Исихазм

Автор Тема: Постхристианство.  (Прочитано 22410 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #195 : 30 Декабрь 2016, 15:51:46 »
Судя по записям в youtube, Клюев - популяризатор работы над собой, может дать хороший толчок. Иногда проскальзывают нотки учительства и свой опыт считает самым правильным и обязательным для всех.

Осипов А. И. кажется мне глубже и интереснее. Имею в виду этого Осипова:
https://www.youtube.com/user/osipovalexeyilich
http://alexey-osipov.ru/
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 16:11:55 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #196 : 27 Январь 2017, 19:55:40 »
Пару дней назад с Иваном (Элм) посетили 2-х часовую  вечернюю беседу с Клюевым А.П. Покинули ее за 15 минут до окончания, отчасти, чтобы не толкаться (народу было достаточно много не считал, но поболее 150 человек), но главная причина -  отсутствие Духа на этом собрании. Несколькими постами раньше я задавал себе вопрос: "Где потерял Христа этот человек", в принципе я и пошел на лекцию, чтобы понять, а потерял ли. Ответ. Да. Потерял. В  порывах гордого ума присвоить себе самому свое спасение, через череду перевоплощений. Не вижу смысла пересказывать содержание всей лекции под заголовком: "Человек", она не о человеке, а о безумной монаде, которая сама себя спасает через осознание своей божественной сущности. Несколько раз лектор касался христианства, причем его интерпретация вне всякой критики. "Христос сначала говорил народу одно, но потом понял, что он его не понимает и стал говорить другое".

Общее впечатление от лектора, он Ганибал - лектор. Паталогоанатом человеческого духа, там где логика вполне верна, и выводы логичны, там нет жизни и это во всем в том числе и в образе лектора. Такое впечатление, что из него откачивают свет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #197 : 27 Январь 2017, 20:38:45 »
Я у Клюева по видео и книгам увидел разное. Некое вдохновение на практику. Какие-то приемы утишения ума. И в тоже время некую примесь. Наверное о ней Свод и говорит. Неоднозначное восприятие Бога. Возможно перепутанное с тварным потоком. Странное послевкусие. Что, имхо, выгодно отличает от других в таком стиле, похоже не ставится цель рубить бабло.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 21:03:00 от Игорь Спасский »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #198 : 27 Январь 2017, 22:15:15 »
Эгрегор там околосектарный. Учитель он безжизненный, зато по полкам вся каша из всевозможной дребедени в его уме разложена (с того виду, какой он показывает) хорошо. Если пойти вопросами - посыпется, вскроется что там козы воду баламутят. На работу не особо заряжает, но, если кто и без него готов рубаху рвать, даст неплохой вектор-направление. Много сыпет про эгоизм, но не глубоко. Было бы поглубже, он бы уже понял, кто на самом деле воскрес первым. (А то там, как Свод подметил, была глубокая пауза после слов "дальше смерть и все....") И чепухи про реинкарнации и что "ангел хранитель - ты сам и есть". В общем хороший микс из разных учений, без особого драйва и глубины. Я думаю, где-то он устраивает и горних и преисподних. Опреденным людям это нужно. Смотрел там молодых девиц, авось... Заметил пару сосредоточенных лиц. На лекции абсолютно ничего нового не услышал (первый раз его слушал). Зато уловил нотку большого гуру. Возникло искушение превознестись над всем этим собранием. Человек там было больше сотни, билет 250р. Неплохо для раза в неделю. Отлично помолился зато, посозерцал, пока слушал. Точнее молился, а параллельно слушал. То, что Свод написал - Господь сначала одно говорил а "потом понял" - однозначное свидетельство того, что Спас с Клюевым не в друзьях. Он не знает Христа, на каких-то помыслах застряв. Мы же - Его ученики, и другого Учителя у нас нет. Было бы интересно поговорить с ним, чтобы позиции его маловерия выплеснулись в живом диалоге. Это бы ему помогло.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #199 : 27 Январь 2017, 22:49:05 »
Elm, спасибо за подробный разбор! Да, структурированный ум фонит. И какая-то польза все-же есть.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #200 : 28 Январь 2017, 01:53:42 »
Послевкусие странное - это от подмены. Он заметно клонит на тему аватаров. Говорит об астрале, как о высшем. Ну где-то примерно его подмена состоит в масках астрального существа или существ, которых он касается. Типовая для таковых тема. Но он, к тому присовокупил очистку ума и выдернул практики из христианской аскетики. Вот и выходит этой практикой на обще-человека (Большого Адама - большой папа), который обновлен воплощением нового Адама - Христа, а сноска к церкви его держит за волосы от сползания к негативным силам, точнее сказать, не дает рукам злых сил развязаться. Поэтому он такой скованный, в отличие от энергичных экземпляров, враждующих с церковными тезисами. Но рано или поздно его, видимо, вышибет из этой колеи. Придется выбирать. Осталось четкое ощущения, что враг его еще не мурыжил по-нормальному. Когда время подойдет, может и выйдет ко Кресту. А может и так как-нибудь перетрется. Кстати, проходило это все то ли в здании, то ли просто под эгидой сообщества "Аватар". Знаково))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #201 : 28 Январь 2017, 03:38:04 »
Большое спасибо! Как раз думал спросить у Свода сходил ли на встречу к Клюеву. Рад что у Клюева не всё ещё потеряно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #202 : 28 Январь 2017, 11:06:36 »
А что скажите про истории духовного рождения, выложенные на его сайте?

http://www.kluev.ru/exp.html

Как ни крути - это плоды его деятельности

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #203 : 28 Январь 2017, 11:57:29 »
Игорь Спасский, если так, то это замечательно! Просто как я уже писал раньше, судя по записям его выступлений на yutube, видно что в нём проявляются недолжные качества гордыни и определённой ограниченности что вот именно его путь самый лучший. То есть несоответствуют заявке его пути. Свидетельство Свода и Элма достоверно говорит о подобном.

Некоторые учителя духовности вообще не стесняются приводить о себе цитаты из писем своих последователей, где их называют богом. Или сами пишут о себе что они из воплощённых мастеров света. Или же смешивают с грязью своих "конкурентов". Мне кажется это нескромно и неадекватно. У Клюева этого вроде нет (не изучал его досконально), ну и хорошо.

Есть такая мысль что ученик при искренней устремлённости достигнет Истины даже с ложными учителями. Наверно иногда срабатывает.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #204 : 28 Январь 2017, 12:09:07 »
На фоне многих других вижу что-то живое и позицию практика. При этом есть и обратная сторона.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 12:50:58 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #205 : 03 Февраль 2017, 14:24:42 »
Не нашел темы удачней... Вернее она есть, но закрыта. Кину тут ссылочку. Интересные по своему взгляды. Что то тут есть. Просто ознакомится думаю будет занятно как
на один из ракурсов.

https://psy.wikireading.ru/83217

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #206 : 27 Июнь 2017, 14:02:58 »
Вот такой примитив об исихазме иг.Петра Мещеринова - https://www.facebook.com/igpetr/posts/1398787093530404

Сам представил и критикнул свое представление...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #207 : 27 Июнь 2017, 21:03:26 »
Извините, почистил. Просьба ссылки на не относящееся к теме не ставить.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #208 : 27 Июнь 2017, 22:13:36 »
Вот такой примитив об исихазме иг.Петра Мещеринова - https://www.facebook.com/igpetr/posts/1398787093530404

Сам представил и критикнул свое представление...

О квиетизме из Википедии. Первый раз услышал это слово

Цитировать
Квиети́зм (лат. quietismus от quies — «покой») — мистико-аскетическое движение в католицизме XVI—XVIII веков. Одной из определяющих черт квиетизма является акцент на не-активном, «приимательном» состоянии души в деле мистического единения с Богом.

мистическое учение, получившее наибольшее распространение в XVII в., которое видит верховную христианскую добродетель в Божественной любви и бездеятельном покое души. В квиетизме внутреннее состояние души (религиозный сентиментализм) считается высшей ценностью, а активному нравственному поступку не придается никакого значения.

Думаю статью и обсуждение на фейсе стоит почитать.

Видна "привязь" к словам. И отсутствие понимания УД, имхо.

В.Н. КАТАСОНОВ
КАТОЛИЧЕСКИЙ КВИЕТИЗМ И ПРАВОСЛАВНЫЙ ИСИХАЗМ
http://katasonov-vn.narod.ru/statji/razdel1/1-8_v.n.katasonov_katolicheskij_kvietizm_i_pravosl.htm
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 23:14:06 от Игорь Спасский »