Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31531 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #75 : 31 Январь 2016, 01:04:18 »
А мы, проповедуем свободу ужатую, не как единый процесс, для Метели матушки* соблазн, для Колхозника безумие.

Вообще то проповедуется не только свобода, хотя конечно свобода принципиально важна с этим я не спорю :cry:, а и то что достигается свободой, то что из свободы, как из потенциальной возможности, может быть реализовано.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #76 : 31 Январь 2016, 16:46:54 »
И еще нужны время, терпение и толика бесстрашия.

При разжатии-отпускании, а еще ранее - при мысли об этом, моментально начинает стучать в висках, учащается пульс. Вот, что такое страх. Поэтому бесстрашие, да.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #77 : 02 Февраль 2016, 19:30:26 »
...И Герда застыла. Вся. Остановились ноги, остановились руки, остановились вопросы, остановились мысли. И глаза остановились. Они превратились в два тишайших зеркала. И вдруг в них отразилась Волшебная страна. Она была перед ней вся - страна Снежной Королевы. В этом невозможно было сомневаться. Герда была в середине такого сияния, которого она не видела никогда в жизни. И если бы ей сейчас приказали: двигайся! - она бы не смогла. Сияние шло отовсюду, как будто проникало внутрь нее, пронизывало ее, преломляясь и отражаясь в бесчисленных призмах. Постепенно она поняла, что окружена зеркалами, тысячами, мириадами зеркал, которые то являлись в своем множестве, то сливались и представали двумя великими зеркалами такой чистоты и ясности, какой не бывает ни в каких зеркалах на свете. Самая тихая вода не могла сравниться с тишиной и прозрачностью с этими волшебными зеркалами.
И тут она вспомнила, что страну Снежной Королевы называют Страной Волшебных Зеркал. Но люди считают эту страну страшной и очень боятся этих зеркал. "Чего же тут бояться?" - подумала Герда, и вдруг поняла, что зеркала эти совсем не отражают ее: ни лица, ни рук, ни ног. Герду, которую все видят, нельзя было найти в этих зеркалах. Так вот чего пугались люди. Пустота! Пространство, в котором нет тебя самого. - Но вместо испуга Герду охватил такой восторг, такой небывалый восторг, что зеркала засияли удесятеренным блеском, отражая его... Потому что его-то, восторг этот, они отражали... И Гердины глаза отразили то, что отражалось в зеркалах. И... вспыхнуло такое сияние, что продлись оно еще одно мгновение, и этого нельзя было бы вынести. Но мгновение оборвалось. Сверхъестественное сияние сменилось спокойным белым светом, тоже удивительно прекрасным, но это вынести было можно. Это был Покой, в котором таились целые миры.
- Снежная Королева, Снежная Королева, - прошептала Герда - Покажись... Дай мне поблагодарить тебя. Сердце мое переполнено...

...- Снежная Королева, - шептали мальчик и девочка, - как это люди могут бояться тебя? -
- Это оттого, что они не видят меня, - сказала Снежная Королева. - Люди предстают перед зеркалами моих глаз и не видят там того, что они хотели бы видеть. А то, что есть, им кажется пустотой. И я кажусь им пустой и холодной.
- Пустой и холодной... Ты?! - повторили Кай и Герда и замерли. - Ты - хранительница света и простора...
- Ну вот, вы уже и не боитесь Простора и вас не ослепляет Свет. И ни холода, ни пустоты вы тоже не боитесь, потому что у вас незамерзающие сердца.
Снежная Королева замолчала, но в зеркалах ее глаз вспыхнуло такое сияние, что еще немножко - и они не выдержали бы его. Они крепко обнялись и как будто провалились куда-то, перестали видеть и слышать. А когда очнулись, то оказались в бабушкином доме у Розового Куста, который сам и был счастьем, только чтобы узнать это, надо было потерять его...
И, конечно, около Розового Куста сидела бабушка. Уж если счастье, то без бабушки не обойтись. Какое же счастье без Доброты? А бабушка ведь сама Доброта, и у нее самое незамерзающее сердце на свете.  Никакие холода ему не страшны. Уж если у тебя незамерзающее сердце, то это навсегда. А если замерзло - не надо пенять на Снежную Королеву. Она тут ни при чем.

Зинаида Миркина "Снежная Королева"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #78 : 15 Февраль 2016, 23:00:51 »
 :-) https://www.youtube.com/watch?v=jgnSDkbpdso

p.s. архитип на архитип...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #79 : 09 Февраль 2018, 00:39:59 »
Skylander, ну и как на уровне практики... вода уже прибыла, ворона запускали? Голубь возвращался?
Вообще вначале убийство и это БОЛЬНО. 12 лет непрерывной физической боли в активе.
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #80 : 09 Февраль 2018, 02:53:59 »
Предлагаете опять играть в психоаналитика и пациента? Многие могли бы выставить табличку "БОЛЬНО", однако предпочитают не ныть а строить.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #81 : 09 Февраль 2018, 11:21:15 »
При чем тут психоанализ если это физика? Жила одна, если не могла встать, то не ела и не пила. Бывало и сутками. Впрочем, на этом форуме ничего никому не объяснишь, реально не слышат. Каждый судит из своей колокольни, поэтому непонятно. Когда мама и жена облизывают и варят супы, как тут у большинства,  и когда всухую в одиночку, а ещё надо работать, платить по счетам и денег на врача нет, бесплатной медицины тоже, это не одно и то же. Ношпу с кетоналом если замешать можно было слегка ползать. А мне предлагали психоанализ заместо обезболивания и удивлялись с чего это не работают прекрасные советы...

По факту опыта пещеры (это когда наедине с собой и день и ночь) у меня в десятки раз больше чем у любого монаха.

Конечно буду раздражительной и даже могу покусать если в этот момент хочется залезть на стену от физической боли, а мне о выборе слов. Читала медицинские тексты насчёт боли, что вначале надо её снять, а потом разговаривать с человеком. Поэтому христиане по опыту массово больны на голову, им говоришь о физической боли, а они "покайся", никакой коммуникации.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 12:11:30 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #82 : 09 Февраль 2018, 17:09:30 »
Цитата: Клод Адриан Гельвеций
Существуют два способа самовосхваления: один — говорить хорошо о себе, второй — поносить других.
А то и оба сразу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #83 : 10 Февраль 2018, 01:29:38 »
Обычно такие посты пишу в боли. Впрочем не важно.
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #84 : 10 Февраль 2018, 04:57:58 »
А боль только у Вас существует? У тех, кого так смачно охаиваете болей нет? Или это не важно?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #85 : 10 Февраль 2018, 10:23:23 »
Проблема в том, что это не мне а вам нечего предложить человеку в боли кроме хамства и придирок. О чем и речь с самого начала. Я просто принимаю ситуацию как есть, не все люди хорошие,  как говорил дельфийский оракул, худших всегда большинство.
На самом деле корень в том что проблему отрицали родители, используя газлайтинг, убеждая что у меня не боль, а плохой характер, даже когда падала в обморок на их глазах. Приходилось от них прятаться. Только год назад через дикое давление и вопли "ты хочешь меня убить" они признали что видели и слышали, что мне больно и ничего не делали. Ситуации 12 лет.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 10:46:28 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #86 : 10 Февраль 2018, 10:53:59 »
Лили, ты кричишь людям не через боль, а самой болью. Соответственно, не каждый готов принять боль на себя.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2018, 11:11:21 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #87 : 10 Февраль 2018, 12:19:21 »
Svod, да обычно вообще никто не готов. Кстати смешно, когда люди думают, что сказать "а дяде Васе хуже чем тебе" помогает, это не только не помогает, но и выглядит насилием. У нас в семье так - знаю все о здоровье родителей, а о моем ходят одни обвинения и фантазии и "дяде Васе хуже". На самом деле мне реально наплевать как дяде Васе если это не мой непосредственный собеседник, весь мир лежит в страданиях, всегда найдется тот кому хуже. Я из-за долгих мук (именно потому что знаю как это) могу воспринять проблемы другого, а мои обычно не воспринимают. C'est La Vie.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля