Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37894 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

И вот молится Виктор с "двумя пальцами выше соска", а результат? Жесткий ум, упор на второстепенные технические моменты, игнорирование серьезных замечаний, сделанных участниками данного обсуждения...
Слов нет - классный наезд.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

А это не наезд. Просто вы так воспринимаете.

Где самость видит обиду, там трезвенность видит возможность. Что предпочтёте?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

А это не наезд. Просто вы так воспринимаете. Где самость видит обиду, там трезвенность видит возможность. Что предпочтёте?
Краевед! Насколько я понимаю - это форум и здесь идет обмен мнениями и опытом. Я выкладываю свое, мне в ответ или согласие, или аргументированное несогласие. Судя по тому наезду, которое сделал администратор, а вы его поддержали - здесь сформировалось свое болотце, с коллективным кваканьем. Следующий шаг в отношении меня можно угадать - коллективное втаптывание в грязь и забанивание.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Ну - с вами согласились на сколько-то, и не согласились. И аргументировали - почему.
Но вы не восприняли некоторые вещи - администратор сделал резюме на сегодняшнее состояние, с его точки зрения.

Втаптывать же вас в грязь... как-то сомнительно, что кто-то будет это делать. Незачем. Лично я порадовался за начало вашего пути....
Если будете долго и сильно буянить - забанит (а может и нет), если будете молчать или не меняться - не забанит.
Но можете расти над собой....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

А это не наезд. Просто вы так воспринимаете. Где самость видит обиду, там трезвенность видит возможность. Что предпочтёте?
Краевед! Насколько я понимаю - это форум и здесь идет обмен мнениями и опытом. Я выкладываю свое, мне в ответ или согласие, или аргументированное несогласие. Судя по тому наезду, которое сделал администратор, а вы его поддержали - здесь сформировалось свое болотце, с коллективным кваканьем. Следующий шаг в отношении меня можно угадать - коллективное втаптывание в грязь и забанивание.

:) этакий пророк, побиваемый камнями... Чудо образ. Беспроигрышный вариант для эгоизма и очередная баррикада для ума. Виктор, ведь в свое время, если оно для Вас придет, Вам придется разбирать ВСЕ баррикады, что Вы понастроили и еще понастроите. Жизни может не хватить. Уязвление самолюбия штука очень полезная, если ее не сбрасывать в вытесненное через эмоции. Тогда оно окажеться очень полезным, и возможно даже разберет часть фартификаций, которые нагромоздили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

- здесь сформировалось свое болотце, с коллективным кваканьем. Следующий шаг в отношении меня можно угадать - коллективное втаптывание в грязь и забанивание.
здесь сформировалось свое болотце, с коллективным кваканьем
Это Вы обо мне с Колхозником, которые с Вами спокойно и доброжелательно разговаривали к обоюдной пользе?
Не очень удачное высказывание ...

О Вашей технике молитвы с помещением ума в сердце и установкой внимания на верхней части груди могу сказать следующее. Это наиболее безопасный способ установки внимания при молитве. Ранее внимание держал на чреве, соскальзовало оно и в подчревие. Это очень опасный и трудный вариант молитвы. Он опасен. Идет реальная борьба с блудными помыслами, которые могут просто измучить. Я прошел это вариант молитвы и, в целом, не рекомендую им пользоваться из соображений безопасности. Сейчас молюсь ТОЛЬКО сосредотачивая внимание в верхней части груди, как Вы и описывали, и как описывал, например, Евгений.
Все познается в сравнении. Я свой выбор сделал не из теории, а из практики. Хочется спокойствия, а не борьбы. Хотя блудный помысел в моем возрасте уже не самый страшный зверь.  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

здесь сформировалось свое болотце, с коллективным кваканьем.

Мне это понравилось!)))))) Отчасти Виктор Вы правы. Старые форумы с устоявшимися взглядами и коллективом, имеют тенденцию к обретению своего специфичного пространства. Ну назовите его болотцем.

Кстати, лягушки по факту живут в чистой воде, даже если это и болотце. И потом :

В Древней Руси лягушек помещали в сосуд с квасом или молоком, чтобы сохранить напитки на длительное время свежими. Лягушачьи лапки обладают бактерицидными, противоотечными и дезинфицирующими свойствами.

Мне отец рассказывал, что их (лягушек помещенных в крынки с молоком) называли "холодушечками" и он сам пил из таких крынок!))) И это не сказки, так действительно делали на Руси!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Следующий шаг в отношении меня можно угадать - коллективное втаптывание в грязь и забанивание.

 :-) :-) Ой, какой Вы хороший!)) Прав Родион,  как искусно в роль мученика вошли! Выходите из этой роли скорее, Виктор!) Это ведь Вы сами и автор и режиссер и актер этой роли.

Кстати, не верьте, что причиной нелюбви к близким или родным является умное делание. "Этот священнослужитель был гоним всю свою жизнь, и что самое тяжелое, главной его гонительницей была родная, единственная дочь, которая возненавидела отца." Без комментариев...

Поверьте, Виктор, Вас любят на этом форуме!) И это так заметно!)) Вы просто не в ту сторону смотрите, поэтому не замечаете! Отложите свой драматический сценарий и, возможно, что вскоре все поймете!)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ну - с вами согласились на сколько-то, и не согласились. И аргументировали - почему.Но вы не восприняли некоторые вещи - администратор сделал резюме на сегодняшнее состояние, с его точки зрения.
Краевед, я всех воспринял нормально, в том числе и наш диалог с вами, в котором было обычное видение каждого своей ситуации и ничего в этом удивительного нет. Администратор (как вы пишите) не сделал резюме, администратор поставил (в таких случаях говорят) на место и по непонятной мне причине. Повторюсь, если я где то неправ, укажите мое согласно святых отцов мои ошибки, возношения, самомнения, хвастовства и так далее, но не методом "выкручивания рук".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

этакий пророк, побиваемый камнями...
Родион, а вы думаете пророкам не бывает больно от летящих в них камней? Считайте что я высказал эту боль.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Это Вы обо мне с Колхозником, которые с Вами спокойно и доброжелательно разговаривали к обоюдной пользе?Не очень удачное высказывание ...
Нет Сергий, как раз у нас и состоялся только с вами и Владимиром конструктивный диалог, но от этого общения палкой почему то получил только я один. А когда бьют, всегда больно, вот и вылетает от болевого шока "что под руки попадется".
О Вашей технике молитвы с помещением ума в сердце и установкой внимания на верхней части груди
Сергий! Это не моя техника, а святоотеческая, взятая мною.
Ранее внимание держал на чреве, соскальзовало оно и в подчревие. Это очень опасный и трудный вариант молитвы. Он опасен. Идет реальная борьба с блудными помыслами, которые могут просто измучить.
Сергий! Очень хорошо все это описал свт. Игнатий Брянчанинов в "Аскетические опыты".
и как описывал, например, Евгений.
О каком Евгении вы ведете речь? Я знаю одного Евгения Иванова, с которым поддерживаю время от времени переписку - он в свое время вместе с администратором открывал этот сайт. Я о нем писал архимандриту Рафаилу. Вот выдержка из письма: "Я вам писал что нахожусь в духовной переписке (время от времени, а не частой) с Евгением в США проживающим. Он мой ровесник, также как и я каждое утро молится два часа перед работой и вечером после работы. Молится Иисусовой молитвой по святым отцам, не стремится к высоким духовным состояниям. Он мало с кем общается уделяя все свободное время молитве. Вот что он пишет: " Я рано просыпаюсь, часов в 5, и у меня 2 часа есть для полноценной молитвы со свежими силами пока домашние спят. А вечером усталость и сон одолевают и очень трудно молиться, но я все равно стараюсь по возможности минимум час посвящать молитве и чтению Писания и отцов.У меня молитва посреди ночи не получается, я потом не могу заснуть и не высыпаюсь, работа у меня умственная и требует ясного ума, если я не высыпаюсь, я не могу работать продуктивно. Но я читал, что молитва рано утром тоже считается ночной, тем более зимой когда в это время темно. А всякие психофизические ощущения и эффекты я игнорирую и упор делаю на покаянии, смирении, самоотвержении и любви к Богу". Батюшка Рафаил ответил мне "Насчет Евгения у меня нет никаких возражений".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Мне это понравилось!)))))) Отчасти Виктор Вы правы. Старые форумы с устоявшимися взглядами и коллективом, имеют тенденцию к обретению своего специфичного пространства. Ну назовите его болотцем.
Спасибо Владимир!
В Древней Руси лягушек помещали в сосуд с квасом или молоком, чтобы сохранить напитки на длительное время свежими. Лягушачьи лапки обладают бактерицидными, противоотечными и дезинфицирующими свойствами. Мне отец рассказывал, что их (лягушек помещенных в крынки с молоком) называли "холодушечками" и он сам пил из таких крынок!))) И это не сказки, так действительно делали на Руси!
Владимир! Я родился и все мое детство прошло в селе и то что вы описываете, было обычное дело в этом детстве. Чаще всего молоко опускали в колодец, а если колодца рядом не было, то сажали в емкость лягушку. Достаешь крынку с молоком (а лягушка на дне этой крынки) и спокойно попьешь холодного освежающего молока и обратно поставишь накрыв посудину чтобы не сбежала лягушка. В моей молодости не было кондиционеров, поэтому все хранилось по погребам. В селах особо не брезговали. Допустим, сели перекусили и пошли работать (работы летом в селе всегда непочатый край). Прошло некотрое время, приходишь вновь за стол, а в окрошке мухи налетели. Ложкой выковырнешь их и дальше ешь то осталось в том числе и окрошку. И никто никогда не болел. А если и прихватило, то всего лишь две таблетки на все случаи жизни - аспирин и анальгин.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2016, 07:24:26 от Виктор Шипилов »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Ой, какой Вы хороший!)) Прав Родион,  как искусно в роль мученика вошли!

Грация, мученичество оно разное бывает. За Христа в святость переходишь, а на форуме БАН получаешь. Что то вы ошиблись в своем предположении - я не самоубийца.
Кстати, не верьте, что причиной нелюбви к близким или родным является умное делание. "Этот священнослужитель был гоним всю свою жизнь, и что самое тяжелое, главной его гонительницей была родная, единственная дочь, которая возненавидела отца."
Грация, если вы молоды, то промолчу. А если близки к моему возрасту, то наверное забыли о том "чудесном комунистическом прошлом". Кстати, этого священника звали протоиерей Иоанн Журавский. У него прекрасная книга "Тайна Царствия Божия или забытый путь истинного Богопознания".

P.S.К сожалению время моего общения истекло, пора бежать на работу. Кого обидел и еще каким либо образом пошатнул внутреннее и внешнее - прошу простить меня.
                                                                         Слава Богу за все! Христос посреди нас....!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

этакий пророк, побиваемый камнями...
Родион, а вы думаете пророкам не бывает больно от летящих в них камней? Считайте что я высказал эту боль.

Нет, Виктор. Простите, Ваша боль другой этимологии. Это заметно. Более того, Вы прекрасно подтвердили высказанное Александром. Он очень мягко ткнул в нарыв, и брызнул гной. То, что гной заляпал пространство вокруг, это как бы нормально (обычно так и бывает, если нагноение сильное), тем более что тот, кто сознательно вскрывает нагноение, к последствиям как правило готов и легко утрется. Может не так легко будет тому, кто из любопытства рядом стоял. Но и это не важно. Важно то, очиститься ли нарыв, или закроется не очищенным и снова будет гноиться. То есть действительно Вам решать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

О Вашей технике молитвы с помещением ума в сердце и установкой внимания на верхней части груди
Сергий! Это не моя техника, а святоотеческая, взятая мною.
Мне это известно.

Ранее внимание держал на чреве, соскальзовало оно и в подчревие. Это очень опасный и трудный вариант молитвы. Он опасен. Идет реальная борьба с блудными помыслами, которые могут просто измучить.
Сергий! Очень хорошо все это описал свт. Игнатий Брянчанинов в "Аскетические опыты".
Мне важно говорить из собственного опыта. Пересказывать книги и чужой опыт не интересно.

и как описывал, например, Евгений.
О каком Евгении вы ведете речь? Я знаю одного Евгения Иванова, с которым поддерживаю время от времени переписку - он в свое время вместе с администратором открывал этот сайт.
Нет это другой Евгений.
Вот его ЖЖ
http://euhenio.livejournal.com/369354.html

Он был забанет тут за категорическое отрицание упоминания у святых отцов их практики сосредоточения внимания на чреве. Такая практика также существовала, а он это отрицал.
Другое дело, как я понял на собственном опыте, эта практика сильнейшее испытание и очень опасное. Не знаю выдержал бы я такое испытание, будь я моложе лет на 20-30.
Поэтому я, испытав эту практику сосредоточения внимания на чреве, все же перешел к практике сосредоточения внимания в верхней части груди.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.