Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31535 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Боль, которую нам причинили
« : 19 Январь 2016, 15:06:34 »
Обнаружила такую штуку: боль, которую нам "причинили" другие - речь не об обиде и т.п., а о реальной экзистенциальной боли, не связанной с эмоциями, не уверена, что она связана даже с эго, - эта наша боль держит или будет держать того человека в "аду" столько, сколько мы ее испытываем. И способность простить тут ни при чем, мне кажется.
Это какое-то галографическое ощущение...связи, некая неотмершая пуповина.
Это мои глюки? Как осовободиться и освободить?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #1 : 19 Январь 2016, 17:32:29 »
Видимо, требуется прощение не на ментальном и даже не на эмоциональном (сердечном) уровне, а глубже. Помогает: внутренне отпустить, не жалеть себя, чувство благодарности и к Богу, и к данному человеку. И еще нужны время, терпение и толика бесстрашия.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #2 : 19 Январь 2016, 23:57:06 »
Я поосознавала еще .-))
Да, вероятно, это, все-таки, связано с прощением. По прошествии лет может казаться, что все уже отпущено...и вот открывается какой-то потаенный слой.
Спасибо, Александр! Как важны бывают простые, ясные слова.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #3 : 20 Январь 2016, 09:41:01 »
Oxygen, понимаю, не так давно было похожее. Всегда считала, что давным-давно простила человека, но оказалось, не на глубинном уровне. И вот как-то вдруг недавно вспомнила его и осознала, что вот только теперь всё по-настоящему "чисто", ощущение чистого текущего ручья, будто само всё вымыло. Приятное ощущение и отношение, новое "качество жизни".
Оказывается, весь наш "багаж" - в подсознании, столько там всего... нерешённого и неразрешённого. Как и умирать? Или м.б. болезненные смертные муки способны всё это расчистить-почистить... Лучше бы пораньше. Но... то ж не своими силами и желанием.

Maximax

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #4 : 20 Январь 2016, 13:34:26 »
А есть ли здесь какая-то разница с прощением себя? Отпущением...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #5 : 20 Январь 2016, 13:59:51 »
В прощении есть разрешение, развязывание неких психологических узлов, отпущение - нити-связи отпускаются.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #6 : 20 Январь 2016, 14:31:00 »
И у меня тоже есть подобными нерешенные темы в прошлом. Кажется у всех есть. И я не нашел в христианстве методов очищения и освобождения от этого. Это должна была быть исповедь, но очевидно её недостаточно в том виде, в котором она есть в церкви. Последнее время изучаю скоморощью практику называемую кресение или крещение. Крес - огонь.
Она как раз занимается всем этим, накопившимся в подсознании.

Недавно мне посоветовали один простой вариант этой практики.
Возможно приведение здесь не православной темы и неправильно, но может именно это то, что и подойдет вам.
Если что, прошу удалить пост.
Практика следующая:

Используйте любой огонь, какой Вам удобнее: костёр, печь, свеча. Понятное дело что русская печь или камин подойдут для практики больше чем газовая горелка. Смотрите на огонь, дышите в
ритм его пламени. Впустите его тепло в ваше тело, пусть он выжигает - топит лёд обид и душевных болей внутри вас. Расскажите ему все свои страдания. Смотрите на огонь и говорите, как идёт, как звучит в вас ваша боль. В нас много болей и обид, особенно к близким нам людям и родным. К несправедливости всего мира по отношению к нам любимым. Излейте огню свою душу, свои страдания и невзгоды. Войте, стоните, причитайте, если у вас по началу ничего не идёт. Стоните тем что вас болит или тревожит, сдавливает или гнетёт на данный момент времени. В какой то момент поток изнутри вас прорвётся тем переживанием или душевным камнем которым вы звучите. Идите своим вниманием прямо в него и звучите. Не обращайте на тело, чем ему больней тем вы на правильном пути. Не бойтесь выкрикивать в огонь то что из вас идёт. До тех пор, пока вы не станете огнём, станьте одним целым с огнём - войдите в него, пока не ощутите, что ваше тело само начинает гореть как пламя. Огнём радости – озарения. Вместе с огнём заполните своим вниманием то место где раньше была боль и дискомфорт. Раскройтесь там жаром и силой своего духа. Который вернул кусочек своего пространства во свои владения. Созерцайте ваше состояние, что вас поменялось, какими вы хотите быть в дальнейшем по жизни избавившись от душевного камня.
 Поблагодарите огонь.

Вообще чистить прошлые боли это целая наука, называемая хитрой наукой. Основные принципы в том, чтобы  образы, боли, маски хранящиеся в подсознании и давящие на душу, перевести в звучание и перенести на внешний носитель - на бумагу(сжигаемую впоследствии), на  воду, в огонь. В случае когда внешний носитель не используется - следует более глубоко погружаться в переживание. Идти в боль, не думать и анализировать а идти в это состояние и перепроживать его. Возможно осознать принятое решение и поменять его. Есть разные виды того что давит на душу. Целая наука.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2016, 14:45:09 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #7 : 20 Январь 2016, 15:04:26 »
Это больше похоже на реакцию на удар. Вас ударили, вам больно. Вот нет уже психологического шока. В конкретном случае, этот удар - смерть человека. Она была бы в любом случае. Просто случилась раньше, то ли потому что он ускорил ее, то ли просто решил оторваться передозом. Поэтому вопрос никогда не ставился в плоскости прощения...

Андърюха, акцент не в том, что больно мне, а в том, что это мое "больно" держит его. Это трудно объяснить, я будто знаю, что он не уйдет, пока это продолжается это. И я хочу, чтобы он стал свободным.
Согласна, что боль не надо анализировать, ее надо исчерпывать, отживать, пере-живать.Возможно, это не универсальное правило, и зависит от типа личности. Не смейтесь, нечто подобное перенесению было. Но...это как отсечь с одного конца. Оно не влияет на "решение" или состояние или принципиальную невозможность для того человека освободится. (Это условное языковое описание, конечно). Наверное, "переносить" неправильно, это как "передай другому". -) А должна произойти аннигиляция.
Мне кажется, это уже не вопрос работы с психикой, подсознанием как ее частью. Это какой-то энергетический уровень. И разрешаться должно на нем.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #8 : 20 Январь 2016, 15:19:02 »
Вот ещё один способ - очищение с помощью чистого намерения.

Воля и намерение играют важную роль в решении поставленной задачи.
Представляем перед собой человека ( родственника, с тем с которым проблемы взаимоотношений) И высказываешь своё намерение в пространство вашего взаимодействия. Кто то кого, то обидел или обиделся сам…причинил боль как то.
Воля помогает убрать то что застоялось, несёт в тебе боль и страдание…

Здесь и сейчас я изъявляю свою волю: вернуть себе все мои частички души и тела эмоции, которые я оставил (а) в тебе (делаешь паузу - ждёшь пока они возвращаются),; и возвратить тебе все твои частички души и тела, эмоции, которые ты оставил (а) во мне (делаешь паузу - ждёшь пока они возвращаются),.
Я прощаю тебе все обиды, нанесённые мне тобой, и прошу прощенья у тебя за все нанесённые мной тебе обиды.
С этого момента времени  наши отношения я воспринимаю как урок и благодарю тебя за этот урок.

В процессе действия, облик человека меняется. И в итоге он «исчезает  или  как бы уходит».
Так прорабатываются все родственники и знакомые ныне живущие и те которые ушли из жизни но так или иначе оставили о себе память нерешенных и невысказанных проблем.

Может такой подойдет. Нужно сказать что у меня не много опыта в этом, в состоянии поиска и ученичества нахожусь. Вот делюсь тем что предлагают мне.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #9 : 20 Январь 2016, 16:19:12 »
...
Оказывается, весь наш "багаж" - в подсознании, столько там всего... нерешённого и неразрешённого. Как и умирать? Или м.б. болезненные смертные муки способны всё это расчистить-почистить... Лучше бы пораньше. Но... то ж не своими силами и желанием.

В большинстве случаев остаётся и не расчищается-почищается, надо полагать.
Так что лучше не торопиться и использовать время с умом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #10 : 20 Январь 2016, 16:22:18 »
Анъдърюха, все наши потуги - более или менее - несомненно нужны. Кому-то одно помогает больше, кому-то другое.
Но если удасться изменить ум так, что жечь будем не мы, а божественный огонь - это идеально.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #11 : 20 Январь 2016, 22:47:28 »
И я не нашел в христианстве методов очищения и освобождения от этого.
Методы, наверняка, есть, но либо передавались из уст в уста в частном порядке, либо, зафиксированные, лежат на каком-то острове в непереведённом виде  :-)

По поводу методик всё бы ничего, но они всегда предлагают искусственные техники: сядьте, расслабьтесь, впустите, расскажите, войте, стоните, причитайте...
А если мне в данный момент совершенно неохота это делать? Невозможно ведь искуственно вызвать эти внутренние процессы, может, и можно в гипнозе и прочих подобных, но зачем? Это бег впереди паровоза. Наша "подводная часть айсберга" должна таять своим чередом, потихоньку, без взломов. По Воле Божией. Тогда и весь вой будет своевременным, случаться в самый оптимальный момент для всех (потому что ведь подсознание затрагивает целую сеть людей).
Идти в боль, не думать и анализировать а идти в это состояние и перепроживать его.
Это плюсую.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #12 : 20 Январь 2016, 22:50:41 »
Так что лучше не торопиться и использовать время с умом.
Я абсолютно искренне спрошу: как Вы считаете, как наиболее эффективно распоряжаться временем, чем стоит заниматься в первую очередь?

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #13 : 20 Январь 2016, 23:46:01 »
По поводу методик всё бы ничего, но они всегда предлагают искусственные техники: сядьте, расслабьтесь, впустите, расскажите, войте, стоните, причитайте...
А если мне в данный момент совершенно неохота это делать? Невозможно ведь искуственно вызвать эти внутренние процессы, может, и можно в гипнозе и прочих подобных, но зачем? Это бег впереди паровоза. Наша "подводная часть айсберга" должна таять своим чередом, потихоньку, без взломов. По Воле Божией.

Ну как вам сказать, Raisa, когда в очередной раз наступаешь на те же грабли то начинаешь задумываться как бы это поменять.
Мой опыт говорит что можно наступать и наступать на них до конца жизни. И очевидно после тоже.  Наша вселенная циклична. Если цикл уже начался то он сам по себе не закончится. Он же цикл :) .

Просто у каждого свое представление о том что для него "хорошо" . Если человек считает что у него все хорошо значит и грабли свои он тоже любит вроде как. Значит так ему и надо. Как говорится дураком жил дураком помрет.

А Бог ведь раз разом эти грабли эти ему посылает чтобы он что-то понял, что-то поменял, причем сам. Ну а если неохота , то вообщем и не надо :D можно и дальше наступать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #14 : 21 Январь 2016, 00:13:49 »
Анъдърюха, я когда-то "шаманила"-)). Имею ввиду нечто подобное переносу, взаимодействиям с "силами", сюда же можно отнести святую воду, источники, места силы - спектр широк. Кастанеда, к которому можно относиться пренебрежительно, потому что "нью-эйдж", - прекрасен, он отлично работает, минимум балабольства, максимум прагматики. Замечательно организует, в общем. Даосы, опять же.-) У нас у многих тут есть свои наборчики. Но доходят ли они до тех уровней, за которыми возможна трансформация, преображение...не знаю. Не исключено, а скорее всего так и есть, что далеко в этих практиках я не заходила. Тем не менее, эта тема наиболее внятно заявлена в христианстве. Возможно, это индивидуальный резонанс. Очень хотелось бы вернуться в то состояние, когда шаманство, некий прием, вновь актуальны. Очень хотелось бы вновь войти в вербальный строй молитвы. Но елки-палки, куда-то это все отвалилось. Не выходит каменный цветок, в общем. Или что это, трудно сказать.
В этой ситуации, как Раиса говорит, не бежать впереди паровоза, однако и распускаться нельзя. Это очень опасный момент, когда вместо расслабления может появиться распущенность. Нужна алертность, нужно намерение. Просто направить взгляд. Вот в этом может состоять наше маленькое усилие.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)