Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31976 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #60 : 28 Январь 2016, 10:46:49 »
Пуповина рвется, но связь не прерывается никогда. Слово «пуповина» говорит о самой  плотной, о тесной связи, когда появляется ощущение не свободы, если ты замечаешь ее плотность. Связи между людьми никогда не теряются, они не подвластны ни времени, ни расстоянию, жив ли человек или умер он. Освободиться самому и освободить другого в данном случае – это заменить плотную связь на тонкую, в которой не будет ощущаться чувство не свободы ни для себя, ни для другого.

Грубые связи потому грубы, что сотканы из веществ тленного мира – мира физического, астрального или ментального. Когда человек сам выходит за пределы этих миров, за пределы своего эго, то его связь с другими людьми становится сотканной из тончайших  светлых волокон. В этом смысле согласна с Колхозником, что для того, чтобы освободить другого, надо самому стать свободным.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #61 : 28 Январь 2016, 10:52:49 »
Тем не менее, эта тема наиболее внятно заявлена в христианстве.

Христианство знает выход. Им является Иисус Христос. Выход через самый тонкий из плотных миров – мир мысли. И показателем выхода, показателем освобождения будет наша смена мыслей.  Вспоминая другого человека, после прощения не будет возникать ни одной мысли о том, что он когда-то причинил тебе боль. На смену этой мысли придут внутренний мир, тихая радость, тепло и ощущение почти неуловимой связи, по которой ты можешь отдавать любовь в молитве другому человеку.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #62 : 28 Январь 2016, 11:24:17 »
Позиция "стань свободным, потом освобождай"(врач исцелись сам...), логична, педагогически верна, но для таинства любви может быть груба, а иногда и мешать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #63 : 28 Январь 2016, 11:39:14 »
Любимый мой Вереск, кто сидя в клетке и испытывая страдания от заключения, не будет желать сокамерникам свободы? Хотя наверное и такие найдутся, кто желая свободы себе, будет испытывать чувство удовлетворение от заключения других.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #64 : 28 Январь 2016, 11:43:00 »
Пуповина рвется, но связь не прерывается никогда. Слово «пуповина» говорит о самой  плотной, о тесной связи, когда появляется ощущение не свободы, если ты замечаешь ее плотность. Связи между людьми никогда не теряются, они не подвластны ни времени, ни расстоянию, жив ли человек или умер он. Освободиться самому и освободить другого в данном случае – это заменить плотную связь на тонкую, в которой не будет ощущаться чувство не свободы ни для себя, ни для другого.

Грубые связи потому грубы, что сотканы из веществ тленного мира – мира физического, астрального или ментального. Когда человек сам выходит за пределы этих миров, за пределы своего эго, то его связь с другими людьми становится сотканной из тончайших  светлых волокон. В этом смысле согласна с Колхозником, что для того, чтобы освободить другого, надо самому стать свободным.

я тут...это... как бы профессиональная Повитуха  смею   возражать  - образ пуповины, как условие  изначальной жизни с материнским организмом ( или вечной жизни в Боге)  не тождественнен образу любой другой связи . Именно поэтому  возможно  отлепится от матери и прилепится к  мужу - тут  не одна и та же связь.   В то время как пуповину( истинную  Жизнь в Боге ) можно именно придушить или пытаться подменить , имитировать, что может( ИМХО) давать всякого рода необъяснимые  боли
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #65 : 28 Январь 2016, 11:48:06 »
Позиция "стань свободным, потом освобождай"

Вы не поняли. Никакого "потом" для того, кто любит, не существует! Связь ведь не прерывается ни на мгновение с другими людьми. Это ведь то же самое, как искусственно выделенное разделение между прощением других и прощением себя. Освободить другого и самому освободиться - это единый процесс освобождения. Это наш ум разделяет - ему просто так удобнее рассматривать. Он видит подобное разделение даже там, где его нет!)) Разве в моих словах было слово "потом"? Даже завуалированно? Если заметили, подскажите мне, пожалуйста!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #66 : 28 Январь 2016, 12:05:12 »
 :-) в ваших словах было грубое и тонкое, и замена грубого на тонкого. т.е. я не верно понял замену как процесс?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #67 : 28 Январь 2016, 12:08:39 »
В то время как пуповину( истинную  Жизнь в Боге ) можно именно придушить или пытаться подменить , имитировать, что может( ИМХО) давать всякого рода необъяснимые  боли

Кто Живущего в Боге может придушить? Это равносильно сказать, что Бога придушили.

Повитуха, Единство в Боге, это не типа мы с тобой дружбаны Господи. Вот я, а вот Ты Господи. И между нами есть некое единство, связанное некой пуповиной. Пока Вы вот так будите делить, Единства не будет. Это пресловутый дуализм, в реальности, разделения нет.

Возможно Вы скажите,: но вот как может быть Богом, вот тот бомж!? Наверняка Вы мне не поверите, но это так и есть, он Его Выражение, ничем не хуже того, что Выражается в Вас.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #68 : 28 Январь 2016, 12:20:10 »
Освобождение это расширение пространства, а не сужение или перемещение из одной точки в другую, где вот это теперь мое, а это уже не мое. Освобождение тесно связано с ответственностью. Эти вещи неразрывны и две грани одного явления. Вместе с свободой в ваше пространство входят новые заботы. Например обретая должную свободу в семейном вы получаете пространство родовое, но и семейное никуда не уходит. Так и дальше, в этническом, корпоративном, да в общечеловеческом планах. Чем больше человеку дается, тем и спрос меняется. Напрасно думать что с освобождением человек может на все забить или все забыть. Это амнезия а не освобождение. И если нет любви, процесс освобождения не случиться. Он превратится в процесс порабощения. И вместо освобождения человек погибнет под возом, который не сможет тянуть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #69 : 28 Январь 2016, 12:56:07 »
замена грубого на тонкого. т.е. я не верно понял замену как процесс?

Вы не верно поняли такую замену как процесс поэтапного освобождения: сначала себя, потом другого. Можно просто смотреть на такую замену как на единый процесс освобождения.

Мы постепенно отпускаем все те мысли, которые мешают нам  освободиться.  Ведь это именно они делают нас несвободными, нас и тех людей, о которых мы вспоминаем.  В святоотеческом  опыте такое отпускание называется смирение.  Свобода – не значит, потеря всякой связи, нет. Не потеря, а приобретение…новой… Отпустив мысли, наш ум стремится к Богу, в Котором мы и находим полное освобождение.   

Очень важно, чтобы с другим человеком нас объединяло что-то такое, что выше нашего эго. Если этот человек не христианин, то может объединять, к примеру, вера в то, что в Боге мы все едины. В какой бы части мироздания мы не находились, мы связаны между собой ниточкой любви. В раю или в аду… Грубая связь – это мысли, чувства или ощущения боли, страдания, несвободы и т.п. Тонкая связь дарит чувство любви и сострадания. И она восстанавливает ту спасительную ниточку, что ведет нас к освобождению.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #70 : 28 Январь 2016, 15:18:30 »
В то время как пуповину( истинную  Жизнь в Боге ) можно именно придушить или пытаться подменить , имитировать, что может( ИМХО) давать всякого рода необъяснимые  боли

Кто Живущего в Боге может придушить? Это равносильно сказать, что Бога придушили.

Повитуха, Единство в Боге, это не типа мы с тобой дружбаны Господи. Вот я, а вот Ты Господи. И между нами есть некое единство, связанное некой пуповиной. Пока Вы вот так будите делить, Единства не будет. Это пресловутый дуализм, в реальности, разделения нет.

Возможно Вы скажите,: но вот как может быть Богом, вот тот бомж!? Наверняка Вы мне не поверите, но это так и есть, он Его Выражение, ничем не хуже того, что Выражается в Вас.

Вы меня просто не так поняли.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #71 : 28 Январь 2016, 16:10:49 »
Обнаружила такую штуку: боль, которую нам "причинили" другие - речь не об обиде и т.п., а о реальной экзистенциальной боли, не связанной с эмоциями, не уверена, что она связана даже с эго, - эта наша боль держит или будет держать того человека в "аду" столько, сколько мы ее испытываем. И способность простить тут ни при чем, мне кажется.
Это какое-то галографическое ощущение...связи, некая неотмершая пуповина.
Это мои глюки? Как осовободиться и освободить?

Что делать с соблазняющим глазом или рукой? Вырвать, отсечь и выбросить.  Господь не говорит о преображении соблазна, а об отсечении и удалении его от себя. При этом важно, что отсечение относится к своему, а не к чужому, к внутреннему, а не к внешнему.

Эта сторона решения вопроса не рассматривалась.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #72 : 29 Январь 2016, 12:25:59 »
Матушка метель по обыкновению пургы намела, а ответов не дала. За окном всё тает, уплотняется, а вьюге пох. она искрит, кружит и хмыкнув улыбается.

https://www.youtube.com/watch?v=70M-mSxB2bU

Вот тут переводы получше имхо. Особенно первый.
http://www.amalgama-lab.com/songs/i/idina_menzel/let_it_go.html

http://www.amalgama-lab.com/songs/d/demi_lovato/let_it_go.html

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #73 : 29 Январь 2016, 12:27:19 »
Слова Родиона о свободе, уже лучше, глубже(плотнее) по крайне мере на уровне осознования. Но и тут всеж по внешнему, мысль оформляется пониманием-связкой пространства и свободы. Подобный взгляд неполон как мистически так и практически.

Можно так сказать)

А мы, проповедуем свободу ужатую, не как единый процесс, для Метели матушки* соблазн, для Колхозника безумие.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #74 : 29 Январь 2016, 17:57:18 »
ммм… если в безумие вложить "правильный" смысл…. то таки да!))