Исихазм

Автор Тема: Существует ли человек - молитвенник?  (Прочитано 9300 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #30 : 09 Январь 2016, 15:30:54 »
Вся эта беседа по доброму смешит. :D

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #31 : 09 Январь 2016, 15:33:04 »
Поэтому да, молитвенник, в принципе, не нужен. Но и хорошо весьма, если некто (а то и сразу несколько человек) пожелает прислать любовный "привет". Это может укрепить, поддержать или как сказали, в какой-то момент послужить маяком-надеждой.
,
Ничего не будет по одному только его желанию в случае, если оно своевольно и эгоистично (даже очень тонко) и не совпадает с замыслом Божиим. А если совпадает, то собственно, и его предстательство ни к чему.

Право на бытие вы отводите только нетварному и материальному, но в надежде и обещании бытия не меньше чем в крови? Слово Творца является делом, а детям предлагается, не есть до времени яблок. Видимо, надо  приобрести некоторые умения, а как приобрести без труда и шишек. Может по вере молитва предвидит любовь. Молиться за врага, чтоб враг стал другом, вначале только для себя, по вере, а далее кто знает? Словами как мечом, как силой, как штампом - пользуются рекламщики, политики. Для них это изменяющая реальность, а для нас?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #32 : 09 Январь 2016, 17:05:19 »
а благодатная Молитва соответственно совпадает с Замыслом, и претворяет Замысел Бога о Слове в собственно Слово, посредством Благодати.
Андрей, я Вас, кажется, поняла и пожалуй, забираю свою категоричность обратно.

«Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам» (Мар.11:22-24)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #33 : 09 Январь 2016, 17:13:59 »
Вся эта беседа по доброму смешит. :D
А почему? Потому что м.б. действительно никакого такого молитвенника, специализирующегося сугубо на молитве за людей не существует и не существовало никогда? М.б. это деяние - естественное, живое и второстепенно-прилагательное следствие обожения подвижника только и всего?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #34 : 09 Январь 2016, 17:34:48 »
Право на бытие вы отводите только нетварному и материальному, но в надежде и обещании бытия не меньше чем в крови? Слово Творца является делом, а детям предлагается, не есть до времени яблок. Видимо, надо  приобрести некоторые умения, а как приобрести без труда и шишек. Может по вере молитва предвидит любовь. Молиться за врага, чтоб враг стал другом, вначале только для себя, по вере, а далее кто знает? Словами как мечом, как силой, как штампом - пользуются рекламщики, политики. Для них это изменяющая реальность, а для нас?
Ай-яй-яй, как сложно изложили, пришлось раз 5 прочесть, чтобы вникнуть.
Кстати, по поводу изменения реальности молитвенником-подвижником-старцем, в том числе и когда слово становится делом - это как раз понятно, этим и занимаются на высоких ступенях. Но вот по поводу специальных молитв за людей, особенно "на заказ"...
Молиться за врага иногда, считаю, просто вредно и нельзя, нужно учитывать благословение, силы. Вот держать зло, обиду - это не надо, а молиться - совсем другой вопрос.   

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #35 : 09 Январь 2016, 19:18:31 »
Молиться за врага иногда, считаю, просто вредно и нельзя, нужно учитывать благословение, силы. Вот держать зло, обиду - это не надо, а молиться - совсем другой вопрос.

А как можно не впасть в злобу и обиду на врага если за него не молиться? Просто не полчиться этого, враг он же просто так Вас и всю вашу семью ненавидит и мечтает чтоб вы все издохли, а потому что одержим злом, причем зачастую это зло подкреплено возможностью и скорее наработанным навыком уничтожения людей, здесь зло и обида как заразная болезнь нападает, прям заражаешься злом и без молитвы отогнать это все никак не получиться.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #36 : 09 Январь 2016, 20:02:00 »
по поводу специальных молитв за людей, особенно "на заказ"...
Зависит от того, как вы интерпретируете просьбу -
Представив свою немощь, неведение, попросив здоровья духовного , душевного и физического, добавив - да будет воля Твоя… или как-то по другому.

Молиться за врага иногда, считаю, просто вредно и нельзя, нужно учитывать благословение, силы. Вот держать зло, обиду - это не надо, а молиться - совсем другой вопрос.
Вам удается прощать серьезные вещи без молитвы, своей силой? Вы смогли так изменить свою природу?  Cтоит ли все мысли, отношения, состояния и природу свою выносить на Свет?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #37 : 09 Январь 2016, 22:10:35 »
А почему?

Потому что как конь! :-D

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #38 : 09 Январь 2016, 22:44:20 »
Действительно как конь, вот сейчас скакнул на тему "молитва за врагов". Это отдельный, большой вопрос, заслуживающий глубокого рассмотрения, и на форуме он, наверное, есть.
Могу лишь поделиться некоторыми соображениями.
Прощение - это дар, молиться за кого-то, предварительно его не простив - невозможно. Наверное, легко и сразу прощать "врага" с молитвой за него могут только "хорошо очищенные" от своих глубинных страстей. Другим же лучше не лицемерить и не обманывать самих себя и других. Можно посоветовать принять обижающую ситуацию, не расстраиваться, а делать выводы, отойти от зла и сотворить благо, отпустить. Благодатное, подлинное прощение обязательно придёт, но позже, м.б. спустя годы.
Либо значительно быстрее, если "враг" - обидчик осознал свою неправоту (не обязательно, чтобы бухнулся на колени с прощением, хотя это было бы совсем замечательно :lol:), достаточно внутреннего осознания, чтобы тут же возникло его прощение и та самая благодатная именуемая "молитва за врагов".

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #39 : 10 Январь 2016, 00:31:19 »

Прощение - это дар, молиться за кого-то, предварительно его не простив - невозможно. Наверное, легко и сразу прощать "врага" с молитвой за него могут только "хорошо очищенные" от своих глубинных страстей. Другим же лучше не лицемерить и не обманывать самих себя и других.
Сыны тьмы бывают догадливее сынов света «порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» Что есть не дар? Если не прощенье смерть души, как не взмолиться о даровании прощенья.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #40 : 11 Январь 2016, 10:47:02 »
Aндpeй, :) а вдруг молитва это Слово Бога в Вас? А вообще идея "договориться о терминах что такое Бог" по доброму умиляет.

Не удачно я выразился, не "что" Бог а "кто" :-)

Слово Бога это собственно молитва Бога, а слово во мне это мое слово.
Бог это не я Он другая личность и Его слова они Его а не мои, но возможно наверно говорить о синергии о согласии когда Его Слова отзываются в моем сердце и создают у меня некий замысел, моих возможных слов.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #41 : 11 Январь 2016, 23:40:47 »
Как понимаю, каждый человек, осознанно занявшийся своим спасением - молитвенник. По мере очищения и восприятия Святого Духа всё больше людей, верующих и неверующих, волей-неволей включаются как бы сами собой в "ареал" его эмпатии, даже помимо его собственных желаний.

Правомочно ли говорить об отдельной категории людей - сугубых молитвенниках за остальных? Этакий старчик на пенёчке с бородой - молитвенник, например, земли Российской, как принято говорить...

Мне кажется, разница между "спасающимися" только в степени восприятия Святого Духа (на эзотерическом диалекте, в уровне энергий, частот вибраций и т.д.). И чем Его (Святого Духа) больше, тем больше и людей он может как бы само собой "охватить" этой самой молитвой.
А специально сидеть и читать списки, говоря: "Господи, спаси рабу (раба) такую-то" - это вообще что? Можно назвать "поминовением" (скорее бесполезным).
Или всё же есть у некоторых такое вот особенное от неба "послушание" - сидеть и возносить молитвы за других?

"А специально сидеть и читать списки, говоря: "Господи, спаси рабу (раба) такую-то" - это вообще что? Можно назвать "поминовением" (скорее бесполезным)."

Когда читают списки, то говорят только имена. Господи, спаси рабу такую-то никто не говорит. А теперь от опыта скажу. Было дело и мне поп давал талмуд с именами. Поп дает талмуд, дает благословение и ты прочитываешь имена. В талмуде два раздела: о здравии, за упокой. Я подходил к делу не формально и потому искал возможность в себе прочитывать эти имена  в духе и истине, что называется. Пробовал по-разному: и быстро и медленно и со вниманием на имени и со вниманием на просьбе (здравие, упокой) и с поиском утешения от прочтения - словом - по-разному. Результат весьма мал - я практически ничего не понял и ничего не достиг в этой теме - в духе и истине прочитывать имена неособо получилось. Имен куча - они очень рассеивают, сосредоточиться очень сложно. Да и непонятно на чем сосредотачиваться-то? Временами удавалось произнести пару десятков (а то и больше) имен в духе и истине. Резюмирую. Выводы. Итого. Дан талмуд имен, дано благословение, есть исполнение с моей стороны. Качество исполнения сомнительное, но послушание выполнено. Это первое. Теперь второе: опыт показал, что данный вид молитвы, для качественного исполнения, требует большей чистоты сердца чем имелся у исполнителя. У каждого делания своя мера. Надо дорости

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #42 : 12 Январь 2016, 08:30:20 »
... Да и непонятно на чем сосредотачиваться-то? Временами удавалось произнести пару десятков (а то и больше) имен в духе и истине. Резюмирую. Выводы. Итого. Дан талмуд имен, дано благословение, есть исполнение с моей стороны. Качество исполнения сомнительное, но послушание выполнено. Это первое. Теперь второе: опыт показал, что данный вид молитвы, для качественного исполнения, требует большей чистоты сердца чем имелся у исполнителя. У каждого делания своя мера. Надо дорости

 :-) на чем сосредотачиваться как раз то понятно. Только этот "объект" для сосредоточения не осознан. Вы просто стоите к нему спиной, поэтому не видите. Развернитесь. За каждым именем стоит человек. Чья то мать, чей то сын, брат, дед, бабушка, дочка, тетушка, друг, подруга. За каждым именем стоит боль и радость, любовь и сожаление. Этот человек дорог как минимум тому, кто доверил вам с попом помянуть этого человека, о здравии ли, об упокоении ли. Не важно. И имя в принципе важно лишь относительно, как точка соприкосновения. Ни имя ни просьба не являются достойными сосредоточения. Обнимите этих людей, чьи имена Вы читаете, сопереживите с ними эти радости или боль, внося туда свою веру. И ларчик откроется. Или приоткроется. Сосредоточьтесь на том, что Вы переживаете, читая имена. Как отзывается Ваше сердце. Сосредотачиваться на внешнем (списках, просьбах) - это пустое. Полюбите людей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #43 : 12 Январь 2016, 12:08:19 »
Имен куча - они очень рассеивают, сосредоточиться очень сложно. Да и непонятно на чем сосредотачиваться-то?

Сосредоточиться поначалу надо на благоговейном отношении к послушанию, не стараться "облагодетельствовать" своей молитвой мир, а стараться самому воспринять благодатное действие Любви к людям выраженное в благоговейном молитвенном поминовении дорогих для них христиан.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Существует ли человек - молитвенник?
« Ответ #44 : 12 Январь 2016, 13:57:03 »
молитва за всех - живых  мертвых и будущих - это во первых глубокое покаяние  и восстановление в любви первой