Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31541 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #135 : 14 Апрель 2018, 19:38:44 »
Изгнание торгующих из храма можно назвать праведным гневом или как Вы написали гневом преображенным?
В этом действе мог присутствовать гнев. Праведный гнев - слишком испорченный термин. Под ним обычно понимают непреображенный гнев, имеющий ветхое (моральное, институциональное и пр.) обоснование.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #136 : 14 Апрель 2018, 20:06:58 »
Вспомнились цитаты, которые когда-то показались интересными:

"Эгоизм и любовь к себе — это не только не одно и то же, но прямо противоположные явления. Эгоист любит себя не слишком сильно, а слишком мало; в сущности, он себя ненавидит. Отсутствие заботы и нежности к себе, которое является лишь одним из показателей отсутствия созидательности, превращает его в опустошенного и фрустрированного человека. Он непременно несчастлив и крайне озабочен тем, чтобы урвать у жизни удовлетворение, которое он сам же себе и не позволяет получить. Создается впечатление, что он слишком заботится о себе, но в действительности он всего лишь предпринимает неудачные попытки замаскировать и компенсировать свое неумение позаботиться о своем настоящем «Я». Действительно, эгоист не умеет любить других, но он не умеет также любить и самого себя".

                                                                                                                                      (Эрих Фромм).

"Мой совет — не пытаться искоренять свой эгоизм посредством заботы о других. Эгоиста, человека с дефицитом самолюбви, будут только все больше раздражать потребности других людей и обязательства перед ними, а его эгоизм усиливаться.
Вместо этого предлагаю начать по-настоящему заботиться о себе, то есть сделать как раз то, что раскаивающийся эгоист себе не позволяет. Если он докопается до своих не поверхностных !, а истинных потребностей и начнет их удовлетворять, эгоизм как рукой снимет – постепенно".

                                                                                                                (Психолог Елена Майер).

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #137 : 14 Апрель 2018, 22:08:45 »
Если всё-таки вернуться к теме боли - это всегда определённый потенциал, для распознавшего этот потенциал боль становится отправной точкой для того, чтобы разгести завалы задержанной или отложенной психологической работы. Часто наблюдаю ситуации, когда физические боли уходят или облегчаются как следствие разрешившихся психологических блоков.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #138 : 15 Апрель 2018, 08:30:51 »

"Мой совет — не пытаться искоренять свой эгоизм посредством заботы о других. Эгоиста, человека с дефицитом самолюбви, будут только все больше раздражать потребности других людей и обязательства перед ними, а его эгоизм усиливаться..."

То, что происходит у нас в доме, очень сложно понять обычному человеку, все кто хоть как-то касаются, приходят в ужас. Мне нельзя уйти куда-нибудь больше, чем на 2 часа. Маму постоянно что-то (или кто-то) мучает, она кричит, и ночью и днем. Таблетки, уколы не помогают, в больницу не берут. Какое-то время ей стало легче физически, она чтобы облегчить психическую боль стала ползать по дому, я таскала постель за ней, она ночевала в разных комнатах, но не тихо, все-равно кричала.Потом суставы тазобедренные все-таки заболели сильно, опять на своем месте, где провела уже 5 лет. Теперь даже в туалет сходить очень тяжело,нужно затаскивать на стул, часто все мимо... Я сажусь с ней, глажу, целую, успокаиваю. Ей от этого легче. Она теперь вместо таблеток просит посидеть с ней поговорить.Но и злюсь часто, детям, мужу вставать рано, хоть ночью было бы тихо. Сейчас началась интенсивная работа, ночью топим печи в теплицах, днем пикировка, посадка( рассада цветов). Времени совсем мало. Появилось напряжение, нервозность - забота о деньгах выходит на первый план.
  Да, получается это своего рода эгоизм и гордыня ("ухаживаю за мамой, такие трудности преодолеваем; и деньги- мне ведь не нужны совсем - я в обносках прекрасно хожу, еды много не надо- все только для детей...") Раньше - эгоизм был другой - все себе и побольше. Замкнутый круг.
Поэтому, наверное, все это пустое - пытаться менять себя - уже честно, не знаю как. А воз и ныне там...
Единственное только, стяжать Духа Святого, чтобы Господь все управил, почувствовать Его любовь к себе и тогда получиться любить других.
Но  это уже кажется мне несбыточной мечтой :cry:
Raisa,  я не поняла из цитаты, о поверхностных и истинных потребностях.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #139 : 15 Апрель 2018, 10:42:14 »
Vasilisa, так получается. что именно здесь - центр нынешней работы - в быту через невозможность...

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #140 : 15 Апрель 2018, 11:05:43 »
Vasilisa, какой там эгоизм и гордыня, на Вас столькое завязано и столько Вы на себе тянете? Не знаю, может то, что я скажу, противоречит всем "формулам" очищения, но Ваша ситуация (и мама, и дочка, и семейный кризис, пусть и пройденный на этот момент, и суициды в семье, и куча того, чего никто не знает...) и Вы в ней, не растерявшая ни веры, ни любви - это и есть, на мой, пусть и неочищенный, взгляд, и есть интенсивная работа над эгоизмом (не только ведь печи и пикировка, всё остальное куда более тяжёлое). Божией помощи Вам.

п.с.не видела комментария админа, но, по-моему, мы об одном и том же.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #141 : 15 Апрель 2018, 14:10:23 »
Alexander, Ольга Киев,  спасибо. Иногда, когда особенно тяжело находиться в реальности, через молитву как-бы проскальзывает проход в другое "место", там где спокойно, тихо, легко. Но это только эпизодами.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #142 : 15 Апрель 2018, 14:30:39 »
Значит все-таки должен быть проявлен. Ощущая его внутри, иногда вовлекаясь внутренне,  старалась никак не проявлять на людей, значит блокировала, загоняла внутрь. Как проявлять, сбрасывать-  мне не известно. Анъдърюха, спасибо: выдыхаем его в пространство, и работаем с убеждениями. Если не будет ложных убеждений- не будет и гнева?
Реально ли возникший гнев внутри преобразовать в любовь? И выражать уже любовь?
Проявлен, да. Гнев запертый внутри человека разрушает его. Некоторые подушку избивают например, помогает.  Преобразовать в любовь вряд ли, а в мотивацию к действиям и переменам запросто. Если убеждений не будет гнев становится подконтрольным. Я пользуюсь контролируемым гневом когда начинаю терять время попусту, самому себе пинки даешь и действуешь. Характерно, что нет заповеди не гневайся, а сказано "да не зайдёт солнце во гневе вашем." То есть проявив нужно затем себя успокоить. Слёзы помогают, и конечно дыхание. Вообще дыхание сильнее и эмоций и разума. У гнева есть своё дыхание, и преобразовав дыхание уходит и гнев. Но он не преобразовывается в любовь насколько мой опыт говорит. Просто отпускаю и переключаюсь в другой поток. И тут уже и слова добрые и дела служения и трезвение с вниманием к Господу внутри в помощь. Вот вчера, я пользуясь контролируемым гневом выкинул из маминой комнаты кучу всяческого хлама, всяческие крышечки, колпачки, баночки, пакетики, бумажки. И вот так можно ходить смотреть на это и вроде не и мешает, а вот когда разгневаешься то начинаешь принимать меры так сказать.  Главное, как вижу, это именно проявив гнев затем успокоить себя, не вариться в нём, не держать внутри.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #143 : 15 Апрель 2018, 15:11:24 »
Спокойно, тихо и легко - еще одна ловушка псевдодуховности - из области поиска приятных ощущений. Найти радость в движении превосхождения, не как страшной трагедии жизни, не как скучной драмы, а как преизбыточествующей наполненности, мощного потока, в котором есть и спокойствие с тишиной, и яркое действие - прорыв в высокую вечность.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #144 : 15 Апрель 2018, 15:27:51 »
Я не знаю как обьяснить, но проявление гнева должно быть с полным осознанием того, что ты делаешь. Тогда он сила созидательная.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #145 : 15 Апрель 2018, 15:28:04 »

То, что происходит у нас в доме, очень сложно понять обычному человеку, все кто хоть как-то касаются, приходят в ужас. Мне нельзя уйти куда-нибудь больше, чем на 2 часа. Маму постоянно что-то (или кто-то) мучает, она кричит, и ночью и днем. Таблетки, уколы не помогают, в больницу не берут. Какое-то время ей стало легче физически, она чтобы облегчить психическую боль стала ползать по дому, я таскала постель за ней, она ночевала в разных комнатах, но не тихо, все-равно кричала.


Так чтож вы не боритесь? Что одними таблетками с уколами разве помочь. Аптечная мафия не ставит целью излечивать хронь. Я понимаю, дела, но есть же куча БАДов , вот хотя бы коллоидное серебро, на всех патогенов действует. То что суставы болят это только симптомы, ещё неизвестно сколько живности в ней живет. Она что ест? Веганство и сыроедение вообще может и годов жизни маме вашей добавить, и это самое лучшее сейчас, весной, вон одуванчик растет под ногами, а в нём витаминов больше чем в шпинате. А чтобы выявить что с мамой, есть уже медицина 21 века. Биорезонанс. Тест ВРТ показывает вообще все инфекции, состояние всех органов, вы многое поймете что с мамой. Пройдите с мамой)
И если найти хороший сетевой маркетинг с БАД то тоже вполне возможно что помогут маме.

Я не могу маму (79 л)оставить пока более чем на несколько часов, и то у неё паника уже начинается. Альцгеймера. Но уже не прогрессирующее, и головные боли почти прекратились. Борюсь потому что.  И ещё, специи очень помогают иммунке и обмену веществ.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #146 : 15 Апрель 2018, 15:52:02 »
Спокойно, тихо и легко - еще одна ловушка псевдодуховности - из области поиска приятных ощущений. Найти радость в движении превосхождения, не как страшной трагедии жизни, не как скучной драмы, а как преизбыточествующей наполненности, мощного потока, в котором есть и спокойствие с тишиной, и яркое действие - прорыв в высокую вечность.
Такие моменты нужны и ценны не как самоцель и как бы "место назначения", а как навес на пути под палящим солнцем, под который ныряешь и, переведя дух, топаешь дальше. По-моему, Vasilisa об этом. Если не проскальзывать время от времени из бытового и внутреннего варева в эти тихие пространства и не стравливать там часть напрягов, в определённый момент от критического давления просто срывает крышу и  всё идёт вразнос - и работа, и быт, и отношения, и здоровье. Последствия этого взрыва, как правило, ещё более лютые кризисы, апатия, погружение во всякую муть. Пока другого инструмента, кроме этого "навеса" тишины, не нашла. Правда, может, не туда я двигаюсь..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #147 : 15 Апрель 2018, 16:04:50 »
Ольга Киев, да, так. Со временем этот "навес" становится все короче.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #148 : 15 Апрель 2018, 17:51:58 »
Я не знаю как обьяснить, но проявление гнева должно быть с полным осознанием того, что ты делаешь. Тогда он сила созидательная.

Проявление созидательного гнева идет от внутреннего, который вводит в рефлексию внешнего, действие которого четко контролируется внутренним. Это некое иноприродное явление для всех. Ему и помешать никто не может. Такой гнев сродни тому, как Господь проходит сквозь желающих побить его камнями фарисеев.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #149 : 15 Апрель 2018, 20:57:12 »
Милосердие это не адресный посыл по отношению к тому или иному человеку, это состояние сердца милующего. Милосердие не выбирает кого миловать по законам справедливости, кого нет. Оно милует всех. Вернее все попадают в зону его влияния, затем следует та или иная ответная реакция. А вот она бывает разная и тогда от всех можно милосердия к себе и не ждать.

Получается, что сердце может быть просто милосердным в себе и ко всем, но не к себе

Svod, Вы о милосердии Божественном или человеческом?

Я исхожу из той точки зрения, что понятие милосердие применимо по отношению к падшему миру и к последствиям этого падения. Милосердие в Царствии Небесном нет необходимости. Поэтому и проявление милосердия к себе если и рассматривать то по отношению человека к себе, но не Бога. Слова Петра тому подтверждение: "Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою" можно рассмотреть совершенно с иной позиции. Что ответил Господь: "Отойди от меня Сатана." Откуда идет посыл, когда ты милостив к себе?

 
Святые долго строили себя в Боге прежде чем идти к людям.

И наоборот некоторые святые уходили от людей, чтобы выполнить эту же задачу. Это не значит, что они были немилосердны к тем от кого ушли.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.