Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31779 раз)

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #120 : 13 Апрель 2018, 15:42:43 »
Родион, спасибо! Наблюдать за гневом иногда получается, не включаться в него-тоже. С напряжениями -  не работала.
Любой гнев не должен быть проявлен?
 Если "свежие" напряжения-фиксации отследить по "горячим следам" легко, то накопленные за жизнь, сросшиеся как-бы намертво уже с телом- возможно ли в полном объеме? И главное, как?
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 16:00:27 от Vasilisa »

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #121 : 13 Апрель 2018, 15:53:40 »
Vasilisa, Религиозно-церковное же понимание грехов ввергает в пучину уныния, ничего не объясняет и скорее губит, чем поддерживает.

Кроме всего вышесказанного хотелось бы добавить, что религиозно-церковное суждение о покаянии в основном исходит от людей опытно не познавших это великое состояние. Когда человек увидевший себя какой он есть на самом деле, глубину своего падения, в этот же момент начинает понимать насколько велико милосердие и любовь Божия к созданию своему - человеку! и насколько Бог, который есть Любовь, выше всех этих грехов и к ближнему своему начинает относиться по другому!

Покаяние это светлый мир души, соединенный с тихой, молчаливой радостью, чуждой мечтательности, самомнения и разгоряченных порывов и движений. (свт. Игнатий)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #122 : 13 Апрель 2018, 16:14:30 »
Любой гнев не должен быть проявлен?

Думаю да. Но проявить его можно по разному. Одно могу сказать - как только вовлечешься - понесет по кочкам. Посему думаю проявлять не вовлекаясь и отслеживая. Этому учатся. Сам еще осваиваю. В принципе вполне реальная вещь.

Если "свежие" напряжения-фиксации отследить по "горячим следам" легко, то накопленные за жизнь, сросшиеся как-бы намертво уже с телом- возможно ли в полном объеме? И главное, как?

Насчет обьемов не знаю. Знаю что - "Бог, который есть Любовь, выше всех этих грехов" - как выше сказано. Это в точку.
А методы как раз связаны с тем, что Вы изучаете. Я использовал и пользую нидру. По Бойко. Без заморочек. Ну и внутреннее наблюдение себя с расслаблением найденных зажимов. Типа медитативных техник. Иногда пробивает очень даже не слабо. Если пойдет - я просто не мешаю. Наблюдаю и все. Правило не принимать не отвергать должно соблюдаться неукоснительно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #123 : 13 Апрель 2018, 17:33:48 »
принять свой образ как есть. И плохое и хорошее - как факт. И работать с этим.

На мой взгляд это архиважная, в некоторых случаях даже кардинально-переломная стадия в духовной жизни человека, очень благотворно влияющая на внутреннее состояние, значительно утончающая ту перепонку которую воздвигнул человек между собой и Богом. Хорошее дело научиться быть честным хотя бы наедине с самим собой.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #124 : 14 Апрель 2018, 02:44:35 »
Родион, OyzerovichML, спасибо, все понятно.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #125 : 14 Апрель 2018, 11:36:29 »
Возник вопрос согласно темеы. Есть такое понятие как милосердие к другим. А должно ли бытть милосердие к себе? Если да, то в чем оно выражается?

Пока не будет милосердия к себе, его не будет и к другим. Из опыта, да и обычной логики.

Возлюби ближнего своего как самого себя.

Любить ближнего больше себя обычно это созависимость.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #126 : 14 Апрель 2018, 11:47:25 »
как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. Вот новая заповедь. Местечковые эгоисты напрочь забывают про это "как Я возлюбил вас" и все сводят к ветхозаветному "как самого себя".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #127 : 14 Апрель 2018, 12:07:11 »
Любой гнев не должен быть проявлен?

Думаю да. Но проявить его можно по разному. Одно могу сказать - как только вовлечешься - понесет по кочкам. Посему думаю проявлять не вовлекаясь и отслеживая. Этому учатся. Сам еще осваиваю. В принципе вполне реальная вещь.

Хм, только сейчас заметил частицу не в вопросе. Отвечал как раз на то, что любой гнев должен быть проявлен. Но способ его сброса играет роль.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #128 : 14 Апрель 2018, 12:31:03 »
Тоже работаю с гневом. Нашел следующий выход. Все эмоции это потоки энергии, они по сути не наши, то есть внешние по отношению к истинному я. И с помощью осознанного дыхания с намерением можно гнев просто отпустить, выразить в пространство и пусть утекает, а самому настраиваться на благие потоки. Если это удается, то потом следует следить за мыслями и найти те, которые снова стремятся гнев включить, и убеждения за ними стоящие. Вот в них-то нужно покаяться. Гнев наш только до тех пор пока мы его поддерживаем своими мыслями и убеждениями. Выследив и покаявшись от них я уплываю из вод гнева на челноке внимания, и намерение ведет меня в воды блаженства.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #129 : 14 Апрель 2018, 13:37:33 »
Гнев по опыту это одна из мощнейших сил созидания. Если не ошибаюсь (по памяти) по Отцам это сила, ведущая к достижению цели и освобождающая путь от препятствий, если используется правильно. Одно из естественных природных движений души к Благу. Другое дело, что правильно она используется в Духе Святом.
And death shall have no dominion

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #130 : 14 Апрель 2018, 15:14:03 »
Значит все-таки должен быть проявлен. Ощущая его внутри, иногда вовлекаясь внутренне,  старалась никак не проявлять на людей, значит блокировала, загоняла внутрь. Как проявлять, сбрасывать-  мне не известно. Анъдърюха, спасибо: выдыхаем его в пространство, и работаем с убеждениями. Если не будет ложных убеждений- не будет и гнева?
Реально ли возникший гнев внутри преобразовать в любовь? И выражать уже любовь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #131 : 14 Апрель 2018, 15:49:17 »
Гнев, выпущенный в воздух, - потеря сил. Хотя лучше потерять так, чем скидывать на другого. Гнев преображенный - яростное действие, напор, быстрое свершение, но никак не любовь духовная, и даже не эмоционально-душевная

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #132 : 14 Апрель 2018, 17:18:33 »
Возник вопрос согласно темеы. Есть такое понятие как милосердие к другим. А должно ли бытть милосердие к себе? Если да, то в чем оно выражается?

Пока не будет милосердия к себе, его не будет и к другим. Из опыта, да и обычной логики.

Возлюби ближнего своего как самого себя.

Любить ближнего больше себя обычно это созависимость.

Милосердие это не адресный посыл по отношению к тому или иному человеку, это состояние сердца милующего. Милосердие не выбирает кого миловать по законам справедливости, кого нет. Оно милует всех. Вернее все попадают в зону его влияния, затем следует та или иная ответная реакция. А вот она бывает разная и тогда от всех можно милосердия к себе и не ждать.

Получается, что сердце может быть просто милосердным в себе и ко всем, но не к себе
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #133 : 14 Апрель 2018, 17:27:43 »
Гнев, выпущенный в воздух, - потеря сил. Хотя лучше потерять так, чем скидывать на другого. Гнев преображенный - яростное действие, напор, быстрое свершение, но никак не любовь духовная, и даже не эмоционально-душевная


Изгнание торгующих из храма можно назвать праведным гневом или как Вы написали гневом преображенным?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #134 : 14 Апрель 2018, 19:00:17 »
Милосердие это не адресный посыл по отношению к тому или иному человеку, это состояние сердца милующего. Милосердие не выбирает кого миловать по законам справедливости, кого нет. Оно милует всех. Вернее все попадают в зону его влияния, затем следует та или иная ответная реакция. А вот она бывает разная и тогда от всех можно милосердия к себе и не ждать.

Получается, что сердце может быть просто милосердным в себе и ко всем, но не к себе

Svod, Вы о милосердии Божественном или человеческом?
Божественное это это Сам Бог, Присутствующий и изливающийся. Кстати именно на Божественное (оно же Присутствие) реакция людей обычно агрессивная (хотя сильно зависит от местности и культуры).

А если оно есть человеческая добродетель, то именно через Бога в себе и так остальным, в любом случае через себя и из себя. Есть еще имитации - типа "все другим, ничего себе" себя не отстроив, но это обычно выходит боком обеим сторонам. Святые долго строили себя в Боге прежде чем идти к людям.
And death shall have no dominion