Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31800 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #210 : 12 Апрель 2019, 13:13:01 »
На самом деле в плане церкви проблема ослика и морковки решается просто - отказом от ожиданий. Нет никаких идеальных христиан в вакууме, благодатных старцев и прочих красивых обещаний. Древний красивый христианский фен шуй давно в музее и не имеет отношения к актуальной политике. Именно то, что есть в наличии, и есть церковь, и именно это и есть христианство. Далее - если нравится, можно входить и строить отношения, нет - не надо, и искать там больше нечего. Взрослею. "Бог не в рукотворных храмах живет" (с).
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #211 : 12 Апрель 2019, 14:04:00 »
Красота выступает критерием подлинности христианства, там где нет красоты благодати, там нет и христианства.

 - Давайте я Вам расскажу о Боге, какой он есть.

И мне ответят, "давай иди отсюда",  или в лучшем случае - "Приходи завтра, мы тебя послушаем." О Боге не говорят изначально, его являют, а потом и говорят, от избытка уст.

Если ты  несешь красоту Христа, то да такое христианство можно считать благодатным, на такое христианство люди обратят внимание и не как на доказательную доктрину, а как на благодатную красоту.

Как бы хорошо не говорили апостолы, за ним и шли не по этой причине, а по факту того, что они притягивали в себе просвечивающейся через них благодатной красотой. И речь не о красоте лица того или иного проповедующего человека, а о красоте лика личности Христа и Духа Его почивающего на проповедующих Богочеловека.

Умаленность во Христе  возникает не в результате удаленности от него, а в результате близости.

Красота возникает в предоставлении возможности Богу действовать в нас, наши самостные движения души некрасивы.

Без проникновения мистерии красоты Христа в человека - невозможно возлюбить ни Бога, ни себя, ни ближнего своего. Некрасивость убивает.

Ныне красота образа Христа в человеке или раздавлена церковным догматизмом либо попсализируется в Христе супермене до голливудских масштабов. Красота Христа ненавязчива, она свободна и не стыдлива, но целомудренна.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #212 : 12 Апрель 2019, 14:22:57 »
svod, я спрыгнула с поезда под названием "христианство". Мне нравится красота вообще - ночного неба в августе, стройность деревьев и волны волос на головах людей, развиваемые ветром, но вешать на все это критерии и ярлыки из поповских писаний... это как плевать в колодец. ИМХО. Не надо ничего проповедовать, сама идея проповеди для меня глубоко репрессивна и ошибочна в своем корне, потому что Дух дышит где хочет, а женщина в вашей церкви - нечто типа молчаливой скотины, завернутой в длинную тряпку, все кружева лишь прикрывают эту некрасивую правду. Не хочу быть похожей ни на одну из женщин, виденных в церкви, они мне не понравились. Лучше уж быть с моей розой на одинокой планете, где иногда слышится соловьиная песня, и иногда на огонек заглядывают друзья.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 14:33:34 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #213 : 12 Апрель 2019, 15:29:31 »
Про христианство, церковь и т.д... моя реальность.

Давала частный урок музыки. Мама ученика вдруг сказала: сейчас иду на евангельскую встречу, ты пойдёшь со мной, тебя подождать? Я согласилась и так попала в компанию пяти человек за общим столом.

Встречи возникают в свободном режиме, когда у кого-то появляется насущный вопрос. Одна из участниц озадачилась темой прощения, какое-то высказывание близкого человека ввело в недоумение, она попросила собраться, чтобы это для себя прояснить. Подумали, какие эпизоды Евангелия прочитать, выбрали. Прочитали, а дальше пошли мысли по поводу и личные воспоминания... никакой окончательной резолюции не появилось, просто разворошили какие-то области для последующего наблюдения и поисков.

Что-то подобное и здесь на форуме иногда происходит. Отличие - что в моем «реале» разговор не уклоняется в прямую критику собеседников. Бывают фрагменты личных исповедей с предъявлением собственных проблем и просьбой совета. В этот раз тоже такое было. Но чтобы центр критического внимания был устремлен не на себя, а на собеседника - такого не припомню.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 15:57:36 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #214 : 12 Апрель 2019, 15:47:39 »
Мысли, возникшие в вышеописанной встрече.

«Кому мало прощается, тот мало возлюбил»

Сначала промелькнула мысль, что прощение может быть «частичным». То есть, что-то простил человеку, а что-то нет (мало или много простил  :-) ). Потом увидели, что прощение бывает только целокупное, оно подразумевает восстановление личного общения. Прощаешь человека,  а не «прощаешь его проступки».

Потом предположили, что можно достичь состояния, когда ситуация прощения кого-то вообще не будет востребована, поскольку никакое его поведение не будешь воспринимать как нанесение тебе личной обиды. Будет просто нечего прощать.

Но при том себя как источника обид для другого всегда стоит иметь в виду. Наблюдать и стараться этого избегать.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #215 : 12 Апрель 2019, 15:49:51 »
svod, я спрыгнула с поезда под названием "христианство".

И я, при чем на полном ходу, да еще  под встречный поезд )) Но попал в объятья Христа.

ИМХО. Не надо ничего проповедовать, сама идея проповеди для меня глубоко репрессивна и ошибочна в своем корне, потому что Дух дышит где хочет,

Проповедью я называю - невозможность не проповедовать, при чем сама словесная проповедь может и не присутствовать или присутствовать, сути это не меняет

"Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на свещник, да светит всем в доме. Вы – соль земли, и если соль потеряет силу, зачем она..."

а женщина в вашей церкви - нечто типа молчаливой скотины, завернутой в длинную тряпку, все кружева лишь прикрывают эту некрасивую правду. Не хочу быть похожей ни на одну из женщин, виденных в церкви, они мне не понравились.


Ну так это для тех, кто разделяет их на  куколок (красивых и некрасивых), а суть - видеть бабочек во всех куколках. А вы говорите, про "вашу" церковь, как про казарму для куколок, где учат быть бабочкой, не надо учить ("не все становитесь учителями"), надо видеть и желательно в пределах мира, в котором тебе определено быть.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 16:25:01 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #216 : 12 Апрель 2019, 16:36:32 »

Ну так это для тех, кто разделяет их на  куколок (красивых и некрасивых), а суть - видеть бабочек во всех куколках. А вы говорите, про "вашу" церковь, как про казарму для куколок, где учат быть бабочкой, не надо учить ("не все становитесь учителями"), надо видеть и желательно в пределах мира, в котором тебе определено быть.

Собственно, это есть отрицание красоты.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #217 : 12 Апрель 2019, 17:06:46 »
Elena, Мне кажется, что проблема современной христианской Церкви в том, что она сама определяет свои границы и зоны влияния, забыв о словах Христа: "Идите и проповедуйте по всему миру". Общины в нынешнем их виде постепенно превращаются  этакие закрытые собрания нумизматов, которые собираются обсуждать богово, на основании разности лиц кесаря, в зависимости от обсуждаемой монеты.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 17:22:31 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #218 : 12 Апрель 2019, 17:08:08 »

Ну так это для тех, кто разделяет их на  куколок (красивых и некрасивых), а суть - видеть бабочек во всех куколках. А вы говорите, про "вашу" церковь, как про казарму для куколок, где учат быть бабочкой, не надо учить ("не все становитесь учителями"), надо видеть и желательно в пределах мира, в котором тебе определено быть.

Собственно, это есть отрицание красоты.


Ну так это для тех, кто разделяет их на  куколок (красивых и некрасивых), а суть - видеть бабочек во всех куколках

Собственно да, или мы о разном?

Хотя стоит уточнить. Федор Карамазов видел во всех женщинах бабочек, но относился к ним как к куколкам. Я не об этом. И не конкретно о женщинах, а о человеке в целом.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 17:25:21 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #219 : 12 Апрель 2019, 18:17:56 »
Oxygen, кажется ты понимаешь о чем я. Говорить можно о чем угодно - об устройстве вселенной, гибели Атлантиды в диалогах Платона, тонкостях современного искусства или перспективах развития AI, пространствах души в преломлении современной психологии или новейшего кино. О личном мистическом опыте в конце концов, если мы мистики. Куча всего интересного! Но нет, выбирается унылое переливание скучного морализаторства и на все это вешается вывеска "христианство, путь к Богу". Это как поезд, который едет по одним и тем же рельсам, но уже давно не уверена, что хочу в его конечный пункт назначения. Скорее уверена, что не хочу.

svod, если Вы свеча горящая, так и скажите что-нибудь новое и классное из среды Огня, без "как надо", "желательно" и Достоевского.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #220 : 12 Апрель 2019, 19:09:26 »
Elena, Мне кажется, что проблема современной христианской Церкви в том, что она сама определяет свои границы и зоны влияния, забыв о словах Христа: "Идите и проповедуйте по всему миру". Общины в нынешнем их виде постепенно превращаются  этакие закрытые собрания нумизматов, которые собираются обсуждать богово, на основании разности лиц кесаря, в зависимости от обсуждаемой монеты.

Не поняла вашу мысль. Вот здесь на форуме занимаются тем же - обсуждают всякие вопросы, привлекая Евангелие.  В чем принципиальная разница?

И насчёт общины мимо (если вы имеете в виду какую-то определенную общность при конкретном храме). Это не из общинной жизни (никак не регламентировано никакими нормами). Это из области личных связей и контактов (даю уроки ребенку, знаю его маму). Я в одном храме, они в другом... Мы друзья-христиане с солидным стажем общения.

Что-то подобное иногда происходит и при встрече с моей подругой-католичкой. В разговоре обнаруживается цепляющая тема, вспоминаем Писание, личные события, обсуждаем... Я это отношу к реальности, когда "двое или трое собраны во Имя". Тут и Церковь. 

Цитировать
проблема современной христианской Церкви в том, что она

Вы - тоже церковь, разве нет? Просто, по вашему высказыванию создается впечатление, что вы делаете вывод о чем-то, не имеющим отношения к вам лично.

Этот форум - тоже церковь, одна из церковных общин... Мне кажется, лучше формулировать "проблема современной христианской Церкви в том, что мы..." и т.д. Сама я не решаюсь говорить "за всю Церковь".
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 20:00:56 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #221 : 12 Апрель 2019, 19:55:21 »
я спрыгнула с поезда под названием "христианство".

Мне кажется, нет такого "поезда".  Есть (или же нет) личные отношения со Христом. На каком-то этапе личный выбор, потом преданность, желание быть ближе.

lily, а кто для вас Христос? Ну вот оставьте в стороне всякие плохие церковные  воспоминания (форумские тоже). Как вы относитесь ко Христу?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2019, 20:13:33 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #222 : 13 Апрель 2019, 00:31:43 »
Oxygen, кажется ты понимаешь о чем я. Говорить можно о чем угодно - об устройстве вселенной, гибели Атлантиды в диалогах Платона, тонкостях современного искусства или перспективах развития AI, пространствах души в преломлении современной психологии или новейшего кино. О личном мистическом опыте в конце концов, если мы мистики. Куча всего интересного!

Да, согласен, если это всегда радостью сорастворенно, пусть даже горечь. А Христос - это тот, кто  лучший друг, Который говорит - "Друг мой,  это все  временно...а я рядом всегда." Лиля, он с нами со всеми может говорить. И это супер, при чем тут попы? Я и с попами в бане парюсь, а более общаюсь, и вижу там людей и по плоти и по духу мне равных, как и ты. И темы у нас могут быть совершенно разные, я только за. )))

Главное, чтобы не было разделений между нами. Мы их сами возводим, как религией , так и отрицанием ее, как телесностью, так и бестелесностью..
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #223 : 13 Апрель 2019, 09:20:50 »
lily, а кто для вас Христос? Ну вот оставьте в стороне всякие плохие церковные  воспоминания (форумские тоже). Как вы относитесь ко Христу?
Отношусь также как сухое полено (или свеча) относится к огню. Только это не тот Христос, о котором ныне говорит христианство. Я честно пыталась наладить хоть какой-то диалог, но он невозможен. За одинаковыми терминами скрываются разные сущности, вирус переназвал файлы.

svod, для меня Христос не друг и со всеми нами не говорит. Совсем не best friend Jesus. Не знаю, если поймете. Для меня Ваше высказывание почти на уровне богохульства. Лучше совсем никак не разговаривать, чем всуе. Поэтому я готова о птичках, котиках, даже математике, но лучше без религии если нет общего поля. Мне больше нравится Источник Жизни, потому что Христос сразу вызывает в памяти дядьку с бородой, а про Источник нельзя сказать "лучший друг", невозможно мыслить в таких терминах.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2019, 09:43:27 от lily »
And death shall have no dominion

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #224 : 13 Апрель 2019, 09:47:17 »
Цитировать
А Христос - это тот, кто  лучший друг, Который говорит - "Друг мой,  это все  временно...а я рядом всегда." Лиля, он с нами со всеми может говорить.
Свод, это религиозное сознание в вас говорит. Можно разговаривать с христианскими эгрегорами, думая, что общаемся со Христом.
Цитировать
"И уже не я живу, но живет во мне Христос."  Это не так бывает, чтобы личность исчезала; но так, что душа сознательно и свободно предает себя вседействию Христову. И Он вседействует в душе, по желанию, исканию и любовному восприятию Его вседействия; так что в деле выходит, будто душа сама действует. Св. Феофан Затворник.

Цитировать
В психологии духовного измерения "Высшее Я" рассматривается как организующий принцип жизненного времени отдельного человека, принцип который "знает", по какому направлению должна пойти жизнь, чтобы достичь зрелости и самореализации. "Высшее Я" находится в динамических отношениях с другими измерениями человеческого опыта — физическим, эмоциональным, интеллектуальным. По сути своей человек является этим высшим Я, это и есть его подлинная идентичность. Высшее Я не имеет конкретного содержания, это источник света внутри нас, его энергии наполняют все измерения и все аспекты нашего бытия. Оно не имеет конкретных качеств и атрибутов, оно скорее является контекстом для всех наших качеств и характеристик. Оно охватывает и интегрирует в единое целое различные измерения нашего опыта, объединяя любые его противоречия и полярности. При непосредственном соприкосновении к "Высшему Я" человек воспринимает чистое бытие, связанность со всеми другими созданиями, С Большой Жизнью, С Единым и Богом. Поэтому иногда "высшее Я" описывают как переживание со-бытия. В этом переживании есть свобода от страха смерти, понятие собственной жизни в её сиюминутном проявлении, есть радость, вдохновение и благодарность жизни.
 https://samopoznanie.ru/articles/put_geroya_realizaciya_vysshego_ya__integraciya_lichnosti_ch/#ixzz5kxFv6Dom