Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31808 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #225 : 13 Апрель 2019, 12:45:04 »
Пытаешься писать в целостности...говорят: "Ты упускаешь частности". Пишешь частности и слышишь: "Тут нет цельности". Выходит, если ты нашел поле, то должен утаить сокровище на нем. У меня вовсе нет желание быть ментором и логически обосновывать то, что не поддается логическому обоснованию. Лезвие Оккама слишком узко, что бы идти по нему друг другу навстречу и встретившись разминуться не столкнув другого. Как разговор заходит о Боге, тут же в глазах другого твой Бог становится лишней сущностью, которую не стоит множить. Но если Бог одИн, а не Один, то Он не может быть лишней сущностью, ведь, Он  Сущий.

Христос не дядька с бородой, Он помазанник Отца. Если у тебя нет бороды, это не значит, что ты не можешь стать помазанником.

Да и писал же. Главное, чтобы не было разделений между нами. Мы их сами возводим, как религией , так и отрицанием ее, как телесностью, так и бестелесностью..

Древнеегипетские мистерии при желании можно прочитать как христианскую мистерию и не будет там дядек с бородой, а иные персонажи. А почему их так можно прочитать? Потому что у Бога времени нет и если он решил воплотиться, то воплотился и как бы во времени и не во времени одновременно. Христос красив и как Бог и как человек. И он в своем пришествии не отрицает, что и ранее как Бог он обращен был к людям через различные мистерии, явив себя во плоти при исполнения времен.

«Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем». (Послание Римлянам 8:38-39).

И я не святой, а если и отец, то детям своим. Для меня боговоплощение и Евангелие, как благая весть о нем являются и началом моего пути, и если я говорю о Христе, то знаю о Ком говорю,  не о дядьке с бородой, а не говорить о нем как о Первенце я не могу

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #226 : 13 Апрель 2019, 12:52:48 »
А Христос - это тот, кто  лучший друг, Который говорит - "Друг мой,  это все  временно...а я рядом всегда." Лиля, он с нами со всеми может говорить.
Свод, это религиозное сознание в вас говорит. Можно разговаривать с христианскими эгрегорами, думая, что общаемся со Христом.
Цитировать

Да, такое случается и думаю  не только с христианскими экрегорами ))

Если человек будет утверждать, что он всегда беседует со Христом, его сочтут нездоровым. Я думаю, что из 2842 моих сообщений выражение  - говорить -  по отношению к Богу не может перечеркнуть иные смыслы. которые я употреблял  вместо слова говорить.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 13:12:23 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #227 : 13 Апрель 2019, 13:03:26 »
svod, я не хочу переходить на личности. Но какого-то крайне важного для меня ингредиента в Вас и Ваших словах нет. Огня нет.

Мистерии это моя специализация, но Мистериями во все времена управляет не Он а Она. От Иштар и Изиды, до Нашей Дамы готических соборов христианского Запада и Софии Востока. Ее в Ваших рассуждениях тоже нет. В Ней рождается То, Что технически называется Сыном-Агнцем (Огнем), и через Нашу Проекцию может принять человеческий облик, даже и с бородой. Но это проекция, а не сущность. Все, кто на иконостасе (древнем, ныне там много разного, не имеющего отношения к делу) - такие проекции. Как говорил апостол Павел, "мы видим отражения в загадках". Я тоже знаю что говорю)))

Пару недель назад наконец удалось воплотить давнюю мечту и увидеть настоящую алхимическую готику - Нотр Дам де Пари и де Шартр. Статуи на фасадах представляют собой этапы мистерии Огня, и в очередной раз подтверждают правильность Пути. Мистерия вообще одна на всех - от Китая до Америки, будь то Веды или тексты Пирамид. Имхо. Бог Един.

Но для Мистерии нужно два ингредиента, не один. Если у Вас есть один и Вы уже думаете, что помазаны, то ошибаетесь. Не потому что ингредиент неправильный, а потому что не хватает второго. Сера и Ртуть, Дух и Первоматерия, Голубь и Воды и так далее. Всегда пара. В православии это пара символически представлена как Богородица и Иоанн Креститель.

Именно невозможность, ненужность диалога, невозможность проявить таланты и принести пользу людям в рамках той системы координат и заставили меня отказаться от всего, что связано с внешней религией. Наверное таков путь))
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 13:33:46 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #228 : 13 Апрель 2019, 17:18:34 »
Отношусь также как сухое полено (или свеча) относится к огню. Только это не тот Христос, о котором ныне говорит христианство.

Не важно, кто что говорит. Мне важно ваше свидетельство, что вы - Христова.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #229 : 13 Апрель 2019, 18:51:08 »
Отношусь также как сухое полено (или свеча) относится к огню. Только это не тот Христос, о котором ныне говорит христианство.

Не важно, кто что говорит. Мне важно ваше свидетельство, что вы - Христова.

Елена, так ли вам важно, на самом деле, свидетельство Лили? Зачем вам ее свидетельство? Если она скажет, что нет, вы ее меньше любить станете?
Я могу вам свое свидетельство предоставить. Я не только Христова, но и  Христос, в одном Лице.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #230 : 13 Апрель 2019, 19:17:43 »
Елена, так ли вам важно, на самом деле, свидетельство Лили?

На самом деле важно )). Слова lily "спрыгнула с поезда христианство" можно было понять как уход от Христа. Оказалось, нет.

Цитировать
Зачем вам ее свидетельство? Если она скажет, что нет, вы ее меньше любить станете?

Чтобы уточнить ее высказывание, понять суть.

Цитировать
Я могу вам свое свидетельство предоставить. Я не только Христова, но и  Христос, в одном Лице.

Я в курсе этого нюанса вашего самоощущения (помню один из прежних разговоров). Это все вещи очень тонкие, вряд ли их можно обсуждать. Если вы говорите в строгом богословском смысле, находясь в святоотеческом дискурсе (под лицом подразумевая греческую "ипостась") то ваше высказывание нонсенс.

Но если под этим нет какой-то определенной богословской базы, это может быть образным речевым оборотом, указывать на личную тайну ваших отношений со Христом, трудно выразимую в слове.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #231 : 13 Апрель 2019, 19:53:53 »
Думаю, Иисус доподлинно знал то, о чём пытается сказать Лилия.
Но Он знал и то, что ПОЧТИ никто Его не поймёт, и почти никто Его слова не примет, а потом ещё и исказит, и уничтожит их, а само воспоминание о них измажет грязью.
Но Он пытался хоть чему-то научить человеков.
И следы этого остались, несмотря на все усилия мира, ибо ИСТИННЫЙ Бог НАШ, имя которому Йаххавва, (имеющий уши, да услышит), не фраер всё-таки ...
 :-)
Но в массовом итоге мы получили, увы, из Его якобы "учения" мужское монашество, как "эталон спасения", монашество с упором на безбрачие, главенствующее в церкви (а у католиков тотально, ибо там вообще целибат священства), явно и цинично убегающее от пути двоих, на котором в паре мужа и жены у них вовсе не ведущая роль (как они догадываются и чего тайно боятся, даже прячась от этого (помысла об этом) в колодцы с ледяной водой по шею), и "христианскую религию", увы, почитающую плотскую любовь "в виде секса" грязным грехом, "увы", нужным лишь для продления рода, что необходимо властям мира, которые на деле тоже "монахи", но бога мамоны, и которые выстроили религию чисто государственного обеспечения идеологии их власти в мире, где за словами о любви, даже в церкви, в храмах, на деле нет подлинной любви, то есть нет самого главного, и которая в своём пределе и истинной сути достигается только в паре мужа и жены.
Бог предупреждал Еву об этом.
И Бог всё делал постоянно и постоянно делает, стучась каждому в сердце, чтобы этого избежать.
И плоды этих усилий Бога были и есть всегда.
Но это тайна любви двоих, и кроме Бога там, кроме Его и двоих: мужа и жены, - нет никому места, дабы не осквернили Любовь=Бога святотатством даже тени неверного помысла о подлинной сути Любви, Любви живой и действующей, правящей и дающей существование миру.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #232 : 14 Апрель 2019, 06:16:38 »
Elena, уйти можно от религиозного сознания. Уйти от Христа невозможно. Христос присутствует в каждом человеке. Он внутри нас.
Цитировать
"Нам следует понимать наши отношения с Богом не как взаимодействие двух отдельных личностей, где одна — это мы, а другая — Бог. Наше единство с Богом, рожденное внутри нас таинством святого крещения, (мистерии, мое добавление) намного важнее.
Бог не «помогает» нам в том смысле, что Он побуждает нас к чему-то или просто все в нашей жизни устраивает определенным образом. На самом деле Он внутри нас, Он вместе с нами со-работает."
http://www.pravoslavie.ru/71172.html

Сергий, мистерия не во внешнем браке, а в единении внутренних мужчины и женщины в человеке. Внешний брак может привести к единению пары с Богом, в случае если оба, и мужчина, и женщина, самодостаточны. Такое случается редко.В религиозных парах женщина подавляется, что является препятствием на Пути единения.
Мир идет по пути разрушения института брака, и сколько бы государство не пыталось его сохранить, все больше молодых людей предпочитают свободные отношения.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 06:39:22 от Svetlana »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #233 : 14 Апрель 2019, 09:10:38 »
Svetlana, верно.
Но я о другом.
Гендерный вопрос самый фундаментальный и самый острый.
И путь к Богу и спасению лежит только через единственно верное разрешение этого вопроса.
Да, и надеяться на спасение и рай без верного разрешения этого вопроса и в сердце своём, и на практике - весьма, весьма наивно, но эта грустная наивность, увы, торжествует и во всех религиозных доктринах ...
Так что и Вы, и Лилия верно говорите, что современные религии этот вопрос не решают, да, и, в принципе, и не могут решить, ибо власть у мужчин, и они, как и любая группа в множестве групп по тому или иному принципу стратификации, где некая группа имеет власть над другими группами, свою власть так просто не отдадут, а изначальная и предусмотренная Богом гармония мужа и жены возможна только при власти жены абсолютно во всём.
Ну, просто так была изначально устроена Богом гармония мира, и другого варианта нет.
Но даже такая мысль многим совершенно нестерпима, и даже самые отмороженные либералы согласны лишь на "равноправные отношения".
А такой паллиатив ещё хуже.
Но к этому наиболее вредному варианту всё и идёт.
Но проблема всё же более всего не в мужиках, а именно в женщинах, увы.
Увы, мудрых женщин крайне мало, а для вечной райской власти и вечной райской гармонии любви нужен определённый уровень мудрости=любви, иначе просто история Евы повторится, и повторится в гораздо худшем варианте.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #234 : 14 Апрель 2019, 09:20:37 »
Сергий, читали новый роман Пелевина? Он там несколько отлип от нирваны по буддистскому=мужскому типу (исихазм, который проповедуется на форуме, мало чем отличается если честно) и с известной долей иронии и неточности обратился к теме женской инициации. Весь вопрос в том, как женщинам перестать виснуть на мужиках, даже психологически, когда это учили делать тысячелетиями.

Все намного серьезней, в том числе в духовном плане. Женские традиции потеряны, скорее даже намеренно стерты. Например сесть в лотос и медитировать по мужскому образцу мало чем поможет. То же касается молитв, литургий и прочего. Это все мужское для мужчин. Женской традиции официально не существует, женские божества стерты, заменены мужскими, низведены до уровня плотского тела и так далее. Проделана очень большая работа, чтобы на поверхности ничего не осталось. Другое дело, местами дыры оказались настолько большими, что слишком видны белые нитки и грубые мазки.

Святая Премудрость, эон Божества, Божественная Художница от начала времен или простая еврейская девочка, родившая телесного сыночка, ведь есть разница? Есть. Когда-то христиане молились первой, а теперь второй. И вроде бы та же религия. Официально))) Пример белых ниток.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 09:31:05 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #235 : 14 Апрель 2019, 09:33:09 »
lily:-) я традиционно для меня читаю только фантастику всех возможных направлений, точнее, ныне уже только слежу за трендами новых идей и смыслов в этой сфере культурных феноменов идей и смыслов.
Поразительное дело, кстати.
Фантастика стала уделом авторства женщин, это раз.
Мужики перестали писать вообще в этом жанре, это два, а раньше это было строго поле мужского авторства.
Но, и это главное, этот жанр за последний уже примерно десяток или даже более лет совершенно не рождает новых идей, ну, даже хоть малейшей различимой значимости, это три.
Честно говоря, это тревожная картина, ибо мир, где у людей просто перестали рождаться новые мечты-идеи, действительно реально обречён, так как в нём уже не рождается ничего нового, к чему хотел бы стремиться хоть кто-то, двигая этот мир к чему-то возвышенному, новому  ...
Бесплодие в сфере новых смыслов - это приговор, это реальный признак начала окончательной деградации и гибели ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #236 : 14 Апрель 2019, 09:44:36 »
lily, да, идеи раннего христианства, идеи гностиков в сфере гендерного вопроса, а на деле истинное учение Иисуса, стёрто и измазано грязью и мерзостью пошлости. Я внимательно взялся за изучение данного вопроса. У гностиков было две противоположных парадигмы: одна аскетизм с бегством от брака и женщин, другая с поиском спасения в браке и опоре на женщину. Последняя парадигма была оболгана и все следы её практик уничтожены. Первая через неоплатонизм, оригенизм-евагриизм развилась в монашескую аскетику. Такие дела. Думаю просто извратили учение Иисуса в угоду чисто мирским и мужским интересам.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #237 : 14 Апрель 2019, 09:49:19 »
Сергий, http://eng-poetry.ru/Poem.php?PoemId=71
Лучше на английском, перевод ужасно неточен. Слишком русско-женоненавистнический. В оригинале "ее языческая красота привлекала христианских джентльменов", а не "мужчин влекла она сатанинской силой".
Мужчинам придется вспомнить, где берут новые идеи и вдохновение.  8-)
Проблема не в браке как таковом, а именно в качестве женщин.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #238 : 14 Апрель 2019, 15:31:16 »
Elena, уйти можно от религиозного сознания. Уйти от Христа невозможно. Христос присутствует в каждом человеке. Он внутри нас

Об этом ещё апостол свидетельствовал: «но живет во мне Христос». Никто этого не отрицает. «Он внутри нас» - это ваше свидетельство, его принимаю. Но это не значит слияние лиц. А ваша формулировка предыдущего поста «я не только Христова, но и Христос в одном лице» утверждает именно такое.

Вы не видите разницы между свидетельством «живет во мне Христос» и «я - Христос»? Первое - это общая жизнь при различении лиц. Второе - тождество лиц.

Все это уже на форуме обсуждалось, и не приводило к вразумительному итогу. Но можно попробовать ещё раз. С последнего разговора я кое-что уловила в данном вопросе. Нашла точку зрения, где это видится непротиворечиво, только сложно в слове выразить.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #239 : 14 Апрель 2019, 15:41:34 »
Elena, поэтому стараюсь быть точной и аккуратной в формулировках, что выражено в образах огня и свечи и пассаже о Проекции. По этой же причине нельзя поклоняться святым. Все еще хитрее ИМХО. Не случайно у египтян был бог Осирис, но и человек, вышедший в Свет, именовался например Осирис Елена. Один во многих. Поэтому и Иисус предлагает не поклоняться себе, а сделать то же самое. Это объясняет загадочный пассаж о том, что "многие из умерших воскресли", который христиане замели под коврик.
And death shall have no dominion