Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31540 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #165 : 17 Апрель 2018, 11:45:36 »
В общем в теме добродетельное язычество...

Родители бросили меня... отец примерно лет в восемь, мама - в 12, ни бабушек, ни тетушек, чужой и страшный город (в 12 лет случился переезд). Телек, книги и компьютер были моими собеседниками и учителями. Бросили в плане базовых родительских обязанностей вроде похода к врачу или поговорить вечером, а часто и приготовить обед. В 16 не просто бросили а еще и начали орать и кидаться с кулаками. То есть они не выполнили базы - не дотянули до 18 лет, сильно не дотянули. Это и ужас-ужас как тяжело, всю юность не хватало фигуры взрослого, у которого можно было бы спросить совета, заботы не хватало ужасно, на вопрос в гостях "ты хочешь чай или кофе?" начинала плакать, таких вопросов в семье не задавали, наплевав на меня более чем полностью, но и как сейчас вижу - благословение не затеряться в потоке телесных нужд, а стать личностью перед Богом.
Мне было сложнее чем им. Например ни одному из них не пришлось зарабатывать на съем квартиры в Москве, учась на дневном в университете. В те годы в Москве были совершенно адские цены на съем, нужно было реально много зарабатывать, чтобы сепарироваться от семьи. Вечерами 20-ти летней студентке это совсем непросто, но я справилась, рано стала крутым специалистом в своей области. Теперь уже мало что страшно. Лет с 12-16 я одна перед миром...
And death shall have no dominion

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #166 : 17 Апрель 2018, 17:28:53 »
Родион,  спасибо большое! Ваш пост 163 воспринимается объемно, мощно, дает направление и силу. О том же и видео в теме "Приятные цитаты" - единственный духовный учитель-это сама жизнь.

...Видел я людей в жизни которые ни одной высокой добродетели не приобрели, но по прошествии многих лет их стараний стали они чуточку отзывчевей, сострадательней к чужой боли, сердце помягче и глаза стали мудрее и добрее...
OyzerovichML,  так разве этого мало?Может это только стороны видится, что лишь чуточку отзывчевей, сострадательней, как там все на самом деле - не всегда известно. Божии суды нам тоже неизвестны.О высоких добродетелях не идет речи. Просто, чтобы решились жизненные ситуации - без любви и смирения никак. Насколько получается, насколько Господь дает. И к Господу все-таки хочется ближе быть, чувствовать Его Любовь.
 
lily, у Вас непростая жизнь, все очень сложно. Через трудности, болезни Вам пришлось пройти - но они помогли Вам стать тем, кем Вы стали. В церкви (храме) тоже не получили помощи, приюта - зато поднялись выше этого, увидели все проблемы со стороны.
 Еще возраст молодой - хочется жить, творить и т. д. И это понятно все.Сами же писали - в трудностях или ломаются или находят дверь...Я верю, что у Вас все получится.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #167 : 17 Апрель 2018, 17:34:51 »
я не поняла из цитаты, о поверхностных и истинных потребностях.
Скорее всего, под ними автор разумеет внешние/внутренние.

У Вас же ситуация где-то в районе "мы в ответе за тех, кого приручили". 100%, несмотря ни на что, для души польза в этом точно есть, только плоды могут быть видны не сразу.
Вы - необходимое и очень важное во всём этом звено. Столп, можно сказать  :-)

Не забывайте только, по возможности, и о своём отдыхе-восстановлении. Как минимум, для того, чтобы продолжать это служение.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #168 : 17 Апрель 2018, 18:32:10 »
Не забывайте только, по возможности, и о своём отдыхе-восстановлении. Как минимум, для того, чтобы продолжать это служение.
+

У меня свои войны - именно через неизвестность и все через себя. Очень часто не хватает знаний, которые в теории дает семья. Самая большая дыра на данный момент - это отношения с медициной. Я действительно не знаю как работает система, потому что никто никогда не объяснил. В каком случае какие таблетки нужно брать, когда обращаться к какому врачу, когда терпеть, а когда без вариантов вызывать "скорую" - ноль знаний. К сожалению это порождает непрерывный фоновый страх за жизнь с которым и прожила лет двадцать. Мой итальянский стал достаточно хорош и сейчас с этим помогает пара друзей, которым объяснила, что знаний у меня как у папуаса только что из-под пальмы. Звонят, разговаривают, успокаивают и объясняют что делать. Это именно то, чего не хватало все годы жизни в России. Мне не нужны были ни деньги ни высокие материи, а чтобы кто-то подсказал что делать с болью, но так и не случилось, в результате замкнулась на много лет. В любом случае есть смысл понимать уже местную систему и местные лекарства. Итальянский это отдельная сага... шесть лет назад приехала практически без знания языка сразу учиться в ВУЗе с экзаменами на итальянском. В итоге брала количеством - лекции каждый день по философии и истории искусства и везде и все только на нем, чтобы как-то целиком въехал в бедную голову. Сейчас могу читать Данте в оригинале.

Вообще в цивилизованном мире отказ обезболить человека в сильной боли это абъюз. Физическая боль, не о психической речь. Нормальное течение событий - сначала обезболить потом разговаривать. Особенно мерзко когда это делают врачи. А мне это досталось на много лет...
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2018, 19:15:48 от lily »
And death shall have no dominion

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #169 : 18 Апрель 2018, 02:39:59 »
Vasilisa,
Дай Бог Вам сил, и понимания и помощи семьи и супруга. Иногда, проходя через определенные этапы, люди значительно меняются, и надо вместе проходить, то есть лучше вместе проходить. Чтобы и меняться вместе, и опираться чтобы на супруга.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #170 : 18 Апрель 2018, 08:58:36 »
Один православный источник нахваливал вот этот институт психосоматического здоровья:
http://www.mipz.ru/

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #171 : 19 Апрель 2018, 00:07:49 »
lily, ретравматизация. Пока не изживётся боль, многие ситуации будут скатываться в один и тот же сценарий. Но есть и не такая плохая новость, как говорила педиатр моих деток, научившая меня не бояться всех реальных и нереальных кошмартв детских болячек: "Болезнь должна пройти все стадии." Только это - путь выздоровления.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #172 : 19 Апрель 2018, 01:41:18 »
Ольга Киев, спасибо за понимание. Как-то так.
Боль до сих пор физическая, Слава Богу уже не по 3-4 раза в неделю как раньше, а где-то раз в месяц, но ужас-ужас парализующая до обмороков и рвоты. Помимо психологической стороны вопроса... При том что работаю с ней по несколько часов в день. Не то, что я ничего не делаю и только жалуюсь. От йоги до молитв и энергетических штук руками.
Перечитав и перемучив многое и проверив гипотезы... наиболее работающая вещь - алхимия.
Так примерно:
В тигле первоматерия, подобно Христу, претерпевает мучения и умирает, чтобы потом воскреснуть очищенной, одухотворённой, преображённой. Да и народ, верный хранитель устных преданий, разве не представляет земные испытания человека на языке религиозных притч и герметических уподоблений? Нести свой крест  или взойти на Голгофу, пройти через горнило  испытаний — обыденные выражения, имеющие одинаковый символический смысл.

или так:
Пусть же душа, чья бы ты таковая ни была, пусть тебе не представляется жалким и презренным то место, где святая грешница грехов совлеклась и в святость облеклась. Там эфиопянка сменила кожу и, восставленная в новом сиянии, теперь уже истинно и правдиво ответствовала укоряющим ее словам: «Черна я, но красива, дщери Ирусалимские» (Песн. 1, 4).
Ты дивишься, как возмогла она сие или, скорее, какими достигла заслугами? Услышь в немногих словах. Она слезно взмолила о любви и, от внутренних глубин долгие воздыхания изводя в спасительных рыданиях содрогаясь, желчную влагу изрыгнула. Небесный врачеватель - скорый помощник, ибо быстро течет слово его (Пс. 147, 4). Что же иное как не целебное питие, есть слово Божие? Оно везде и всегда, и могуче и паляще, и испытующе сердца и утробы (Пс. 7, 10). Ибо слово Божие - живо и действенно и пронзительнее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, а равно составов и мозгов, и судит помышления (Евр. 4, 12). Бернард Клервоский, проповеди на Песнь Песней.

Изначально исихазм это то же самое в плане практики. С моей колокольни. Никому не навязываю.
And death shall have no dominion

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #173 : 19 Апрель 2018, 05:09:51 »
Raisa, Никопон, lily,  cпасибо! Сейчас пока не могу писать на форуме.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #174 : 19 Апрель 2018, 11:50:08 »
От йоги до молитв и энергетических штук руками.
Перечитав и перемучив многое и проверив гипотезы... наиболее работающая вещь - алхимия.
lily, бросьте Вы эту сатанинскую йогу, не менее сатанинские энергетические пассы руками и прочие эзотерические штуки, ибо весьма чревато... Сосредоточьтесь лучше на молитвах, Иисусова молитва - на первом месте, в дополнение можно и специальные, для избавления от болезней, но необязательно. Читайте с полным вниманием, желательно чтобы Ваше сознание было максимально полно погружено в молитву, чтобы там по возможности не было места ничему иному (на время молитвы естественно). Тогда не придётся изобретать всякие алхимические доктрины о преобразовании материи в горниле испытаний.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #175 : 19 Апрель 2018, 13:07:58 »
Александр Б, вне зависимости, правильны или неправильны Ваши поучения, сам снисходительно поучительный тон высказываний характеризует Вас как человека осуждающего и превозносящегося. Т.е. по сути нисколько не православного. Покажите, что это не так, и перестаньте учительствовать.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #176 : 19 Апрель 2018, 13:21:07 »
lily, бросьте Вы эту сатанинскую йогу, не менее сатанинские энергетические пассы руками и прочие эзотерические штуки, ибо весьма чревато...
...

Вот и началось, не долго ждали. А я потом еще и тролю. Они затроленные приходят. И между прочим выставляют православие религией идиотов. И что то меня совсем не тянет на либерализм в этом плане. Вопрос веры - вопрос жизненно важный имхо. И смотреть как под песни о истинной вере начинают "кастрировать неверных" - совсем не хочется. Один только свалил, второй нарисовался. Давайте молча подождем пока он начнет поливать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #177 : 19 Апрель 2018, 13:59:50 »
Александр Б просто не в теме того что такое алхимия и что такое исихазм. Монахи на Руси давненько занимались "люллиевым искусством". Для интересующихся рекомендую изучить например историю Ипатьевского монастыря в Костроме. Я там была, особенно интересны печи. В Ярославле есть крайне интересные храмы есть с развернутыми циклами фресок на тему Сотворения мира и Песни Песней.
Человек выдаёт свое полное невежество и все. Подлинное христианство это не про повторение мантр, а про преображение тела. Христос - спаситель тела. (Еф.5:23)
Ежедневная боль толкнула меня искать в том направлении.
Короче "наложите руки на людей и будут здоровы" (с) тогда учите меня вере.

ps из-за обилия "поучений" я и забила на (по форме а не по сути) ПЦ и иконопись, слишком затратно бороться с ветряными мельницами.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 14:39:06 от lily »
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #178 : 20 Апрель 2018, 00:30:06 »
От йоги до молитв и энергетических штук руками.
Перечитав и перемучив многое и проверив гипотезы... наиболее работающая вещь - алхимия.
lily, бросьте Вы эту сатанинскую йогу, не менее сатанинские энергетические пассы руками и прочие эзотерические штуки, ибо весьма чревато...
Они не бесовские, а вполне человеческие.
Подлинное христианство это не про повторение мантр, а про преображение тела. Христос - спаситель тела. (Еф.5:23)
Преображение тела будет в новом мире, не в этом. Что делать преображенному телу в непреображенном мире?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #179 : 20 Апрель 2018, 09:03:01 »
Что делать преображенному телу в непреображенном мире?
Преображать мир  :-)

Подлинное христианство это не про повторение мантр, а про преображение тела.
Не совсем ))

Повторение "мантр" лишь один из методов, а преображение тела - промежуточный и неизбежный процесс (причём постоянный, и начинается он довольно сразу)) ). Преображение тела - не финал, не конец, не некая застывшая в себе самом статуя. Это не есть искомое совершенство. Подлинное христианство про это:

"Скажу прямо: самое совершенное и великое дело, которого только может желать и достигнуть человек, есть сближение с Богом и пребывание в единении с Ним."

"Теперь, узнавши так ясно и определенно, что духовная жизнь и совершенство не состоят в одних тех видимых добродетелях, о которых мы сказали, узнай и то, что она не состоит и в другом чем, кроме как в сближении с Богом и в единении с Ним, как сказано вначале,- в связи с чем состоят сердечное исповедание благости и величия Божия и сознание собственной нашей ничтожности и склонности на всякое зло; любовь к Богу и нелюбие к себе самим; подчинение себя не только Богу, но и всем тварям из любви к Богу, отвержение всякой собственной нашей воли и совершенная покорность воле Божией; и при том желание всего этого и совершение от чистого сердца, во славу Божию (1 Кор. 10, 31), только для одного благоугождения Богу, только потому, что так хочет Он Сам и что так надлежит нам любить Его и работать Ему."

(Никодим Святогорец).