалила болезнь (грипп). Температура под 40. Лежу, состояние болящего, почему то беру четки и с закрытыми глазами, устами начинаю произносить Иисусову молитву, которая на удивление мое – пошла легко и сразу 1000. Второй день превзошел первый - 2000. Хотя ранее сколько не старался, но более 300 не получалось. Позвонил вам и поделился новостью и попросил благословения по 2000 ежедневно на ближайшую неделю. С этого момента, под вашим руководством, мы начали прохождение молитвы.
(Кто хочет непрестанно молиться, должен быть мужественным и. мудрым, и   во всем спрашивать духовного отца. И если духовник сам не проходил  опытом молитву, то все равно спроси, и за твое смирение Господь помилует тебя и сохранит от всякой неправды; а если ты подумаешь, что духовник  неопытен, что он в суете, буду я сам руководиться по книгам, то ты на  опасном пути, и не далек от прелести ) - выдержка из о. Софрония Сахарова "Старец Силуан Афонский".
Каждую неделю приходил к вам и рассказывал что со мной происходило. Вы достаточно внимательно меня выслушивали, задавали постоянно наводящие вопросы и убедившись что все нормально – благословляли на следующую сотню. Постепенно количество устных внимательных молитв довели с вами до пяти тысяч. Вся моя жизнь стала молитва. К 5000 устных начали еженедельно добавлять по 100 ( сто ) умом произносимых. Вначале умная молитва произносилась по слогам как бы заново учился говорить. Именно с этого момента осознал, что где творится умная молитва, там и наши мысли копошатся. Это для меня стало неожиданным открытием. Каждое свое движение, каждый шаг сверял со святыми отцами.  Постепенно по вашему благословению довели до 1000 умных и 5000 тыс. устных. Затем начали постепенно сокращать устную молитву, заменяя ее на умную. Так как вы не имели практики сей молитвы, то благословили меня писать по монастырям с целью найти опытного делателя. Во время Великого поста осознал, что более в счете и четках не нуждаюсь – молитва как то во мне привилась, теперь она легко внутри произносится, а четки стали как бы сдерживать ход самой молитвы".
Весь 2005 год писал по многим монастырям России и лишь в мае 2006 года получил ответ от архимандрита Рафаила Карелина. С этого времени и по сей день нахожусь в духовной переписке с данным старцем Грузинской церкви. Хотелось привести выдержку из последнего письма батюшке от 7.01.2016 года. Вот она: "Внутреннюю непрестанную Иисусову молитву не останавливаю практически никогда (только если отвечаю). Но и тогда она все таки произносится. За эти годы сама молитва и сердце научили меня реагировать на малейшие отклонения в словах молитвы и сразу же устранять первопричину (чаще всего это подсознательный грех - ты даже и сам не понял что уже согрешил). В основном молитва сама течет в области сердца под соском груди где то внутри этого сердца. Здесь же находится и ум. Это явное различие очевидно при чтении духовной литературы, когда от читаемого рассудком телесным, молитва не останавливается, ум в этот момент молится внутри сердца и давит на внутренние стенки сердца". Хотелось закончить данное повествование о себе ответом батюшки Рафаила Карелина на одно из моих писем:
 "Дорогой Виктор! Стремясь достигнуть постоянной Иисусовой молитвы, разве вы не знаете, с какой страшной силой вступаете в борьбу? Уже апостол Павел предупреждает о том, что те, кто захочет жить благочестиво – будут в скорбях. Господь сказал: «Будете гонимы имени Моего ради», а вы, желая сочетать сердце с именем Иисуса Христа, как можете не быть гонимым миром и не попадать под удары демона? В 60-ых годах прошлого века в Таллинне скончался протоиерей, который написал книгу, расходившуюся в рукописях «Позабытый путь богопознания», посвященный деланию Иисусовой молитвы. Этот священнослужитель был гоним всю свою жизнь, и что самое тяжелое, главной его гонительницей была родная, единственная дочь, которая возненавидела отца.
Иисусова молитва – это вызов сатане. Этой священной молитвой, как бы заклинанием, человек изгоняет змея из своего сердца, и змей вонзает в него от ярости свои зубы. Если бы не было скорби, о которой вы пишете, то демон навел бы на вас другую скорбь. Однажды к праведному Иоанну Кронштадтскому пришел человек и стал говорить о том, что у него полный достаток во всем, он ни в чем не нуждается и не имеет никакой скорби. Иоанн Кронштадтский воскликнул: «Несчастный счастливец! – О тебе забыл Бог». Эти неожиданные слова заставили человека задуматься. Может быть, действительно, под этим внешним благополучием одна пустота, и жизнь проходит бесцельно, в заботе о внешнем. И вот он вскоре получает известие, что его имущество пропало и он разорился; тогда этот человек стал на колени и сказал: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты вспомнил меня».
Господь сказал: «В мире будете скорбны, но мужайтесь, я победил мир». Одна из главных добродетелей христианина – мужество. Вспомните, как сатана искушал Иова, но был побежден. В страданиях христианина – залог духовной радости и будущей победы.
Помоги вам Господи. Архимандрит Рафаил".

P.S. Моя страничка в Контакте - https://vk.com/id290143887
 
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 11:28:40 от Виктор Шипилов »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Виктор, проблема противостояния добра и зла действительно существует, но только в среде познающих добро и зло. Тут можно наблюдать и быть участником великих сражений, трагедий и побед. Для падшего человека это вполне объяснимое и нормальное явление. Для падшего человека, порабощенного собственным умом, но не для Бога. Для Бога, в Единстве с которым мы хотим быть. 

Это мы сотворили мем, что Богу свойственен тот же образ мышления что и человеку рабу. Мем, который делает Бога безусловным сторонником добра, постоянно воюющим со злом. Это не так. Я не знаю как это выразить, но Бог Выше наших понятий добра и зла. И Он выше не только в понятии, но и в реальном живом действии.

Наша проблема, проблема многих святых отцов, по моему мнению, заключается в том, что мы не можем как Бог, воспринимать процессы разрушения (зла) и созидания (добра). И тем самым выйти за рамки противостояния, рожденного падшим рабским умом. Выйти за рамки, это значит стать невидимым для "зла" и "добра".

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Если я правильно  понимаю Библию... Именно до того, как наш прародитель вкусил от Древа, все эти противоположности добра и зла не существовали, были единым целым... И нам нужно восстановить это единство...

Как для примера...  У монеты (купюры, если угодно) есть две стороны: они противоположны, но вместе они составляют собственно  монету (купюру)., то есть единое целое... Без одной из сторон купюра уже не имеет ценности и целостности...

Можно привести кучу примеров, ноя  приведу лишь один... Всем, думаю, известна притча, в которой у  Христа спросили, за что этот человек лишён ног. И Христос ответил -"будь у него ноги, он прощёл бы землю огнём и мечом". Думаю, это хороший  повод задуматься над "проблемой добра и зла".

Поправьте, если ошибаюсь...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Для падшего человека, порабощенного собственным умом. И тем самым выйти за рамки противостояния, рожденного падшим рабским умом. Выйти за рамки, это значит стать невидимым для "зла" и "добра".
Владимир! Вы в какой то степени правы. До грехопадения у Адама Дух человеческий и Ум духовный были одно целое. После грехопадения Адама и Евы произошел страшный разрыв, раскол - Ум оторвался, отпал от Духа. Ум - есть сила, а силе надо что нибудь совершать, выражать. Ум, неспособный жить в одиночестве, хватается за рассудок телесный, чтобы тот стал его новым хозяином. Результатом разлуки Ума и Духа стал разлом духовного организма, он сломался и стал непригодным к основному своему назначению - к Богообщению. С тех пор мы лишены прямой связи с Богом. Человек был создан двухуровневым существом, способным к одновременной связи с двумя мирами и имел для этого два специальных органа (рассудок телесный и Ум духовный). После побега Ума из сердца в рассудок и слияния с ним, вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально. Что мы имеем на сегодняшний день? Ум духовный обращен к собственному рассудку а не к Богу. Это привело к тому, что известно как феномен самости. Порабощенность самим собой становится пристрастием, Это страсть самости, которая и ведет в результате к порабощению человека диаволом.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Если я правильно  понимаю Библию... Именно до того, как наш прародитель вкусил от Древа, все эти противоположности добра и зла не существовали, были единым целым... И нам нужно восстановить это единство...
Вы совершенно правы, потому что практика Иисусовой молитвы умом произносимой и есть выведение (разделение) Ума и Рассудка и возвращение его в исконное место - в сердце духовное. Именно поэтому святые отцы и указали место нахождения внимания (во время умом произносимой молитвы) в области левого соска на два пальца выше него, где есть вход в духовное сердце (при дверях). Вот что говорит по этому поводу Григорий Синаит "Вытесняй свой ум из рассудка и удерживай его там".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Для падшего человека, порабощенного собственным умом. И тем самым выйти за рамки противостояния, рожденного падшим рабским умом. Выйти за рамки, это значит стать невидимым для "зла" и "добра".
Владимир! Вы в какой то степени правы. До грехопадения у Адама Дух человеческий и Ум духовный были одно целое. После грехопадения Адама и Евы произошел страшный разрыв, раскол - Ум оторвался, отпал от Духа. Ум - есть сила, а силе надо что нибудь совершать, выражать. Ум, неспособный жить в одиночестве, хватается за рассудок телесный, чтобы тот стал его новым хозяином. Результатом разлуки Ума и Духа стал разлом духовного организма, он сломался и стал непригодным к основному своему назначению - к Богообщению. С тех пор мы лишены прямой связи с Богом. Человек был создан двухуровневым существом, способным к одновременной связи с двумя мирами и имел для этого два специальных органа (рассудок телесный и Ум духовный). После побега Ума из сердца в рассудок и слияния с ним, вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально. Что мы имеем на сегодняшний день? Ум духовный обращен к собственному рассудку а не к Богу. Это привело к тому, что известно как феномен самости. Порабощенность самим собой становится пристрастием, Это страсть самости, которая и ведет в результате к порабощению человека диаволом.
У каких святых отцов Вы это вычитали?
Встречал подобное "богословие" только в лекциях Новикова, причем также без ссылок на святых отцов.
Вопрос серьезный. Без опоры на святых отцов можно дров наломать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

У каких святых отцов Вы это вычитали?Встречал подобное "богословие" только в лекциях Новикова, причем также без ссылок на святых отцов. Вопрос серьезный. Без опоры на святых отцов можно дров наломать.
Сергий! Что вас смутило больше всего из того, что мною написано? Преподобный Иоанн Дамаскин: "Через преступление Заповеди мы....очутившись во грехе, лишились Божественного общения". Ефрем Сирин О Рае "В Раю услаждаются на пажити созерцания". Св.Кирилл Александрийский пишет: "поскольку человек "презрел Создателя" своего, то Дух Святый от него отступает всецело и разумный человек впадает в крайнее неразумие и уже не знает даже Создателя Своего". Прп. Макарий Великий "Истинная смерть внутрь, в сердце сокровенна, и чрез тую внешний человек жива умер". Прп. Максим Исповедник: " Ум, удаляясь от Бога становится скотоподобным и звероподобным". По слову апостола Павла, все три организма - духовный, душевный, телесный, должны пребывать вместе, во всецелой целостности (1Фес.5.23), теперь этого качества лишены. Прп. авва Исаия "эти три части суть душа, тело, дух" теперь вне Бога и между собой в конфликте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

У каких святых отцов Вы это вычитали?Встречал подобное "богословие" только в лекциях Новикова, причем также без ссылок на святых отцов. Вопрос серьезный. Без опоры на святых отцов можно дров наломать.
Сергий! Что вас смутило больше всего из того, что мною написано? Преподобный Иоанн Дамаскин: "Через преступление Заповеди мы....очутившись во грехе, лишились Божественного общения". Ефрем Сирин О Рае "В Раю услаждаются на пажити созерцания". Св.Кирилл Александрийский пишет: "поскольку человек "презрел Создателя" своего, то Дух Святый от него отступает всецело и разумный человек впадает в крайнее неразумие и уже не знает даже Создателя Своего". Прп. Макарий Великий "Истинная смерть внутрь, в сердце сокровенна, и чрез тую внешний человек жива умер". Прп. Максим Исповедник: " Ум, удаляясь от Бога становится скотоподобным и звероподобным". По слову апостола Павла, все три организма - духовный, душевный, телесный, должны пребывать вместе, во всецелой целостности (1Фес.5.23), теперь этого качества лишены. Прп. авва Исаия "эти три части суть душа, тело, дух" теперь вне Бога и между собой в конфликте.
Да все смутило.
Вот хотя бы выделенное.
До грехопадения у Адама Дух человеческий и Ум духовный были одно целое. После грехопадения Адама и Евы произошел страшный разрыв, раскол - Ум оторвался, отпал от Духа. Ум - есть сила, а силе надо что нибудь совершать, выражать. Ум, неспособный жить в одиночестве, хватается за рассудок телесный, чтобы тот стал его новым хозяином. Результатом разлуки Ума и Духа стал разлом духовного организма, он сломался и стал непригодным к основному своему назначению - к Богообщению. С тех пор мы лишены прямой связи с Богом. Человек был создан двухуровневым существом, способным к одновременной связи с двумя мирами и имел для этого два специальных органа (рассудок телесный и Ум духовный). После побега Ума из сердца в рассудок и слияния с ним, вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально. Что мы имеем на сегодняшний день? Ум духовный обращен к собственному рассудку а не к Богу. Это привело к тому, что известно как феномен самости. Порабощенность самим собой становится пристрастием, Это страсть самости, которая и ведет в результате к порабощению человека диаволом.
Приведенные Вами цитаты ни содержат ни намека на подобные выводы.
Я правильно понимаю, это все "новиковщина"?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Я правильно понимаю, это все "новиковщина"?
Сергий! А чем вам так не нравится Новиков? Я с большим удовольствием читал в свое время игумению Арсению (Себрякову), бывшую настоятельницу Усть-Медведицкого монастыря и ничего в этом плохого не нахожу. У Арсении Себряковой была наставницей старица Ардалиона. И когда (будучи игуменией) известной старицей, Арсения познакомилась с "Аскетическими опытами" свт. Игнатия Брянчанинова, и прониклась данными трудами, потому что они были созвучны ее духовному пути. Сергий! Новиков что то новое изобрел, или учение свое навязывает? За что же вы Сергий так взъелись на него? У меня свой есть практический опыт Иисусовой молитвы под духовным руководством опытного делателя, которому я описывал все годы свое делание, а батюшка корректировал мои действия. И могу сказать вам что Ум духовный в действительности выводится благодатью Божией из разума находящегося в голове и устанавливается при дверях духовного сердца, а оттуда спускается в само сердце (когда ему позволяется это). Если вам Сергий не нравится Новиков, то это не значит что он другим не нравится.Между прочим я Новикова начал читать с полгода назад благодаря как раз этому форуму. И последнее - я никому ничего не навязываю, а высказываю только свою точку зрения и видения. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я правильно понимаю, это все "новиковщина"?
Сергий! А чем вам так не нравится Новиков? Я с большим удовольствием читал в свое время игумению Арсению (Себрякову), бывшую настоятельницу Усть-Медведицкого монастыря и ничего в этом плохого не нахожу. У Арсении Себряковой была наставницей старица Ардалиона. И когда (будучи игуменией) известной старицей, Арсения познакомилась с "Аскетическими опытами" свт. Игнатия Брянчанинова, и прониклась данными трудами, потому что они были созвучны ее духовному пути. Сергий! Новиков что то новое изобрел, или учение свое навязывает? За что же вы Сергий так взъелись на него? У меня свой есть практический опыт Иисусовой молитвы под духовным руководством опытного делателя, которому я описывал все годы свое делание, а батюшка корректировал мои действия. И могу сказать вам что Ум духовный в действительности выводится благодатью Божией из разума находящегося в голове и устанавливается при дверях духовного сердца, а оттуда спускается в само сердце (когда ему позволяется это). Если вам Сергий не нравится Новиков, то это не значит что он другим не нравится.Между прочим я Новикова начал читать с полгода назад благодаря как раз этому форуму. И последнее - я никому ничего не навязываю, а высказываю только свою точку зрения и видения. 
Из сотен святых молитвенников за два тысячелетия, великих святых, никто не писал про "побег Ума из сердца в рассудок и слияние с ним, и про то , что вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально." Ну, нету этого у святых отцов. Просто нет этого! Такие "новеллы" КРАЙНЕ ОПАСНЫ. КРАЙНЕ! Это рушит весь ПРАВИЛЬНЫЙ молитвенный настрой, сводит молитву - ТАЙНУ - к голой технике. Увы, это так. Новиков откровенный противник ТАЙНЫ в молитве, хотя и вынужден делать оговорки. Выдуманное же им обоснование его техники молитвы путем рассуждения о "путешествии" ума из головы (от рассудка) в "сердце", с "обоснованием" этого гнилой не святоотеческой антропологией настолько отвратительно, что слов нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Из сотен святых молитвенников за два тысячелетия, великих святых, никто не писал про "побег Ума из сердца в рассудок и слияние с ним, и про то , что вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально." Ну, нету этого у святых отцов. Просто нет этого! Такие "новеллы" КРАЙНЕ ОПАСНЫ. КРАЙНЕ! Это рушит весь ПРАВИЛЬНЫЙ молитвенный настрой, сводит молитву - ТАЙНУ - к голой технике. Увы, это так. Новиков откровенный противник ТАЙНЫ в молитве, хотя и вынужден делать оговорки. Выдуманное же им обоснование его техники молитвы путем рассуждения о "путешествии" ума из головы (от рассудка) в "сердце", с "обоснованием" этого гнилой не святоотеческой антропологией настолько отвратительно, что слов нет.
Сергий! А мне Новиков нравится. Вот что говорит прп. Максим Исповедник: " Ум, удаляясь от Бога становится скотоподобным и звероподобным". Сергий! Встает вопрос - куда это ум удаляется и откуда он удаляется? А вот слова Григория Синаита "Вытесняй свой ум из рассудка и удерживай его там". Вопрос Сергий - где находится рассудок если оттуда надо вытеснять ум?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Из сотен святых молитвенников за два тысячелетия, великих святых, никто не писал про "побег Ума из сердца в рассудок и слияние с ним, и про то , что вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально." Ну, нету этого у святых отцов. Просто нет этого! Такие "новеллы" КРАЙНЕ ОПАСНЫ. КРАЙНЕ! Это рушит весь ПРАВИЛЬНЫЙ молитвенный настрой, сводит молитву - ТАЙНУ - к голой технике. Увы, это так. Новиков откровенный противник ТАЙНЫ в молитве, хотя и вынужден делать оговорки. Выдуманное же им обоснование его техники молитвы путем рассуждения о "путешествии" ума из головы (от рассудка) в "сердце", с "обоснованием" этого гнилой не святоотеческой антропологией настолько отвратительно, что слов нет.
Сергий! А мне Новиков нравится. Вот что говорит прп. Максим Исповедник: " Ум, удаляясь от Бога становится скотоподобным и звероподобным". Сергий! Встает вопрос - куда это ум удаляется и откуда он удаляется? А вот слова Григория Синаита "Вытесняй свой ум из рассудка и удерживай его там". Вопрос Сергий - где находится рассудок если оттуда надо вытеснять ум?
Хотите серьезного разговора?
Приведите корректные ссылки на цитаты, с НЕПРЕМЕННЫМ указанием ссылок на греческий текст слов святых по патрологии Миня, например. Разумеется с доступностью греческого текста цитат для анализа и чтения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Хотите серьезного разговора?
Не хочу и нет к этому никакого желания.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Хотите серьезного разговора?
Не хочу и нет к этому никакого желания.
Тогда закончим на этом.
Антропология Новикова в части антропологии ума меня совершенно не интересует.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Из сотен святых молитвенников за два тысячелетия, великих святых, никто не писал про "побег Ума из сердца в рассудок и слияние с ним, и про то , что вместо двух органов общения в человеке остается лишь один и работает он ненормально." Ну, нету этого у святых отцов. Просто нет этого! Такие "новеллы" КРАЙНЕ ОПАСНЫ. КРАЙНЕ! Это рушит весь ПРАВИЛЬНЫЙ молитвенный настрой, сводит молитву - ТАЙНУ - к голой технике. Увы, это так. Новиков откровенный противник ТАЙНЫ в молитве, хотя и вынужден делать оговорки. Выдуманное же им обоснование его техники молитвы путем рассуждения о "путешествии" ума из головы (от рассудка) в "сердце", с "обоснованием" этого гнилой не святоотеческой антропологией настолько отвратительно, что слов нет.
Сергий! А мне Новиков нравится. Вот что говорит прп. Максим Исповедник: " Ум, удаляясь от Бога становится скотоподобным и звероподобным". Сергий! Встает вопрос - куда это ум удаляется и откуда он удаляется? А вот слова Григория Синаита "Вытесняй свой ум из рассудка и удерживай его там". Вопрос Сергий - где находится рассудок если оттуда надо вытеснять ум?
Хотите серьезного разговора?
Приведите корректные ссылки на цитаты, с НЕПРЕМЕННЫМ указанием ссылок на греческий текст слов святых по патрологии Миня, например. Разумеется с доступностью греческого текста цитат для анализа и чтения.

Вы сами могли б это сделать? Былом по данной теме интересно посмотреть на греческий...