Исихазм

Автор Тема: Кратко о себе - практика Иисусовой молитвы в миру  (Прочитано 37902 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Кетч, обидно за вас , чесслово:( .  Не могу поверить что это не в кошмарном сне  с Вами приходится обсуждать? Может и впрямь юродствуете?
  Святая равноапостольная Елена , молитвами своими,   управь  наше общение. 
 Делаю последнюю на сегодня  попытку достучаться ( дописаться)
Есть церковь в узком  значении храма , как строения (пишется  с маленькой буквы) , вот о ней и говорит  упомянутая и очень любимая мной пословица, что,  если  нет в ребрах внутреннего молитвенного места , то  бесполезно и в здание  храмовое-церковное заходить.
А есть Церковь  Христова - Невеста  Христова, которая  призвана к Таинству Брака в Царство Небесное, в отличии от  временных, но необходимых пока земных зданий и ребер.

Дорогая Елена, я не знаю, о Церкви или о церкви вы писали в том посте, с которого начался наш с вами диалог. Простите, но моё устройство не оказывает заглавных букв, возможно - я поэтому вас и не понял.

Сам же яписал  именно о церкви (с маленькой буквы), не отрицая Церкви Христовой, Церкви небесной...  Я достаточно поянтно выразился на сей раз? :-)
понятно и ....не понятно. Мое имя вроде с большой буквы написано тут... Но лучше я поверю в то , что различение у Вас есть и лукавый тут замутил воду с буквами. Но вот "бравые апостолы" и "ритуальные пляски"   пока, увы,  разделяют нас
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Кетч, простите, совесть говорит, что  я не прав, не буду формулировать в чем. Простивший другого,  дает ему возможность измениться.

Я нна вас ни капельки не сержусь :-))  Храни вас Господи!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Почти забавно. Кетч - новичок в молитвенном делании, да и в православие, полагаю, не сильно в'ехал. Подставил себя с разных сторон - кусай, не хочу. И ведь воспользовались праведники с зубами - накинулись на волчонка-мальченку . И давай терзать, отыгрывая комплексы...

Может быть и вы присоединитесь к зубастой братии?)) Что вам угодно укусить, отче? Хвостик? Лапку? Ушко? Бочок подставить?))))))

ПС. Да, вы абсолютно првы, Александр,   -как я могу въехать в православие на моей низкой скорости чтения и юродстве моего ума!  Но искренне нажеюсь, что искренность моей веры меня спасёт)

Кетч, не учитесь у зубастой братии, страдающей комплексом неполноценности и прикрывающей его многознанием. Научитесь слова Александра воспринимать как сказанные без притензий. Умейте немного обжимать (и даже не немного) то чувство, которое возникает в сердце и вызывает желание защищаться. Сам факт возможности поймать это желание дорогого стоит. А слова Саши вполне обьективны. Диалог возможен в позиции не противопоставления позиций. И это нормальное состояние. Всему свое время. Я уверен что если Вы искренни, то эта искренность принесет плоды. Но часто полезней воздерживаться от слишком открытого диалога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Повитуха, Кетч слеп полностью. Он читает руками, с устройства. Где нет больших и маленьких букв, они все одинаковые....

Виктор Шипилов, неправильные у вас домовые какие-то....

Кетч, сокрушение сердца - это почитание себя грешным и отдание себя всего в волю Божию.
Если образ от бесов - это пройдёт от сокрушения, милостью Божией.
Если от ума - пройдёт, когда ум станет более без-образным.
Если от Бога - вы и сами узнаете когда-нибудь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

ПС. Да, вы абсолютно правы, Александр,   -как я могу въехать в православие

Кетч! Перечтите пост 297 в этой теме и Вы поймете о каком православии, в которое Вы, по мнению Александра, не сильно въехали, шла речь...

Для Родиона. В "классике" православия вера говорит, что цветы есть, а практика жизни этого не подтверждает (кстати, отсюда удручающее уныние, поселившееся в классических православных публикациях). Выходим из матричной "классики" - и Дух наполняет нас цветочными ароматами преданных Богу душ.

Грация, я слова Александра про въезжание понял куда более масштабно, не ограничиваясь одним постом)  А с другой стороны, кто правда понял, о како церкви, о чём вообще я говорил, когда отвечал на пост Повитухи? Сия тайна покрыта  мраком для очей моего ума)) Но если говорить в рамках поста Александра, то я говорю почти о том же.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Почти забавно. Кетч - новичок в молитвенном делании, да и в православие, полагаю, не сильно в'ехал. Подставил себя с разных сторон - кусай, не хочу. И ведь воспользовались праведники с зубами - накинулись на волчонка-мальченку . И давай терзать, отыгрывая комплексы...

Может быть и вы присоединитесь к зубастой братии?)) Что вам угодно укусить, отче? Хвостик? Лапку? Ушко? Бочок подставить?))))))

ПС. Да, вы абсолютно првы, Александр,   -как я могу въехать в православие на моей низкой скорости чтения и юродстве моего ума!  Но искренне нажеюсь, что искренность моей веры меня спасёт)

Кетч, не учитесь у зубастой братии, страдающей комплексом неполноценности и прикрывающей его многознанием. Научитесь слова Александра воспринимать как сказанные без притензий. Умейте немного обжимать (и даже не немного) то чувство, которое возникает в сердце и вызывает желание защищаться. Сам факт возможности поймать это желание дорогого стоит. А слова Саши вполне обьективны. Диалог возможен в позиции не противопоставления позиций. И это нормальное состояние. Всему свое время. Я уверен что если Вы искренни, то эта искренность принесет плоды. Но часто полезней воздерживаться от слишком открытого диалога.

Согласен с вами, Родион, но сегодня такой суперский  день, что я просто не мог не поязвить :-) И даж ене думайте, что я тут ижу разобиженный, как в тот раз  -чёрта с два!)) В тот раз вообще глупо вышло, но всё рано Александру спасибо, потому что  блгодаря его тогдашнему посту  я смог увидеть в себе обидчивость, а это многого стоит)) Так что не всё так плохо... И, быть может, вы  тоже желаете меня кусануть? ;-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Повитуха, Краевед всё верно объясил вам про моё затруднение с буквами (за что ему и спасибо). Про «бравых апостолов» я уже отписался Своду на предыдущей странице – вам могу сказать то же самое. Ритуальные пляски? Извините,  но в них нет спасения. Через внешнее богослужение  до нас должно бы дойти понимание внутреннего процесса, а так… А так ритуалы как вставали так и будут вставать между людьми и между людьми и Богом.  Если это не так и я ошибаюсь, надеюсь, Господи меня просветит, но я дорожу искренностью…

Краевед, спасибо за столь детальную классификацию видений) И всё  же вопрос:  допустим, что видение – бесовское, а сердце далеко не сокрушённое,  -что тогда? Просто пеерждать, как и всегда? Или есть какие то нюансы?

Виктор:
1.   Если я вас правильно понял, то ваши с  дочерью полёты – банальные  «выходы из тела», достаточно распространенные в мистицизме. У меня совершенно случайно был такой опыт (я тогда в Бога не верил): я просто закрыл глаза и очутился вне себя, немного погулял (я прошёл сквозь крышу дома) и нырнул обратно в тело. Как ни странно, этот опыт убедил меня в том, что такой эффект  -естесственная способность человека, а вовсе не «дьявольщина». Но вы мне вряд ди поверите, и доказывать я не буду).
2.    Я не хотел вас информировать, но судьба сложилась иначе) Да, я слепой (и не только), поэтому все мои видения  - либо изнутри, либо их нет.  Памятуя о том, что я сдепой, я гарантированно знаю, что передо мной не встанет Господь Христос «как живой», и в то же время у меня есть – благодаря слепоте! – свои ориентиры, помогающие понять, что передо мною не явь и не сон, а именно видение.. Но в словах это сложно объяснить. Извините, но я не могу согласиться, что все видения – бесовские… Просто не надо гоняться в молитве за эффектами, пытатся что то увидеть или «порулить». Разве вы не читали, что и Саровскому (столь вами чтимому) старцу являлись видения Богородицы, в которых она его исцеляла И, в конце концов, почему бы Богу не общаться с нами через видения? Помните пророчество Христа, в котором он говорит, что 2старцы будут поучаться видениями, юноши – сновидениями»?..

Родион, всё же и вы поймите, что и меня абсолютно буквально не нужно понимать... Ну не всегда во всяком случае) Хотяпонимаю, по интернету трудно бывает уловить тон)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Кетч,  улавливается не тон, :) а тень уязвленности, которая легла на ваши сообщения. Вы просто не готовы оказались, хотя я например разделяю Ваш взгляд на ритуалы (почти полностью), но когда Вы занимаете свою позицию, не противопоставляйте ее другой. Просто занимайте свою. И смотрите на иную. Как только Вы начали противопоставление, Вы просто подставились. И Вас начали "пресовать". Окопная методика не скоро покидает головы людей. По сути Александр Вас прикрыл. Но Вы уже по инерции попытались и там закрыться. А окопный подход не полезен ни Вам ни опоненту. Если вовремя не понять пагубности. Не знаю, ясно ли я выразился. Прошу пардон если что не так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Родион, как ни страно, но  знаю, что Алесандр меня прикрывал) Я нарочито подставил ему свои бока) Что до остальных, то поверьте мне на слово: их острые зубки не пробили моей шкуры.
Можно ещё задатся вопросом, зчем я всё это написал... Может, я и хотел, чтобы меня попинали, к примеру? Вы, наверно, думаете, что я с ума сощёл, в то время, ак я щёл на всё сознательно) Но это уже не важно.
Лучше будьте добры разжевать мне, что вы имеете в виду под окопной войной. Искенне недоумеваю!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кетч, мне вот тут подсказывает сосед...

Вы раньше видели, поэтому сейчас ваш ум живёт образами.
Мы живём глазами, а вы - образами.
Собрались начать молитву - кому молитесь? Ум создаёт именно этот образ.....
А потом переключается на слова и смысл молитвы, и поскольку вы воображать и визуализировать специально не желали - образ исчезает.

Склонен согласиться, что это, скорее всего, так.

Несокрушенное сердце... бесовское видение....
Насчёт сокрушения, помолюсь, чтобы вам даровалось достаточное сокрушение, и даровалось как можно мягче.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Краевед, спасибо за  вашу отзывчивость и прямо таки материнскую нежность)

Но мне хотелось бы лучше понять, что в ыимеете в виду под "ваш ум живёт образами".
Понимаете, когда я ослеп, случился Великий Потом и я правда утонул в море обрахов, пднявшихся из глубины...(Ничего удивительного). Но сейчас ум в обычном состояии  сам собой воздерживается от всяких там визуализаций и мечтаний, я ничего себе не рисую... А мысли (если только это мысли) "опустились" до уровня внутреннего диалога. Всё таки за три гожа хочешь - не хочешь  а привыкнешь... Я бы скахал, что отсутствие зрения как раз наоборот  -способствует безОбразности (если не тренироваться в рисовании картинок во уме, чем я не занимаюсь).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Кетч, окопный подход, это когда каждый занимает свою позицию не просто так по убеждениям, а сидит на ней как в окопе,и строго ее охраняет. И если ктото полезет на его позицию, со своей ли или просто мимо проходя, начинает стрелять, как Свод себя повел например. Это как правило от ущербности. Страха потерять позицию, которая и защищает и срам прикрывает. Правильнее занимать позицию, на которой ты сейчас находишся и иметь достаточно свободы, чтобы менять дислокацию и не обращать внимания (в смысле не отвечать) на бросаемые в вас камешки. Не окапываться в текущих убеждениях намертво. Они еще не раз поменяются.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

"НЕ окапываться в текущих убеждениях, они ещё не раз поменяются".

Вот... Именно с этим я и сталкиваюсь постоянно, да и свой опыт помню. Окостенелость и страх сделать  "что то не то"... Но в моём случае, Родион  -вы уж простите!  -мне как бы нечего терять; то, о  чём я писал, - для меня скорее прорыв за рамки фарисейства.

А с другой стороны, есть такие убеждения (позиции), которые  отстаиваются (защищаются) до смерти. Пример тому -  апостолы и многие мученики Христовы...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Они не отстаивали свои убеждения. Как и Господь. Они просто им не изменяли. Слово "отстаивать", "героизьм", и т.п. придуманы не ими. И если нет духовного видения значимости их верности, то ей придается видимая значимость. В шкале ценностей той аудитории, для которой эту значимость хотят преподнести. Но тут есть фокус, занять те же позиции что и святые занимали, или выбить их оттуда, можно только приблизившись. А приблизившись обретается любовь и позиция святых не занимается, а разделяется. Савл становиться Павлом. Поэтому нет таких позиций, которые нужно отстаивать. Бог поругаем не бывает. Когда начинают говорить о героизме и высоких идеалах, можно сразу разворачиваться и уходить. Их там нет. Там, где они есть, эти слова лишние. На тех позициях, " которые нужно отстаивать до смерти" нет смерти. Там только жизнь. И на них можно только с радостью принимать. Гдето так. И пример тому Апостолы и святые мученики и не мученики. Святители и учителя Церкви. И многие не известные люди.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Они не отстаивали свои убеждения. Как и Господь. Они просто им не изменяли. Слово "отстаивать", "героизьм", и т.п. придуманы не ими. И если нет духовного видения значимости их верности, то ей придается видимая значимость. В шкале ценностей той аудитории, для которой эту значимость хотят преподнести. Но тут есть фокус, занять те же позиции что и святые занимали, или выбить их оттуда, можно только приблизившись. А приблизившись обретается любовь и позиция святых не занимается, а разделяется. Савл становиться Павлом. Поэтому нет таких позиций, которые нужно отстаивать. Бог поругаем не бывает. Когда начинают говорить о героизме и высоких идеалах, можно сразу разворачиваться и уходить. Их там нет. Там, где они есть, эти слова лишние. На тех позициях, " которые нужно отстаивать до смерти" нет смерти. Там только жизнь. И на них можно только с радостью принимать. Гдето так. И пример тому Апостолы и святые мученики и не мученики. Святители и учителя Церкви. И многие не известные люди.
+++
да и еще...мученичество по любви к ближнему воспринимается иначе,порой с радостью,хоть и больно или тяжко,потому как воспринимаешь эту боль понимая, что другой ее избежал...И чем больнее,тем радостней,да еще и благодаришь за это Бога, что Он позволил такому замещению...
Храни вас Бог!