Исихазм

Автор Тема: Постхристианство.  (Прочитано 22406 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #60 : 14 Январь 2016, 16:10:25 »
Родион, ты разваливаешь смыслы там, где лучше собирать. И рассуждаешь с постмодерновой (постхристианской) позиции, близкой к троллингу. Т.е. пользуешься не лучшими приемами того направления, которое отрицаешь  - вот ведь насмешка :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #61 : 14 Январь 2016, 16:18:57 »
Интересно, что эта тема возникла у Андрея, как отклик на исследования Дунаева.

Цитировать
…мы, христиане, могли бы чему-то научиться в отношении сомнения, обуревающего нас или встающего перед нами. Сомнение, вопрос появляется лишь тогда, когда нашему сознанию предстает новый факт; пока новых фактов нет или пока мы не обнаружили слабое место на своем пути, мы со всем согласны. Но когда мы обнаружили слабое место или новый факт — это означает, что у нас есть новые данные для построения, а не просто данные для разрушения. И это очень важно: ученый ставит свою модель под вопрос, потому что уверен, что реальность незыблема. Христианин не смеет посягнуть на свою модель, потому что боится, что его модель и есть Сам Бог, и что, ставя под сомнение модель, он посягает на Бога.

Бог под вопросом. Антоний Сурожский

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #62 : 14 Январь 2016, 16:31:37 »
Еще немного из той же статьи:

"…Сам Бог ставит под вопрос тот Его образ, который мы создаем … чтобы мы когда-нибудь перестали быть детьми по разуму, оставаясь детьми по сердцу. Может быть, тогда настанет христианское обновление, подлинное обновление, обновление, которое достигнет измерения интеллектуальной новизны, которое было свойственно первым векам, вырастет в меру этих людей, которые сумели думать и имели мужество думать, имели мужество всё поставить под вопрос: в первую очередь, себя, своих богов, всё. Они нашли и проповедали, возвестили истины, — истины, пленниками которых мы стали, тогда как эти истины должны бы быть для нас — открытые окна, открытые двери, должны помогать нам прозреть и видеть, а не оставаться пленниками чужих мыслей и чужого опыта, жить заимствованным вместо того, чтобы просто жить."

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #63 : 14 Январь 2016, 16:51:31 »
Современнное христианство обречено на моральный тупик особенно после 2х тысячь лет искажения и забвения божьей правды если только не повернеться лицом к первоисточнику и не раскроет сокровенное для всех,а не только для элиты монашествующех.
Бросили святое псам и они попрали его.Вырвать у псов святое и раздать всем жаждущим!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #64 : 14 Январь 2016, 17:33:23 »
Постхристианство - историческая форма, как и христианство. Мы обсуждаем особенности исторического становления, развития, трансмутации христианства (общественного, религиозного пути - т.е. протекающем в истории), а не божественное единство, скрытое за всеми формами, новыми или порванными в клочья.

Вот, что и надо было. Определиться, что мы имеем в виду под обсуждением такого явления, как постхристианство и в этом контексте продолжать разговор.

Да попрошу в кучу все не сваливать, можно конечно порассуждать как христианство перешло в постхристианство, но раз процесс перехода никто не оспаривает, и никто пока не утверждает что христианство полностью аналогично пост-чему-то, то можно же обсудить что изменилось в процессе этого перехода,  и был ли переход, может пост-чего всегда сопутствовало христинству, так в чем это отличие сопутствующего от шествующего.

Я правильно понял, что для наличия единой платформы обсуждения нам следует рассматривать  постхристианство, как особую историческую формацию христианства в аспекте его исторического развития, которое имеет существенные отличия от других исторических периодов. Тогда было бы неплохо определиться с особенностями этих отличий.

Может у кого есть свои пункты?

Но для начала, хотелось бы отметить, что постхристианство неразрывно связано с предшествующей ему секуляризацией христианства и происходящей на наших глазах его десекуляризацией, то есть постхристианство проявляется сейчас, как явление на фоне десекуляризации во всем мире, но в разной степени, в разных его частях.

Секуляризацию не стоит рассматривать, как чисто антирелигиозный процесс, это скорее длительный исторический процесс обособления и вытеснения религии из других сфер общества:  науки, культуры, политики, экономики, образования и т.д. По моему мнению, процесс глобальной секуляризации завершен , ему на смену пришел процесс десекуляризации общества, то есть происходит в некотором роде религиозный неоренессанс, не везде однородный, но происходит. Так же не следует забывать о проблемах соприкосновения интересов религий, которые в связи с войной на Ближнем Востоке и с беженцами в Запрадную Европу, скоро  встанут довольно остро.

Так вот мысль такая. Постепенное, но неминуемое обращение секеуляризированной части общества к христианству, создает ту формацию христианства, которую условно и можно назвать постхристианством. Вот об особенностях этой новой формации и хотелось бы поговорить.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 17:51:56 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #65 : 14 Январь 2016, 17:51:19 »
Современнное христианство обречено на моральный тупик особенно после 2х тысячь лет искажения и забвения божьей правды если только не повернеться лицом к первоисточнику и не раскроет сокровенное для всех,а не только для элиты монашествующех.
Бросили святое псам и они попрали его.Вырвать у псов святое и раздать всем жаждущим!

Благодарю, за наглядный пример иллюстрации постхристианства.

Из произведения Булгакова "Собачье сердце"

Шариков: Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все, да и поделить...

https://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 18:26:40 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #66 : 14 Январь 2016, 18:32:44 »
Что я могу сказать о постхристианстве? Только одно. Можно симпатизировать сотням, увлекаться десятками, восхищаться единицами, а любить пожрать. Все прочли сотню св.Отцов, цитируют их десятками, умиляются единицами, а любят пожрать. Вот вам и всё постхристианство на блюдечке с голубой каёмочкой.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #67 : 14 Январь 2016, 18:59:56 »
Что я могу сказать о постхристианстве? Только одно. Можно симпатизировать сотням, увлекаться десятками, восхищаться единицами, а любить пожрать. Все прочли сотню св.Отцов, цитируют их десятками, умиляются единицами, а любят пожрать. Вот вам и всё постхристианство на блюдечке с голубой каёмочкой.

А разве нельзя сказать  то же самое про традиционное христианство? :)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #68 : 14 Январь 2016, 20:31:23 »
Погуглил на тему основные признаки постхристианства, цитирую: 

1. Либеральный или демократический образ мысли последователей.
2. Стремление к реформации уже существующих религий путём вплетения в них либеральных ценностей, таких как однополые браки, аборты, разводы, марксизм, афроамериканцы в сане итд.
3. Интерес к первоисточникам, сопряжённый с критическим отношением вплоть до признания священных книг просто книгами, а Иисуса просто человеком.
4. Равнодушное, часто уничижительное отношение к религии, терпимость к другим верам, сопряжённое с уверенностью, что все верят в одного Бога, просто по-разному.
5. Приветствие научного подхода, стремление вписать религию в науку и науку в религию.

Однако все эти пункты в большей степени относятся к постхристианству западному, более тяготеющему к протестантскому мировоззрению.

Сейчас пытаюсь решить вопрос: особенности восточного постхристианства, тяготеющего к православному мировоззрению.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #69 : 15 Январь 2016, 06:32:26 »
Что я могу сказать о постхристианстве? Только одно. Можно симпатизировать сотням, увлекаться десятками, восхищаться единицами, а любить пожрать. Все прочли сотню св.Отцов, цитируют их десятками, умиляются единицами, а любят пожрать. Вот вам и всё постхристианство на блюдечке с голубой каёмочкой.

А вы не любите пожрать? Я люблю. Все любят пожрать. Можно жрать читать Св. Отцов, можно цитировать и жрать. Можно любить Св. Отцов и любить пожрать. Пробуйте. :)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #70 : 15 Январь 2016, 07:47:30 »
А вы не любите пожрать? Я люблю. Все любят пожрать. Можно жрать читать Св. Отцов, можно цитировать и жрать. Можно любить Св. Отцов и любить пожрать. Пробуйте. :)

Ну так а я про что! Вот подтверждение моей теории. Я слишком много сожрал, теперь мне нужно в туалет. Причина и следствие, любовь моя. Аревуар.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #71 : 15 Январь 2016, 08:32:53 »
Погуглил на тему основные признаки постхристианства, цитирую: 

1. Либеральный или демократический образ мысли последователей.
2. Стремление к реформации уже существующих религий путём вплетения в них либеральных ценностей, таких как однополые браки, аборты, разводы, марксизм, афроамериканцы в сане итд.
3. Интерес к первоисточникам, сопряжённый с критическим отношением вплоть до признания священных книг просто книгами, а Иисуса просто человеком.
4. Равнодушное, часто уничижительное отношение к религии, терпимость к другим верам, сопряжённое с уверенностью, что все верят в одного Бога, просто по-разному.
5. Приветствие научного подхода, стремление вписать религию в науку и науку в религию.

Однако все эти пункты в большей степени относятся к постхристианству западному, более тяготеющему к протестантскому мировоззрению.

Сейчас пытаюсь решить вопрос: особенности восточного постхристианства, тяготеющего к православному мировоззрению.

Это все представления людей об Истине, поиск ее, спор о ней. Ум формирует мнение, и как Вы наверное Svod знаете, сколько существует людей, столь же и мнений (в данном случае о трансформациях христианства). Уму очень часто бывает скучно и он любит заняться сопоставлением представлений. В этом посте, Вы это наглядно показали. Чем более развит ум, чем он более организован и изыскан, тем более он желает для себя подобных тренингов (пищи себе). Наверное, они нужны, но они будут пустыми, если не приведут человека к пониманию иллюзорности подобных изысканий.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #72 : 15 Январь 2016, 09:51:38 »
Svod, это вторичные признаки, поданные достаточно однобоко, а некоторые и не верно.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #73 : 15 Январь 2016, 11:33:50 »

Это все представления людей об Истине, поиск ее, спор о ней. Ум формирует мнение, и как Вы наверное Svod знаете, сколько существует людей, столь же и мнений (в данном случае о трансформациях христианства). Уму очень часто бывает скучно и он любит заняться сопоставлением представлений. В этом посте, Вы это наглядно показали. Чем более развит ум, чем он более организован и изыскан, тем более он желает для себя подобных тренингов (пищи себе). Наверное, они нужны, но они будут пустыми, если не приведут человека к пониманию иллюзорности подобных изысканий.

Все так, у каждого своя мера. Иногда ум желает потренироваться или отвлечься, главное, что бы это не стало основным направлением его деятельности, так как в таких фактологических изысканиях сердце участвует достаточно опосредствованно. Ну, и конечно изыскания ума не должны превращаться в кулинарию тщеславия. А можно, как выразился Андрей... и любить пожрать (отвлечение, через область чрева).

Что касается изысканий, зачастую они и нужны для того, чтобы избавиться от иллюзорности, что в той или иной степени и происходит в результате самих изысканий.

Есть конкретная тема- постхристианство, у меня есть желание сформировать свое мнение по этому вопросу, не зафиксировать, а сформировать и связать его со своим внутренним мировоззрением, которое не стоит на месте, а (как я надеюсь и верю) трансформируется и эволюционирует, а раз так, то и мое представление о постхристианстве будет эволюционировать и трансформироваться, но для того, чтобы это происходило более качественно (в данном случае с мнением о постхристианстве) мне важно видеть как мое мнение по данному вопросу отображается в инаковости мировоззрения другого, который имеет свое мнение по данному вопросу.

Согласен с Вами, сколько людей, столько и мнений. Но мне важно знать мнение другой личности, а не просто мнение другого человека. Из Вашего ответа я понял, что вопрос о постхристианстве для Вас является игрой понятий, который высказывает внешний ум внешнего человека о современном состоянии христианства и ни какого отношения к христианству не имеет. Если не так, поправьте.

С уважением, Владимир.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 12:15:29 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Постхристианство.
« Ответ #74 : 15 Январь 2016, 11:52:10 »
Svod, если желаете разобраться, для начала постарайтесь сформулировать существенные признаки (свойства) традиционного христианства. Посмотрите, когда, как и почему произошел сбой и отход от традиционного христианства. Постарайтесь найти (без гугления) существенные признаки постхристианства, отличные от признаков христианства в традиции.

В частности, можете поразмышлять, традиционно ли современное русское православие, а вдруг оно уже стало постправославием в специфической упаковке?