Исихазм

Автор Тема: Что такое вера? Насколько личная вера соотносится с христианским символом веры.  (Прочитано 12617 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

да ... Я вот так  в свете сегодняшнего евангелия о всех  наших спорах ту  думаю - кто блуднее , кто вернее?  - всех Отец равно любит, а мы перед Ним  все  пытаемся доказать , что -то  " я -то больше стОю"..,  или " я-то  поравнее во-о-о-н того буду" , "вот  тот уж точно в яму упадет,  а я его, вишь, Господи,  как спасаю, сил не жалею" ... Охо-хо-хо  :cry:
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

:) зачем же так обобщать? Может многие и не пытаются.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Не соглашусь с тем, что призывающая благодать обычно воспринимается (проживается) как Свет. Опыт невидимого Света (иногда и видимого телесными очами) относительно редок. И "обычно" случается на более поздних стадиях. С другой стороны, это не такой уж и исключительный опыт - и стоит в ряду многих других опытов.

Хотя они и видят луч,
Чуть проникающий сквозь щель,
Само же солнце созерцать
Не могут, выйдя из тюрьмы,
И, широко раскрыв окно,
Не могут воздухом дышать.
...


.....


....

Не говорите, о, друзья,
Что невозможно никому
Святого Духа воспринять!
Не говорите никогда,
Что можно без Него спастись!
Не говорите никогда,
Что может человек любой
Святого Духа получить,
Не сознавая сам того!
Не говорите никогда,
Что Бог невидим для людей!
Не говорите, что они
Не могут свет Его узреть,
И что по нашим временам
Никак нельзя узреть тот свет.

....

Это мое свидетельство. Обсуждения не будет, просто свидетельство.
....

Anish Kapoor
Ascension
https://www.youtube.com/watch?v=G8-cRBRO4X8
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

lily, это ж гимны симеона, пятое евангелие

как там в риме тем временем? уже изучают раскольников?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Мои картинки отражают тот же самый мой опыт как слова Симеона отражают его опыт. Всего лишь свидетельство о Свете.
Я не общаюсь с представителями религий кроме одного человека (самое низкое звено в иерархии) поэтому ничего не знаю и не комментирую.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Svod, я прочитал ваши посты, но нигде не обнаружил личного опыта. Вы два года ездили в монастырь Дохиар, но там не практикуют Иисусову молитву, а практикуют физический труд.

Практикуют, поверьте на слово, если потребуются аргументы, приведу. Но если потребуются, а так не вижу смысла уже сейчас доказывать, что в Дохиаре жива Иисусова молитва. Хотя вроде уже и доказал.  :-)

Что касается моих постов и личного опыта:

1. Определенный опыт прочитывается только тогда, когда ты сам переживешь подобный этому опыт.
2. Участие в форуме обязательно не полагает, что я должен выкладывать весь свой личный опыт, часть его, пожалуй,
3. На то он и личный опыт, что подается от личности к личности
4. Личный опыт может подаваться в форме, под которой Вы не узнаете его, как личный опыт
5. Обезличивание в себе личного опыта другого


Будем считать, что это мое исповедание веры - личное исповедание веры.
 И когда вы описываете, то не свое описываете. При желании я легко вам это докажу.

Я описываю свое, и это свое совпадает с моим пониманием Церкви Божией. "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе". Я не подстраиваю свои чувства под ожидаемое состояние, а это и бессмысленно, потому что Дух свободен, и дарит другое, зачастую и более, чем ожидаемое.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Мои картинки отражают тот же самый мой опыт как слова Симеона отражают его опыт. Всего лишь свидетельство о Свете.
Я не общаюсь с представителями религий кроме одного человека (самое низкое звено в иерархии) поэтому ничего не знаю и не комментирую.

А комментировать не надо. Доставайте подсвечник и светите всем, дарите Свет Христов, если этот Свет был дарован Вам. Пусть все звенья связанные с Вами будут светопроводниками. Ну, конечно и дар рассудительности Вам пожелаю.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

А комментировать не надо. Доставайте подсвечник и светите всем, дарите Свет Христов, если этот Свет был дарован Вам. Пусть все звенья связанные с Вами будут светопроводниками. Ну, конечно и дар рассудительности Вам пожелаю.

Работаю над этим. Но Христос не сказал светить всем, но только тем, кто готов принять:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас

Есть почта, личка, сайт. Найдемся.

Любовь, верность, жертва и доброта... нет никаких секретов, никаких особых практик.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 22:54:22 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля


 Но Христос не сказал светить всем, но только тем, кто готов принять:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас

Поэтому и написал:
Ну, конечно и дар рассудительности Вам пожелаю.

А так,lily, из меня какой советчик, так написал, что на сердце легло.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

lily, а моя боль это 17 гимн
- Вместе с ними и Я поворачиваюсь, становясь перед ними, но они снова отводят глаза и поэтому совершенно не видят света лица Моего
Ибо спасти их без их воли и по принуждению — это казалось бы скорбным для нежелающих спастись
тамо кстати и про догмы стих...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

elm, я бы Вашу подпись вот так модифицировала в свете логики 17 гимна:
"постарайтесь всегда помнить как вы распинали Христа своей злобой - это вы совершаете каждую литургию"
насчет догм ;)
And death shall have no dominion