Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31988 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #150 : 15 Апрель 2018, 21:24:39 »
Я исхожу из той точки зрения, что понятие милосердие применимо по отношению к падшему миру и к последствиям этого падения. Милосердие в Царствии Небесном нет необходимости. Поэтому и проявление милосердия к себе если и рассматривать то по отношению человека к себе, но не Бога. Слова Петра тому подтверждение: "Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою" можно рассмотреть совершенно с иной позиции. Что ответил Господь: "Отойди от меня Сатана." Откуда идет посыл, когда ты милостив к себе?
Не вижу логической связи в Ваших словах. Милосердие в Писании это действие Бога по отношению к человеку, потом человека в Боге к человеку. Или Вы уже себя обожествили и не нуждаетесь в Его милосердии?

Он говорит "иди за мной сатана", а не "отойди от меня сатана". То есть человеческое должно следовать за Божественным, а не наоборот. Человеческий смысл и есть сатана то есть противник, но без человека нет и мистерии, за Ним следует именно человек со своими заморочками. Даже лучше - божественный смысл должен идти впереди человеческого, даже если ведет на Крест (к страданиям), а он именно туда и ведет.
Можете проверить в греческом и латыни. Вот весь кусок:

И по­е́мь его́ пе́тръ, нача́тъ прерѣца́ти ему́ глаго́ля: милосе́рдъ ты́, Го́споди: не и́мать бы́ти тебѣ́ сiе́.
О́нъ же обра́щься рече́ Петро́ви: иди́ за мно́ю, сатано́, собла́знъ ми́ еси́: я́ко не мы́слиши я́же [су́ть] Бо́жiя, но человѣ́ческая.
Тогда́ Иису́съ рече́ ученико́мъ сво­и́мъ: а́ще кто́ хо́щетъ по мнѣ́ ити́, да от­ве́ржет­ся себе́ и во́зметъ кре́стъ сво́й и по мнѣ́ гряде́тъ:
и́же бо а́ще хо́щетъ ду́шу свою́ спасти́, погуби́тъ ю́: и и́же а́ще погуби́тъ ду́шу свою́ мене́ ра́ди, обря́щетъ ю́:

Именно поэтому я спросила о каком милосердии идет речь. Тот же вектор и в Иисусовой молитве "помилуй мя". В начале Ты меня, а потом уже я действую по Воле Твоей. Все изнутри, через себя.

Святые долго строили себя в Боге прежде чем идти к людям.
И наоборот некоторые святые уходили от людей, чтобы выполнить эту же задачу. Это не значит, что они были немилосердны к тем от кого ушли.
Опять Вы ответили не на то, что я написала, а что-то свое. Типичная ситуация - подвижник бежал от людей, строил свою душу в Боге в пещере и вернулся помочь другим.  Или не вернулся. То самое "Господи помилуй мя", а потом уже действия в отношении окружающих. В чем проблема?
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #151 : 15 Апрель 2018, 21:35:27 »
  Да, получается это своего рода эгоизм и гордыня ("ухаживаю за мамой, такие трудности преодолеваем; и деньги- мне ведь не нужны совсем - я в обносках прекрасно хожу, еды много не надо- все только для детей...") Раньше - эгоизм был другой - все себе и побольше. Замкнутый круг.
Поэтому, наверное, все это пустое - пытаться менять себя - уже честно, не знаю как. А воз и ныне там...
Единственное только, стяжать Духа Святого, чтобы Господь все управил, почувствовать Его любовь к себе и тогда получиться любить других.
Но  это уже кажется мне несбыточной мечтой :cry:
Понять, что самим - никак, только Он, в Нем и через Него - это первый шаг к истинному покаянию. Когда жизненные обстоятельства берут за горло и показывают, что самому не справиться... это или ломает или открывает дверь, которую иначе не увидеть.
And death shall have no dominion

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #152 : 16 Апрель 2018, 01:29:00 »
Понять, что самим - никак, только Он, в Нем и через Него - это первый шаг к истинному покаянию. Когда жизненные обстоятельства берут за горло и показывают, что самому не справиться... это или ломает или открывает дверь, которую иначе не увидеть.
+

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #153 : 16 Апрель 2018, 05:37:06 »


Понять, что самим - никак, только Он, в Нем и через Него - это первый шаг к истинному покаянию. Когда жизненные обстоятельства берут за горло и показывают, что самому не справиться... это или ломает или открывает дверь, которую иначе не увидеть.

+++

Проще и точнее не скажешь!

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #154 : 16 Апрель 2018, 09:32:44 »
Спокойно, тихо и легко - еще одна ловушка псевдодуховности - из области поиска приятных ощущений. Найти радость в движении превосхождения, не как страшной трагедии жизни, не как скучной драмы, а как преизбыточествующей наполненности, мощного потока, в котором есть и спокойствие с тишиной, и яркое действие - прорыв в высокую вечность.
Alexander,  это значит подняться над ситуацией, ощутить свободу духа, силу, "полет"..? Чего-то еще недостает для этого. Может быть сила инертности большая, связанность какая-то, скованность. Кажется, что стремление (еще может не оформленное) к этому есть.. Наверное еще мешает тот же эгоизм, жалость к себе и все такое.

.
Понять, что самим - никак, только Он, в Нем и через Него - это первый шаг к истинному покаянию. Когда жизненные обстоятельства берут за горло и показывают, что самому не справиться... это или ломает или открывает дверь, которую иначе не увидеть.

 lily, да согласна с Вами.Ищу Дверь.(Или стучусь)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #155 : 16 Апрель 2018, 09:50:40 »

Так чтож вы не боритесь? Что одними таблетками с уколами разве помочь. Аптечная мафия не ставит целью излечивать хронь. Я понимаю, дела, но есть же куча БАДов , вот хотя бы коллоидное серебро, на всех патогенов действует. То что суставы болят это только симптомы, ещё неизвестно сколько живности в ней живет. Она что ест? Веганство и сыроедение вообще может и годов жизни маме вашей добавить, и это самое лучшее сейчас, весной, вон одуванчик растет под ногами, а в нём витаминов больше чем в шпинате. А чтобы выявить что с мамой, есть уже медицина 21 века. Биорезонанс. Тест ВРТ показывает вообще все инфекции, состояние всех органов, вы многое поймете что с мамой. Пройдите с мамой)
И если найти хороший сетевой маркетинг с БАД то тоже вполне возможно что помогут маме.

Я не могу маму (79 л)оставить пока более чем на несколько часов, и то у неё паника уже начинается. Альцгеймера. Но уже не прогрессирующее, и головные боли почти прекратились. Борюсь потому что.  И ещё, специи очень помогают иммунке и обмену веществ.
Анъдърюха, в основном все боли у мамы - психического характера, не физического. Сустав разрушен тазобедренный, но из-за шизофрении в операции было отказано. Если бы сделали операцию и она бы ходила, в живых бы ее точно не было. После папиной смерти,жила тогда не с нами, она стала пить и много курить (по пачке в день). С едой тоже все сложно. Она тучная, привыкла есть много и калорийно. Сейчас движений почти нет. То, что пытаюсь ограничивать в количестве еды -воспринимается очень негативно. Посты соблюдает, терпит. Ей и легче стает после них.
А так, в теле много блоков, зажимов.Говорит, что ноги веревками связаны. Когда идет энергия, сила, ей больно.Мне так видится. Слушает голоса.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #156 : 16 Апрель 2018, 13:21:34 »
Vasilisa,  Не нужно все на психику сваливать.Там на травму изначальную ещё налипло сверху множество боли  и напряжений, сначала нужно расчищать, то что сверху. Тучная, значит наверняка кишечник забит многолетними каловыми камнями, еда усваивается плохо, микроэлементов дефицит, вот и начинает организм тянуть кальций из костей, а кости болят от этого конечно. Это предположение насчет кальция, а насчет забитого кишечника - уверен. Начинать нужно с чисток, с детокса общего. Разгрузить организм, и побольше щелочной пищи, зелень, минералка, и воды побольше простой пить. Мне один хороший врач так сказала: здоровье как табуретка на 4х ножках, и ножки эти - хороший психический настрой, физическая активность, питье простой воды ( 10 мл на кг тела в день) и здоровое питание. Вы имеете в маме, образно, квартиру где уже десятки лет не было уборки, подумайте каково ей жить там.. Вы ВРТ пройдите все узнаете.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #157 : 16 Апрель 2018, 13:38:53 »
Анъдърюха, у Вас видимо нет семьи, а у нее муж и дети (которые больше нуждаются во внимании) и у самой уже психосоматика. Это как в самолете - "сначала наденьте кислородную маску на себя, потом на ребенка". Я была ребенком в семье, на которого полностью забили из-за собственных болезней, скандалов и пьянства. Вообще не сахар, типа семья есть, как бы не сирота, но получаешь от нее один кошмар и негатив. Это то, что получают дети в такой ситуации, и с таким багажом им жить дальше.
Никто не обязан спасать своих родителей, которые неправильным образом жизни испортили себе тело (своими руками!). После того как мои окончательно поняли, что не собираюсь их спасать, сами пошли лечиться и в спортзал, проблем с алкоголем тоже больше нет. И (о чудо!) бОльшая часть хроники отваливается. Сами, сами, не маленькие. Необходимое делать надо, но в рамках приоритетов и здравого смысла. Если Vasilisa свалится, будет хуже всем.

Насчет непопулярных мер:
"О привязанности к родным."
https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/slovo/74
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 14:38:39 от lily »
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #158 : 16 Апрель 2018, 18:06:01 »
Анъдърюха, у Вас видимо нет семьи, а у нее муж и дети (которые больше нуждаются во внимании) и у самой уже психосоматика.
У пожилх людей как правило психика законсервирована к изменениям. Очень вряд ли она сама что сможет. У вас наверно ещё не такие старые родители были. И да, тут дело в приоритетах.
Из-за того что мама задвинута в приоритетах эта ситуация и происходит. Вон она и стонет и неадекват, чтобы привлечь к себе внимание. Человеку в таком положении не покаяние нужно а милосердие. И ещё, дети и муж не нуждаются во внимании, а хотят его, а мама именно нуждается.
Никто не обязан спасать своих родителей, которые неправильным образом жизни испортили себе тело (своими руками!).
Никто не обязан, дело в любви. У вас понятно что особый случай, а вообще сначала родители отдают а в старости нуждаются.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #159 : 16 Апрель 2018, 18:20:09 »
Анъдърюха, угу... живите дальше в розовых облаках. Далеко не всегда тот, кто громче всех орет больше всего нуждается. Очень часто это просто манипулятор. Да-да, пожилые часто именно манипуляторы. Иногда любовь заключается в том, чтобы оставив человека наедине с собой, привести в чувство. Результат моих непопулярных мер в отношении родителей 100% позитивный, значит все правильно.

Я например вообще никогда не ору и не прошу о помощи, разучилась, потому что на мою слабость (если болит голова, спина или температура) в семье реагировали скандалом и обвинениями в эгоизме. Стою на ногах почти в любом состоянии, нет смысла показывать, что плохо - не перед кем было. Робкие попытки попросить помощи в церкви (в совсем плохой ситуации) кончились теми же обвинениями и неадекватом (привыкли, что в основном просят манипуляторы). Я просто не ору и не заламываю руки. Потихоньку учусь таки показывать, вокруг появились адекватные люди. Вчерашние сообщения написаны с довольно высокой температурой. Видно разве?

А дети и муж по определению в приоритете. Если на ребенка слишком долго не обращать внимания, он потом уже не попросит, а обозлится и будет думать о суициде. При этом для общества и религии это как бы его вина. Насколько известно из рассказа Василисы это именно то, что уже произошло. Со мной это тоже произошло в свое время, выплывала с психоаналитиком, он помог оторваться и уйти из родительского дома, реально оценив ситуацию со стороны.

И ещё, дети и муж не нуждаются во внимании, а хотят его, а мама именно нуждается.
...
 а вообще сначала родители отдают а в старости нуждаются.
Сложите один плюс два в логический ряд.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 19:17:33 от lily »
And death shall have no dominion

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #160 : 16 Апрель 2018, 23:43:44 »
 Перед тем, как мама слегла окончательно, она очень похудела, была вся черная, выпали почти все волосы. Лицо было без каких-то эмоций. Однажды произошел кризис, я думала, что это конец. Она не могла встать, ничего не понимала.Кишечник очищался самопроизвольно. Врачи на скорой свозили нас в больницу, ничего не обнаружив, отправили домой. После этого начался новый этап. Пошли вход памперсы, меня она стала называть мамой. Состояние то лучше, то хуже. Да, наверное эта ситуация для меня больше, мама-то как-бы без большого осознавания. В то время начались первые попытки молиться ИМ, всматривания внутрь, что же там, внутри.  Все это -чтобы мне измениться, все ситуации прожить с осознанностью и любовью. Кризис прошел (и идет) по всем отношениям - с мамой, мужем, детьми...Без любви, смирения, прощения - эти ситуации не могут решиться. Да, было и есть много боли, но она переплавляет меня, мир становится другим.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #161 : 17 Апрель 2018, 04:11:09 »
Без любви, смирения, прощения - эти ситуации не могут решиться.

Vasilisa, а можно Вам вопрос? Любовь про которую Вы пишите это та которая по апостолу есть совокупность совершенств и никогда не перестает? Если да, то много ли лично Вам попадалось людей которые такую любовь имели бы?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #162 : 17 Апрель 2018, 08:23:40 »

 Любовь про которую Вы пишите это та которая по апостолу есть совокупность совершенств и никогда не перестает?
  Эта Любовь- в идеале. Такую Любовь пока не вместить, сосуды слишком худы.
Но какая-то часть уже действует, сквозь боль, слезы. Плоды на сегодняшний день уже есть, иначе были бы развод, смерти.


[ Если да, то много ли лично Вам попадалось людей которые такую любовь имели бы?
Ойзерович, не знаю.Достаточно для того, чтобы мир существовал дальше.Мне кажется есть и здесь, на форуме.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #163 : 17 Апрель 2018, 09:09:41 »
Особое благословение подается человеку в таких ситуациях. Жизнь очень короткий эпизод. Не будь этих возможностей - он мелькнет как не частое перемещение между койкой, кухней и сортиром. Если в жизни присутствовать, то можно увидеть, что время по любому выходит. И вашей заботы требуют многие души. Да, осознанный человек будет счастлив в любом случае. В случае наслаждения радостными обстоятельствами, в случае возможности проявить заботу и любовь в тягостных обстоятельствах - по любому он будет счастлив и благодарен жизни за это. Именно за то, что она ему подает, а не за соответствие окружающей обстановки своим представлениям о ней. Я бы хотел так, а вот выходит вот так. И тогда я всегда борюсь, добиваюсь, меняю, и изредка благодарю, если вдруг на какой то момент что то урвал и могу удержать. И ропщу - в остальное время.
Посмотрите, сколько Вам лет? Ведь оглянувшись, понимаешь, что еще вчера игрался машинками/куклами, а сегодня больше полжизни пройдено - и все как один день. И сколько упущено? Это ли не грех. А сколько осталось? Мизер. Если вы осознаете это, осознаете благословение в своей ситуации, это не мало уже. Принимайте что есть. Жизнь уходит. Являйте любовь и не бойтесь смерти. Ее Господь уже победил. И мимо не прошел еще никто. Она придет и к Вам и к близким. И у Вас есть все шансы уже иметь багаж и помочь своим. Боль и слезы - это Ваше сопротивление течению жизни. Просто делайте что должно делать с любовью и заботой. А что не в человеческой воле и оставьте.


ЗЫ жалеть себя не полезно. Это много скрывает от глаз из того, что нужно видеть всегда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #164 : 17 Апрель 2018, 09:12:59 »

 Любовь про которую Вы пишите это та которая по апостолу есть совокупность совершенств и никогда не перестает?
  Эта Любовь- в идеале. Такую Любовь пока не вместить, сосуды слишком худы.
Но какая-то часть уже действует, сквозь боль, слезы. Плоды на сегодняшний день уже есть, иначе были бы развод, смерти.


[ Если да, то много ли лично Вам попадалось людей которые такую любовь имели бы?
Ойзерович, не знаю.Достаточно для того, чтобы мир существовал дальше.Мне кажется есть и здесь, на форуме.

Вот и я не знаю таких людей, потому что их НЕТ!  А мир существует по милости Божией, других причин просто НЕТ! Видел я людей в жизни которые ни одной высокой добродетели не приобрели, но по прошествии многих лет их стараний стали они чуточку отзывчевей, сострадательней к чужой боли, сердце помягче и глаза стали мудрее и добрее. Вот как то так. Может надо понять время в которое мы с Вами живем?  Я ни какой не советчик как Вы понимаете, но может Вам как нибудь выделить время, сесть и подумать о будущем, лет через десять ведь все изменится как сказал один еврей, что все проходит? и этот тяжелый фрагмент в Вашей жизни пройдет и больше не повториться никогда ни в этой жизни ни в вечной.