Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31765 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #195 : 06 Апрель 2019, 17:33:06 »
lily, и я хочу тебе сказать спасибо. Ты одна из тех людей, которые помогли мне "на старости лет" кое что понять. Понять почему у нас нет и врят ли будет Вена или Дрезден (тот довоенный до бомбёжки америкосами и англией), и почему мы ценим калаши как произведение искусства и живём былой славой былым искусством, былым величием. Спасибо тебе. Мне лично понять это было полезно. И прости и мне мой негатив тогда мою агрессию и наглость. Тогда я и не мог быть другим. Смогу ли сейчас (в том числе и благодаря тебе) изменится. Не знаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #196 : 06 Апрель 2019, 18:15:30 »
Родион, и тебе спасибо. В первую очередь за искренность и честность, это на самом деле редкие качества.
Насчет остального... я в любом случае впитала в себя тот самый ненавистный русский пофигизм, наплевательство на реальный мир и собственные таланты, так что война давно уже не снаружи а внутри. Разбираюсь с ней с профессиональным психологом-итальянцем, у которого нет такого бекграунда. Мы все можем друг другу посочувствовать, но руку протянуть может только тот, кто не сидит в той же яме.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #197 : 06 Апрель 2019, 20:32:33 »
С праздником вас, lily!

Простите, если чем обидела. У меня на вас обид нет, мне вас прощать не за что ))

Привязанность может ведь быть и доброкачественной. Мне этот форум дорог возможностью встречи и общения со многими - с вами в том числе.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #198 : 06 Апрель 2019, 23:21:37 »
Спасибо, Лиля, за топик, в котором никто не топится, но есть пост о прощении в пост)). Присоединяюсь.

С грядущей Пасхой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #199 : 06 Апрель 2019, 23:23:32 »
С наступающим Благовещеньем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #200 : 07 Апрель 2019, 06:43:08 »
Цитировать
Родион, Смогу ли сейчас (в том числе и благодаря тебе) изменится

При близком общении, и неумении держать личные границы, велика возможность нахвататься нечистоты друг друга. Оказавшись под влиянием другого человека можно измениться, но всегда ли в лучшую сторону?
Цитировать
Самый глубинный уровень манипуляции – это менять установки человека, подменять его цели нашими, управлять его жизненными намерениями, переориентировать его жизнь в ту сторону, которую мы для него считаем правильной.Манипуляция – это в большинстве случаев не обязательно осознанное злонамеренное действие, когда мы хотим поработить чью-то волю. Манипуляция, как правило, во-первых, не осознается, а во-вторых, является для человека настолько привычной, что он просто не знает, как общаться по-другому. Потому что с ним так общались в детстве.
https://www.pravmir.ru/psihologicheskie-manipulyatsii-v-tserkvi-kak-raspoznat-i-chto-delat/
 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #201 : 07 Апрель 2019, 13:30:06 »
Elena, спасибо. Я не о Вас.
Думаю, в какой-то момент заигралась в религиозность, сбегая от реальных проблем, а остальное - комментарии. В любом случае между борьбой с бесами и нормальным психоаналитиком выбрала последнего, чего и всем советую, если бюджет позволяет (и даже если не позволяет как мне, можно найти варианты). Получается нормальная классическая проработка косяков, а не иллюзия таковой.
Месяц назад защитила диплом во Флорентийской Академии по теме "Место мистерий. 'Священная Аллегория' Джованни Беллини" с высшим баллом, который полностью написала сама на итальянском (иностранцы обычно заказывают написание теоретической части). До последнего не верила, что справлюсь. Решение реальных проблем разгоняет бесов как дым.)))

svod, спасибо, простите если что не так. Несколько лет назад я спрыгнула с поезда, на котором Вы едете, отсюда и недопонимание.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #202 : 07 Апрель 2019, 14:59:40 »
Слушай, а ведь это круто. Молодец. И поздравления. Радует это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #203 : 08 Апрель 2019, 12:35:48 »
Родион, я много чего за последние полгода поменяла - от дома до окружения.

Напрягшись вспомнила как занесло в религию. Верила я всегда, но не была религиозной и от церквей держалась подальше. В 22 года отец ударил по лицу без причины. Пришла домой крайне уставшая после университета, ответственной работы (арт-директором) и двух часов дороги, часов в 11 вечера. Это был небольшой период, в который вернулась жить в родительский дом, думала спокойно написать диплом и потом уже снимать дальше. Они встретили истерикой "где шлялась", я уставши от такого хамства ответила "разумеется занималась сексом" (очевидно иронично, потому что им было прекрасно известно и об учебе и работе). Они оба меня побили, и сразу же ушла из дома в ночь в чем была, больше туда не вернулась. Хотя нет, пыталась, но все попытки вернуться заканчивались также. Вместо хотя бы иллюзии семьи пришлось искать хоть какую-то психологическую опору. Выбор был чертовски ужасным, как теперь понимаю.
Пожалуй сейчас я готова их простить за те годы, поэтому и внешние подпорки и защиты начали отваливаться за ненадобностью.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #204 : 08 Апрель 2019, 14:53:47 »
...
Напрягшись вспомнила как занесло в религию. Верила я всегда, но не была религиозной и от церквей держалась подальше.
...

Я сейчас пересматриваю многие вещи, связанные с религией. Смотрю что пишут ребята тут, читаю книги - и неизбежно каким то образом открывается помалу внецерковность всего этого опыта. Очень много общего. В разных религиях (кроме обряда наверно и то наверняка не до конца) и не религиях. Даже в области психофизиологии и работы мозга, в области социальной психологии - по большому счету заповеди Христа определяют норму человеческой жизни, а различные (для неугомонных) практики, связанные с ИСС - выводят на энергийные источники смысловых порядков мироустройства и его происхождения, питания или одарения благом и жизнью. И, как не странно, - на преображение плоти в той или иной мере, осознаваемое или не осознаваемое. Преображение самой природы человека (сегодняшней). Осознания любви и Света. И много чего. Вот Игорь пишет что его посещение храма и служб продвинуло. Наверно есть такое для кого то. Но ИМХО в узкоцерковном ключе это вводит в корпоративные и занесенные родовые и этнические проблемы, приучая с ними мириться и действовать правильно в условиях подключенности к ним. Сообразовывать с ними свой быт. А он таки от слова - бытие. Достаточно ли это? Я не знаю. Болезнь ИМХО шире и серьезней. Человек враг человечеству в общечеловеческом ключе. И осмысление и работа ИМХО должны бы вестись в это русло. Но мало кто мыслит в этом русле. Поэтому мне например сейчас ближе личности, пусть и "разношерстные" и наработки науки - такой как психология и психофизиология. Хотя бы в доступном ключе. Помнишь наверно : "Каждый из нас несет ответственность за все человечество. В этом заключается моя простая религия. Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии. Наш собственный мозг, наше сердце — вот наш храм; наша философия — доброта ". - а ведь это от Далай-ламы. И он не Дмитрий Смирнов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #205 : 08 Апрель 2019, 15:42:23 »
Родион, мне тоже интересно то, что сейчас вне религий и связано со структурой опыта отдельных людей, которые могут как опираться на конкретную традицию, так и быть вне ее, используя формы и средства различных направлений. Даже среди эзотериков попадаются те, кто очень отчетливо трогает структуру. Я на самом деле хлебнула горя, но путь вниз и вверх почти один и тот же, иначе наверное не увидела бы то, что есть ЗА бытовым сознанием, ЗА религией, ЗА творчеством, ЗА всем вообще. Краешком глаза, но видела.

Мне интересны скорее не верхи (иерархий), а подвалы, где и происходит самое интересное (в традиции, литературе и искусстве условно выражаемое символикой подземелья, пещер и могил, вплоть до полой земли, понимаемой символически). Любовь ведь штука камерная и глубоко личная, а театр на стадионах мне кажется противоречит Духу Любви, который тих, он строит свой Храм вдали от суеты и публичности.

Это имеет отношение к моей вере:

Человек с высшим Дэ не стремится делать добрые дела, поэтому он добродетелен; человек с низшим Дэ не оставляет [намерения] совершать добрые дела, поэтому он не добродетелен; человек с высшим Дэ бездеятелен и осуществляет недеяние; человек с низшим Дэ деятелен и его деяния нарочиты; обладающий высоким человеколюбием действует, осуществляя недеяние; человек высшей справедливости деятелен, и его действия нарочиты: человек, во всем соблюдающий ритуал, действует [,надеясь на взаимность]. Если он не встречает взаимности, то он прибегает к наказаниям. Вот почему Дэ появляется только после утраты Дао; человеколюбие – после утраты Дэ; справедливость – после утраты человеколюбия; ритуал – после утраты справедливости. Ритуал – это признак отсутствия доверия и преданности. [В ритуале –] начало смуты.

Внешний вид – это цветок Дао, начало невежества. Поэтому [великий человек] берет существенное и оставляет ничтожное. Он берет плод и отбрасывает его цветок. Он предпочитает первое и отказывается от второго.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #206 : 08 Апрель 2019, 16:00:45 »
:) Да. Старик Лао это кладезь. Мудрость - пережившая века.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #207 : 08 Апрель 2019, 19:50:20 »
Родион, я много чего за последние полгода поменяла - от дома до окружения.

Напрягшись вспомнила как занесло в религию. Верила я всегда, но не была религиозной и от церквей держалась подальше. В 22 года отец ударил по лицу без причины. Пришла домой крайне уставшая после университета, ответственной работы (арт-директором) и двух часов дороги, часов в 11 вечера. Это был небольшой период, в который вернулась жить в родительский дом, думала спокойно написать диплом и потом уже снимать дальше. Они встретили истерикой "где шлялась", я уставши от такого хамства ответила "разумеется занималась сексом" (очевидно иронично, потому что им было прекрасно известно и об учебе и работе). Они оба меня побили, и сразу же ушла из дома в ночь в чем была, больше туда не вернулась. Хотя нет, пыталась, но все попытки вернуться заканчивались также. Вместо хотя бы иллюзии семьи пришлось искать хоть какую-то психологическую опору. Выбор был чертовски ужасным, как теперь понимаю.
Пожалуй сейчас я готова их простить за те годы, поэтому и внешние подпорки и защиты начали отваливаться за ненадобностью.

Лиля, мне кажется когда-то я на твой пост тоже не очень вежливо тебе ответил, прошу прощения + Думаю тебе с психологом приходилось уже как-то прорабатывать прощение родителей, не знаю, есть один момент, который может быть ценен, касаемо обиды:

может в глубине души ты уже их простила или думаешь,что простила тк человек не может переносить чувство обиды оно могло уйти и трансформироваться в неприятие, которое в тебе может жить, точнее его можно сформулировать так:
Считаешь ли ты, что твой отец мог быть лучше, чем он был, считаешь ли что он мог поступить по другому в тч не ударить тебя тогда, быть более любящим и пр, чем был?
Если твой ответ Да - считаешь, что мог, то нет - не мог, это вопрос принятия в твоем ДА на этот вопрос и спряталась обида, трансформировавшаяся в неприятие настоящего, те мысль о том, что он мог поступить по другому заключает энергию, которая тебя освободит.
Горé имеем сердца !

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #208 : 08 Апрель 2019, 22:11:02 »
Vacheslav, думаю они, как и все люди, действовали как уж могли исходя из состояния, в котором пребывали. На этом занавес. Остальное ведет к войне с ветряными мельницами. Это даже не психолог, а личное озарение. Кого-то менять без его на то просьбы и согласия себе дороже, и есть прямая дорога в персональный ад.

Это же касается и Вас и всех остальных. Каждый живет как уж может, и если надо покусать или надавать непрошенных советов, значит такой салат у человека в данный момент в голове. Не обязательно все принимать на свой счет.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #209 : 12 Апрель 2019, 12:15:00 »
https://www.youtube.com/watch?v=b4502fz2dzcВот пример как можно работать шофером например в селе и петь песни одновремено делая доброе дело и песни ..Так же спорт можно не называть спортом а работой например на скорость вырывать траву -пропалывая грядки..Кто быстрее очистит огород оты сорняков..
На стройке кто быстре покрасит дом или кто быстрее положит плитки и качественно..Будут чемпионы строители,чемпионы моряки например..
Полно дел которые можно включить в соревнования и проводить чемпионаты и давать премии за лучший урожай яблонь ...
Полно дел добрых -зачем думать над шахматами если можно так же думать -делая мозговой штурм над такой проблемой как сделать бассейны на крышах домов из морской воды и морскую воду на крышах опреснять и использовать как техническую воду и там же на крышах домов многоэтажек сделать теплицы -для рассады ..И уже не будут называть Россию не страной зеленых помидор -все будут иметь рассаду и будут вызревать помидоры если их сажать уже с помидорами зелеными -.Надо делать добро-мне не нравится что хамы мордовороты  упорно идут в Ад к самому сатане из за своей тупости и наглости и его как бультерьера  невозможно палкой даже погнать к добру ..Он будет идти на падение..Но не на востание ..Как сказал Семен который жил 365 лет дождался Иисуса Христа сказал что Он родился на Востание  и конечно на падение многих..Падали через Него все кто пытался Его убить-вот система Справедливости -убил иди в Ад неможеш быть добрым злой как черт иди в Ад..Что легче может быть добрым ..Это самое легкое быть добрым-делать зло это трудно -и делают ..Как легко делать добро но идут на войну тащат пушки,роют окопы взрывают бомбят грабят ..Да к сожалению скаты тянут в ад всех на свои войны..Ничего не возможно сделать ..Я это знал с детства и мне было открыто будущее ..И когда знаеш будущее и знаеш что не возможно ничего изменить и посоветывать ..Я бываю в ситуациях которые уже запланированы и они исполнены уже и результат отрицательный и я его не могу сказать -обидеть могу ..Молча смотрю на это ..Я просто вижу как картину -что дальше будет..
Даже спрашиваю иеромонаха известного который мне сказал не говори ни кому это ..Задаю вопросы всего два -которые касаются смертельной опасности -люди гибнут у меня на глазах ..Я знаю умрут -вижу смерть..И говорю ему вот ответь-И он говорит мимо..И я знаю это..И тот кто в монастыре много лет назад сказал ему вот веди его ..Передал меня двум иеромонахам а они сами разбежались кто куда в рассыпную да еще со скандалом..Они втроем три иеромонаха не смогли жить вместе да еще кого то вести.Вот ситуации в жизни ..А мы там копошимся -тут монастырь дела такие что всех подняли ..А потом после слов должны были идти дела и они не пошли ..Слова мощнее дел оказались..Старцы копашатся в келиях в рванине ходят -всё экономят и те кто их осудил-типа Игнатия Лапкина который против монашества но его деревня как у монахов таже система..Только то что с женами -теже каиие то условия аскетические..НАтуральным хозяйством как в общине начал жить миллиардер Стерлингов таже ситуация -нет и близко прогресса..Так же и у староверов я был и жил в деревне..Я удивился где вот эта христианская община там какая то эта вот отсталость..Но я вам скажу что я заметил..Я пришел с моря -отработал контракт в Америке на комнтейнеровозе 2 офицером и в прав ославие наше попал..Они на меня как начали кидаться -да камунист да КГБ да измена ..А я на флоте иностранном работал-какие там камунисты -я с нацинальными         социалистами  гансилами в Германии работал которые Зитхуют на корабле и с меня капитан Волфганг сказал сделает немецкого офицера..Я не зитховал но уже ганял ...Требовал слушать и арбайтен и дистиплину..Мне было без разницы комунисты из ложи Мордыхая Леви сионисты или гансилы или американцы они мне все должны быть одинаковы на корабле ..Все на местах своих и делать должны что бы выжить  ..
И после очередного шума встретил я наших евреев..Они с деньгами и рпофессор и музыкант говорят да плюнь на них ..У них ни денег ничего нет..Не связывайся с ними вон американцы нормальные люди..Уйди от них..Я так и сделал ..Устроился на работу и надо же поехал и попал на Аляску к староверам потом опять к монахам к американским уже и они опять меня завернули в свою веру Русскую ..И по сей день гонят..Я уже думал их выявлять этих гонителей  создать разведку типа изуитов  но из казаков ..И тихо их выдергивать из церкви пинками под зад ..В каждой церкви есть быкуют ..И не знаю даже что это ..Из за них видимо уходят от нас люди..А они прут как бультерьеры..Захватит монастырь или церковь и быкует -и сует каноны в рожу ..До моего прихода они проводили 200 человек после моего ухода уже более 50% ушло монахов..Что они делят там не знаю..