Исихазм

Автор Тема: Боль, которую нам причинили  (Прочитано 31736 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #105 : 28 Февраль 2018, 04:38:00 »
Цитата: Игорь Калинаускас, "Хорошо сидим! Побрехаловки."

Вначале происходит постижение, и лишь затем следует преображение. То есть сначала человек понимает, что он не пуп земли, а уж потом начинает здороваться с соседями, потому что они тоже люди. Человек вдруг что-то понимает и вследствие этого преображается, изменяет себя и свою жизнь... Изменяются все ценности, другими становятся радости и печали, жизнь рассматривается под другим углом, и преображенный человек не может жить по-прежнему. Но в преображенной жизни ему просто не нужны, не существенны все накопленные страдания, они больше не привязывают его к миру, не служат опорой, не заменяют опыт и самодостаточность, и, самое главное, они больше не нужны в качестве оправдания себя и своей жизни. Труднее всего человеку расстаться со страданиями... Страдания - это ведь тоже победы, хотя и со знаком минус. И человек ничто так не любит и ни с чем так тяжело не расстается, как со своими страданиями.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #106 : 12 Апрель 2018, 14:35:21 »
Просто факт: за 13 лет жизни в России (с 12 до 26) у меня никогда не было медицинской карты (то есть мне было полностью отказано во врачах и обезболивании) и, если болела, в семье высмеивали.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #107 : 12 Апрель 2018, 16:14:47 »
Я НЕ знаю как вообще работает медицина в России потому что она ни разу в жизни не работала на меня ни в каком виде. В Италии я иду в отделение первой помощи центральной больницы, если надо они дают рецепт, если надо кладут в палату и делают анализы. В России за все почти 15 лет жизни ни одна живая душа не слушала что происходит с моим здоровьем и ничего не сделала, включая врачей... "Скорая" делала укол обезболивающего и уезжала даже банально не померив давление, поэтому меня так триггерят все медицинские темы особенно в России. Блин!!! Хоть один раз хоть один человек сделал бы хоть что-то реальное! Я не знала, какая группа обезболивающих нужна, покупала в аптеке то, что видела в рекламе и конечно не то. А боль была и есть такая что и "кетонал" её не выключает. За полтора десятка лет накопилась травма от самой боли, помимо того что без медицины и семьи...

При этом есть особенность - рядом со мной люди физически чувствуют себя лучше,  проходят болезни, а некоторые не приходят. Меня использовали в хвост и в гриву практически ничего не давая взамен в плане медицины. Особенно семья, наоборот, если поранить, чтобы лежала и не могла встать то можно дольше побыть рядом и чувствовать себя лучше. Очень удобно. Впрочем не только семья, в одном монастыре настоятель в открытую сказал "да не в иконе дело, когда Вы присутствуете на молитве МНЕ лучше". Точь-в-точь как в семье... А то что не ему, а мне хуже никого не волнует конечно.

Боль это не моя фантазия. Например на протяжении лет семи был зажат седалищный нерв со всеми вытекающими последствиями и вообще без лечения. Отчаявшись окончательно, справилась с Божией помощью алхимией, традиционная медицина все равно мало что может в этом случае. Но болело так, что хоть на стену лезь. Нерв навсегда остался чувствительным к стрессу и погоде. И так далее и так далее, не сказать что нельзя было облегчить состояние, отчаянно нужны были люди, чтобы кто-то подсказал. В тумане из сильной неврологической боли тяжело помочь самой себе в одиночку...
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 17:00:44 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #108 : 12 Апрель 2018, 16:42:47 »
+++

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #109 : 13 Апрель 2018, 05:27:51 »
 Да, неврологическая боль почти нестерпима.Впервые с этим столкнулась. Сознание удерживается на грани. Врачи сказали, что это не лечится, назначили только обезболивающие и антидепрессанты.
К удивлению, за два с половиной часа прошла трех специалистов-врачей, сделали два снимка.Бесплатно, по полису. Хоть пришла только к лору (терапевт подозревала осложнение отита или даже менингит).
Остается искать внутренний источник боли, читаю психосоматику - пишут разное - внутренняя агрессия, муки общения, чувство вины за прошлые грехи.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #110 : 13 Апрель 2018, 09:21:19 »
Стаж 13 лет боли почти без перерывов и медицины. Я жила в жопе мира, где нет невролога и вообще ничего нет, родители отказались везти в Москву на машине и вообще разговаривать "у меня тоже все болит, отстань", удобно, не надо платить.)) Потом уже лет пять назад дошла до невролога в Москве, сказал спортом заниматься - пройдет... угу.
В Тоскане у меня нет претензий к врачам, просто надо больше зарабатывать.
Короче после всего... единственное что реально помогло (не временно убрать симптомы - это от массажа то остеопатии, но оно не решает проблемы) - только алхимия. Я ей сама занимаюсь, не кто-то снаружи.
Моя проблема всегда и изначально была физической, а не психологической.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #111 : 13 Апрель 2018, 09:25:48 »
Vasilisa, столкнулся с одним фактом в свое время. Читая все это, будьте осторожны с понятиями "чувства вины" и "прошлые грехи". У этих понятий не редко полный неадекват в понимании что это такое на самом деле. И учитывайте биохимию. Многие реакции человека (почти все :) ) обусловлены химией. Если есть порция гормона в крови (условно говоря), Вы ничего не сделаете практически. Поэтому внутреннюю агрессию например просто так не разберешь. Потому что даже понимая умом что то, нет физиологической и физической возможности противостоять этому. Нужен глубокий анализ собственных реакций и их предпосылок. Вплоть до уровня убеждений и причин этих убеждений. Что самому крайне трудно адекватно разобрать. И уж тем более поменять. Тут вопрос покаяния встает в своем реальном облике. А не в образе религиозного ритуала. Он как нельзя ближе к жизни. Очень важен (необходим) для нее. И первое - это принять себя такой, какая Вы есть. Тут придет понимание вопроса смирения. Опять таки в реальном облике. Далее Вы начнете не корить и есть себя изнутри, а начнете принимать и людей какими есть, и соответственно менять свои реакции (вернее они сами будут меняться). Так придет понимание смиреномудрия. Что в упряжке с истинным покаянием и верой дает результат. Это путь христианский - вера, смирение, мудрость и покаяние. Только он не совсем тот, который рисует церковь. Он практичен и достаточно четко определен. И эффективен. Религиозно-церковное же понимание грехов ввергает в пучину уныния, ничего не обьясняет и скорее губит, чем поддерживает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #112 : 13 Апрель 2018, 09:30:26 »
Родион, это не помогает по опыту. Мне все такое же писали, это работает с психологической болью, а не физической - когда нерв воспаляется например и язвы на его кончике на коже. Свести телесные проблемы к "кайся дура" ухудшает ситуацию раз в сто.
Христианский путь - это изменение не себя самим, а человека Духом Святым.

Как ни странно... влюбиться или откопать любовь, которая завалена жизненными обстоятельствами и выборами, эффективнее "покаяния" если разговор о физике, а не психике. В общем освободить все, что связано с любовью.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #113 : 13 Апрель 2018, 10:52:51 »
lily, верно. Самому практически не реально. Особенно если уже есть явное поражение физики. Мне пришлось даже столкнуться с вещами, которые не укладываются в рамки простого здравого смысла. И если кто проповедует покаяние как тупое "кайся дура", то не о покаянии вообще речь в таких словах. Они убьют. Покаяние с моей т.з. очень тонкий процесс целой совокупности вещей, плотно связанных и с психофизиологией человека с одной стороны (которое желательно понимать), и действием внешней силы или сил с другой (которое не обьяснить). Как и смирение. Процесс внутренний и тонкий, ничего не имеющий общего с попустительством и соглашательством, однако официально часто именно так трактуемый. Кстати откопать любовь это тоже покаяние. Исправление многих жизненных ситуаций, переоценка ценностей, взглядов. Это все тоже покаяние. Но кто то нагрузил когда то это слово совсем иным смыслом. Чем и свел на нет силу этого процесса и закрыл путь к нему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #114 : 13 Апрель 2018, 12:04:31 »
Родион, у меня уже давно явное поражение физики, многие из поражений уже в прошлом. Пишу из чистого голого опыта.

Дух Святой запускает процесс, который ничем не имитируешь, мистерию Христа. Все очищение и покаяние это только ступеньки к главному. Любовь (не путать с благотворительностью, заботливостью, доброжелательностью и прочими человеческими подменами) - это ключ.
К сожалению женщинам с детства вбивают кучу всякой фигни, мало кто скажет "ЛЮБИ", а не "кайся", "исправляйся", "ты не такая как надо" (кому надо?) и так далее.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #115 : 13 Апрель 2018, 13:07:16 »
Возник вопрос согласно темеы. Есть такое понятие как милосердие к другим. А должно ли бытть милосердие к себе? Если да, то в чем оно выражается?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #116 : 13 Апрель 2018, 13:25:30 »
 В больницах, особенно муниципальных, как-то совсем "неуютно", тяжело дышится.Сразу настраиваешься на то, чтобы спокойно перенести разные оскорбления, нестроения... Лишний раз не хочется наведываться.Когда совсем только "припрет к стенке". Терпеть столько лет такую боль- наверное с помощью Свыше только.
lily,  Вы пишите, что помогает только алхимия - что это?
Родион,  когда прочитала, что так может выражаться чувство вины за грехи, появилось сомнение.Поскольку форум читаю, стараюсь вникать, что ментальное выражение греха и ореол брезгливости вокруг него скрывают настоящее, то, что нужно менять. По внутренней агрессии задело, потому что стараюсь дома быть чуткой, доброй, даже когда очень тяжело сохранять самообладание (в основном это при общении и уходе за мамой). Подумалось, что вдруг агрессия вся копится внутри, никуда не исчезла и на самом деле все мое "добро" лишь только показуха.
 
***...Самому практически не реально...*** Да, Родион, мне до сих пор не понятно до конца, что это такое -Покаяние. Во внутренней молитве - идешь к месту боли? Но как понять свои ошибки, исправить? Может быть все само во время молитвы происходит? Всегда ли ощущается сила (пока мне не понятно, как она проявляется).

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #117 : 13 Апрель 2018, 13:47:13 »
lily,  любовь же тоже просто так не откапаешь...Это же дар.(Только достойным или нет?) Если имитация любви - доброжелательность, милосердие (ненастоящие, а показушные) могут привести к плачевному результату, когда через "маску доброты" прорывается гримаса отчаяния и боли, долго скрывающаяся где-то внутри, то что же делать, пока нет НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ?

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #118 : 13 Апрель 2018, 14:46:29 »
Svod,  словами Родиона
***...принять себя такой, какая Вы есть. Тут придет понимание вопроса смирения. Опять таки в реальном облике. Далее Вы начнете не корить и есть себя изнутри, а начнете принимать и людей какими есть...***
 Как поняла, что если есть Настоящее Милосердие к другим людям, то оно и к себе проявляется в той же мере.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Боль, которую нам причинили
« Ответ #119 : 13 Апрель 2018, 15:27:54 »
Милосердие это качество. Оно не может быть к себе или к другим.

Vasilisa, это известная вещь. Подавление и вытеснение ведут к накоплению внутренних напряжений и к болезни.
Подавлять не надо. А вот подумать как грамотно не накапливать - нужно. Выплескивать не задумываясь агрессию на человека тоже не стоит.
Есть разные методы. От дыхания до всяких примочек типа счета до десяти прежде чем действовать. :)
Есть и другие вещи. ИМ как практика это тоже метод. Приучатся наблюдать себя тоже метод. Наблюдать как возникает и проявляется гнев в теле с отпусканием напряжений - тоже. Тут много может быть интересного. Начало - дистанцирование. Вы и гнев. Потом наблюдение - гнев внутри вас. Потом фиксация напряжений. Потом их расслабление. Вещь занятная и интересная.

ЗЫ еще - подавление и вытеснение возникает когда у вас есть четкий образ себя правильной. И когда вы обнаруживаете в себе неправильность, чтобы остаться хорошей - он вытесняется из восприятия и подавляется реакция. Но грубо говоря энергия не уходит, а реализуется в зажим. Смирение - это принять свой образ как есть. И плохое и хорошее - как факт. И работать с этим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.