Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 32032 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #45 : 27 Январь 2016, 18:22:00 »
проблема, на мой взгляд, не совсем "эгообразная".

Думаю, что любая боль и любое страдание  связаны с эго.  Не с эго как эгоизмом, а с той частью нашей души, которая может себя сознавать как отдельную личность.  Она может испытывать боль, причем на разных уровнях, как физическую, как эмоциональную, так и экзистенциальную.  По разной причине.  И прощение требуется именно ей. Наша светлая суть в прощении не нуждается.  В прощении нуждаются те искажения, с которыми мы когда то ассоциировались.  Как нам прощаются наши грехи, так и мы прощаем других и себя. Прощение неразрывно связано с покаянием, одно без другого не возможно. И покаяние может затрагивать по глубине проникновения  разные пласты нашего сознания. Тема 4 стихии покаяния как раз об этом. О ментальном, о сердечном, о физическом и об огненном покаянии.  Думаю, что огненное покаяние возрождает в душе огонь  любви к тем, кто когда-то (в этой или прошлой жизни) причинил нам страдания, боль нашей душе и к тем, кому мы когда-то причинили боль.  А огонь выжигает все ложные и не преображенные связи между людьми.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #46 : 27 Январь 2016, 19:34:57 »
Обнаружила такую штуку: боль, которую нам "причинили" другие - речь не об обиде и т.п., а о реальной экзистенциальной боли, не связанной с эмоциями, не уверена, что она связана даже с эго, - эта наша боль держит или будет держать того человека в "аду" столько, сколько мы ее испытываем. И способность простить тут ни при чем, мне кажется.
Это какое-то галографическое ощущение...связи, некая неотмершая пуповина.
Это мои глюки? Как осовободиться и освободить?

ИМХО это типичная картина привязанности и значимости отношений. Боль хороший знак, говорящий о искажениях и в восприятии. Их и требуется устранить. Зависимость не приносит пользы, тем более когда она надумана. Проблема в ожидании  от человека определенного действия или реакции, которое не удовлетворено. Но по факту никто никому ничего не должен. И вести никто не должен себя так, как от него ждут. И события в жизни не должны происходить именно так, как человек хочет. Постулат не необуддизма(кстати, почему не пост :) ) - желания источник страданий. Ожидание это тоже желание. Вот и примите сложившиеся обстоятельства как случившиеся, они имели полное право случиться, и если Вы видите причины в ошибочных действиях, примите и их как факт, из которого сделаны выводы. И проявите любовь к людям. Любовь не подразумевает ответа, она только отдается. Как там - молитесь о обижающих вас? Так  вот и о причинивших боль тоже. Хоть о здравии, хоть о упокоении. Отдайте любовь и успокойтесь. А метод предложенный хороший. Он интуитивно практикуется каждым в той или иной мере, полностью или частично. Причем применим в любой ситуации, когда видите что вас раскачивает. Остановиться, осознать раскачку, отпустить напряжения (методика внутренней улыбки хорошо работает), и вернуться к ровному состоянию и продолжить делать что нужно.


зы: причины на ментальном уровне. уровне убеждений. потому трудно отпускает. просто не ожидайте ничего от людей, а больше отдавайте бескорыстно. в любой форме. а то, что получаете, оставте как есть и с благодарностью.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 19:53:02 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #47 : 27 Январь 2016, 19:50:44 »
Родион, Я ни от кого ничего не жду. Никто мне ничем не обязан. Какого ответа вы ждете от мертвеца. Вот и я не жду ответа. И хочу, чтобы и мертвецы ничего от меня не "ждали". Не зависели. А они зависят от того, что мне больно. Именно поэтому я хочу прекратить боль. Пусть распустятся все цветы и все будут свободны.

Я перестала понимать, что люди мне тут пишут.Серьезно.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #48 : 27 Январь 2016, 19:52:33 »
 Мы заменяем негативное состояние на вот это позитивное...

 То есть, скажем, можно вновь испытать чувство полного покоя и защищённости, которое я испытал много лет назад в другом месте <...>?
- Безусловно. В этом вся суть. Воспоминание это лишь повод. Нужно поймать само это чувство и пребывать в нём. Воспоминание при этом находится на периферии сознания и иногда вызывается чтобы обновить чувство. Постепенно необходимость в воспоминании отпадает....


Состояние как состояние остается. Меняется знак. Соответственно, ощущение. Далее, нужно научиться оставаться в чувстве.
Не то. Некой манипуляцией я замираю в благоприятном чувстве. Ну, и что?
Сам принцип состояния остается. То есть Я нахожусь в Состоянии. Хм.

Вот это очень наглядная аналогия. Развязывание и отпущение.
Сейчас же я хотел бы рассказать об интересной аналогии, которую приводит Кханти Кхема, объясняя этот метод. Представьте, говорит она, что перед вами возник некий предмет и вы схватили его. Это - аналогия ума, прилепившегося к тому или иному объекту - мысли, эмоции, ощущению. Если мы просто разжали руку и предмет упал, рука остаётся в напряжении, ведь мы просто разжали ладонь, но не расслабили руку. В этом состоянии она готова и дальше хватать всё, что перед нами возникнет. Поэтому нужно не только отпустить предмет, но и опустить руку.









Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #49 : 27 Январь 2016, 20:05:44 »
Родион, Я ни от кого ничего не жду. Никто мне ничем не обязан. Какого ответа вы ждете от мертвеца. Вот и я не жду ответа. И хочу, чтобы и мертвецы ничего от меня не "ждали". Не зависели. А они зависят от того, что мне больно. Именно поэтому я хочу прекратить боль. Пусть распустятся все цветы и все будут свободны.

Я перестала понимать, что люди мне тут пишут.Серьезно.-)

Ждете, раз больно. Может быть ждали что будет жить, а он ушел. Может быть смерть в Вашей картине мира табу. И потом, раз " мертвец" как вы выразились, не освобождается, то не такой уж он "мертвец". И раз вы хотите чтобы ии он от вас ничего не ждал, разве это не желание? У Вас какой то " мировозренческий разрыв", где смерть человека вторглась и разбила идеальную картинку мира, которую Вы хотите склеить. Может я и ошибаюсь, Вам то виднее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #50 : 27 Январь 2016, 20:18:50 »
Родион, Я ни от кого ничего не жду. Никто мне ничем не обязан. Какого ответа вы ждете от мертвеца. Вот и я не жду ответа. И хочу, чтобы и мертвецы ничего от меня не "ждали". Не зависели. А они зависят от того, что мне больно. Именно поэтому я хочу прекратить боль. Пусть распустятся все цветы и все будут свободны.

Я перестала понимать, что люди мне тут пишут.Серьезно.-)

Ждете, раз больно. Может быть ждали что будет жить, а он ушел. Может быть смерть в Вашей картине мира табу. И потом, раз " мертвец" как вы выразились, не освобождается, то не такой уж он "мертвец". И раз вы хотите чтобы ии он от вас ничего не ждал, разве это не желание? У Вас какой то " мировозренческий разрыв", где смерть человека вторглась и разбила идеальную картинку мира, которую Вы хотите склеить. Может я и ошибаюсь, Вам то виднее.

Мне не виднее.
Что такое идеальная картинка - та, которую я притянуть хочу вместо реальной? НЕт. Та, в которой смерти нет? Тоже не так. Ну, в физическом плане бытия она-то есть, имею ввиду.  Допустим, мертвецов не существует, тогда это какая-то часть меня, этот "мертвец".
А вот что "больно" можно связать со "жду", в этом ракурсе не смотрела. Только чего жду-то??
И да, хочу. Если говорить простыми словами. Чтобы "человек" был свободен. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #51 : 27 Январь 2016, 20:20:37 »
Oxygen,  на чем строится убеждение что он не свободен?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #52 : 27 Январь 2016, 20:31:04 »
Oxygen,  на чем строится убеждение что он не свободен?

Как вы понимаете, ни на чем объективном. На вдруг обострившемся ощущении. 5 лет прошло. Понятно, что этот ответ не может быть удовлетворительным.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #53 : 27 Январь 2016, 20:50:17 »
Oxygen,  на чем строится убеждение что он не свободен?

Как вы понимаете, ни на чем объективном. На вдруг обострившемся ощущении. 5 лет прошло. Понятно, что этот ответ не может быть удовлетворительным.

Как это не банально прозвучит, но я бы о упокоении отслужил. И так бы в молитве поминал. Собственно о своих родных так и делаю. Но не потому что есть обострившееся ощущение, а потому что это мой род. Мои близкие. Мои друзья. Которых сейчас рядом нет. Просто люблю их. На могилку тоже не грех сходить. Ценить их меньше только потому что они ушли, или быть им менее благодарным не вижу даже причин. У Бога все живы.
И это не анахронизм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #54 : 27 Январь 2016, 21:13:16 »


Как это не банально прозвучит, но я бы о упокоении отслужил. И так бы в молитве поминал. Собственно о своих родных так и делаю. Но не потому что есть обострившееся ощущение, а потому что это мой род. Мои близкие. Мои друзья. Которых сейчас рядом нет. Просто люблю их. На могилку тоже не грех сходить. Ценить их меньше только потому что они ушли, или быть им менее благодарным не вижу даже причин. У Бога все живы.
И это не анахронизм.

Родион, все делаю, не по обязанности. Кроме службы. А могилы поблизости нет. И это даже не христианин, но мне  это все равно. .
Все вы правильно написали. Спасибо!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #55 : 27 Январь 2016, 22:57:33 »
Мы какой то частью себя все равно будем переживать состояние и боль других людей. И даже в раю человек видит мучение. Таково свойство любви, она связывает, в хорошем смысле слова. Развязать нужно лишь негативные связки, испорченные грехом. И это реально. Даже если человека и нет уже. Только это не просто самому делать нужно. Совершает все Бог.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #56 : 27 Январь 2016, 23:47:15 »
цепляет внимание  образ "пуповины".... В реальности - пуповина - связь с источником жизни... Понятно   в физическом плане -  в утробе матери.... и  понятна закономерность ее отмирания ( обрезания). Понятно, если   такой образ пуповины возникает  про отношения с Богом - Истинным Источником Жизни... Тогда страдание может вызывать то , что пережимает эту  истинную "пуповину" .... или.... подменяет ее...
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 00:07:01 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #57 : 27 Январь 2016, 23:52:27 »
Только чего жду-то??
И да, хочу. Если говорить простыми словами. Чтобы "человек" был свободен. 

Окси, пока Вы сами не Свободны, то не сможете дать свободу другим. И тут не важно кто и где находится пространственно и в какой форме. Многие и многое жаждет что бы мы были Свободными, многое и многие не желают нас отпускать на Свободу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #58 : 28 Январь 2016, 00:02:07 »
цепляет внимание  образ "пуповины".... В реальности - пуповина - связь с источником жизни...

я в данном случае не сказал бы что это Источник жизни, но это источник жизни. Человек рождается свыше из тела человечества. Человечество чувствует приближающиеся рождение, но готовое родится еще удерживает пуповина. И пока она не порвется, нет Свободы.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #59 : 28 Январь 2016, 00:05:46 »
 имеется  в виду, что для младенца пуповина -  источник  жизни  в этой земной  реальности - в   жизни родовой ( и  поэтому слово "жизнь" здесь пишется с маленькой буквы)
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 00:16:29 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."